Страница 80 из 118 ПерваяПервая ... 307073747576777879808182838485868790 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,186 по 1,200 из 1762
Like Tree3Спасибо

Тема: Эл.маг. поле от ЕН имеет другие свойства, чем от обычных антенн

  1. #1186
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,908
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    592
    To RX3AKT
    Спасибо за внимание! Я в МЭИ учился, но для моей специальности электродинамику не читали, приходилось всё самому почитывать и доходить.

  2. #1187
    Без позывного Аватар для borman
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Е-бург (Свердловск)
    Возраст
    33
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    21
    Самому доходить труднова-то, но заслуживает бОльшего уважения!

    Но вернёмся к нашим баранам! На ссылке очень всё красиво:
    http://www.cqham.ru/eh_ua3aic.htm
    Исполнено с любовью и уважением, как в 19 веке. Всё блестит, отполировано, лаком покрыто. Как реклама по телику. А эффект...
    Правда, отрицательный результат - это тоже результат!
    А от всего наваленого на сайте:
    http://www.ehant.qrz.ru/
    появляются большие сомнения. И мне нравится ответ на эту тему И.Гончаренко, глубоко уважаемого мной человека.

  3. #1188
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Кстати, по теме эффективности антенн. Никто не спорит, что эффективнее, чем полуволновый вибратор для данной частоты, антенны нет. (Направленные антенны только "канализируют" излучение, но не более эффективны ВОБЩЕМ) Недаром 1/2 лямбда диполь является исходной точкой для сравнения и расчетов всех антенн. Предположим, что мы укоротили плечи. Для согласования понадобится согласующее (желательно LC) устройство в точке питания. Его задача двояка: 1) выдать максимум (Чего? Того! (Хи!)) в полотна 2) согласовать с фидером (если он есть). Обратите внимание, что резонанса (чисто активного сопротивления в точке питания, причем совершенно не обязательно 50 Ом) излучателей тут уже нет. Конечно он никогда не лишнийи, но и без него можно обойтись, достигнув его искусственно. При этом добротность всей колебательной системы может быть выше, чем у исходного 1/2 диполя. За счет этого эффективность антенной системы упадет сравнительно мало, но рабочая полоса частот сузится. Для компенсации этого сужения очевидно необходимо утолщение элементов вибратора. При дальнейшем укорочении элементов эффестивность будет уменьшаться непропорционально этому укорочению при условии согласования по максимуму с помощью АТ. Из этих рассуждений становится понятным, что такое эта самая "НЕ-антенна" и от из чего она происходит. Это обыкновенный укороченный диполь с резонансным согласованием в точке питания. Он узкополосен и малоэффективен по сравнению с полноразмерной антенной. Кто работает на ЕН на всех бендах сам себя обманывает (но не нас!) - он работает на кабеле, а ЕН-емкостная нагрузка. Конечно на гвоздь на 80 м. при любом согласовании не поработаешь. Но радистка Кет работала пятью ваттами из Берлина на метровую палочку с метелочкой. И ее было слышно аш в ставке ВГК! Умели же раньше делать антенные тюнеры в передатчиках! (Хи!)

  4. #1189
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,908
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    592
    А сколько радиостанций работало тогда в эфире и сколько источников помех было: по пальцам посчитать.

  5. #1190
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    "- А почему, полноценая, излучающая антенна, должна иметь размеры =, или больше, 1\4 длины волны? был-бы на Его месте человек, со средними познаниями, я бы стал пояснять, как положено, но это был явно осознанный и не безосноваельный вопрос." - писал UT5DM...
    Кстати, знаменитый академик Котельников в одном из своих последних интервью отметил, что создание эффективных антенн с любыми малыми размерами НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ законам природы! (например, закону сохранения энергтии - это мое примечание...), а раз не противоречит, значит МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ, а то, что мы ПОКА не знаем "как это сделать" - ничего не значит! :-)... Например, лет 200 назад вряд ли кто воверил бы в возможность радиосвязи вообще...

  6. #1191
    High Power
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Волгоград_Сталинград_Царицын
    Возраст
    70
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    344
    Несколько лет томУ в журнале РАДИОЛЮБИТЕЛЬ КВ и УКВ была статья на всеми нами "любимую"тему:о EH-антеннах.Довольно убедительно мастер спорта (!) утверждал о полной работоспособности сделанных им самолично EH-антенн.И,внимание!-приводил чертежи!!!,таблицы/графики сравнительных испытаний.Жаль не помню ни номера журнала,ни позывного.Вот то,что автор с Украины-эт точно!
    "...поверьте:кабель ТАК не излучает"-цитата оттуда.Не верить? У кого есть эта публикация-расскажИте почтенной публике.

