Страница 3 из 26 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 389
Like Tree235Спасибо

Тема: FT8: важна ли мощность?

  1. #31
    QRP
    Регистрация
    22.01.2009
    Возраст
    60
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    0
    Не очень корректное сравнение. В SSB QRO-шник не помешает QRP-шнику, если у QRO-шника нормально сформирован сигнал, а у QRP_шника все в порядке с приемником.
    Но насколько я понимаю суть вопроса, в FT-8 все "на одной частоте", т.е. выражаясь технически более правильно "в полосе пропускания ФОС приемника". И если кто то один вдует QRO, даже с идеально сформированным сигналом, то у ближайших обладателей приемников со слабеньким ДД эти приемники просто заткнутся. А у доброй половины из использующих FT-8 приемники как раз не топовой категории.

    Совершенно ВЕРНО !!!
    Обычно такой "Слоник " Встает ровно на 21074 и 1200 Гц ( как учили )
    И начинает звать " всех далеких " ....
    И все !!! Абзац ....
    +\- 200 Гц принимать не ВОЗМОЖНО !!
    Ни фильтр 500 Гц ни DSP не помогает ...
    В CW SSB проще отошел в сторону 20-30 кГц и работай спокойно ..
    А здесь все в одной куче ....

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RU4HU Посмотреть сообщение
    Совершенно ВЕРНО !!!
    Обычно такой "Слоник " Встает ровно на 21074 и 1200 Гц ( как учили )
    Нет, не верно. Если сигнал у "слоника" сформирован правильно, то никаких проблем не существует, только полоска на экране будет более насыщенная.
    А поставить забор, который будет мешать во всем участке легко и на 50 вт. И вот таких примеров "вагон и маленькая тележка".
    Так что, дело не мощности.

    Цитата Сообщение от R7NA Посмотреть сообщение
    Киловаттом тоже можно работать и не мешать ни кому.
    А вот это, как раз, - совершенно верно , и пример тому - WWDIGI Contest, в котором огромное количество станций использовали QRO и не было никаких проблем.
    Не помню позывной, но кто то из Питера проходил у меня с рапортом до +30 и сигнал был чистейший.

  3. #33
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Я понял, что вы абсолютно "не в теме".
    А вы во "всех".

  4. #34
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    А вот это, как раз, - совершенно верно
    У меня близкий сосед с кВт и квадратами ,от меня где то 500м когда он на янков работает ,а наши антенны по одному азимуту в этом случае ,я стреляю ему в рефлектор ,а он мне понятно ....в самый передок Яги. Отошел в полосе на 1кГц чуть в сторону ,вообще проблем "0".Правда трансиверы у обоих SunSDR2.....взаимных помех в полосе 3 кГц по "0" Можно работать кВт ,смотря на чем и как. Что в общем так и делаем.
    p.s. Попробовал сейчас на 20м янков 100ваттами вызывать, даже не реагируют. Подбросил до 400-500 отвечают в лет.

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Тогда зачем большая мощность в FT8?
    Чтобы отвечали - я в основном на поиск работаю.

  6. #36
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RX9JX Посмотреть сообщение
    Чтобы отвечали - я в основном на поиск работаю.
    Этим вы ходите сказать, что если вас принимают с рапортом -19, то вам не ответят, а если с +12, то ответят с первого вызова?

  7. #37
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Этим вы ходите сказать
    что работая на поиск- отвечают
    работая на общий вызов- зовут.
    как тут не понять?

  8. #38
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Работа на поиск и проведен небольшой эксперимент.
    Правда диапазон "не проблемный 15м антенна по азимуту на обеих корреспондентов 100* Юго Восток.
    На Таджикистан 100ватт ,уровень приема моей станции 02, Юго Восток Австралии 400ватт уровень приема моей станции также 02. Отвечают на отлично.
    А потом для чего необходима слегка избыточная мощность на поиск, отработав VK.....тут же вызываю другие станции Юго Востока совершенно по другому азимуту.Не крутить же на каждого антенну. Связи проходят успешно и главное быстро ,а что еще требуется при работе на поиск.


  9. #39
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1790
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от RX9KT Посмотреть сообщение
    Да что-то никак он не слышит, этот мир на 100Вт.
    Слышит. Когда прохождение есть. И зовут - когда вы им нужны. А когда не нужны - приходится на поиск звать, так как пусть они и слышат хоть на +24, но им QSO с вами не нужно. Вдуть киловатт дабы дозваться реально нужного DX из новой страны или на новом диапазоне - могу ещё понять, особенно когда окошко прохождения 10 минут.
    Проблемы с при соседском (первый хоп) киловатте описаны RN6L и RU4HU выше, добавлю только, что играют роль ещё и параметры звуковой карты компьютера, которые у большинства коллег простейшие встроенные в компы.

  10. #40
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    добавлю только, что играют роль ещё и параметры звуковой карты компьютера, которые у большинства коллег простейшие встроенные в компы.
    тогда вопрос:
    Важна ли разница в параметрах звуковой карты и на сколько важна?

  11. #41
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Слышит. Когда прохождение есть. И зовут - когда вы им нужны.
    Вот это верно.
    А мне он нужен сейчас, а не через 2-3года когда будет прохождение. Зависит от диапазона. Только что 28мГц 500ватт прохождение близко к "0" но связь проведена хотя всего 3200км,между мной и UA9UR.Но есть,спасибо!



