Страница 51 из 179 ПерваяПервая ... 4144454647484950515253545556575861101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 765 из 2677
Like Tree556Спасибо

Тема: Практика изготовления и использования EH

  1. #751
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    По-моему и последнему трепыхающемуся апологету пора честно сознаться, что упирается он просто по инерции. И малая магнитная рамка могла бы эффективно излучать, если бы не её омические потери и потери за счёт скин-эффекта. А ЕН могла бы так же прилично работать, если бы не её потери в СУ. Итого, сколь не читай мантры из Кононова, не стать ЕН диполем. Ростом не вышла.

  2. #752
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Все конструкции EH принципиально одинаково устроены. Форма излучателей или способ их запитки не меняет самого принципа: излучение за счет тока вдоль цилиндров, приводящее к формированию электрического поля в дальней зоне. Потому что за счет напряжения при такой смешной длине излучателей эффективность столь короткой антенны близка к нулю.
    Сравните ваши утверждения с некоторыми начальными соображениями классической электродинамики:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image001.png 
Просмотров:	109 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	97468

  3. #753
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Мдя.......... Всётаки я был прав когда сказал что на Российских форумах идёт сплошное меряние пиписьками ой кто умнее. Вместо ответа на вопрос скажут какой ты муд@k и отправят в гугл или читать книги.... Ну давайте уважать друг друга!!!! Мы РАДИОЛЮБИТЕЛИ. Уже неоднократно было сказано - кто то делает сверхрегенераторы на лампах и от этого получает удовольствие, кто то приёмники прямого преобразования, кто то суперы.... кто на лампах кто на микросхемах и это их право. ЭТО ХОББИ Чего ломать копья то???? Одни верят в ИИСУСА другие в АЛЛАХА третьи в КРИШНУ четвёртые в БУДДУ и никого не переубедить сменить веру. А Тема то вообще то Практика изготовления и использования EH, но почему то выступает большинство теоретиков
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  4. #754
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Сравните ваши утверждения с некоторыми начальными соображениями классической электродинамики:.........
    Это теория или аксиома ?

  5. #755
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что два цилиндра по 25см также эффективны как и рамка периметром в четверть длины волны? И какой величины ток протекает по цилиндрам? Ну, так, чисто теоретически (Р=100W). С предохранителем или со встречно-параллельными светодиодами уже провели эксперимент? Это вопрос достаточно практический?
    Давайте по теме. Никто не утверждает, что EH антенна также эффективна, как полноразмерная антенна.
    Я лишь утверждал, что в электродинамике нет принципиальных ограничений на минимальный размер эффективной антенны. Есть ограничения для конкретных конструкций - диполя, штыря. Для рамки - нет. Для EH - предмет дискуссии в теоретической ветке. Там уже 4 года идет полемика, но что-то заглохла, вот и теоретики прибежали к практикам.
    Речь идет лишь о том, какую пользу от EH можно получить на практике за счет малых габаритов, а также минимизировать потери.
    Извините, но я уже писал, что "теоретики" любят ставить мысленные эксперименты, но поскольку сами ничего делать не могут, они пытаются свои идеи проверить за счет практиков. Не Вы первый, почитайте предыдущие посты, я уже и некоторым другим теоретиками такое уже говорил. Если способны что-то сделать сами, то делайте.
    Что касается ответов по сути, то нет, я еще не делал этот эксперимент, но мне и так ясно, что энергия, которая закачивается в фидер дойдет до антенны за вычетом потерь в кабеле. Энергия, закачанная в антенну, не может никуда деться, кроме как в цилиндры за вычетом потерь в автотрансформаторе. Сия наука называется логика!
    Успехов в Вашем нелегком труде!

  6. #756
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Давайте по теме. Никто не утверждает, что EH антенна также эффективна, как полноразмерная антенна.
    Я лишь утверждал, что в электродинамике нет принципиальных ограничений на минимальный размер эффективной антенны. Есть ограничения для конкретных конструкций - диполя, штыря. Для рамки - нет. Для EH - предмет дискуссии в теоретической ветке. Там уже 4 года идет полемика, но что-то заглохла, вот и теоретики прибежали к практикам.
    И после таких многочисленных монологов вы относите себя к практикам? Вам бы туда, где уже 4 года идет полемика.
    Здесь от вас не было ни одного хоть сколько-нибудь полезного практического собщения. Если считаете, что это не так - приведите №№ ваших "ценных" постов.

  7. #757
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Я лишь утверждал, что в электродинамике нет принципиальных ограничений на минимальный размер эффективной антенны. Есть ограничения для конкретных конструкций - диполя, штыря. Для рамки - нет.
    Т.е. Рамка диаметром 50см и 150см излучают одинаково?

  8. #758
    Low Power Аватар для RV3SBS
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    62
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    6
    Вопрос: Кто нибудь проверял зависимость полосы пропускания ЕН-антенны (по уровню - 3 Дб) от диаметра центрального проводника, идущего от верхней части катушки настройки к верхнему цилиндру?

  9. #759
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Т.е. Рамка диаметром 50см и 150см излучают одинаково?
    Да это может быть так. Рамка диаметром 50 см из провода сечением 9 мм2 излучает так же, как и рамка диаметром 150 см из провода сечением 1 мм2. Но этот вопрос не относится к теме форума.

