Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #22951
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от R5WM Посмотреть сообщение
    В каких руководящих документах определено это правило для проведения QSO
    Работой в этой моде ,FT8 не регламентируется никакими руководящими документами ,а только рекомендациями. Большинство пользователей их выполняет .
    Если вам до сих пор это непонятно поищите рекомендации в Google .Не сложно. Не считаю необходимым делать это за вас.

  2. #22952
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Работой в этой моде ,FT8 не регламентируется никакими руководящими документами ,а только рекомендациями.
    Я такой рекомендации в документах IARU не нашел https://www.iaru-r1.org/reference/.
    А то что одна баба сказала может для вас и правило, но не нужно это всем навязывать.

  3. #22953
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Посмотрел только что лог VP8PJ, я в логе в FT8. Он мне три раза передавал рапорт, я все время отвечал на частоте своей передачи. 73 не получил, прием был хороший, никаких пропусков декода. Посмотрел свой лог wsjtx.adi - связи нет. И я логе.... Чудеса.....
    Особенность работы программы MSHV в многослоте? Если DX оператор не передает сообщение RR73 то уровень интерференции от впустую зовущих корреспондентов у него будет зашкаливать.

  4. #22954
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.08.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Особенность работы программы MSHV в многослоте? Если DX оператор не передает сообщение RR73 то уровень интерференции от впустую зовущих корреспондентов у него будет зашкаливать.
    Игорь, не похоже что VP8PJ работает в MSHV, WSJT-X верный. Ну по крайней мере я один раз видел как ими снималась фиксация Hold TX Freq при подозрении что мешают на передающих частотах. Янки будут работать в MSHV? В PskReporter никого от них не вижу в MSHV... Программа достойная, но не "ихняя". RR73 явно передавалось, просто у товарища не декодировался один слот, помешали или еще чего. Как начинающему EW6FL: внесите QSO в лог, если будут проблемы - напишите в личку, помогу. Команда WSJT-X то ли невольно, то ли специально создала хаос с невнесением в релизы и инструкции важных изменений программы. Отсюда и сплошной бардак как в этой теме так и в теме VP8PJ (и я понимаю противников этой ... моды). Это мое мнение, не навязываю его. Предлагаю всем заново прочитать первый пост в этой ветке и прекратить собачиться.
    И просьба к "начинающим":
    задавайте вопросы только если уж вы совсем расписались в своих способностях самостоятельно решить какой-либо вопрос. В этой теме практически все возможные вопросы уже по несколько раз обсуждались. Почитайте, поэкспериментируйте. Ну по крайней мере задавайте, но не прям сейчас (горит), а вот, допустим, завтра. А к завтрашнему дню глядишь и в мозгах чего появится, на душе то как будет приятно. А советы давать не зная 100% о правильности: ну рано вам еще...

  5. #22955
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от R5WM Посмотреть сообщение
    А то что одна баба сказала может для вас и правило
    Да для меня рекомендации данного радиолюбителя это правило. В отличие от вашего.......


    Могу выслать версию на англ.если вам будет более понятнее.

  6. #22956
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    TX=RX надо отключать, когда даёшь CQ, чтобы не скакать по частотам отвечающих, и вызывая редкого DX, на частоте которого и так уже свалка. В обычных связях, как раз лучше включать TX=RX, чтобы уникальная связь с соседом не занимала две частоты.
    В WSJT-X и JTDX, независимо от положения TX=RX, если ваша частота = частоте корреспондента +/-50Гц, при ответе другому, ваша передача всегда блокируется. MSHV как всегда впереди планеты всей и паровоза - принципиально не делают такую блокировку.

  7. #22957
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    В обычных связях, как раз лучше включать TX=RX, чтобы уникальная связь с соседом не занимала две частоты.


    Рекомендации GaryHinson

  8. #22958
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    Вроде ясно написал: "уникальная связь с соседом". Встав на "свободное место водопада" можно помешать кому-то, кто принимает на этой частоте сигнал из мёртвой, для вас, зоны. Или, перейдя на приём, обнаружить, что на свободной частоте куча станций кого-то зовёт.
    А вообще надо чаще на приём переходить! "The stock DXing advice to LISTEN, LISTEN, LISTEN" рекомендует тот же Gary Hinson

  9. #22959
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,030
    Поблагодарили
    7967
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    В обычных связях, как раз лучше включать TX=RX, чтобы уникальная связь с соседом не занимала две частоты.
    На самом деле это очень большая ошибка - при разносе частот RX/TX не будет занято 2 частоты, т.к. в другой "фазе" приема-передачи вашу частоту для приема можно использовать и для передачи и наоборот. Так что включение разноса частот считаю обязательным.

