Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #22576
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RV6ARZ Посмотреть сообщение
    JTDX 2.1.0-RUS-rc147,
    2.) Появилась странная вещь... Во время приёма FT-8, в окне водопада, стало самопроизвольно то уменьшаться (до минимума), то увеличиваться (до нормального) расстояние между отображаемыми временными промежутками! Точной закономерности и причин, вызывающих подобный эффект, пока выявить не удалось, но работе оператора это мешает.
    Первый раз проявилось с появлением версий с поддержкой FT-4, но не часто и легко убиралось перезапуском лога и JTDX. В последней версии каждый старт JTDX сопровождается этим багом и довольно на долго до самоустранения. С чем это связано и как устранить?
    Выпадает часть звуковых фреймов: возможно процессор не справляется с нагрузкой. Смотрите в диспетчере задач какие процессы съедают ресурсы. Кроме этого причин может быть много, от драйвера, использования этого же звукового устройства другими программами, до железа.

  2. #22577
    Standart Power
    Регистрация
    04.08.2005
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    258
    Поблагодарил
    6
    Как дать направленный вызов на Россию? (JTDX)

    Не обремененный большим опытом, я подумал, что "CQ R" решит мою
    проблему. Выяснилось, что JTDX не позволит моим корреспондентам
    ответить на такой CQ.

    Почитал доки, выяснилось, что надо давать основной префикс страны
    (из cty.dat). Но Россия - это несколько стран по cty.dat: UA, UA2,
    UA9, CE9, R1FJ (может кого забыл).
    Т.е. если давать "CQ UA", то Тюмень может не звать - не отвечу,
    а если "CQ UA9", то Дагестану не отвечу. А нужны и Тюмень, и Дагестан.
    Как мне сказать иностранцам, что я работаю на Россию, чтобы они не
    звали и не обижались, что не отвечаю?

  3. #22578
    Standart Power Аватар для UA0FO
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Возраст
    73
    Сообщений
    258
    Поблагодарили
    111
    Поблагодарил
    1
    UA9CIR;Как дать направленный вызов на Россию? (JTDX)

    Я думаю надо давать CQ RU

  4. #22579
    Standart Power
    Регистрация
    11.11.2013
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    70
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    139
    "CQ RU" я так думаю...

  5. #22580
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UA0FO Посмотреть сообщение
    Я думаю надо давать CQ RU
    Цитата Сообщение от UA9AJK Посмотреть сообщение
    "CQ RU" я так думаю..
    Вы оба неправы! CQ RU это вызов в RTTY Roundup contest!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.png 
Просмотров:	3 
Размер:	227.9 Кб 
ID:	247944

    Возможна передача FT8 062400 TX dB s Freq 1594 Hz > CQ RUS R5WM KO72
    В программе MSHV Для этого в окне QRG прописать RUS нажать кнопку GEN MSG и в окне Опции > Макросы для TX7 добавить %G4 - CQ %QRG %M %G4

    Название: 44.png
Просмотров: 486

Размер: 70.5 Кб

  6. #22581
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от EU1FQ Посмотреть сообщение
    Перестаньте вводить народ в заблуждение!!!!
    К сожалению это так! Если есть возражения то напишите письмо K1JT.

  7. #22582
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA9CIR Посмотреть сообщение
    Как дать направленный вызов на Россию? (JTDX)

    Не обремененный большим опытом, я подумал, что "CQ R" решит мою проблему. Выяснилось, что JTDX не позволит моим корреспондентам ответить на такой CQ.

    Почитал доки, выяснилось, что надо давать основной префикс страны (из cty.dat). Но Россия - это несколько стран по cty.dat: UA, UA2, UA9, CE9, R1FJ (может кого забыл).
    Т.е. если давать "CQ UA", то Тюмень может не звать - не отвечу, а если "CQ UA9", то Дагестану не отвечу. А нужны и Тюмень, и Дагестан. Как мне сказать иностранцам, что я работаю на Россию, чтобы они не звали и не обижались, что не отвечаю?
    CQ RUS

    JTDX разрабатывается для проведения QSO с DX корреспондентами, поэтому локальная работа в программе не поддерживается. Автовыбор JTDX работать с таким направлением не будет, корреспондент декодировавший такое сообщение будет щелкать на нем кнопкой мыши для начала QSO.

    Окошко направления ограничено двумя символами, CQ RUS придется прописать в макросе свободного сообщения либо в окне сообщения Tx6.

  8. #22583
    UR5WCA
    Гость
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Может проблема в том что звук на RigExpert подается с выхода УНЧ трансивера?
    Для работы в цифре использую в трансивере режим USB-D - звук подается с линейного выхода УНЧ на звуковую карту. УВЧ никогда не включаю. Уровни по НЧ такие:

    Название: звук_1.png
Просмотров: 477

Размер: 33.6 Кб

    Название: звук_2.png
Просмотров: 472

Размер: 6.8 Кб

    Регулировка уровня входа на RigExpert Standard на первом делении, практически в минимуме.

