Страница 57 из 179 ПерваяПервая ... 74750515253545556575859606162636467107157 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 855 из 2677
Like Tree556Спасибо

Тема: Практика изготовления и использования EH

  1. #841
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    1. Замеряли ли Вы, насколько отличается частота минимума КСВ и максимума излучения?
    Уважаемый радиолюбитель!
    Эффект несовпадения минимума КСВ и излучаемой мощности объясняется не загадочными свойствами "ЕН-антенны", а тем, что КСВ-метр некорректно работает при большом токе на внешней стороне оплётки фидера. Надёжно заземлите фидер между "антенной" и КСВ-метром, и это чудо пропадёт.

  2. #842
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    За полтора часа соорудил сей агрегат
    Я так понимаю катушки включены не встречно ?
    Конструкция симметрична ?

  3. #843
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Для радиолюбителей (практиков, если хотите) не имеющих полноразмерной антенны, которые просто хотят работать в эфире, а не в интернете, намного проще использовать EH, чем довольно трудоемкую в изготовлении эффективную рамку.
    Неужели согнуть трубку в бублик сложнее чем изготовить эти цилиндры а потом настраивать с помошью двухлучевого осцилографа? Вот для примера "бублик"из 16мм металло пластиковой трубки диаметром диаметром 100см .Посмотрите на скольких дипазонах сможет работать редиолюбитель не имеющий полноразмерных антен при емкости 12-495пф.
    Изображения Изображения  

  4. #844
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Неужели согнуть трубку в бублик сложнее чем изготовить эти цилиндры
    Ну кто то работает с магнитной составляющей, кого то прикалывает электрическая )))
    Я если честно установил метровую рамку на балконе и все варианты емкостных антенн с ней сравниваю.
    Пока 1:1.... матч продолжается..

  5. #845
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Неужели согнуть трубку в бублик сложнее чем изготовить эти цилиндры а потом настраивать с помошью двухлучевого осцилографа? Вот для примера "бублик"из 16мм металло пластиковой трубки диаметром диаметром 100см .Посмотрите на скольких дипазонах сможет работать редиолюбитель не имеющий полноразмерных антен при емкости 12-495пф.
    Увы, действующая высота может использоваться для сравнения однотипных антенн. В отрыве от других характеристик она мало что значит.
    Если Вы сделаете антенну из нескольких длинных ферритовых стержней от радиоприемника, у Вас будет охрененная действующая высота, но работать на передачу Вы вряд ли сможете.
    Про эффективность рамок есть много материалов в интернете, я бы не хотел вдаваться опять в дискуссию по рамкам.
    Кратко: законы физики не обманешь, при увеличении длины волны эффективность рамки НА ПЕРЕДАЧУ резко падает из-за токовых потерь.

  6. #846
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Эффект несовпадения минимума КСВ и излучаемой мощности объясняется не загадочными свойствами "ЕН-антенны", а тем, что КСВ-метр некорректно работает при большом токе на внешней стороне оплётки фидера.
    Вы правы, но у меня длина фидера не очень велика и мне проще измерять КСВ со стороны передатчика, там АЭФ очень мал.
    Речь идет о том, что если колебательный контур совсем не в резонансе, то большая часть мощности будет рассеиваться на катушке (для очень низкой частоты) или на проводах (для очень высокой частоты EH будет работать как обычный конденсатор). В обоих случаях КСВ можно получить почти 1 подбором числа витков катушки связи, будет достигнуто согласование между передатчиком и антенной, но согласование между антенной и окружающим пространством - это отдельная задача.
    Для полноразмерных антенн она часто проще. Отмерил нужную длину - и вуаля.
    Кстати, вот предыдущий мой пост про магнитную антенну это подтверждает. Магнитная антенна хорошо согласуется с передатчиком, но очень плохо - с окружающим пространством.
    Именно поэтому так мало желающих делать малогабаритные магнитные антенны для передачи. Ну разве что те, кто совсем игнорирует теорию.

  7. #847
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Моё дело, как радиоточки - пропикать и сказать: "Шесть часов!" А там, хоть и не рассветай!

  8. #848
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2013
    Возраст
    72
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    4
    Основные аргументы противников ЕН антенн:
    1. Антенна неэффективна, так как сопротивление излучения очень маленькое и большая часть энергии теряется в потерях в катушке индуктивности.
    Можно повысить эффективность увеличив максимально возможно сопротивление излучения увеличением длины и диаметров цилиндров и снизить потери в катушке увеличением ее добротности.
    2. Антенна - обман, так как излучают не циллиндры, а оплетка фидера.
    Давайте удлиним нижний цилиндр до земли и заземлим. При этом уж точно оплетка кабеля излучать не будет.
    3. Расчеты в ММАНА показывают, что антенна на 20 - 30 дб излучает хуже, чем полноразмерный вибратор.
    Во первых в ММАНА невозможно просчитать эту антенну из-за принципиальных ограничений движка (см. ч1 книги Гончаренко). Расчеты считают совсем другую антенну. Так что выводы на основании этих расчетов по меньшей мере некорректны.