  10. #22960
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.08.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    На самом деле это очень большая ошибка - при разносе частот RX/TX не будет занято 2 частоты, т.к. в другой "фазе" приема-передачи вашу частоту для приема можно использовать и для передачи и наоборот. Так что включение разноса частот считаю обязательным.
    Сколько людей - столько и мнений. От того что мы с вами здесь обговариваем делать Lock TX или не делать ну ничего не изменится... Я вот такую штуку расскажу (для представляющих DX. Мне сильно понравилось). Речь идет о манере работы минимум двоих из этой тройки: ZD7BG, ZD7MY, ZD7JC. Мы с вами обычно как частоту передачи выбираем? - правильно: чтобы как минимум в нашем предполагаемом цикле приема она была свободна. Зовем этого ZD7 (на своей чистой для нас частоте, зовущих обычно несколько, у него зовущих явно много). Он с Lock Tx прыгает на нашу заведомо чистую частоту и дает рапорт. Быстренько отрабатывает и уходит на следующего. Будете звать его на частоте RR73: не ответит. А только на частоте следующего в его cтеке вызовов. Супер! Ну и тема ставить LOck Tx или не ставить больше для темы "FT8" подходит.

  11. #22961
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.08.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от UF8T Посмотреть сообщение
    Он с Lock Tx
    Описался, надо: без удержания TX частоты.

  12. #22962
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,030
    Поблагодарили
    7967
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от UF8T Посмотреть сообщение
    Сколько людей - столько и мнений
    Правильное мнение тут только одно))) Работать с разносом частоты. Объяснение простое: Вы дали общий вызов, на Вашей частоте Вас позвали сразу несколько станций и создали друг другу помехи, в результате у Вас ничего не декодировалось. А при вызове с разносом частот такого не произойдет.

  13. #22963
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Ну кто из корифеев может подсказать увижу я тут в стороне зовущую станцию с уровнем -20 и менее или нет?
    Это частота 144174 и помеха от кабельного TV.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.png 
Просмотров:	18 
Размер:	308.4 Кб 
ID:	249986

  14. #22964
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UF8T Посмотреть сообщение
    не похоже что VP8PJ работает в MSHV, WSJT-X верный. Ну по крайней мере я один раз видел как ими снималась фиксация Hold TX Freq при подозрении что мешают на передающих частотах. Янки будут работать в MSHV? В PskReporter никого от них не вижу в MSHV... Программа достойная, но не "ихняя".
    Не в первый раз сталкиваюсь с тем что на Web сайте экспедиции рассказывают про аппаратуру, антенны и при этом молчат про методику работы в FT8 и какую программу используют. Судя по работе VP8PJ в FT8 операторы опытные, вижу только одно логическое объяснение почему опытные операторы молчат про правила проведения QSO с ними в FT8..

  15. #22965
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Не в первый раз сталкиваюсь с тем что на Web сайте экспедиции рассказывают про аппаратуру, антенны и при этом молчат про методику работы в FT8 и какую программу используют. Судя по работе VP8PJ в FT8 операторы опытные, вижу только одно логическое объяснение почему опытные операторы молчат про правила проведения QSO с ними в FT8..
    Основную проблему озвучил Тим M0URX, можно только догадываться, сколько времени он потратит, выверяя потерянные связи.

    "Update February 27th RR73, but not in log? KNOWN ISSUE FOLLOW OUR ADVICE
    This is a historic problem for DXpeditions. 10% of ALL FT8 Qs will be dropped and cannot be entered into the log until AFTER the DXpedition.
    This is a KNOWN PROBLEM.
    Please follow the instruction on OQRS which is very clear!
    Not in Log/Busted Call check request on-line function will be available shortly after the DXpedition.
    Do not send log check request email!
    If you are not in log, work again or wait until this function will be enabled.
    The ops are already aware of this FT8 dropping QSO issue and it has been an issue for the last 3 years.
    Please be patient and follow the advice above. Make a security QSO if you can."

    Думаю, хотя может и ошибаюсь, что операторы стараются работать на софте и таким способом, чтобы свести потери к минимуму, раз уж Тейлор и Ко этой проблемой не озабочены.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×