  9. #22584
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R5WM
    Если DX принял от Вас R+XX и перешел на другую станцию значит он принял от Вас и записал в Log!
    Цитата Сообщение от EU1FQ
    Перестаньте вводить народ в заблуждение!!!!
    Цитата Сообщение от R5WM Посмотреть сообщение
    К сожалению это так! Если есть возражения то напишите письмо K1JT.
    Владимир, RTFM (читайте инструкцию, специально переведена на русский язык), пункт 14 раздела 'для операторов желающих работать с DXpedition': http://www.physics.princeton.edu/pul...on_Mode_ru.pdf

    Возможные отклонения в реализации DXpedition протокола в программах приводят к хаосу на диапазонах и бессмысленной потере времени большинством корреспондентов.

  10. #22585
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    итайте инструкцию, специально переведена на русский язык), пункт 14 раздела 'для операторов желающих работать с DXpedition':
    Это старая инструкция! В новых версиях WSJTX и MSHV работает так как я писал. Если в очереди много ждущих то программа может не передавать RR73 а при приеме R+XX переходить на следующего и связь в Log записывается после приема у DX от корреспондента R+XX.

    P.S. Мы с Христо LZ2HV много обсуждали этот момент и нам тоже это не нравится, но группа разработчиков WSJTX сделала так!

  11. #22586
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R5WM Посмотреть сообщение
    Это старая инструкция! В новых версиях WSJTX и MSHV работает так как я писал. Если в очереди много ждущих то программа может не передавать RR73 а при приеме R+XX переходить на следующего и связь в Log записывается после приема у DX от корреспондента R+XX.

    P.S. Мы с Христо LZ2HV много обсуждали этот момент и нам тоже это не нравится, но группа разработчиков WSJTX сделала так!
    Волшебники. Когда что то меняете в общем протоколе сообщений есть смысл хотя бы уведомить об этом других производителей софта, не ожидая обратной связи от пользователей.

    Как Вы думаете, корреспондент не получивший RR73 догадался что в очереди у Fox было много корреспондентов и связь Fox молча занес в лог? Я бы на месте такого корреспондента продолжал вызывать Fox оператора.

  12. #22587
    Standart Power Аватар для LZ2HV
    Регистрация
    04.12.2019
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Волшебники. Когда что то меняете в общем протоколе сообщений есть смысл хотя бы уведомить об этом других производителей софта, не ожидая обратной связи от пользователей.

    Как Вы думаете, корреспондент не получивший RR73 догадался что в очереди у Fox было много корреспондентов и связь Fox молча занес в лог? Я бы на месте такого корреспондента продолжал вызывать Fox оператора.
    В F/H RR73 излучаетса там проблема нет
    Я тебе писал за ета (месец или два назад непомню), я тоже бйл очин обрадаван кагда ето утанавил, без никакое ивестие в WSJT-X ето сделали (волна или неволна незнайу). Особенна ето бйла неприятан в состезания. Кагда все висят и не палучайут RR73 или 73 оказйваетса очин неприято.

  13. #22588
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от LZ2HV Посмотреть сообщение
    В F/H RR73 излучаетса там проблема нет
    Я тебе писал за ета (месец или два назад непомню), я тоже бйл очин обрадаван кагда ето утанавил, без никакое ивестие в WSJT-X ето сделали (волна или неволна незнайу). Особенна ето бйла неприятан в состезания. Кагда все висят и не палучайут RR73 или 73 оказйваетса очин неприято.
    Скорее всего дефект в WSJT-X. В release notes на WSJT-X 2.1.1 такой информации нет, в коде в явном виде тоже нет такой доработки. Видел в коде только возможность принудительно внести в лог корреспондента щелчком мыши на позывном находящемся в очереди.

  14. #22589
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    уведомить об этом других производителей софта, не ожидая обратной связи от пользователей.
    Христо уведомил об этом в аннотации к версии MSHV 2.31

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.png 
Просмотров:	6 
Размер:	81.6 Кб 
ID:	247951

  15. #22590
    High Power
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    г. Южный
    Сообщений
    628
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от R5WM Посмотреть сообщение
    программа может не передавать RR73 а при приеме R+XX переходить на следующего и связь в Log записывается после приема у DX от корреспондента R+XX
    Вопрос: а если дэх принял позывной вызывающей станции и начал давать ей свой рапорт, но R+XX не может принять, то сколько раз он будет гнать свой рапорт для этой станции?
    Я ранее указывал, что насчитал по 8(восемь) раз для двух позывных.
    А сколько было таких казусов - кто знает?
    В исходнике установлено всего 3 (три) раза и становись в очередь снова.
    О каком ускорении процесса может идти речь, если одна попытка связи будет длиться по 5 (пять) минут и без результата в конце концов?
    Последний раз редактировалось UA3DJY; 10.02.2020 в 11:30. Причина: удалена личная часть сообщения
    Иван (UR5LCZ)

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×