    Что же касается различных заявлений по этим антеннам рекламного характера, то послушайте и посмотрите по телевизору рекламу различных медпрепаратов, по сравнению с которой опрометчивые заявления сторонников ЕН выглядят просто невинными пассами.
    Георгий EW1CL

    Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо. К. Прутков

  9. #849
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    1. Антенна неэффективна. - Эффективность - понятие относительное. Кому-то и 1 дБ потерь - много, кому-то хоть 10 дБ, главное, чтобы работало в заданных габаритах.
    2. ...Давайте удлиним нижний цилиндр до земли и заземлим. - Я считаю, что оплетка кабеля конструктивно намного проще, чем цилиндры. Я точно такой фигней заниматься не буду.
    3. ...Во первых в ММАНА невозможно просчитать эту антенну... - с этим согласен. Именно поэтому так и заводятся теоретики от букв EH.

  10. #850
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2013
    Возраст
    72
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Я считаю, что оплетка кабеля конструктивно намного проще, чем цилиндры. Я точно такой фигней заниматься не буду.
    А может быть стоило бы. Ведь индуктивность оплетки тонкого кабеля много больше, чем толстого цилиндра такой-же длины. И емкость между циллиндрами в первом случае много меньше, а значит требуемая индуктивность и потери в ней больше.

  11. #851
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    1. Антенна неэффективна, так как сопротивление излучения очень маленькое и большая часть энергии теряется в потерях в катушке индуктивности.
    Можно повысить эффективность увеличив максимально возможно сопротивление излучения увеличением длины и диаметров цилиндров и снизить потери в катушке увеличением ее добротности.
    Можно, только для получения приемлимых параметров это будут такие длины и диаметры, что антенна уже никак не будет миниатюрной.

    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    2. Антенна - обман, так как излучают не циллиндры, а оплетка фидера.
    Давайте удлиним нижний цилиндр до земли и заземлим. При этом уж точно оплетка кабеля излучать не будет.
    .
    Давайте, но антенна опять-таки уже будет совсем другой антенной, не заслуживающей гордого названия "ЕН". Впрочем, удлинять цилиндр и не нужно. Оплётка фидера сама справляется с задачей излучения. Важно просто это понимать и не называть СУ - антенной.

    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    3. Расчеты в ММАНА показывают, что антенна на 20 - 30 дб излучает хуже, чем полноразмерный вибратор.
    Во первых в ММАНА невозможно просчитать эту антенну из-за принципиальных ограничений движка (см. ч1 книги Гончаренко). Расчеты считают совсем другую антенну. Так что выводы на основании этих расчетов по меньшей мере некорректны.
    Гончаренко утверждал, насколько я помню, обратное. К тому же расчёты в ММАНе отлично совпадают с корректными тестами этой антенны. Кроме всего прочего, антенна находит применение только в среде радиолюбителей, полагаю потому, что специалисты с "правильными прогами" уже давно её обсчитали и выкинули файлы в корзину.

    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    Что же касается различных заявлений по этим антеннам рекламного характера, то послушайте и посмотрите по телевизору рекламу различных медпрепаратов, по сравнению с которой опрометчивые заявления сторонников ЕН выглядят просто невинными пассами.
    Правда? Я не смотрю телевидение. В любом случае, рекламные мошенники не указ инженерам. Если только, радиолюбителям?

  12. #852
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Посмотрите очередное творение японцев под гордым названием "ЕН".
    Все вопрсы отпадут, и про длину и высоту и заземление и т.д. Есть интересный график зависимости от размеров.
    http://members.jcom.home.ne.jp/fr-ra...0fr_manual.pdf

  13. #853
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2013
    Возраст
    72
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    1

    1.Ну почему же не будет малой относительно длины волны. Любые инженерные решения - это компромис многих противоречивых факторов. И здесь можно поискать такой компромис.
    2. Антенна по принципу останется ЕН. За то исчезнет аргумент, вызывающий многочисленные споры и повысится ее эффективность.
    3. Прочтите еще раз его первую часть книг. Особенно раздел, где указаны ограничения разбивки на сегменты.
    4. И что же вы тогда так ведетесь на рекламные заявления по ЕН антеннам?

  14. #854
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    2. ...Давайте удлиним нижний цилиндр до земли и заземлим. - Я считаю, что оплетка кабеля конструктивно намного проще, чем цилиндры...
    Так где эти 2% о которых так долго твердят... штурманы?

  15. #855
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    745
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Главное, чтобы выдерживалось соотношение диаметров.
    При масштабировании для сохранения КПД диаметр проводника нужно увеличивать в кубе от коэффициента масштабирования, т.е. в Вашем случае не в 3 раза, а в 27.


Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  2. Где взять алюминий для изготовления корпуса ?
    от UA0QQT в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 02:40
  3. Простой способ изготовления заземления
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:16
  4. Технологии восстановления-изготовления шкал
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 14:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×