Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #26476
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от VA3LLZ Посмотреть сообщение
    У меня очень хороший комп. 12 ядер 24 потока.
    На следующей версии сможете все 24 потока включить, будет еще лучше!
    А с остальным разбирайтесь сами, за вас дистанционно никто ничего делать не будет. Только сам!

  2. #26477
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    На очень загруженном диапазоне 7МГц при Lag=+0.33,среднее DT =0.33, 72 декора. Отлично работает версия.
    С одной стороны это вроде неплохо. Декодируется больше станций в толчие участка, меньше охотников работать этим видом. Чище станет этими видами на КВ диапазонах. Но есть другое НО. Реальные потеря DX станций в шумах эфира, всех в совокупности. Их не избежать. На вашем скрине есть принятые сигналы -24/26дб? Плюс добиваясь максимальной лабораторной чувствительности, что несёт значительные затраты пользователю. Что приведёт неизбежно к оттоку желающих работать этим видом, подобной программой. Уже сегодня не раз писал на форуме об этом. Дехи реализуются на диапазоне КВ, когда для приёма их есть определённые условия. Но часто замечаю, что прекрасно работающая программа пасует перед помехами в эфире на КВ. Не лучше ли переоценить для кв реальную способность к декодированию в участках КВ диапазонов. А те 50/70 декодирований что делает софт, порой не прельщает. DX станции закрыты этой массой рычащих в эфире. Вот На УКВ там пожалуйста. Да и то есть реальности и там, и их тоже надо учесть. Не обижайтесь это просто размышления в слух.

  3. #26478
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA1OMZ Посмотреть сообщение
    155-ая даже не запускается(((
    выскакивают окна


    возвращаюсь на 154-ую все нормально...
    Возможно поломаны настройки CAT, переименуйте пожалуйста INI файл перед запуском JTDX.

  4. #26479
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Возможно поломаны настройки CAT, переименуйте пожалуйста INI файл перед запуском JTDX
    Я считаю "лучше перебдеть, чем недобдеть" как всегда при установке новой серии программ ini файл удаляю обязательно. Может поэтому у меня и проблем по этой части "0"

  5. #26480
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от VA3LLZ Посмотреть сообщение
    Вот сейчас столкнулся с такой проблемой. Не декодируются станции в JT65 моде. Большой лаг по времени. я что только ни делал, чтобы убрать этот лаг, ничего не получилось. ни одна станция не декодировалась.
    Lag "-7.6" секунды означает что декодирование JT65 интервала закончено за 7.6 секунды до начала следующего JT65 интервала. Причина отсутствия декодирования JT65 сигналов не в задержке окончания декодирования.

  6. #26481
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,032
    Поблагодарили
    7968
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от VA3LLZ Посмотреть сообщение
    Не декодируются станции в JT65 моде
    А Вы уверены, что они работают в JT65, а не в JT9 моде?

  7. #26482
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    А Вы уверены, что они работают в JT65, а не в JT9 моде?
    Да, на изначальной картинке водопада видна пара сигналов JT65.

  8. #26483
    Standart Power
    Регистрация
    25.03.2016
    Сообщений
    127
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Lag "-7.6" секунды означает что декодирование JT65 интервала закончено за 7.6 секунды до начала следующего JT65 интервала. Причина отсутствия декодирования JT65 сигналов не в задержке окончания декодирования.
    А тогда вопрос, почему оно закончилось н а7-6 секунд раньше? Программа должна начинать декод на 52-й секунде, но что-то идет не так. Почему декод включился раньше на 7 - 9 секунд?

    - - - Добавлено - - -

    А если декодирование закончилось до начала следующего интервала, почему и в следующем интервале не декодировалась ни одна станция. Станции были в каждом интервале. Как видно из картинок, станции должны были декодироваться. Я пытался настроить время и перезапускал программу, но ни единого декодирования JT65 сигнела. Возился с этим минут 30.

  9. #26484
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от VA3LLZ Посмотреть сообщение
    Где в VAC можно поменять буфер? Что-то я не нахожу. Спасибо.
    Немного некорректно написал - "в настройках VAC PowerSDR".

  10. #26485
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от VA3LLZ Посмотреть сообщение
    А тогда вопрос, почему оно закончилось н а7-6 секунд раньше? Программа должна начинать декод на 52-й секунде, но что-то идет не так. Почему декод включился раньше на 7 - 9 секунд?

