Страница 2 из 179 ПерваяПервая 1234567891252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 2677
Like Tree556Спасибо

Тема: Практика изготовления и использования EH

  1. #16
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Я еще раз убеждаюсь в том, что Вы не знаете предмет о котором судите - ЕН-антенна с цилиндрами.
    Знаю, и перемерил все ёмкости в этом девайсе. И перепробовал все возможные конструктивные варианты в отличии от вас. Перечитайте ветку "про гипотизу", там выложено всё.

    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Опять же Вы не знаете, что фазирующая катушка вычисляется в ЕН-калькуляторе, иначе не заявляли бы, что можно и без нее.
    Вы даже сайт своего "гуру" не удосужились изучить. Можно и без этой катушки, и Кононов об этом говорит. И про ваш "ЕН калькулятор" в той ветке сказано однозначно. И то, что "ЕН" можно расчитать и без него, в любой проге для расчёта контуров. Очень удобная штука амнезия - это про вас !
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Возможно, путаница возникает оттого, что самой EH-антенне все равно какой контур - последовательный или параллельный. Можно сделать и так, и так.
    У этой путаници "ноги растут" отсюда : http://ehant.qrz.ru/theory4.htm http://ehant.qrz.ru/exp_eh42.htm . Один "мудрец" "напутал", а остальные "радиоинженеры" тупо повторяют как попугаи. Своих мозгов нету ! Если "путаются" в элементарных вещах на протяжении десяти лет, то для меня это является основанием "послать лесом" таких "Гуру" с их теориями и гипотезами. И эти люди будут нас учить строить и настраивать антенны?!

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Есть принципиальное различие между плоской ЕН и цилиндрической, заключающееся в наведении на внутренний провод эдс от магнитного поля настроечной катушки
    Вы не можете даже понять того, что центральный провод и цилиндр (нижний) являются конденсатором, подключенным параллельно "настроечной" катушки.
    Хотя бы Харта почитайте, что он пишет про эту ёмкость. Или носом ткнуть?

  2. #17
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    Я так понял, что и в этой ветке практики не будет-теоретики всех забьют...

  3. #18
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA3SN Посмотреть сообщение
    Я так понял, что и в этой ветке практики не будет-теоретики всех забьют..
    Не теоретик я! Чисто практик! Приведите ссылку где я пишу "за теорию" !

  4. #19
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA3SN Посмотреть сообщение
    Я так понял, что и в этой ветке практики не будет-теоретики всех забьют...
    А они на всех ветках где есть две буквы ЕН забивают и пинают, мало того еще и кичаться своим образованием и практикой, оскорбляют, унижают и обвиняют в неграмотности других.
    На сайте медиков-радиолюбителей мне администратор сайта написал: "Это лженаучно, а наш сайт не публикует лженаучные сведения".
    Я этому админу напомнил про Галилея.
    Я одного понять не могу, ну если ты против, то что тут тогда делать. Скажи: "Я против, не приемлю ЕН" и "иди лесом".
    Вы Сергей не обращайте на них внимания. Хотите заниматься ЕН-антеннами спрашивайте, что знаю отвечу.
    И главное, не вступайте с подобными DF9VK в полемику, ничего путного от таких не услышите, ну разве что: "Один "мудрец" "напутал", а остальные "радиоинженеры" тупо повторяют как попугаи. Своих мозгов нету !"
    73! и успехов в постройке и эксплуатации ЕН-антенн.
    Юрий Викторович (Штурман что видит, то наблюдает. Что наблюдает, то и записывает)

  5. #20
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    У этой путаници "ноги растут" отсюда : http://ehant.qrz.ru/theory4.htm
    Да, там конечно автор погорячился. Схема с последовательном контуром немножко больше деталей содержит - на рис. 5 http://ehant.qrz.ru/rx3ape.htm.

    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    ЕН-антенна это последовательный колебательный контур...!
    Если Вы ошиблись, признайте это, и вопрос будет исчерпан. Тут ведь вопрос не в теории EH-антенн. А то уже слово "теоретик" звучит как обзывательство. Практика с теорией лучше, чем практика без теории.

    Мне было интересно, будет ли работать EH-антенна, если катушку связи изолировать от резонансной катушки в точке земли. Я провел эксперимент, отсоединил катушку связи, понадеявшись, что симметрирование улучшится. Фигу! Уровень сигнала упал в разы, или даже в десяток раз. Повторять эксперимент не стал, и так понятно, что стало хуже. Пока предварительный вывод таков, что изменение конструкции ухудшает характеристики антенны.

