Страница 4 из 26 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 389
Like Tree235Спасибо

Тема: FT8: важна ли мощность?

  1. #46
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Изготовьте направленную антенну и отвернитесь от этого слоника.
    И куда мне отвернуть от коллег из EA с ACOM, когда одновременно с первым хопом у меня открываются центральная и южная америки? Вопрос риторический. Только ловить те десять-двадцать минут пока EA в мёртвой зоне.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Т.е. приходите вчера или завтра...
    Именно так. Это же не контестинг, и не бродкастинг. Само собой это разговор об обычных городских коллегах с простейшими антеннами и простыми аппаратами. Спортсмены с антенными полями, навороченными аппаратами и мощными увеселителями в FT модах и не нуждаются, им и в прочих хорошо.

  2. #47
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Цитата Сообщение от UT5IPA Посмотреть сообщение
    FT8: важна ли мощность?
    Конечно важна. И чем меньше, тем лучше.

  3. #48
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Конечно важна. И чем меньше, тем лучше.
    Сколько людей столько и мнений. Скорее всего так и должно быть.
    Прохождение на VK......похоже закончилось на 28мГц. Без 5 элементов на большой высоте размещения и 500ватт в период непрохождения ....нечего там делать. Итог 10станций VK.....и пару YC.....неплохо. Можно ли их считать DX , ну разве только из за проблемного диапазона в данный период и расстояния между нами. Удачи всем.

  4. #49
    Standart Power Аватар для RJ6N
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    nr. Taganrog
    Возраст
    61
    Сообщений
    255
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    664
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Сколько людей столько и мнений. Скорее всего так и должно быть.
    Прохождение на VK......похоже закончилось на 28мГц. Без 5 элементов на большой высоте размещения и 500ватт в период непрохождения ....нечего там делать. Итог 10станций VK.....и пару YC.....неплохо. Можно ли их считать DX , ну разве только из за проблемного диапазона в данный период и расстояния между нами. Удачи всем.
    Владимир, Вам сегодня бразилец несколько раз отвечал, но Вы не приняли.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (6).png 
Просмотров:	133 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	284373

  5. #50
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RX9KT Посмотреть сообщение
    Вам сегодня бразилец несколько раз отвечал, но Вы не приняли.
    Юрий. Большое спасибо. Да увидел я его но антенна была на Юго Восток и даже грешным делом подумал что слышу его по "длинному пути" пока развернул антенну ...сигнал пропал ,а жаль.
    Юрий ,еще раз большое спасибо!

  6. #51
    Standart Power Аватар для RJ6N
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    nr. Taganrog
    Возраст
    61
    Сообщений
    255
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    664
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Слышит. Когда прохождение есть. И зовут - когда вы им нужны. А когда не нужны - приходится на поиск звать, так как пусть они и слышат хоть на +24, но им QSO с вами не нужно. Вдуть киловатт дабы дозваться реально нужного DX из новой страны или на новом диапазоне - могу ещё понять, особенно когда окошко прохождения 10 минут.
    Проблемы с при соседском (первый хоп) киловатте описаны RN6L и RU4HU выше, добавлю только, что играют роль ещё и параметры звуковой карты компьютера, которые у большинства коллег простейшие встроенные в компы.
    Так если в PSR reporter не вижу своего сигнала, чтобы кто-то принял в VK или NA, SA, то при чем чем здесь нужен я кому-то или нет?
    Хотя 7 элементов на 28 Мгц. Владимиру R6LCF отвечают хоть как-то с VK, а мне вовсе нет. Хотя принимаю я без проблем. Так и подумаешь здесь про необходимость добавить мощи. Правда её нет пока Только 80 Вт
    Забыл добавить, что с одного почти места работаем. Я от Владимира в километре,двух нахожусь. Но у него антенна на 9 этажке стоит, а у меня на 18 м от земли

  7. #52
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RX9KT Посмотреть сообщение
    Но у него антенна на 9 этажке стоит,
    Почти верно. На 10этажном доме +тех этаж и мачта 11м.45 м от земли. Давно заметил ,то что надо на ВЧ диапазонах ,особенно в данный период!

  8. #53
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Василий, не надо в FT8 приносить привычки из контестинга. Там своя "мораль". А точнее полное её отсутствие.
    Хорошо, отбросим контестинг. Вспоминаю молодость на коллективке. Тогда еще ДХ-ом мы увлекались. Собирали карточки на 5B DXCC. С ВЧ-диапазонами проблем не было, они сами приходили. На НЧ было потуже. И приходилось слать директы. IRC в те времена были почему то в дефиците, на почте их было не купить. Где взять? Заработать в эфире. Заработать можно на ком? На тех кто тебя ДХ-м считает. И что интересно, такими были радиолюбители из USA, видимо начинающие "стоватно-веревочники", которые слали IRC или greenstep за SSB QSO на 28МГц. Не то чтобы разбогатеть можно было, но за пару-тройку сотен QSO, пяток а то и десяток директов с вложениями приходило. Что делать, поворачивали антенну на штаты, включали РА и тупо давали CQ USA. На киловатт звали, на 200Вт не звали совсем... CW тоже не звали, потому как эти начинающие его просто не знали. Аморально - не аморально зарабатывать на своих коллегах, но это была возможность отправить свои директы, для нас студентов, практически единственная. Вы ведь не считаете аморальным когда один радиолюбитель производит антенны и продает их другому, который не может или не хочет их сам изготовить.
    Перенесемся в наши дни. Вздумалось какому нибудь ДХ-мену выполнить какой нибудь американский диплом например WAS в FT-8, для этого надо собрать побольше штатов. Ну и как бы растягивать этот процесс на многие лета не хочется, жизнь сейчас динамичная. Что он делает? Поворачивает туда антенну, включает РА и дает CQ USA. При этом на киловатт зовут, а на 100 Вт вообще не зовут. Я с этим сталкивался и в CW и в SSB. Может конечно в FT-8 подругому, я не спец. Однако читаю выше, завсегдатаи утверждают что так и есть. Атмосфера ведь отражает наши сигналы не линейно, если на 1кВт слышно на 59, это не значит что на 100Вт будет 57. Или 57/55. На 100 Вт вообще может связи не быть. Аморально? С Вашей колокольни да, аморально. Но результативно и легально. И этот человек со своей колокольни считает что имеет право послать Вас куда подальше, потому что у него колокольня выше.
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Именно так. Это же не контестинг, и не бродкастинг. Само собой это разговор об обычных городских коллегах с простейшими антеннами и простыми аппаратами.
    Но вчера и завтра, например лично я не могу вообще. У меня в городе нет ни каких антенн и аппаратов. Честно говоря и не хочется их сейчас в городе иметь, эфир засран до не хочу. Я в эфире появляюсь из деревни, где бываю только по выходным. А там помимо эфира еще и хозяйственные заботы есть. Поэтому зачастую "вчера не успеваю, а завтра может и не наступить".

