Страница 1 из 179 123456781151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 2677
Like Tree556Спасибо

Тема: Практика изготовления и использования EH

  1. #1
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58

    Практика изготовления и использования EH

    Предлагаю не обсуждать саму гипотезу EH-антенн в этой теме. Обсуждать гипотезы по весне бывает интересно, но толку мало. Если есть проблема в установке полноразмерной антенны, то надо устанавливать ту, которая поместится. Основные кандидаты - различные варианты штырей с удлиняющими катушками, LW, и наконец - EH. Модераторы убрали из теоретической темы ссылки на практические результаты использования EH, думаю, в этой теме самое то.
    А началось все с того, что хотел я в прошедшие выходные повесить полноразмерную антенну на даче, но дождь поменял планы. Сидя в городе, сделал EH-антенну на диапазон 40 м, как у Кононова. Настроил резонанс по S-метру на прием. Присоединять к трансиверу сразу не стал, собрал мост из 50-омных резисторов, в одно из плеч которого включил антенну. При помощи осциллографа убедился, что напряжение на ней не сильно отличается от напряжения на другом плече. Вообще-то планы были при помощи этого моста и двухлучевого осциллографа подобрать число витков последовательной входной катушки для катушки связи, чтобы убрать реактивную составляющую. Проверить вчера не успел.
    Сегодня утром продолжил. Увидел, что S-метр на прием показал сигнал больше, чем LW, закинутый на соседнее дерево (около 15 м), а тюнер согласовал антенну. Тогда решил просто попробовать ее на передачу как есть, поскольку видно, что какой-то минимум КСВ в центре диапазона есть.
    Условия использования: 5 этаж 14-этажного дома, окна во двор, вокруг 9-этажки. Высунул антенну на метр с лоджии в горизонтальном положении на палке. Хотел прослушать свой сигнал на websdr Протвино, но себя вообще не услышал. Может, поляризация не совпала, а может дома экранируют (или попал на минимум излучения, антенна ведь горизонтально, или антенна не настроена, вдруг попал на паразитный резонанс, я еще не проверял антенну по максимуму излучения).
    Тогда ответил на вызов Белгороду (около 600 км), удивился, что дали рапорт 59, другая станция оттуда же дала рапорт 58. (А я после этого поскакал на работу)
    Теперь осталось сравнить эффективность с полноразмерной антенной на даче. Короче, результаты вполне удовлетворительные.


  2. #2
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Теперь осталось сравнить эффективность с полноразмерной антенной на даче. Короче, результаты вполне удовлетвор
    Василий, напиши ещё о результатах эксперимента...

  3. #3
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Василий!
    Мои искренние поздравления!
    73!

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Василий добрый день.Как человек занимающийся ЕН антеннами не первый год могу сказать одно-если доведете настройку антенны до конца она в долгу не останется.Удовольствие получите по полной программе. Да имейте в виду - длина кабеля питания при настройке и работе должна быть одинаковой . Успехов 73

  5. #5
    High Power Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Жуковский МО
    Возраст
    50
    Сообщений
    562
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Да имейте в виду - длина кабеля питания при настройке и работе должна быть одинаковой
    => ни в коем случае не делайте на кабеле запорный дроссель, ибо тогда нечему излучать будет

  6. #6
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74

    To RU3DUC

    Просьба!!! Ветка называется "ПРАКТИКА изготовления и ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕН".
    Ветка считаю НУЖНАЯ, особенно для тех радиолюбителях, кто оказался в безвыходном положении как в прямом (закрыт выход на крышу) так и в переносном смысле.
    Давайте будем давать только те советы, которые сами проверили и измерили на РЕАЛЬНЫХ конструкциях ЕН-антенн.
    Если у Вас есть такие замеры с дросселем и без, покажите их нам.
    Если это Ваши предположения, тогда так и пишите: "Я полагаю не ставить запорный дроссель...", так будет более корректно.
    Иначе сюда снова подойдут 5-6 "теоретиков" и запинают эту ветку.
    Вот проверенная мною технология по сборке и настройке ЕН-антенн.
    http://ehant.narod.ru/uu4jgi.doc
    Моя технология немного отличается от рекомендаций Владимира UA1ACO.
    Она направлена только на то, чтобы до минимума свести фазовый сдвиг в центральном проводнике идущем через нижний цилиндр.
    73!

  7. #7
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Моя технология немного отличается от рекомендаций Владимира UA1ACO. 73!
    Я, конечно, вчера погорячился, присоединив антенну к передатчику. Кабель был длиной всего 12 м, без заземления и без ферритовых колец. Попробую поаккуратнее настроить антенну, прежде чем ее вводить в эксплуатацию.

  8. #8
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Она направлена только на то, чтобы до минимума свести фазовый сдвиг в центральном проводнике идущем через нижний цилиндр.
    Чем двигаете фазу? В "вашей технологии" нет ни единого слова о настройке "фазосдвигающей" катушки. Нет этого ни у Харта, ни у Кононова.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Да оставьте их в покое! Пусть строят и работают...

    Все десять человек на целую Россию.

    По сути, критикуя - рекламируем, ИМХО.

