Like Tree13776Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHVK - работа с тестовым софтом

Начинающий
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RC7LS Посмотреть сообщение
    Все прекрасно работает.
    Надо через запятую ввести список позывных, поставить галку **СКРЫТЬ** и включить фильтр в основном окне программы
    Спасибо, Андрей!
    В основном окне программы кнопку-то я и не нажимал...

73 from Baltic! Аватар для RA2FI
    Поблагодарил
    18
    JTDX rc135 - рапорт местной станции -05, чуть в стороне финн -04. AGCс выключено.
    В rc133 и rc134 тоже "гасились" сильные сигналы.

При тех же настройках трансивера WSJT дает +17 и +2 соотвественно.
    Думаю в JTDX где-то птичку нужно поставить или убрать, подскажите люди добрые.

Мастер Аватар для RX3ASP
    Поблагодарил
    38
    UA3DJY, Игорь, ваша команда не рассматривает вопрос о включении по умолчанию Enable PSK reporter spotting? Заходишь посмотреть - а как там, откуда я слышу с плюсами, меня и других слышно? Но там белое пятно на карте. Все деньги ушли на антенны и рогатые лампы, а на жалкий трафик не хватило или радистка Кэт шифруется? Скорее всего просто невнимательность при настройках программы.

Экстра-класс Аватар для RV9CX
    Поблагодарил
    1605
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    ваша команда не рассматривает вопрос о включении по умолчанию Enable PSK reporter spotting?
    Это чтоб мусора от недиапазонных спотов стало еще больше? На ВЧ это может и не видно, а вот на 160 очень хорошо отличишь дневной спот американца, хорошо слышащего Европу.

Мастер Аватар для RX3ASP
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Это чтоб мусора от недиапазонных спотов стало еще больше? На ВЧ это может и не видно, а вот на 160 очень хорошо отличишь дневной спот американца, хорошо слышащего Европу.
    Если хорошо отличишь, то в чём проблема? И почему сразу чужой мусор мерещится? Большая часть этого мусора, кстати, идёт не от JTDX или WSJT, а от всяких мудрёных скиммеров и сканнеров.

Вот Вы, Дмитрий, почему не включаете spotting?

Поблагодарил
    1605
    Если хорошо отличишь, то в чём проблема?
    Это отвлекает. Это как ловишь карпа, а насадку долбят недочебачки, но поплавок-то шевелится))
    почему не включаете spotting?
    Включал несколько раз для проверки. Смысла в моем споттинге нет, потому что я могу слышать гораздо лучше соседей в регионе, а народ на меня будет ориентироваться. К тому же, я на НЧ слушаю только на бевереджи, а это дикая селективность. И то, что я кого-то не услышал может говорить и о том, что я слушаю в другую сторону. В общем, мои споты непредставительны и бессмысленны. С т.з. здравого смысла. К тому же это траффик, открытые порты и пр.

Мастер Аватар для RX3ASP
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    К тому же это траффик, открытые порты и пр
    С этого и надо было начинать. Ну а с т.з. радиолюбительского здравого смысла и представительности - укажите в настройках Antenna description, какие у Вас суперантенны, чтобы другие завидовали и радовались, что их хоть кто-то слышит в вашем районе.

Модератор
    Поблагодарил
    649
    UA3DJY, Игорь, ваша команда не рассматривает вопрос о включении по умолчанию Enable PSK reporter spotting? Заходишь посмотреть - а как там, откуда я слышу с плюсами, меня и других слышно? Но там белое пятно на карте. Все деньги ушли на антенны и рогатые лампы, а на жалкий трафик не хватило или радистка Кэт шифруется? Скорее всего просто невнимательность при настройках программы.
    Сервер pskreporter.info не справится с нагрузкой, он и на существующей нагрузке уже не всегда позволяет получить достоверную информацию (я на карте часто вижу далеко не все репортирующие станции при отключенных фильтрах). С ростом количества операторов в FT8 (хорошо видно по изменениям файла ALLCALL.TXT) нагрузка на этот сервер постоянно растет.

По этой же причине в коде WSJT-X/JTDX ограничена передача спотов на pskreporter.info до одного раза в несколько минут, он не тянет обработку большого количества поступающих пакетов.

