Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 80
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    54
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    17

    145.500 MHz, L = 48 см: почему так ?

    Приветствую, коллеги !

    Появилась тема которую никто из наших коллег в городе не может толком объяснить, а для понимания сущности затронутого вопроса надо найти ответ ! Что касаемо книг - поверьте перелопатил достаточно, однако от источника к источнику тоже какая-то чехарда получается...
    Мы, радиолюбители, работаем на "вызывной" частоте 145,500 МГц (будем считать - как бы середина нашего 145 МГц'вого диапазона). Отсюда [Длинна волны] = [c]/[f]; 300/145,5=2,0618556701м. (для пущей точности...) Таким образом, длинна четверть-волнового вибратора (читай штыря) - 2,0618556701/4=0,51546391752 м., иначе - 51,5 см. Это в теории !!!
    Теперь смотрим сюда: http://www.cqham.ru/ant_vhf.htm - говорится, что длинна вибратора должна быть 48 см. ! В разных книгах длинна варьируется от 48 до 49,7 см.
    Теперь данные эксперимента:
    Я имею RigExpert AA-230Pro (надесь знаете что это такое), устанавливаю частоту 145,5 МГц. Беру медный одножильный изолированный кусок провода сечением 4 кв.мм., длинной 53 см., и припаял к разъёму PL-256 (как у АА-230'го). Подключаю в качестве антенны и запускаю цикл измерения... Кусачками кусаю этот провод по 2-3 мм., как получается (тоньше провода не было под руками)... Получаю КСВ=1,18 на длинне 51,1 см. ! Если укорачивать дальше - КСВ растёт. Пробовал 51,5 см. - КСВ=1,21, что тоже очень приемлемо... Бинго !!!
    Отсюда вопрос - как такое может быть, аФтАры жгут или, невероятно, теория расходится с практикой, почему 48 см. ?!


  2. #2
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA6CFO Посмотреть сообщение
    теория расходится с практикой, почему 48 см. ?!
    Учитывайте диаметр излучателя. Он обычно большой, в отличие от провода тонкого сечения. Коэффициент укорочения и т.д.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  3. #3
    Low Power
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    39
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    А роль противовесов у вас выполняет антенный анализатор.... Ну сделайте нормальный ГП, с противовесами и посмотрите, что получится... Ну и естественно, как уже писал UA6ACZ от коэфф. укорочения зависит длина.

  4. #4
    High Power Аватар для RA3DEQ
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    Чехов, Московская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    642
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    1465
    А причем здесь КСВ!
    Реактивность надо смотреть.
    Читайте букварь!

  5. #5
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от UA6CFO Посмотреть сообщение
    припаял к разъёму PL-256 (как у АА-230'го). Подключаю в качестве антенны и запускаю цикл измерения...
    Цитата Сообщение от UA6CFO Посмотреть сообщение
    невероятно, теория расходится с практикой, почему 48 см. ?!
    Авторы давали размеры для антенны на её "рабочем месте", подключённую кабелем. А у Вас приборчик, и противовесов никаких.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA6CFO Посмотреть сообщение
    ... Появилась тема которую никто из наших коллег в городе не может толком объяснить, а для понимания сущности затронутого вопроса надо найти ответ ! Что касаемо книг - поверьте перелопатил достаточно, однако от источника к источнику тоже какая-то чехарда получается...
    ...
    С теорией всё гораздо проще. Формула, которую Вы привели правильная для перевода длины волны в частоту. Правда в строгой формуле там кажется 299, а не 300 - но радиолюбительских целей, на мой взгляд, это "не влияет значения" (извините за юмор...). :-)

    Для расчёта длины излучателя появляется некоторый укорачивающий коэффициент, который зависит от отношения длины волны к диаметру излучателя. Для использованного Вами провода он 0,96, поэтому теоретическая длина будет 49,4 см. А для более толстого излучателя и того короче. Значения укорачивающего коэффициента как функция отношения длины волны к диаметру излучателя есть, например, в книге В. М. Родионова "Линии передачи и антенны УКВ". И во многих других книгах.

    Что касается Ваших экспериментов - их, на мой взгляд, интерпретировать бессмысленно. Равно как и измерять КСВ до третьего знака не понимая физики процессов. Извините. Некоторые возможные причины расхождения теории и эксперимента (на уровне измерения только КСВ) уже были названы. Некоторые, а могут быть и другие...

  7. #7
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RX0TX Посмотреть сообщение
    так ведь в этом я так понимаю и суть вопроса. почему бы не объяснить.
    Суть вопроса я сразу объяснил в пост. 8.
    Могу еще раз повторить,что длина вибраторов зависит от емкости,а емкость зависит от диаметра вибраторов и от диаметра вибраторов зависит коэффициент укорочения,который обычно бывает 0,92-0,98.
    51,5-это длина волны,длина вибраторов всегда будет меньше,зависит от конструктива антенны.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от UA6CFO Посмотреть сообщение
    Что касаемо книг - поверьте перелопатил достаточно,
    Наверно не те "буквари" лопатили. У К.Ротхаммеля все подробно. Почитайте внимательно. Наводочка: отношение длинны к диаметру проводника. Там , даже, есть табличка, номограмма.

