Like Tree16053Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Радиослушатель
    Поблагодарил
    489
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    День через день вылетает при запуске, оставляя jtdxjt9.exe в списке задач. Хоть 10 раз после этого запускай - без перезагрузки бесполезно.
    Не пробовали убить процесс? Обычно помогает, и перезагружать не нужно ничего. У себя на 150 32А 64 бита проблем не заметил.

Каждый раз "раскрашивать" и прописывать настройки трансивера, несколько утомляет.
    Игорь, может всё таки вынести эти настройки в отдельный INI файл?

Мастер Аватар для RX3ASP
    Поблагодарил
    48
    Цитата Сообщение от UA1OMZ Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста или лучше покажите, какие строчки файла JTDX.ini за что отвечают? Конечно в основном интересуют закладки "уведомления(цвета!)", "макросы", "радио", "общие" и все, что касается настройки водопада. Думаю, благодарных будет не мало... Не то, что бы лень перенастраивать, просто долго и напрягает каждый раз, а вдруг не так было... Сразу прошу господ воздержаться от выкладывания своих навыков, алгоритмов настройки и скоростных результатов.
    Александр, я вам советую разобраться самостоятельно, а не полагаться на чужие пошаговые инструкции. Всё, что для этого потребуется, это некоторое знание английского и кое-каких терминов.
    Я тоже, при обновлении, кое-что копирую из старого файла на свой страх и риск.
    Закрываю программу, переименовываю ini, открываю программу, ввожу основные настройки, смотрю - что нового в меню.
    Закрываю программу.
    Открываю новый и старый ini блокнотом.
    Копирую нужную строку из старого, выделяю эту же строку в новом и вставляю содержимое буфера, убедившись, что структуры строк одинаковые!
    Сохраняю. Запускаю программу.
    Вот например эта строка отвечает за цвет "ранее сработанных" colorWorkedCall=@Variant(\0\0\0\x43\x1\xff\xff\0\0\xff\xff\0\0\0\0)
    MyCall=RX3ASP
    MyGrid=KO85vt
    Тут тоже всё понятно
    Я стараюсь копировать по минимуму, все настройки делаю вручную это занимает максимум 5 минут. Копирую настройки водопада, макросы (у меня там ругательства на разных языках, чтобы не ограничиваться традиционным IDIOT))) и пароль к eQSL

Коротковолновик Аватар для R7HG
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    Александр, я вам советую разобраться самостоятельно, а не полагаться на чужие пошаговые инструкции. Всё, что для этого потребуется, это некоторое знание английского и кое-каких терминов.
    Я тоже, при обновлении, кое-что копирую из старого файла на свой страх и риск.
    Закрываю программу, переименовываю ini, открываю программу, ввожу основные настройки, смотрю - что нового в меню.
    Закрываю программу.
    Открываю новый и старый ini блокнотом.
    Копирую нужную строку из старого, выделяю эту же строку в новом и вставляю содержимое буфера, убедившись, что структуры строк одинаковые!
    Сохраняю. Запускаю программу.
    Вот например эта строка отвечает за цвет "ранее сработанных" colorWorkedCall=@Variant(\0\0\0\x43\x1\xff\xff\0\0\xff\xff\0\0\0\0)
    MyCall=RX3ASP
    MyGrid=KO85vt
    Тут тоже всё понятно
    Я стараюсь копировать по минимуму, все настройки делаю вручную это занимает максимум 5 минут. Копирую настройки водопада, макросы (у меня там ругательства на разных языках, чтобы не ограничиваться традиционным IDIOT))) и пароль к eQSL

А можно просто сделать и сохранить скриншоты основных настроек программы, а после удаления ini файла можно легко и быстро восстановить настройки.

Модератор
    Поблагодарил
    758
    Цитата Сообщение от UY7VY Посмотреть сообщение
    Если то в левом то в правом, то в обоих это явно наводка, у меня только в левом и независимо при приеме или при передаче, наводка исключается.
    Я описал свою проблему, вернне не проблему, а больше неудобство в работе, с разными версиями установленными с "чистого листа".
    В одном из сетапов проблема ушла после смены внешнего вида курсора в настройках Windows.

Сейчас исходник UI JTDX все еще идет в формате Qt 5.5, win64 сборка выполняется под Qt 5.14.2 и эта версия Qt отличается в части геометрии. Команда WSJT из-за несовместимости геометрии отказалась от поддержки Windows XP в WSJT-X, наверно нам тоже уже пора поставить на WinXP крест. Например переход между win32 и win64 версиями JTDX сейчас ломает геометрию в используемом ini файле.

- - - Добавлено - - -

Обновили файл ALLCALL7.TXT для версий JTDX rc148..150.

За прошедший месяц в FT4/FT8 появилось примерно 3300 новых позывных.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    В одном из сетапов проблема ушла после смены внешнего вида курсора в настройках Windows.

Сейчас исходник UI JTDX все еще идет в формате Qt 5.5, win64 сборка выполняется под Qt 5.14.2 и эта версия Qt отличается в части геометрии. Команда WSJT из-за несовместимости геометрии отказалась от поддержки Windows XP в WSJT-X, наверно нам тоже уже пора поставить на WinXP крест. Например переход между win32 и win64 версиями JTDX сейчас ломает геометрию в используемом ini файле.