  6. #21
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    73! и успехов в постройке и эксплуатации ЕН-антенн.
    __________________
    Юрий Викторович (Штурман что видит, то наблюдает. Что наблюдает, то и записывает)
    RX3AKF

    Вы слушайтесь аксакала. Правда, он помнится, на стальном сейнере не нашёл где противовес для штыря и заявил по этому поводу, что штырь без него обходится. Зато в ЕН он крупный спец!

  7. #22
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Пока предварительный вывод таков, что изменение конструкции ухудшает характеристики антенны.
    Я бы сказал "Этого АФУ в целом". Посмотрите как японцы видоизменили "ЕН" и ничего, работает.

    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Схема с последовательном контуром немножко больше деталей содержит
    Опять же не всегда. Укороченный штырь с удлиняющей катушкой в основании, тот же "микровертикал" от DL7PE - в чистом виде последовательный контур. И индуктивность катушки легко расчитывается исходя из имеющейся ёмкости вибратора.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    отсоединил катушку связи, понадеявшись, что симметрирование улучшится. Фигу! Уровень сигнала упал в разы, или даже в десяток раз.
    Всё правильно. Вы отрезали путь для тока по внешней поверхности оплётки кабеля. Излучать стало нечему. Было бы очень неплохо если бы вы оценили величину этого тока до и после отрезания простейшим индикатором тока. Вот и вывод, что это не наводка на кабель, а именно затекание.

    Добавлено через 44 минуты
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Хотите заниматься ЕН-антеннами спрашивайте, что знаю отвечу.
    А вы не допускаете мысли, что познания Сергея в этой области превосходят ваши ?!
    Не взваливайте на себя роль мессии, не тянете! Ламер и только!

  8. #23
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Не взваливайте на себя роль мессии, не тянете!
    Ну-ну, не горячитесь. Это же штурман, чего не хочет видеть, того и не видит и не записывает, хоть кол на голове теши. А Василий, RX3AKF захотел увидеть и увидел, излучение кабеля в частности. Теперь знает, кто ему правду говорит, а кто просто мантры про параллельный контур читает.

  9. #24
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Да, там конечно автор погорячился. Схема с последовательном контуром немножко больше деталей содержит - на рис. 5 http://ehant.qrz.ru/rx3ape.htm.
    Вообще-то, на рис.5 изображена не схема с последовательным контуром, а весьма странно изображен LC-мостик.
    Изображения Изображения  

  10. #25
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Это я пишу для тех кто желает построить и понять принцип действия ЕН-антенны.
    1. Открытие этой антенны принадлежит Николе Тесла.
    2. Прошу вас иметь под рукой книгу Карла Ротхаммеля "Антенны" том 1, издание 11 исправленное. Я буду ссылаться именно на эту книгу, как Букварь для радиолюбителя.
    3. Рассмотрим гл 1.1.1. рис. 1.2 напряженность электрического моля между пластинами конденсатора и сразу решим Пример в это главе. Например данные такие:
    напряжение на пластинах 200 вольт, расстояние между пластинами 50 мм.
    Посчитали, теперь движемся дальше.
    4. Возникновение магнитного поля вокруг проводника с током это гл. 1.1.2. рис.1.3.
    5. Рассмотрим три рисунка в гл. 3.1.1. это рис. 3.2 а,б и в.

    Какой можно сделать из того что мы рассмотрели выше вывод. В диполе ПЕРВИЧЕН ТОК проводимости в плечах диполя, который создает магнитное поле вокруг плеч диполя.

    6. Теперь уменьшим плечи диполя до величины много меньше длинны волны, увеличим его толщину т.е. мы изменим соотношение L/D и раздвинем в пространстве точки подключения.
    Что же в этом случае произойдет с током...?

    7. Конструктивно точки питания в ЕН-антенне подключены точно так же как и в диполе, т.е. к ближним торцевым поверхностям цилиндров или пластин.
    Значит к этим поверхностям приложено напряжение. Это напряжение вызовет напряженность поля между торцевыми поверхностями, а уж затем ток проводимости потечет по цилиндрам или пластинам, наводя вокруг них магнитное поле точно так же как в диполе. Величину напряженности поля вы посчитали в п.3.
    Согласитесь, величина БОЛЬШАЯ!!!
    Это ответ для тех кто спрашивает: "Можно к ЕН-антенне подвести 1 киловатт?". Мой вопрос к ним такой: "Можно ли гильотинными ножницами для разрезания бумаги резать стальной лист?"
    Наверное можно, но не долго...

