Страница 141 из 179 ПерваяПервая ... 4191131134135136137138139140141142143144145146147148151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,101 по 2,115 из 2677
Like Tree556Спасибо

Тема: Практика изготовления и использования EH

  1. #2101
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Смотрите лучше...
    Смотрим. И где Япония?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	115 
Размер:	71.3 Кб 
ID:	100307
    Вы, оказывается, и в картинках ничего не понимаете - штурману не простительно!

  2. #2102
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    На вашем скрине вижу! На каком диапазоне?
    Мне показывает диапазон 10 метров. Что уж больно сомнительно.
    Кстати, коллеги, заметно, что ПСК репортёр практически никак не отражает связи с восточным направлением.
    Странно конечно, но я тоже не вижу своих связей с японией.
    Последний раз редактировалось RX9CDR; 15.07.2013 в 06:35.
    UBUNTU, FLdigi, FT-600, TS-2000, вертикальный диполь 12+15+17+20, Инвертед ви 20+30+40

  3. #2103
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Чем отличаются присутствующие здесь "теоретики" от радиолюбителей?
    1. Господа изучайте материальную часть ПСКРепортеров.
    2. Мне идут на почту подтверждения о приеме маяка, от вас уважаемые один ПЛОТНЫЙ ФЛУД, типа крыльцо заливает...
    3. Ищите причину в кабеле, ржавой трубе, а они принимают как есть, т.е. ПРАКТИЧЕСКИ.
    4. Посчитайте энергетику канала до Финляндии при известном рапорте при мощности 5% от 5 ватт с круговой ДН от 360 км до 3700 км. Пока никто не посчитал...
    5. Не сразу Москва строилась. У меня нет зарядного устройства для мотоциклетной АКБ. Покупать или собирать его я не буду.
    Изготовлю дополнительный прибор в свою лабораторию КСВ-метр, тогда и продолжу эксперимент.
    Вы же уже на пену изошли от удовольствия. Что с вами будет и что вы придумаете когда Харт, Кононов и я окажемся ПРАВЫ?
    Я знаю - ДАЙ НАМ ШТЫРЬ. А вот ФИГ С МАСЛОМ вам господа "теоретики". Сами пробуйте.

  4. #2104
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Друзья, мне кажется, штурмана надо оставить в покое, я на полном серьезе.
    Я считаю, что штурман и без нас справится. Как говорится, не мешайте мастеру. То, что он мастер на все руки, не вызывает сомнений. Этим он отличается от некоторых теоретиков, которые не только маяк, но даже EH антенну сделать не могут под разными предлогами, хотя для человека с лабораторной базой это 2 часа работы.
    Теперь по сути спора.
    Задумывался ли кто-нибудь, почему Попов, который изобрел радио, не только не патентовал его, но даже и не обнародовал результаты? Университетский вестник - это не совсем не то.
    Я прослужил в научном институте 20 лет, и такие статьи, как результаты Попова, там публикуются каждый квартал. Но они не привлекают особого внимания, потому что интересны узкому кругу специалистов.
    Попытка опубликовать что-нибудь радикально новое будет пресечена на ближайшем заседании ученого совета. Не потому что там старперы сидят. Они все доктора и кандидаты наук, уважаемые люди, разбирающиеся в своей теме.
    Проблема в том, что как только появляется что-то действительно новое, людей, разбирающихся в теме настолько, что могут оценить это новое правильно с риском для своей репутации, немного. Грубо говоря, они всегда будут в меньшинстве.
    Работа, которую выполнил Владимир Кононов, довольно трудоемка. Результаты обработаны, картинки приложены. Не нравится - не читай, но у некоторых он почему-то вызывает то ли зависть, то ли ненависть.
    Я вчера упоминал книгу Харченко, там довольно подробно изложена история его практического изобретения. А то, у него там есть практические результаты, каждый может убедиться сам, просмотрев книжку. Даже просто графики, снятые за много лет и обработанные для удобства восприятия, заслуживают того, чтобы с ними ознакомиться всем, кто имеет возможность использовать длинные антенны.
    Я уж не буду упоминать, что люди смеялись и над первыми медленными и вонючими паровыми машинами, а опыты Попова вообще мало кого впечатлили в то время даже в образованной университетской среде. Профессора, в большинстве уже тогда имевшие телефон, говорили, кому нужна эта хрень, чтобы постучать/поискрить через стенку?
    Ну, понятно, обнаружен интересный, но никому не нужный физический эффект. А эффективность установки вообще один смех!
    То-то и нашли практическое применение - приближающиеся грозы отмечать.
    Стыдно, что у нас на форуме несколько непризнанных антенных гениев заср.., ой, зафлудили ветку фигней, не имеющей отношения к теме. И ладно бы только это, но ведут себя как подростки. Причем самое смешное, что большинство из этих товарищей успело отметиться в этом же качестве и в других темах, и даже на других форумах вроде cqham.