- - - Добавлено - - -

Обновили файл ALLCALL7.TXT для версий JTDX rc148..150.

За прошедший месяц в FT4/FT8 появилось примерно 3300 новых позывных.
    Не буду больше надоедать, уточню лишь что 148 64 bit, такого не было, а в 149 64 и выше появилось.

Экстра-класс Аватар для RA3QH
    Поблагодарил
    261
    Цитата Сообщение от R7HG Посмотреть сообщение
    А можно просто сделать и сохранить скриншоты основных настроек программы, а после удаления ini файла можно легко и быстро восстановить настройки.
    Вот это значительно проще чем копировать что то из INI.....
    А вообще несколько минут вся настройка занимает....

Коротковолновик Аватар для RO7F
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от UA1OMZ Посмотреть сообщение
    закладки "уведомления(цвета!)", "макросы", "радио", "общие" и настройки водопада.
    INI
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar INI.rar (600.8 Кб, Просмотров: 50)

Пиликальщик Аватар для RU6B
    Поблагодарил
    5145
    В одном из сетапов похожая проблема ушла после замены разделительного символа чисел с запятой на точку, региональные настройки/локализация Windows.
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! Поменял, буду наблюдать
    Вторые сутки - все хорошо

Цитата Сообщение от UA3WBW Посмотреть сообщение
    Не пробовали убить процесс? Обычно помогает, и перезагружать не нужно ничего
    Конечно, убивал. Не помогало. При следующей попытке запуска - вылетает и снова появляется запущенный процесс.
    Но, надеюсь, не актуально теперь - вроде работает.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    129
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    А вообще несколько минут вся настройка занимает....
    Это хорошо для пенсионера, который целый день ковыряет в носу ухе и от скуки размышляет: что бы еще такое понастраивать, а? А по-хорошему программа должна сама "подхватывать" настройки от предыдущей версии.

Мастер
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    Это хорошо для пенсионера, который целый день ковыряет в носу ухе и от скуки размышляет: что бы еще такое понастраивать, а? А по-хорошему программа должна сама "подхватывать" настройки от предыдущей версии.
    Правильно Вы написали, только бывает, что файл .ini ломается и начинаются качели - программа начинает вести себя неадекватно. У меня такое было.
    Лечится удалением этого файла, а вместе с ним удаляются и все настройки.
    А бывает выходит новая версия и старый файл не подходит.
    Я открываю старый файл блокнотом и копирую из него в новый основные блоки - по соединениям, уведомлениям.
    Но если не заморачиваться, то правильно посоветовал товарищ выше - сделайте скрины каждой закладки и в новой версии введите все по подсказке, которую сами себе и создали.
    Хорошее решение!

Координатор темы
    Поблагодарил
    177
    что файл .ini ломается и начинаются качели
    Долго я молчал по этому вопросу. Вы много знаете программ, которые при накате обновлений, просят удалить файл конфигурации или ini и настроить всё заново. Я нет. Если ломается ini файл, значит что-то неправильно сделано при его сохранении, старые настройки должны перезаписываться новыми данными, а вновь введённые просто добавляются.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    Долго я молчал по этому вопросу. Вы много знаете программ, которые при накате обновлений, просят удалить файл конфигурации или ini и настроить всё заново. Я нет. Если ломается ini файл, значит что-то неправильно сделано при его сохранении, старые настройки должны перезаписываться новыми данными, а вновь введённые просто добавляются.
    +100500 !!!

Экстра-класс Аватар для RA3QH
    Поблагодарил
    261
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    и от скуки размышляет: что бы еще такое понастраивать, а?
    Ну совсем неверно написано....я для себя уже давно определил что мне надо и потому на память уже помню настройки...потому и несколько минут....А вообще должно быть как в сл.цитате...
    старые настройки должны перезаписываться новыми данными, а вновь введённые просто добавляются.
    Полностью согласен Олег....

Модератор
    Поблагодарил
    758
    Единственное что удалось понять: Windows при записи измененных настроек дописывает их в конец блока, то есть меняет порядок, Linux выдерживает изначально заданный порядок и что под Linux случаи поломки содержимого файла настолько редки что пользователи могут месяцами использовать старый файл с уймой уже удаленных из кода настроек. Файл часто ломается когда мы добавляем новые настройки в код и самое слабое место CAT настройки и геометрия, где при загрузке настроек выполнить проверку их значений слишком сложно.

Экстра-класс Аватар для US5WE
    Поблагодарил
    594
    Единственное что удалось понять: Windows при записи измененных настроек дописывает их в конец блока, то есть меняет порядок, Linux выдерживает изначально заданный порядок и что под Linux случаи поломки содержимого файла настолько редки что пользователи могут месяцами использовать старый файл с уймой уже удаленных из кода настроек. Файл часто ломается когда мы добавляем новые настройки в код и самое слабое место CAT настройки и геометрия, где при загрузке настроек выполнить проверку их значений слишком сложно.
    Cогласен. Ставлю Ubuntu16 .deb сборки от R0JF поверх старых и все работает.
    Работаю на 149 версии пока не закончился 50 МГц сезон.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.