С другой стороны немало операторов используют мобильный трафик, для некоторых из них споты по умолчанию могут ощутимо ограничить уже оплаченные ресурсы. Примерно как апдейт операционной системы Windows, на мобильном соединении не должен выполняться, но при использовании свитча в паре с мобильным соединением у меня пару раз произошел апдейт Windows примерно на 0.5 гигобайта трафика каждый. Так и споты по умолчанию могут стать сюрпризом для оператора.

Поблагодарил
    1605
    что их хоть кто-то слышит в вашем районе
    а другие говорить, что я глухой, например)) Проходил уже это.

Экстра-класс Аватар для RA3QH
    Поблагодарил
    235
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Сервер pskreporter.info не справится с нагрузкой, он и на существующей нагрузке уже не всегда позволяет получить достоверную информацию (я на карте часто вижу далеко не все репортирующие станции при отключенных фильтрах). С ростом количества операторов в FT8 (хорошо видно по изменениям файла ALLCALL.TXT) нагрузка на этот сервер постоянно растет.

По этой же причине в коде WSJT-X/JTDX ограничена передача спотов на pskreporter.info до одного раза в несколько минут, он не тянет обработку большого количества поступающих пакетов.

С другой стороны немало операторов используют мобильный трафик, для некоторых из них споты по умолчанию могут ощутимо ограничить уже оплаченные ресурсы. Примерно как апдейт операционной системы Windows, на мобильном соединении не должен выполняться, но при использовании свитча в паре с мобильным соединением у меня пару раз произошел апдейт Windows примерно на 0.5 гигобайта трафика каждый. Так и споты по умолчанию могут стать сюрпризом для оператора.
    Жаль...было бы очень неплохо что бы хоть на 160-80 это было реализовано....У меня лично сейчас острая нужда в этом имеется,поставил антенну и собираю статистику ее работы,на 160 до Урала репортеров хватает,а дальше...белое пятно до Японии....

Мастер Аватар для RX3ASP
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    С другой стороны немало операторов используют мобильный трафик, для некоторых из них споты по умолчанию могут ощутимо ограничить уже оплаченные ресурсы.
    А можно в цифрах - какой в среднем трафик съедают споты (отправляемые раз в несколько минут)? И, заодно, отправка на eQSL и DX Summit. У меня это всегда включено, летом через мегафон особого увеличения расхода трафика не наблюдал.
    Вообще это, конечно разговор из серии "слабые процессоры", только под несколько другим ракурсом.

Модератор
    Поблагодарил
    649
    А можно в цифрах - какой в среднем трафик съедают споты (отправляемые раз в несколько минут)? И, заодно, отправка на eQSL и DX Summit. У меня это всегда включено, летом через мегафон особого увеличения расхода трафика не наблюдал.
    Вообще это, конечно разговор из серии "слабые процессоры", только под несколько другим ракурсом.
    Зависит от загрузки на диапазоне, у меня заметный объем мобильного трафика ела отправка спотов с JTAlert на hamspots.net.

На домашнем Интернете можно проверить так: включаете программу Wireshark, ставите фильтр на входящие/исходящие пакеты на IP адрес report.pskreporter.info, включаете в этой программе статистику - получаете результат.

Отправка спотов на DX Summit выполняется вручную оператором, вместе с трафиком на eQSL выходят крохи по сравнению с pskreporter.

Модератор
    Поблагодарил
    649
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Жаль...было бы очень неплохо что бы хоть на 160-80 это было реализовано....У меня лично сейчас острая нужда в этом имеется,поставил антенну и собираю статистику ее работы,на 160 до Урала репортеров хватает,а дальше...белое пятно до Японии....
    Web приемник в Красноярске WebSDR Приемники Красноярка - 24DX.ru - SDR Online и Хабаровске http://dvsdr.ru:8901/ , оба на 80м. В Китае на 160м http://websdr.top:8011/

Подключаетесь к приемнику виртуальным кабелем, слушаете свой сигнал на JTDX или WSJT-X в реальном времени.

Мастер
    Поблагодарил
    16
    To UA3DJY:
    Игорь! Почему такой разброс в уровнях сигналов?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.png 
Просмотров:	37 
Размер:	87.1 Кб 
ID:	231768  

Модератор
    Поблагодарил
    649
    Цитата Сообщение от R5WM Посмотреть сообщение
    To UA3DJY:
    Игорь! Почему такой разброс в уровнях сигналов?
    Не экстрасенс.. могу предположить что у Вас включен узкий фильтр в приемнике, тогда ответ уже был дан здесь: https://forum.qrz.ru/377-jt65-jt9-ws...ml#post1575768