Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #13261
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R7HG Посмотреть сообщение
    У меня тоже в последней РУССКОЙ версии программы возникли проблемы с САТ и РТТ (опция S-метр отключена). По САТ - переключение диапазонов идет с очень большой задержкой - в несколько секунд. И при переключении в трансивере и при переключении из программы.
    Включение трансивера на передачу из программы также происходит с задержкой коло 5 секунд. Такая же задержка наблюдается и при нажатии на кнопку "Настройка ТХ". На предыдущей версии программы такого не наблюдалось. Трансивер KENWOOD TS-590S.
    Причину нашли, устраним в версии 18.1.0.90.

  2. #13262
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Сегодня поставил последнюю русскую версию и заметил такой баг. Зову корреспондента без локатора, он мне тоже без локатора и мой ПК в ответ RR73, и не дожидаясь ответа от корреспондента 73 или RR73, начинает передавать CQ. Может где надо поставить птичку в меню? В предыдущей версии такое не наблюдалось.

  3. #13263
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,032
    Поблагодарили
    7971
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от K2PAL Посмотреть сообщение
    а можно в лог добавить hamlib?
    Ответил в теме про лог)))

  4. #13264
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от R3HH Посмотреть сообщение
    Ради интереса посмотрел по карте какими программами пользуются люди в FT8
    и даже одними из последних версий!
    А если посмотреть тут? .............. https://pskreporter.info/cgi-bin/pskstats.pl

  5. #13265
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Сегодня поставил последнюю русскую версию и заметил такой баг. Зову корреспондента без локатора, он мне тоже без локатора и мой ПК в ответ RR73, и не дожидаясь ответа от корреспондента 73 или RR73, начинает передавать CQ. Может где надо поставить птичку в меню? В предыдущей версии такое не наблюдалось.
    Если вызывать корреспондента свободным сообщением то кнопку AutoSeq лучше выключить и вручную провести QSO.

  6. #13266
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R7HG Посмотреть сообщение
    У меня тоже в последней РУССКОЙ версии программы возникли проблемы с САТ и РТТ (опция S-метр отключена). По САТ - переключение диапазонов идет с очень большой задержкой - в несколько секунд. И при переключении в трансивере и при переключении из программы.
    Включение трансивера на передачу из программы также происходит с задержкой коло 5 секунд. Такая же задержка наблюдается и при нажатии на кнопку "Настройка ТХ". На предыдущей версии программы такого не наблюдалось. Трансивер KENWOOD TS-590S.
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Причину нашли, устраним в версии 18.1.0.90.
    Сбой наблюдается на нескольких моделях трансиверов Kenwood (при получении запроса на передачу показаний S-метра и мощности процессор/софт трансивера тормозит), по другим производителям о таком сбое пока не сообщали.

    Проблема скорее всего связана с отличающимся подходом в реализации CAT интерфейса разными производителями.

  7. #13267
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Сбой наблюдается на нескольких моделях трансиверов Kenwood
    Как раз эта версия была установлена и опробована с Kenwood TS 990s(вернулся к нему от IC при работе в этой программе) и как сообщал ранее работает у меня отлично.Завтра подключу IC7300(в кейсе для выездов ,готовлюсь к ......) и попробую с ним ,так на всякий случай. UR5EQF_Log ,программный интерфейс ,в OmniRig 1/2 можно включить или один или другой ,пока все работает! Комп. мощный проц. включены 12 потоков ,короче все по максимуму,тормозов и сбоев нет ,максимальная загрузка 50-55% по времени четко и без задержек ,декодирование просто ....на отлично.

  8. #13268
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Kenwood (при получении запроса на передачу показаний S-метра и мощности процессор/софт трансивера тормозит)
    Игорь, а надо ли в программе это "пятое колесо" в виде S-метра и измерителя мощности?

    Интерфейс и так достаточно насыщен, зачем в него эти бесполезные "рюши" добавлять? Неужели ком-то интересен уровень в S-единицах? Уровень ЧЕГО? Суммарного сигнала в полосе пропускания? Смысл? Мощность... Ну как-бы еще куда ни шло, но все равно не нужная информация...

  9. #13269
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    KAT отключена. В остальном программа v18.1.0.19, работает не хуже предыдущей версии. Чего не скажу об эффективности вида FT8. Смотрите скриншот. Попытался и я позвать этого корреспондента, но не там то было. Слышу его -11дь, 200 ватт в антенне, и как об стенку горох. Другой Американец, даёт дробь QRP., слышу его -19дб. Зову, результат тот же. Сижу и морщу лоб. Толи WSJT_X так уступает JTDX. Толи действительно, законодатели мод на виды, в цифре забили у себя участок так, что с трудом слышат с эфира, хоть что то. Извините за отступление от темы. Но нареканий по работе софта нет, да и хотелок тоже.