    Заслуга Теда Харта в том, что он в известной конструкции Николы Тесла вынес катушку из зоны максимальной напряженности поля и добавил фазирующую катушку в циллиндрической ЕН-антенне.
    Кроме этого он разработал калькулятор позволяющий без больих затрат времени рассчитать необходимую нам ЕН-антенну.

    Значит в ЕН-антенне по сравнению с диполем все с точностью до наоборот - ПЕРВИЧНО НАПРЯЖЕННОСТЬ ПОЛЯ между торцевыми поверхностями пластин или цилиндров.
    Конструктивно ЕН-антенна выполнена много меньше длинны волны, а значит имеет минимальный сдвиг фазы между Е и Н, потому как длинна пути тока проводимости много меньше длинны волны.

    Обратите внимание на очередность букв ЕН, для диполя справедливо НЕ.

    Ожидаю вопрос, каким боком нужна настроечная катушка?
    Только для обеспечения резонанса в последовательном колебательном контуре, и больше ни для чего.
    В плоской ЕН-антенне Вы эту катушку можете размещать как угодно, и даже на удалении от пластин.
    73!

  11. #26
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от DL1PBD Посмотреть сообщение
    Вообще-то, на рис.5 изображена не схема с последовательным контуром, а весьма странно изображен LC-мостик.
    Ничего странного, если рассмотреть, как подключены цилиндры. Они получают питание в противофазе, каждая от своего плеча. Итог: происходит удвоение напряжения, что эквивалентно согласованию сопротивлений фидера и антенны 1:4. Еще 1:2 достигается за счет сдвига фазы, итого 377 Ом приводится к 50-омному фидеру, т.е. итог по сопротивлению 1:8.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Это ответ для тех кто спрашивает: "Можно к ЕН-антенне подвести 1 киловатт?". Мой вопрос к ним такой: "Можно ли гильотинными ножницами для разрезания бумаги резать стальной лист?"
    Наверное можно, но не долго...
    Конечно можно! Просто нужно использовать толстый провод, керамические каркасы потолще и высоковольтные емкости! В чем проблема?

  12. #27
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Итог: происходит удвоение напряжения, что эквивалентно согласованию сопротивлений фидера и антенны 1:4. Еще 1:2 достигается за счет сдвига фазы, итого 377 Ом приводится к 50-омному фидеру, т.е. итог по сопротивлению 1:8.
    Т.е идеальное согласование со свободным простраством и КПД системы
    без малого 100%.Такого не задвигали даже апологеты. ЕН.

  13. #28
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Т.е идеальное согласование со свободным простраством и КПД системы
    без малого 100%.Такого не задвигали даже апологеты. ЕН.
    Насчет того, что сдвиг фаз увеличит ток в 2 раза, я не нашел в комментариях к теории EH http://ehant.narod.ru/theory2.htm, может Вы и правы.
    Но, как это понимается на практике, за счет более высокого сопротивления излучения (377 против 75 Ом) и узкой диаграммы в вертикальной плоскости (зависящей от отношения длины цилиндров к диаметру) проигрыш EH-антенны полноразмерному диполю становится небольшим.

  14. #29
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    узкой диаграммы в вертикальной плоскости (зависящей от отношения длины цилиндров к диаметру)
    То есть вертикал из провода и вертикал из трубы имеют разные диаграммы направленности?

    Нобелевская премия просто просится в руки секты свидетелей ЕН.

  15. #30
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    То есть вертикал из провода и вертикал из трубы имеют разные диаграммы направленности?
    Конечно! Вот цитата из последней ссылки:
    "С увеличением длины цилиндров, сужается диаграмма направленности антенны, что тоже делает ее привлекательной."
    У классического диполя этот эффект просто мало заметен из-за очень большого отношения длины излучателя к ширине, обычно толщину излучателя увеличивают для расширения рабочей полосы. Т.е если антенну GP сделать с очень толстым штырем, например Lamda/10, то вертикальные углы излучения изменятся.

    Я предлагаю не вдаваться в дебри теории в этой ветке, для этого есть соседняя. Если кто не согласен, пишем почему Ваше мнение теоретически более ценно. Если есть ошибка - пишем, вот ошибка. Хорошо бы со ссылкой на первоисточник. И лучше не ссылаться на Ротхаммеля в тех расчетах, которые выполняются для полноразмерных антенн. Если есть практические результаты, противоречащие выложенным в форуме, излагайте. А то весна затянется до лета. Полевой сезон уже начался...


Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  2. Где взять алюминий для изготовления корпуса ?
    от UA0QQT в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 02:40
  3. Простой способ изготовления заземления
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:16
  4. Технологии восстановления-изготовления шкал
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 14:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×