Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #24361
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от LZ2HV Посмотреть сообщение
    А не как ето стелана в JTDX и WSJT-X, можна излучит и празное саабшение (примерй очин многа из JTDX и WSJT-X).
    JTDX при попытке передачи пустого сообщения выключает передачу.

  2. #24362
    High Power
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    г. Южный
    Сообщений
    628
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    527
    Игорь, возвращаясь к вопросу об изменении передаваемого сообщения, подскажите, с какого момента (секунды) передаваемое сообщение может быть декодировано на приемной стороне? Это же не классическая мода, когда можно изменить передаваемый текст и тебя поймут. Как получившийся "цифровой винегрет" будет правильно декодирован? И вообще, корректно ли менять текст во время передачи? Какой из текстов будет декодирован, если будет?
    Заметил, что при таком изменении, происходит всплеск мощности на выходе трансивера.

  3. #24363
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UR5LCZ Посмотреть сообщение
    Игорь, возвращаясь к вопросу об изменении передаваемого сообщения, подскажите, с какого момента (секунды) передаваемое сообщение может быть декодировано на приемной стороне? Это же не классическая мода, когда можно изменить передаваемый текст и тебя поймут. Как получившийся "цифровой винегрет" будет правильно декодирован? И вообще, корректно ли менять текст во время передачи? Какой из текстов будет декодирован, если будет?
    Зависит от ряда факторов: SNR, распределение QSB сигнала по интервалу, распределение помех по интервалу, момента изменения сообщения в интервале. В JTDX много декодеров и при нескольких проходах декодирования крайне редко мне сообщали что были декодированы оба сообщения.

    Первая часть передаваемого сообщения в LDPC идет в открытом виде и более уязвима чем вторая часть сообщения, поэтому при смене сообщения во время передачи обычно декодируется последнее сообщение.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RU6YY Посмотреть сообщение
    Я думал, что это только у меня так. Наблюдаю второй день, результат подтверждается и он стабильный
    JTDX 35 37 33 32 34 29 31 38 39 36 31 33 34 32 43 34 45 =596 100%
    WSJT 38 39 31 34 38 34 36 43 43 38 38 35 39 38 47 42 52 =665 112%

    Последняя WSJTX даёт больше декодов в среднем на 11-12% относительно JTDX rc150. При этом в 2-2,5 раза меньше потребляет ресурсов процессора.
    Подключение нескольких программ к одному источнику звука.

    Несколько дней работы над диагностикой аудио потока дали результат: при мультиплексировании одного источника звука на несколько нагрузок, например при использовании одного виртуального кабеля на нескольких одновременно работающих JTDX/WSJT-X операционная система теряет часть звуковых фреймов, то есть на каждую нагрузку идет отличающийся набор звуковых фреймов.

    Если необходимо выжать максимум возможностей с JTDX то используйте отдельное звуковое устройство, при этом проверяйте что в операционной системе это устройство не назначено звуковым устройством по умолчанию либо устройством связи по умолчанию.

    При потере звуковых фреймов прыгает DT сигналов подаваемых на декодер, значит в JTDX отключается декодер на согласованных фильтрах и в результате резко падает чувствительность FT8 декодера для сообщений QSO.

    При использовании VAC проблема более заметна, потому что VAC тоже нагружает процессор.

    Проблема связана с непониманием работы операционной системы и похожа на проблему одновременного использования последовательного COM порта несколькими программами.

  4. #24364
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,064
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    1100
    Задаю вопрос по интересующей меня теме.
    Последнее время довольно часто на мой вызов кого то.....ответный рапорт повторяется два раза! Один раз подобное это случайность, десятки и более раз это система.В чем причина? Сами делают так или программа устанавливает количество ответных рапортов и зачем все это?


    Почему был выбран этот корреспондент...чисто случайно ,связь небольшой мощностью.

  5. #24365
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Задаю вопрос по интересующей меня теме.
    Последнее время довольно часто на мой вызов кого то.....ответный рапорт повторяется два раза! Один раз подобное это случайность, десятки и более раз это система.В чем причина? Сами делают так или программа устанавливает количество ответных рапортов и зачем все это?
    Почему был выбран этот корреспондент...чисто случайно ,связь небольшой мощностью.
    Возможно у корреспондента декодер заходит в интервал передачи сообщения и включен режим AutoSeq реагирования только на сообщения декодированные до начала передачи. Слабые процессоры в сетапах это наша общая головная боль и источник дополнительных помех на диапазонах.

  6. #24366
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Слабые процессоры в сетапах это наша общая головная боль и источник дополнительных помех на диапазонах.
    Игорь, с этим ничего не поделать. Возможно, имеет смысл прописать (большими красными буквами) на главной странице JTDX минимальные аппаратные требования к целевому компьютеру.

  7. #24367

  8. #24368
    QRP Аватар для R0AGY
    Регистрация
    05.02.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    А где взять переведенную последнюю версию WSJT-X?