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    И после таких многочисленных монологов вы относите себя к практикам? Вам бы туда, где уже 4 года идет полемика.
    Здесь от вас не было ни одного хоть сколько-нибудь полезного практического собщения. Если считаете, что это не так - приведите №№ ваших "ценных" постов.
    Все последние посты я лишь отвечал на вопросы "теоретиков", и не утверждаю, что ответы на эти вопросы "практические". Если Вы лично не согласны с моими воззрениями на теорию EH, то я Вам сочувствую. Мне это не мешает. Да, я не знаю, что такое электрон, и заряд вообще, как и у многих других у меня вызывает сомнение большинство из моделей атома, которые нам предлагают, но EH-антенна у меня работает, существующие электродинамические модели удовлетворительно объясняют ее работу. Мне пока этого достаточно для практического использования.
    Best DX!

    Цитата Сообщение от RV3SBS Посмотреть сообщение
    Вопрос: Кто нибудь проверял зависимость полосы пропускания ЕН-антенны (по уровню - 3 Дб) от диаметра центрального проводника, идущего от верхней части катушки настройки к верхнему цилиндру?
    Сильно увеличивать нельзя - паразитная емкость растет, уменьшать - растет сопротивление. Я бы оставил то, что калькулятор EH предлагает - тот же провод, что и катушка.

  10. #760
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Но этот вопрос не относится к теме форума.
    Согласен и диким образом извиняюсь!
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Да это может быть так. Рамка диаметром 50 см из провода сечением 9 мм2 излучает так же, как и рамка диаметром 150 см из провода сечением 1 мм2.
    Нет не так! Вот два скрина программы расчета . На первом диаметр рамки 50см, на втором 150см. Как говорится, "ощутите разницу". Материал в обоих случаях медь, диаметр 20мм. Усиление первой -8,2 db, второй -0,8 db. В процентном отношении это 15 против 82.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	157.9 Кб 
ID:	97480  

  11. #761
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Сравните ваши утверждения с некоторыми начальными соображениями классической электродинамики:
    Тот фрагмент, который Вы привели из учебника по электродинамике, чисто теоретический. Например, там утверждается, что магнитное поле действует только на движущиеся заряды.
    В результате люди некоторые думают, что так оно и есть. В контексте же подразумевается, что это магнитное поле постоянное. К нам эти утверждения никак не относятся.
    В EH-антеннах используется переменное магнитное поле, а оно действует и на неподвижные заряды. Вы же своими теориями только отвлекаете.

    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Вот два скрина программы расчета . На первом диаметр рамки 50см, на втором 150см. Как говорится, "ощутите разницу". Материал в обоих случаях медь, диаметр 20мм. Усиление первой -8,2 db, второй -0,8 db. В процентном отношении это 15 против 82.
    Пожалуйста, прочитайте внимательно мое утверждение, которое Вы же точно процитировали, но не поняли. Я не утверждаю, что так для всех рамок, точно так же, не буду утверждать, что все малогабаритные антенны могут быть эффективными. Технические ограничения нельзя игнорировать. Вы делаете элементарные ошибки в пылу спора. Обратите внимание на сечение провода. Уменьшаете площадь рамки - увеличивайте диаметр провода!
    Упрощение, которое в пылу спора сделал я - ничего не говорил про скин-эффект, но он зависит от частоты, поэтому я имел право умолчать об этом.

  12. #762
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,522
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    я уже и некоторым другим теоретиками такое уже говорил.
    Если способны что-то сделать сами, то делайте.
    Что касается ответов по сути, то нет, я еще не делал этот эксперимент,
    Смех, д и только. Лепет ребенка, поставленного в тупик непонятками

  13. #763
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Теперь скрин с разными диаметрами и толщиной. На первом рамка диаметром 50см из меди толщиной 60мм. На втором диаметр рамки 150см и толщиной 10мм. В процентах это 35 протв 70 !
    Так что, размер на первом месте! Ну, и как себя чувствует электродинамика в вашем понимании!?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Толщина.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	156.1 Кб 
ID:	97481  

  14. #764
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Вы же своими теориями только отвлекаете.
    Зато теоретические трепыхания адептов - это нечто, просто шедевр! RA6FOO абсолютно правильно сказал - детский лепет.

  15. #765
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Теперь скрин с разными диаметрами и толщиной. На первом рамка диаметром 50мм из меди толщиной 60мм. На втором диаметр рамки 150мм и толщиной 10мм. В процентах это 35 протв 70 !
    Так что, размер на первом месте! Ну, и как себя чувствует электродинамика в вашем понимании!?
    Вы чего, прикалываетесь? Если Вы считаете для 14 МГц, хоть бы сравнивали рамки диаметром 6 метров (грубо говоря, полноразмерную от двойного квадрата) и 2 метра (уменьшенную в те же самые 3 раза).
    Вы увидите, что уменьшенная в 3 раза относительно полноразмерной рамка проиграет чуть больше 1 дБ в Вашей модели. (Я не считал, честно говоря.) Вот почему теоретиков считают оторванными от жизни. Как говаривал классик: "Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет!"
    Ну и конечно, не забывайте. Уменьшаете площадь рамки - увеличиваете эффективное сечение проводимости рамки, например, за счет увеличения диаметра провода.


Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  2. Где взять алюминий для изготовления корпуса ?
    от UA0QQT в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 02:40
  3. Простой способ изготовления заземления
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:16
  4. Технологии восстановления-изготовления шкал
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 14:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×