    - - - Добавлено - - -

    А если декодирование закончилось до начала следующего интервала, почему и в следующем интервале не декодировалась ни одна станция. Станции были в каждом интервале. Как видно из картинок, станции должны были декодироваться. Я пытался настроить время и перезапускал программу, но ни единого декодирования JT65 сигнела. Возился с этим минут 30.
    В JT65 передача сигнала занимает примерно 48 секунд, 12 секунд отведено на декодирование до начала следующего интервала, у Вас на приведенной картинке декодирование заняло примерно 4 секунды (12-7.6). Запись звуковых .wav файлов поможет понять, проблема в настройках JTDX либо с звуковым потоком.

  11. #26486
    Standart Power
    Регистрация
    04.02.2017
    Адрес
    Кировск Лен.обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    44
    Аналогично. А я голову ломал вчера, что не так делаю. Для шека новый(старый) компьютер запускал.
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Возможно поломаны настройки CAT, переименуйте пожалуйста INI файл перед запуском JTDX.

  12. #26487
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    А те 50/70 декодирований что делает софт, порой не прельщает. DX станции закрыты этой массой рычащих в эфире.
    Прочел несколько раз и ,если честно, мало что понял.
    По порядку: от того что у меня и таких как я будет хуже прием /декодирование на диапазоне даже в узкой полосе абсолютно ничего не изменится.
    Мой комплект принимает ,декодирует в отведенное время ,а это важно и выдает мне в окно приема для дальнейших действий с моей стороны. Толи кого то вызывать толи погодить.
    Сосед принимает/декодирует в половину меньше....но станций в полосе меньше не стало и как были возможные помехи так и остались. А увеличение станций на диапазонах приводит на мой взгляд ,по крайней мере я так думаю,к совершенствованию своей приемной техники и в конечном итоге компа и применяемых программ.
    Кто то уйдет ,ему проще" алекать" на 3,5МГц с антенной веревкой и мощностью под кВт и выше в пределах Европейской части России или слышу частенько вызовы на 7МГц ,упорото зовут "0" район , ну ему это необходимо .Он свою нишу нашел.Зачем совершенствоваться ,возможно Лог и ручкой заполнять.Комп то зачем. Кто то так кто то этак ,колхоз дело добровольное! Это все любительство и не более того и любительством останется!

  13. #26488
    Standart Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Коряжма
    Возраст
    52
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    463
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Возможно поломаны настройки CAT, переименуйте пожалуйста INI файл перед запуском JTDX.
    Удалил перед запуском INI файл, запустилась без проблем, но при тесте заведомо рабочих настроек CAT выскакивает опять такая же хрень и напрочь зависает процесс jtdxjt9.exe до принудительного снятия задачи в диспетчере...


  14. #26489
    Standart Power Аватар для RW4WZ
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Ижевск, Удмуртская респ., Russia
    Сообщений
    198
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    140
    [QUOTE=UA3DJY;1763513]ini может ломаться(по крайней мере в части настроек размеров окон) если прыгать с win32 на win64 версию и обратно(отличается графика разных версий Qt).

    Игорь, и все таки есть проблема с раскраской:
    Название: 2021-01-18 13-53-21 JTDX  by HF community                                         v2.2.0-rc155_3.jpg
Просмотров: 561

Размер: 86.4 Кб
    RN2FA показан как новый позывной, а должен быть новая страна на диапазоне.
    Похоже дело в формате записей в логе. Сначала отключил 7 тыс qso старого позывного. Вроде показывает верно.
    Начал ковырять лог. Там 8.5 тыс qso сложенных их разных логов. Соответственно зоопарк с форматами записей.
    Log Checker показал, что есть куски с незаполненным полем Band. JTDX смотрит поле Band ? :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-01-18 17-09-38 Log Converter - C  Users rw4wz Local Settings JTDX wsjtx_log.adi.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	118.1 Кб 
ID:	293776
    Имеет ли значение не заполненное поле my locator ? :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-01-18 17-12-12 Log Converter - C  Users rw4wz Local Settings JTDX wsjtx_log.adi.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	103.0 Кб 
ID:	293777

  15. #26490
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UB1CBK Посмотреть сообщение
    Аналогично. А я голову ломал вчера, что не так делаю. Для шека новый(старый) компьютер запускал.
    Картинку закладки Радио настроек JTDX пожалуйста.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW4WZ Посмотреть сообщение
    Log Checker показал, что есть куски с незаполненным полем Band. JTDX смотрит поле Band ?
    Да:

    void ADIF::load(const QString mycall,const QString mygrid,const QString mydate)
    {
    ...
    q.band = _extractField(record,"BAND:");
    Цитата Сообщение от RW4WZ Посмотреть сообщение
    Имеет ли значение не заполненное поле my locator ?
    Если включен фильтр лога по текущему QTH квадрату оператора.

    Если в логе не заполнен QTH квадрат корреспондента то при включенном уведомлении 'новый квадрат' оно будет отрабатывать для этого корреспондента.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×