  10. #10
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Чем двигаете фазу?
    Ну вот уже подошли и сами признались что нас больше аж 10 человек на Россию, да забыли Украину.
    Однако Вы задали хороший вопрос!
    Но я не об этом. В моей статье написано, почитайте внимательно.
    Фазирующая катушка намотана в противоположную сторону от настроечной, а центральный проводник выполнен в виде Z. Все элементарно... Фазирующая катушка создает магнитное поле противоположное магнитному полю настроечной, и наводит в центральном проводе эдс с обратным знаком, что и компенсирует сдвиг фазы в ЦЕНТРАЛЬНОМ проводе.
    В плоской ЕН-антенне нет центрального провода, потому и нет фазирующей катушки.
    ЕН-антенна это последовательный колебательный контур, в котором сдвиг фаз Е и Н равен нулю на частоте резонанса, а эдс наведенная магнитным полем настроечной катушки в центральном проводе (в цилиндрической ЕН) без компесационных мероприятий вызовет сдвиг фазы отличный от 0.
    Элементарно просто, физика не помню какого класса.
    Я пишу это не для "теоретиков", а для практиков.
    73!
    Юрий Викторович (Штурман что видит, то наблюдает. Что наблюдает, то и записывает)

  11. #11
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Фазирующая катушка намотана в противоположную сторону от настроечной, а центральный проводник выполнен в виде Z. Все элементарно... Фазирующая катушка создает магнитное поле противоположное магнитному полю настроечной, и наводит в центральном проводе эдс с обратным знаком, что и компенсирует сдвиг фазы в ЦЕНТРАЛЬНОМ проводе.
    Ваша катушка стоит после основного ПАРАЛЛЕЛЬНОГО контура, образованного нижним цилиндром и центральным проводом и не оказывает никакого влияния на этот контур, тем более она стоит в точке с максимальным напряжением а не током.
    Кроме того все ёмкости в этом девайсе включены параллельно катушке а не последовательно с ней, контур ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ, "штурман" ! "Топчете грабли", а моск приложить!? Вот так работает эта внутренняя ёмкость: http://www.youtube.com/watch?v=RE9ve5wOTlQ и фаза тут "не пришей к ..... рукав" !
    Вам уже на cqham указывали на этот ваш ляп, ан нет, не в коня корм.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Я пишу это не для "теоретиков", а для практиков.
    Только практика и никакой теории, Хартовской тем более:
    http://www.youtube.com/watch?v=cS87gn8dPTk
    http://www.youtube.com/watch?v=2HZycvc_TUk
    http://www.youtube.com/watch?v=RE9ve5wOTlQ
    http://www.youtube.com/watch?v=r3oYCogZoQQ
    http://www.youtube.com/watch?v=vvvRgYKLKos
    http://www.youtube.com/watch?v=zXH0FLhnUB8
    http://www.youtube.com/watch?v=-xxN9uVQVAw
    http://www.youtube.com/watch?v=LCyPn3A7nHE

  12. #12
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Ваша катушка стоит после основного ПАРАЛЛЕЛЬНОГО контура
    Да, тут Вы правы, контур параллельный. Возможно, путаница возникает оттого, что самой EH-антенне все равно какой контур - последовательный или параллельный. Можно сделать и так, и так. Просто в конструкции с параллельным контуром, которую мы сейчас рассматриваем, не нужны подстроечные емкости, правда, становятся нужны подстроечные катушки.
    А фазирующая катушка есть в этой антенне, просто ее назвали фазосдвигающей.

  13. #13
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    контур ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ
    "Теоретики" тут как тут.
    То что Вы показываете в своем видео, так Бог Вам судья. Я выложил одно видео, где не светиться лампочка вдоль кабеля, Вы это видео не прокомментировали, однако.
    Можно делать черт знает что, называть это ЕН без верхнего цилиндра, без нижнего цилиндра и тд и тп и бегать вдоль кабеля с лампочкой, показывая как она светиться.
    А Вы сделайте так, чтобы как у меня и с цилиндрами, и лампочка не светиться.
    И тут Вам "медом намазано".

  14. #14
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    А Вы сделайте так, чтобы как у меня и с цилиндрами, и лампочка не светиться.
    Проще пареной репы! Нерезонансная длина кабеля и всё, свечение как у вас! Но эффективность хуже.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    А фазирующая катушка есть в этой антенне, просто ее назвали фазосдвигающей.
    Есть-то она есть, да толку с неё нет. В плоской "ЕН" нет фазирующей катушки а работает одинаково !
    То, что можно делать и так и так, вы абсолютно правы. Нет никакой разницы!

    Добавлено через 1 час 12 минут
    Нету ни фазирующих ни настроечных катушек, есть последовательный контур, а поди ж ты - тоже поля скрещивает: http://www.youtube.com/watch?v=e-WY60uO1ts

  15. #15
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Есть-то она есть, да толку с неё нет.
    Виктор!
    Я еще раз убеждаюсь в том, что Вы не знаете предмет о котором судите - ЕН-антенна с цилиндрами.
    Я уже выше объяснял что происходит в центральном проводе идущем к верхнему цилиндру.
    Это же элементарная электротехника.
    Опять же Вы не знаете, что фазирующая катушка вычисляется в ЕН-калькуляторе, иначе не заявляли бы, что можно и без нее.
    Есть принципиальное различие между плоской ЕН и цилиндрической, заключающееся в наведении на внутренний провод эдс от магнитного поля настроечной катушки и вызывающего небольшой сдвиг фазы тока подходящего к верхнему цилиндру.
    Как компенсировать эту эдс, создать поле противоположного направления, вот для этого и существует фазирующая катушка.
    Опять таки пишу не для Вас, а для тех кто хочет понять назначение фазирующей катушки в ЕН-антенне с цилиндрами и грамотно построить и настроить свою ЕН-антенну.
    Уже просто молчу о Вашем многократном упоминании на разных ветках, что ЕН-антенна это параллельный контур.
    Скажите пожалуйста, а диполь Герца это какой контур?
    73!


Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  2. Где взять алюминий для изготовления корпуса ?
    от UA0QQT в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 02:40
  3. Простой способ изготовления заземления
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:16
  4. Технологии восстановления-изготовления шкал
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 14:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×