  10. #13270
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Толи действительно, законодатели мод на виды, в цифре забили у себя участок так, что с трудом слышат с эфира, хоть что то. Извините за отступление от темы. Но нареканий по работе софта нет, да и хотелок тоже.
    Вы на гвоздь, что ли, работаете? Или на щуп от тестера? Один с 200-ми ваттами, другой с 300-ми... вот и результат. А если бы с 20..30 ватт, то и проблем не было бы. А что касается америкосов, то у них полная ж...а. слышат только своих. До карибов и СА дозваться невозможно, если там проход на USA есть. А он там 24 часа в сутки есть! (

  11. #13271
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Вы на гвоздь, что ли, работаете? Или на щуп от тестера? Один с 200-ми ваттами, другой с 300-ми... вот и результат. А если бы с 20..30 ватт, то и проблем не было бы. А что касается америкосов, то у них полная ж...а. слышат только своих. До карибов и СА дозваться невозможно, если там проход на USA есть. А он там 24 часа в сутки есть! (
    Вы знаете, живу в частном секторе. А по сему и гвозди есть, от 300мм до драночных и меньше. Но как то не пытался их вместо антенны использовать. Всё больше по назначению. А антенна что стоит у меня, зовётся Робинзон RR-33. Да и товарищ что в предыдущем посте в скрине тоже похожее не гвоздь использует даёт рапорт плюс 11дб а получает минус 24дб. Вы внимательно, предыдущий пост читали. И таких случаев море. При работе с Американцами. В JT65 такого практически не было. И даже у тех, кто на бельевую верёвку работал.



  12. #13272
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    А антенна что стоит у меня, зовётся Робинзон RR-33.
    Я примерно так и думал! Но на такую шикарную антенну вас и на 30 ватт в NA услышат в FT8. Просто там, у них, в NA, уровень помех очень высок. Приходиться и здесь умощняться. Замкнутый круг. А точнее- -удавка! Что делать будем? У меня за утро из 10 вызовов от USA, 4-6 "отваливают" - не слышат мой рапорт на 100 ватт и 2 el.

  13. #13273
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Я примерно так и думал! Но на такую шикарную антенну вас и на 30 ватт в NA услышат в FT8. Просто там, у них, в NA, уровень помех очень высок. Приходиться и здесь умощняться. Замкнутый круг. А точнее- -удавка! Что делать будем? У меня за утро из 10 вызовов от USA, 4-6 "отваливают" - не слышат мой рапорт на 100 ватт и 2 el.
    А что тут делать. Развести руками, и ждать пока на том конце света не поймут, что вид FT8 писался для работы с DX экспедициями. Да и не только там, это понять должны. Помеха защищенность FT8 очень низкая. Остаётся надеяться что её хватит для работы с DX. В не загруженном участке. А любителям поработать для души стоит выделить отдельный участок для работы. Да и другие виды забывать не стоит. Всё старо как мир, всё уже до нас придумано.

  14. #13274
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    2 UA3DJY

    Игорь, я тут заметил один не очень корректный (на мой взгляд) момент
    работы AutoSeq...

    При работе на CQ (режим AutoSeq-3) зовет станция с очень слабым сигналом.
    Программа начинает ей отвечать с рапортом. Приема ответного рапорта нет
    (пропал сигнал корреспондента). 3-4-5 раз даеv ему рапорт. Наконец
    корреспондент вновь декодируется, но он (видимо) тоже нас не слышал, и
    начал просто давать CQ... ЗАЧЕМ моя программа начинает его звать в
    формате CALL MYCALL GRID?

    В чём я вижу "некорректность" - ведь это НЕ Я его позвал в первый раз!
    Я просто давал CQ. Видимо, QSO ему интереснее больше, чем мне, раз он позвал.
    Ну а если он перестал меня слышать, зачем Я начинаю его звать?
    Имхо гораздо логичнее было бы просто опять вернуться к общему вызову!

    Как-то так.

    Я бы вообще поставил какой-то "счетчик" - ответил 5 раз с рапортом, если
    ничего не приняли в ответ - сброс и работа на CQ.

  15. #13275
    Standart Power Аватар для UR4UM
    Регистрация
    06.01.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    229
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    даёт рапорт плюс 11дб а получает минус 24дб.
    А то что проход может быть односторнний не слышали? Да и по времени быстро меняется, и от угла излучения, диаграммы усиления антенны... сколько раз такое наблюдал. На простой слопер в нужную сторону, QRP хватает!

    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    гвозди есть, от 300мм
    ежели с умом согласовать, да Ваши 200w ему вкачать, может и получится QSO? Мой кум, на автомобиле, диапазон 80 метров, штырек 60-80см. согласующее устройство и работает как-то. И в SSB даже! На 10w и диполёк в JT-65 естьи штаты, с ними сложнее в нашем КО50, а Австралия и Япония частенько... всем заправляет прохождение и распространение р/волн. Пробуйте QRP, "дехов" в пайлапах не достанешь - но удовольствие на 0,2 ватта и эдак 8000км... а бывает и лучше, да на "верёвочку" - класс!

    P.S.- правда мешают уж очень киловатники... сила есть (чего же потеть?).

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×