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Только что 28мГц 500ватт прохождение близко к "0" но связь проведена хотя всего 3200км,между мной и UA9UR.Но есть,спасибо!
    Просто для оценки прохождения скажу, что у UA9UR мощность приблизительно та же и оч. большая антенна. А что касается использовать НР или нет, то зависит от ситуации, как и в любой другой моде. Скажу что в конкретной ситуации, когда, к примеру, ночью NA проходят через полярную шапку на 21, то в большинстве случаев пока потенциальный корреспондент не начинает проходить лучше чем -10/-12 он на мой вызов с тем же АСОМ-2000 даже не реагирует. Всё-таки речь идёт об SNR и не сравнить условия приёма на дневном диапазоне в Штатах и ночном в сибирской тайге.

  10. #55
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Поэтому зачастую "вчера не успеваю, а завтра может и не наступить".
    Обычное мышление при капитализме. Всё под себя любыми средствами и методами. Бывает. В спорте - работает отлично.

  11. #56
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2598
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Всё под себя любыми средствами и методами.
    +100500!!

  12. #57
    Standart Power Аватар для RJ6N
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    nr. Taganrog
    Возраст
    61
    Сообщений
    255
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    664
    Всё. Точка. С понедельника весь мир работает в FT-8 на 100 Вт и не больше!
    Мечта?. Конечно, мечта. Такого не будет никогда.
    Сегодня на 21 МГц бразилец проходил +17, но мне так и не ответил. И прямо на его "частоте" звал и выше и ниже.. Никак.
    Т.е. он это он так на 100 Вт заворачивал? Или одностороннее прохождение ? Какой выход? Здесь 4 эл up 18m

  13. #58
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RX9KT Посмотреть сообщение
    Какой выход?
    Юрий, не обращайте внимания на..... Элементарная зависть, читаем классика" так не доставайся ты никому" бразилец!. Делайте как считаете нужным ,главное что не создаете помех рядом находящимся. И все! Мощи однозначно необходимо подбросить, это без вариантов.
    Удачи.

  14. #59
    High Power Аватар для R7KKO
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    925
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    399
    Цитата Сообщение от RX9KT Посмотреть сообщение
    Всё. Точка. С понедельника весь мир работает в FT-8 на 100 Вт и не больше!
    Мечта?. Конечно, мечта. Такого не будет никогда.
    Сегодня на 21 МГц бразилец проходил +17, но мне так и не ответил. И прямо на его "частоте" звал и выше и ниже.. Никак.
    Т.е. он это он так на 100 Вт заворачивал? Или одностороннее прохождение ? Какой выход? Здесь 4 эл up 18m
    Может и так. Как-то звал Z81 часа 3. Он проходил на ~+10 но так и не ответил. По pskreporter`у вижу, что он меня декодирует. На следующий день с первого раза без проблем получил тоже ~+10.
    А вообще пробовал и 300 Вт и 800 Вт. Смысла в большой моще так и не увидел. Сейчас работаю не более 80Вт. Все кого слышу, отвечают. Почти всегда с первого раза. Antenna GAP Titan DX original.
    За 2 года с перерывами LotW FT8 - 239/215+12QSLcard

  15. #60
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от RX9KT Посмотреть сообщение
    Какой выход?
    Учитывая что это хобби, а не спорт или работа - просто позвать позже. Может он несколько кило в гвоздь вдувает и не услышит по любому, как бы вы не умощнялись. Или у него локальный шум +10 дБ. А может и реально односторонний ход, тогда только звать в другой раз. Вариантов почему не отвечает может быть много. Учитывая ваш сетап - он даже на вертикал при среднем прохождении должен слышать в FT8 хорошо и сотню ваших ватт.

Похожие темы

  1. FT-8
    от R7CA в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 5685
    Последнее сообщение: 14.04.2024, 17:45
  2. Качество сигнала в FT8
    от RV9CX в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 545
    Последнее сообщение: 08.11.2023, 09:43
  3. MixW2+FT8
    от RU9SL в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 27.06.2021, 06:39
  4. Мощность и время работы линка
    от UT5EDT в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.12.2009, 16:05
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.01.2005, 23:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×