  5. #2105
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    То, что он мастер на все руки, не вызывает сомнений. Этим он отличается от некоторых теоретиков
    Мастер то он мастер.
    Только в ЕН антенне этого мало.
    Нужно сначала понять теорию, а по теории кабель не должен излучать, раз он не часть антенны.
    А всё ЕН-щики не могут понять, что ЕН без кабеля это 5 %, ну пусть 10 % КПД.
    Этим он и отличается.
    Сделал антенну - молодец.
    Сделал маяк - молодец.
    Слышно его хоть на 10000 км - молодец.
    Только простой вертикал в 10 раз работает лучше.
    Вот в чём беда!

    А вы все ЕН-щики этого и понять не можете!
    А принять за правду тем более!

    Вот и придумываете всякие отмазки что бы доказать работу якобы ЕН.

    Когда поймете что заблуждались поздно будет.
    Жизнь одна и назад не вернешь.

  6. #2106
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Мастер то он мастер. Только в ЕН антенне этого мало. Нужно сначала понять теорию, а по теории кабель не должен излучать, раз он не часть антенны. ... Когда поймете что заблуждались поздно будет.
    Жизнь одна и назад не вернешь.
    Я лично получаю информацию на форуме, внимательно изучаю графики, чтобы не заниматься этим еще раз самому.
    А Вы заладили один аргумент, который выглядит смешно со стороны. Оцение непредвзято: "по теории кабель не должен излучать". По теории все люди вообще братья! А кабель никому ничего не должен.
    Есть немало конструкций антенн, где фидер входит в антенну систему хотя бы какой-то частью, но Вы прицепились к утверждению Харта, что EH - супер антенна. Не все рекламы одинаково полезны!
    Оценки эффективности EH-антенны без длинного кабеля могут вызвать практический интерес, но в любом случае, это лишь лабораторный интерес. На практике мне лично трудно представить КВ антенну длиной меньше метра без кабеля длиной хотя бы в пару метров. А это уже совсем другая история для Вас.
    Смотрите, а то в бесплодных спорах на тему, которая Вам лично неинтересна, пройдет вся жизнь!

  7. #2107
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Оценки эффективности EH-антенны без длинного кабеля могут вызвать практический интерес, но в любом случае, это лишь лабораторный интерес. На практике мне лично трудно представить КВ антенну длиной меньше метра без кабеля длиной хотя бы в пару метров. А это уже совсем другая история для Вас.
    Специально для тех кому трудно представить антенны без кабеля :
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	100336   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	88.3 Кб 
ID:	100337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	122.2 Кб 
ID:	100338   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	100339  

  8. #2108
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Я считаю, что штурман и без нас справится.
    Спасибо Василий!
    Читаю весь флуд и вижу тут мессий: "Нельзя оставлять человека в беде. Он заблуждается. И эти заблуждения именно ему причиняют больше проблем а не нам. Мне кажется надо проявить радиолюбительскую солидарность и всеми силами вытащить человека из сетей ЕН секты."

    Я знаю что мир вечен и бесконечен. Познание мира так же вечно и бесконечно. Не моя вина в том что Харт, Кононов, я и другие Радиолюбители познали немного больше чем "Именитые теоретики". Я, видит Бог, пытался дать пояснения как я вижу и понимаю работу ЕН-антенны, но меня обосра.. и даже "лишили" моего диплома радиоинженера.
    Я знаю и всегда говорил своим детям: "Ни одна школа, ВУЗ, профессор не дает вам знания. Знания вы берете сами".
    Если "теоретики" не могут по своей зашоренности или не хотят по лени освоить новые знания это не моя вина.
    Эти люди очень хорошо на форумах показывают свою суть, сущность и интеллект обзывая и унижая тех кто расходиться с ними во взглядах.
    Что они еще могут, так это быть "попрошайками". Дай то, покажи это...

    Василий! Я на них не обижаюсь. Мне очень жаль, но есть более впечатлительные чем я радиолюбители. Они мне пишут письма, где говорят что не хотят быть на форуме из за этих 5-6 "теоретиков".
    Это считаю деградация радиолюбительства и "СПАСИБО" за это "теоретикам". Нас и так осталось мало, да и все в возрасте.

    Я в этом форуме никому и ничего доказывать не буду и не обязан.
    Эта ветка Практика и я буду выкладывать именно практику. Планы такие:
    1. Собираю и настраиваю КСВ-метр.
    2. Могу по заявке радиолюбителей подключать маяк к любой из имеющихся у меня ЕН-антенн. Оценку работы антенны покажут ПСКРепортеры, а выводы для себя сделают радиолюбители.
    3. Запускаю проект WebSDR + маяк с ЕН-антенной.
    4. Заканчиваю сборку и настройку SDR приемник и включаю его в WebSDR с IV. Таким образом на 20-ке будет два приемника WebSDR c ЕН-антенной и IV.

    И еще. Я прекрасно знаю об эффективности штыревых антенн, но меня ИНТЕРЕСУЮТ ЕН-антенны. Посему не беспокойте меня своими штырями...
    Василий 73!
    Юрий Викторович (Штурман что видит, то наблюдает. Что наблюдает, то и записывает)

  9. #2109
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Посему не беспокойте меня своими
    Юрий позвольте еще единственный вопрос, после которого (мне кажется) Вас перестанут доставать "теоретики": После эксперимента с "батарейкой" Вы убедились, что сама ЕН антенна (только то что на канал. трубе, без фидера и сетевых проводов), мягко говоря, МАЛОЭФФЕКТИВНА? Только да или нет, спасибо.