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Вологда, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    597
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Правда в строгой формуле там кажется 299, а не 300
    У меня в памяти сидит 297

  10. #10
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA1QE Посмотреть сообщение
    У меня в памяти сидит 297
    299,792458

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA1QE Посмотреть сообщение
    У меня в памяти сидит 297
    А меня в памяти первые четыре значащих цифры в скорости света - 2997... Но я её давно не измерял - всё как-то недосуг! :-)

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA6CFO Посмотреть сообщение
    Отсюда вопрос - как такое может быть, аФтАры жгут или, невероятно, теория расходится с практикой
    Давайте сделаем два предположения.
    1. Ваши экспеименты проведены корректно, все условия измерений соблюдены.
    2. Ваши измерения и эксперименты не корректны и результаты ошибочны.

    Что следует из первого? Вы выявили ошибки в предыдущих экспериментах.
    Что следует из второго? Ваши измерения не корректны.

    В первом случае нужно срочно оформлять заявку на открытие....
    Во втором. Нужно корректно произвести измерения. Производить их на корректном макете.

  13. #13
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    1 - Теперь смотрим сюда: http://www.cqham.ru/ant_vhf.htm -
    говорится, что длинна вибратора должна быть 48 см. !
    и далее:
    теория расходится с практикой Вы посмотрите-то, кто автор статьи
    по Вашей ссылке - Григоров RK3ZK ! Графоман и профанатор теории.

    2 - Классический штырь - штырь и 4 противовеса той же длины, диаметром
    5...12 мм - имеет усиление -0,6 дб и входное сопротивление 23 Ома.
    От него и надо измерять КСВ.

    3 - На 145 МГц длина всех пяти проводников 512 мм.

    4 - Можно уменьшить или увеличить длину штыря, но при этом наоборот,
    увеличить или уменьшить длину противовесов при неизменном входном
    сопротивлении.

    5 - Кабель, внешняя сторона его оплетки - тот же противовес - пятый
    противовес большой и неопределенной длины. В результате, как Вы
    сказали: " какая-то чехарда получается" И с R вх. и с диаграммой.

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    54
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    17

    Очень интересно...

    Не умаляю ваших знаний и опыта коллеги, я прислушиваюсь к сказанному вами ! Что толку флеймить по поводу точности значения скорости света, если это существенно не влияет при расчётах ? Не, если же кому требуется педантичность - одобряю, для численных методов, и советую взглянуть сюда: http://physics.nist.gov/cgi-bin/cuu/...r=universal_in!
    По правде сказать, большая часть ваших отетов, в данном контексте, не представляет ценности. Давайте будем конкретными по делу, как RU3AX, который абсолютно всё правильно сказал. Указанные Вами источники читал и анализировал, каюсь, что разве наизусть не заучивал... :-) В теории всё как бы красиво, складно и понятно.
    На практике имеются расхождения с расчётными значениями, хотя если отклонение 10% - норма, то как можно строить сложные антенные системы по расчётным данным тогда ? Получается, что каждый элемент надо "подрезать", подшаманивать к конкретной антенной конструкции ? Не кажется ли вам, что получается очень гиморойная технология... Есть, уверен есть способы/методы численного расчёта антенных систем от элементарных до сложных систем с тем результатом, что бы после сборки "в металле" не требовалась "суровая обработка рашпилем"... Кто знает, где об этом почитать ?
    В качестве "точки отсчёта" взял простой кусок провода что бы проверить "писанное" с "теоретическим", оказалось что разница не то что имеется, а буквально режет глаза.
    Хорошо, кто из присутствующих здесь обидчив на слова, скажу больше - сделал по Родхаммелю антенку с противовесами (3 уса), из проволочек, что бы проверить - опять расхождение с тем, что он пишет и с тем, что получилось в железе. Разница от расчётных в длиннах составила почти 1,5 см. !!! Прибор брехать не может - что показывает КСВ-метр Yaesu FT-817, точно такое же значение показывает мой АА-230Pro ! Может я опять чего-то не понимаю, ы ?!
    Зайдём с другой стороны, около-шкурной. Если бы я строил антенну по "писанному" и использовал для этого современные качественные материалы (зачем из металолома клепать, когда есть возможность сделать качественно и красиво), а антенка бы не согласовалась - можете прикинуть, во сколько бы мой карманный бюджет просел ? Хотя бы на типичном "волновом канале", пусть на 5-и элементном... А я посчитал - примерно на 1560 рублей без каких-то там копеек и не считая цены фидера, разъёмчиков, трудозатрат и времени...
    Поделитесь опытом, прошу.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Зайди на сайт DK7ZB и делай по писаному . Совпадёт , если линейка не китайская . Там варианты провереные , хотя и не идеальны с точки зрения усиления или диаграмм .
    Ну а что касается беззатратного производства , и уж тем более антенн .... Такого не бывает !!!

Похожие темы

  1. Р-140, УМ: как и почему ?
    от UN3F в разделе Усилители мощности
    Ответов: 709
    Последнее сообщение: 28.02.2023, 15:23
  2. Почему не работает FT-757 ?
    от RK4FAD в разделе FT-757
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.09.2009, 14:23
  3. Почему запрещено?
    от UT0FT в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.10.2007, 21:58
  4. Почему !
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.12.2003, 13:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×