    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Важна ли разница в параметрах звуковой карты
    В моем комплекте для цифровой связи звуковая карта компа вообще участия не принимает. Да ,в этом случае разница есть и заметная/существенная.
    Последовательно: антенна-СДР прямой оцифровки,сигнал оцифрован (цифра)- вход VAC (цифра) -вход цифровой программы (цифра)-выход цифровой программы (цифра) -СДР модулятор (конвертация и в эфир аналог) разрядность по звуку 32bit. вот это все и дает заметную разницу и на прием и на передачу в плане помех в полосе.

    - - - Добавлено - - -

    На какое то время выплыла Австралия? Но есть на узком фильтре программы ,получен.На передачу 500ватт. 28мГц ....станций по "0" в полосе.



    Что дает узкий фильтр программы, а возможно накрутить настройки программы по максимуму и проц.компа без перегруза, декодирование на отлично+ мгновенное вкл/откл.

  12. #42
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    как тут не понять?
    Это ты не понимаешь, наверно... Почитай пост ER1CS.

  13. #43
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1790
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Важна ли разница в параметрах звуковой карты и на сколько важна?
    Исходя из моего опыта - при больших разницах уровней - не смертельна конечно, но важна. Приборно не измерял, за отсутствием приборов. На более простых звуковых картах разница уровней одновременно декодируемых сигналов меньше. На разных компьютерах при одном и том же самодельном интерфейсе к трансиверу это заметно. И неравномерность АЧХ в пределах 0-3 кГц тоже играет роль как при приёме, так и при передаче.

  14. #44
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RU4HU Посмотреть сообщение
    Совершенно ВЕРНО !!!
    Обычно такой "Слоник " Встает ровно на 21074 и 1200 Гц ( как учили )
    И начинает звать " всех далеких " ....
    И все !!! Абзац ....
    +\- 200 Гц принимать не ВОЗМОЖНО !!
    Ни фильтр 500 Гц ни DSP не помогает ...
    Ну так любая палка о двух концах. С одной стороны (на мой взгляд, на истину не претендую) появление FT8 и еже с ним позволило "палко-веревочникам" на недорогой 100Вт-ный трансивер с так себе приемником хоть как то услышать ДХ-ов с других континентов, при этом не крутить ни антенну ни ручку валкодера, что в традиционных модах для них затруднительно. Хоть медленно но связи проводят. С другой стороны они почему то наезжают на "слоников", которые формально ничего не нарушают и используют свой честный киловатт согласно лицензии. Не надо считать 100Вт какой то обязательной нормой для какого то Богом избранного вида модуляции. Изготовьте направленную антенну и отвернитесь от этого слоника. Нет возможности сделать такую полноразмерную антенну даже на 20м? Не страшно, сделайте укороченную но направленную, которая будет работать в узкой полосе (а широкая и не нужна, все равно ручку валкодера не крутите), но позволит уменьшить уровень слоника принимаемый сраненьким FT-450. В конце концов есть даже аппаратные аппаратные средства, например фазовращатели, которые позволяют бороться с помехами, приходящими с конкретного азимута используя дополнительную простенькую антенну. Отбросьте в сторону желание "и рыбку съесть и на ... сесть" и вместо негативных эмоций в сторону какого нибудь "слоника" появятся позитивные от того что вы его смогли нейтрализовать.
    Мне больше по душе высокая мощность и контестинг. Но я не плачу, когда меня с ГУ-84 по абсолютному результату в тесте уделывает тот кто выступает в подгруппе LP, например UA4FER. Не плачу потому что я четко понимаю почему это происходит. А происходит потому что у него антенны и приемник(и) гораздо лучше ну и мастерством он повыше. А он в свою очередь не парится что его кто то мощей задавит.
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Слышит. Когда прохождение есть.
    Т.е. приходите вчера или завтра...

    P.S. Повторяю, в FT-8 занесло от скуки когда РА был вынесен из шека. ДХ-ы не интересуют, поэтому в этой моде вещал только на CQ для тех кому мой RDA вдруг нужен, не отличается наш район особой активностью в эфире. Поэтому не судите строго мои высказывания, я много не понимаю в этой кухне.

  15. #45
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Повторяю, в FT-8 занесло от скуки когда РА был вынесен из шека.
    Василий, не надо в FT8 приносить привычки из контестинга. Там своя "мораль". А точнее полное её отсутствие.
    Если вас обошли в контесте, то это ваша вина. Сами так сказали. А если мне "в морду" дуют пару кило с многоэлементной антенны, потому что трасса проходит из 9-го района на SA как-раз через EU (первый скачок), то это совсем другое дело. Вы в SSB и CW имеете помеху за полосой пропускания ФОС приемника, а в FT8 все находятся на ОДНОЙ частоте. Все в полосе ФОС И никакие супер-пупер антенны и навороченные трансиверы и звуковые карты тут не помогу. И фазовращатели, тоже. Вы, сначала вникните в суть проблемы, а, уж потом...
    Засим откланиваюсь...до five o`clock.

Похожие темы

  1. FT-8
    от R7CA в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 5678
    Последнее сообщение: Вчера, 09:45
  2. Качество сигнала в FT8
    от RV9CX в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 545
    Последнее сообщение: 08.11.2023, 09:43
  3. MixW2+FT8
    от RU9SL в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 27.06.2021, 06:39
  4. Мощность и время работы линка
    от UT5EDT в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.12.2009, 16:05
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.01.2005, 23:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×