  10. #2110
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Специально для тех кому трудно представить антенны без кабеля :
    Видел я их. Они работают хуже, чем EH-антенна и пригодны лишь для развлечения на полевом дне.

  11. #2111
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Юрий позвольте еще единственный вопрос
    Вячеслав спасибо за хороший вопрос.
    Ответ. Да убедился что сигнал был услышан ПСКРепортерами.

    Вопрос стоит так, с кабелем или без.
    Батарея 11,8 В, УМ настроен на 13,8 В. При настройке УМ я контролировал IMD. Потратил некоторое время.
    Тратить время на перестройку УМ под АКБ сейчас нет возможности. Вы читали мои планы на ближайшее время.
    Как будет возможность проведу испытания и без кабеля. Надеюсь сын проедет на мотоцикле 300 километров и подзарядит АКБ.
    Я знаю и уверен, что в ЕН-антенне кабель нужен ТОЛЬКО для передачи энергии от УМ к антенне.
    Если Вы в этом не уверены, это не моя проблема. Поставьте собственный эксперимент.
    73!

  12. #2112
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Проблема не в этом, а в том, что когда появляется чудовищная ложь и обман, вокруг этого как мухи собираются верующие в чудо. Крушат всё и доказывают что МММ - это божье послание, а не преступление.
    Если бы не создавали истеричную рекламу МММ, что неприлично давать такие высокие проценты, то замкнутое общество вкладчиков закончило экспансию на второй итерации. А с такой истерией привлекается еще больше народу. Но где ложь и обман с EH? Измерения проведены, результаты выложены. С точки зрения профессионала - неправильные, но для любительского уровня достаточные.
    Почему-то неправильные полноразмерные антенны в форуме не вызывают столько эмоций. Что там только не городят некоторые любители, пытаясь достичь многодиапазонности!
    Противники EH уперлись в 2 теоретических тезиса:
    1. Кабель излучать не должен. - Должен! Потому глупо не использовать длину фидера в стесненных условиях (если не зашоренный теоретик)!
    2. Эффективность слишком низка. - Эффективность вовсе не так плоха, если соотнести ее с условиями размещения и габаритами (пусть даже с фидером). Это значительно лучше, чем ничего! (в ожидании Yagi)

    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Давайте не будем сваливать в одну кучу коаксиальный кабель используемый для передачи энергии с коаксиальным кабелем, используемым для согласования и излучения.
    А почему мы должны идти на поводу у теоретиков? Если технически возможно и целесообразно совмещение, то почему бы и нет? С точки зрения профессионала это неудобно, он не будет заниматься фигней типа сверхрегенеративных приемников - слишком капризны, но любители вполне их делали. Я могу понять RA6FOO, но Вас, RZ6FE, RO5D и пр. не понимаю.

  13. #2113
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Я знаю и уверен, что в ЕН-антенне кабель нужен ТОЛЬКО для передачи энергии от УМ к антенне.
    Вы же этого не наблюдали, зачем записываете?

    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Но где ложь и обман с EH?
    Усиление +3 дб от диполя - ЛОЖЬ. (фактически в 200 раз меньше)
    Продолжать?
    Последний раз редактировалось RA6FOO; 15.07.2013 в 13:52.
    http://ra6foo.qrz.ru Всё, что из металла, антенна, значит работает.

  14. #2114
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Усиление +3 дб от диполя - ЛОЖЬ. (фактически в 200 раз меньше). Продолжать?
    Там было достаточно полное описание опыта. Ну, ошибся человек с поляризацией, расстояние выбрал слишком малым, да и много еще чего, но зачем же Кононова обзывать лгуном?
    Ваша лабораторная база позволяет, вы бы за один день смогли провести измерения на 10 м с правильными условиями. Сколько бы дБ не получилось, Вам бы спасибо сказали. А так - получается треп, хоть и профессиональный.
    Сказать сильнее, еще неизвестно, кто больше брехун. Потому что в 200 раз меньше - тут уже вопрос к Вам: неужто Вы это намерили? Или только теоретически?
    Если так, то для красного словца любители и рыбаки иногда позволяют себе приврать в дружеской компании, но вас это не красит.

  15. #2115
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Они работают хуже, чем EH-антенна
    Чем ЕН какая, с кабелем или без? Они работают гораздо лучше чем ЕН без длинного кабеля. Проверено на подобии "Miracle Whip" собственного изготовления. Узел настройки от которой я уже здесь показывал.

    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Видел я их
    Только и всего? И берётесь судить о их эффективности на этом основании?
    Пишете, что трудно представить, и тут же - "видел" !


Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  2. Где взять алюминий для изготовления корпуса ?
    от UA0QQT в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 02:40
  3. Простой способ изготовления заземления
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:16
  4. Технологии восстановления-изготовления шкал
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 14:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×