  9. #24369
    Standart Power
    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    Моршанск
    Возраст
    53
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от R0AGY Посмотреть сообщение
    А где взять переведенную последнюю версию WSJT-X?
    Просить Владимира R5WM.

    - - - Добавлено - - -

    Сегодня утром было не плохое прохождение на Северную Америку. Поработал с 5:30 до 7:00 Мск. Провёл 51 QSO в основном на CQ NA. Программа rc150 отработала в целом ни плохо, но были и "закидоны", которые портят общую картину. Были периоды когда на направленный вызов на NA отвечали сразу несколько станций из США и Канады, но программа игнорируя всех продолжала молотить CQ. Видимо "растерялась" от неожиданности. Связи пришлось проводить в ручную. И ещё "запоздалых" корреспондентов, т.е. кто решил ответить через несколько периодов, тоже бывало игнорила в полный рост, но про это здесь писали. Но это было не всегда и отчего зависит не знаю. AutoSeq ставил и 1, и 2, хрен один. Пока откатился на 149. Обкатать толком 149 у меня не было возможности.

  10. #24370
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Задаю вопрос по интересующей меня теме.
    Последнее время довольно часто на мой вызов кого то.....ответный рапорт повторяется два раза! Один раз подобное это случайность, десятки и более раз это система.В чем причина? Сами делают так или программа устанавливает количество ответных рапортов и зачем все это?
    С первого раза не принял, вот и повторяет. Абсолютно стандартная ситуация на загруженном диапазоне. От уровня практически не зависит. Бывает, что позывные подхватываются с первого раза, а рапорта - с 3-4-5-го... Нормально это.

  11. #24371
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,064
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Абсолютно стандартная ситуация на загруженном диапазоне.
    Насчет загруженного диапазона согласен,например на 20м ,у меня "передачу" вставить некуда. На скрине был диапазон 10м ,станций в периоде не более десятка. Уровни большие ....и главное это уже не в первый раз ,а довольно часто. Вот и задал вопрос по заинтересовавшей меня теме.Может что то новое ввели. Сейчас время десятки ,поэтому на другие диапазоны не ходок. Ну это временно.

  12. #24372
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2010
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Насчет загруженного диапазона согласен,например на 20м ,у меня "передачу" вставить некуда. На скрине был диапазон 10м ,станций в периоде не более десятка. Уровни большие ....и главное это уже не в первый раз ,а довольно часто. Вот и задал вопрос по заинтересовавшей меня теме.Может что то новое ввели. Сейчас время десятки ,поэтому на другие диапазоны не ходок. Ну это временно.
    А разве не может быть такой ситуации когда вместе с вами работает еще одна станция на вашей частоте совершенно с другим оператором, и вы одновременно вещаете создавая помеху друг другу, ваш корреспондент не принимает от вас рапорт и начинается бег по кругу. Уже замечал неоднократно если при хорошем рапорте не удается закончить связь со второй передаче, на полпути третьего цикла останавливаю передачу в подавляющем большинстве случаев ситуация как описывал выше, оперативно перехожу на свободное место, почти всегда удается получить RR73, но при последующих циклах, если до того времени ваш корреспондент на начал другую связь, но даже и в такой ситуации через пару циклов даст вам RR73. Может что то неправильно делаю, но помогает.

  13. #24373
    QRP
    Регистрация
    13.03.2017
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    603
    Цитата Сообщение от UY7VY Посмотреть сообщение
    А разве не может быть такой ситуации когда вместе с вами работает еще одна станция на вашей частоте совершенно с другим оператором
    Может, но Игорь уже ответил, и я поддерживаю эту мысль. Процессор не успевает. Часто дают плюсовой рапорт, два раза, причём разный, например +02 и +01, потом дают 73, значит помеха тут ни причём. В последнее время очень часто.

  14. #24374
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,774
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Последнее время довольно часто на мой вызов кого то.....ответный рапорт повторяется два раза! Один раз подобное это случайность, десятки и более раз это система.В чем причина?
    Мое мнение - во всем виноват "Автомат". Оператор включает работу в автоматическом режиме, а сам же, находиться рядом и занимается другими делами, иногда контролируя работу в FT8. Происходит какой-то сбой в процессе. То ли кто-то "сел" на вашу частоту и молотит CQ или зовет кого-то, то ли "бульдозер" встал рядом. Оператор видит, что автомат "завис" и вручную включает RR73. Вот и все!
    Ну, а если, вам без конца дается рапорт в течении 10 и более циклов, то тут явно работа без контроля. Обычно я бросаю без сожаления и ухожу. И что интересно, автомат продолжает давать мне рапорт. Иногда до десятков минут.

  15. #24375
    Very High Power Аватар для RW9WT
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,040
    Поблагодарили
    1192
    Поблагодарил
    2069
    Доброго времени суток всем.
    Кто-нибудь настраивал связку GridTracker
    https://tagloomis.com/grid-tracker/
    с JTDX ?
    По UDP сервер и порт выставлены в соответствии с стр. 57 мануала на GridTracker.
    Но GridTracker порт 2237 никак не слушает...

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×