  7. #1192
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Наверно это Гусман «Радиомир КВ и УКВ» №№5-9, 2002год

    Впрочем, МС на таких антеннах точно не сделать.

  8. #1193
    Standart Power Аватар для DJ4MB
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Магдебург, Германия
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от wadim Посмотреть сообщение
    знаменитый академик Котельников в одном из своих последних интервью отметил, что создание эффективных антенн с любыми малыми размерами НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ законам природы!
    Прошу прощения (я человек простой) , но чем же сей академик "знаменит"?
    Лет 60 назад был тоже знаменитый академик, Лысенко....

    Ну , думается , моя "Теория антенн " тоже не противоречит ФУНДАМЕНТАЛЬНЕЙШИМ законам природы.
    (Энергия же конечно не теряется)

    1. Любой кусок металла можно заставит излучать.

    2. Куда энергия сия пойдёт (на 3Y0 или в телик соседа) - это уже другой разговор.

    Мои деньги от Нобэлевской премии (клянусь) пойдут в "Фонд изучения прочих свойств эл.маг.поля ЕН - антенн" ,другие же уже изучены, дабы знаменитый комитет наконец перестал открытие это игнорировать.
    Интервьюировать меня не надо.
    Приветы
    Весо

  9. #1194
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Несколько лет томУ в журнале РАДИОЛЮБИТЕЛЬ КВ и УКВ была статья на всеми нами "любимую"тему:о EH-антеннах.Довольно убедительно мастер спорта (!)
    Вот адрес на этот материал:

    ehant.qrz.ru/ua.htm

  10. #1195
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от DJ4MB Посмотреть сообщение
    но чем же сей академик "знаменит"?
    Я, как "цифровик" хочу защитить АКАДЕМИКА В.А.КОТЕЛЬНИКОВА (с большой буквы !!! Правда, его имя не требует защиты. http://www.computer-museum.ru/galglory/koteln1.htm) Есть открытия, которые ставят многое на свои места. Так, вот - Котельников в первую очередь известен, как автор знаменитой ТЕОРЕМЫ КОТЕЛЬНИКОВА. За бугром, как всегда, нашелся претендент на лавры Русской науки - это Шенон. О чем эти теоремы - ищите в нете сами. Но, скажу - если бы не Котельников, то мы бы не слушали, например, музыку в своих МР3 плеерах... Стыдно не знать таких людей. Это признак технической безграмотности.
    Кстати, лично мне не известны труды уважаемого академика Котельникова по антенной тематике. Может дадите ссылочку? Или это другой академик был?

  11. #1196
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от wadim Посмотреть сообщение
    Несколько лет томУ в журнале РАДИОЛЮБИТЕЛЬ КВ и УКВ была статья на всеми нами "любимую"тему:о EH-антеннах.Довольно убедительно мастер спорта (!)
    Вот адрес на этот материал:

    ehant.qrz.ru/ua.htm
    Совершенно не убедительно! Почему спрашивается уважаемый автор так уверен, что силовые линии электрического поля от верхнего цилиндра замкнутся только на нижний цилиндр, а не на протяжённую оплётку кабеля, хотя бы и лежащего на крыше? Ведь её излучение так легко заблокировать, но что-то мешает! Имеем в результате обычную короткую антеннку, настроенную в резонанс катушкой в основании, а в качестве противовеса - оплётку неизвестной длины.
    Почему на крыше? Она ведь должна работать и в подвале. Что-то тоже мешает? Ну и конечно голословное сравнение с "хорошим" вертикалом умиляет. Где замеры? По замерам, о которых я читал, такая "антенна" имеет усиление -30dB по сравнению с вертикалом. Поверить автору на слово? Хватит уже!

  12. #1197
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    К сожалению, не смог найти того интервью Котельникова, в котором он высказывался об антеннах, но в этой статье говориться о том, что Котельников был одним из авторов классического учебника по Электродинамике и учебников по Радиотехнике, кроме этого последние годы он занимался вопросами квантовой механики (также тесно связанной с электродинамикой), поэтому сомневаться в компетентности академика Котельникова В.А. в области электродинамики (и антенной техники, как прикладной науки, базирующейся на электродинамике) не приходится. К сожалению, Котельников В.А. не писал популярных книг и учебников последние 40 лет, а занимался "чистой наукой" и административной работой.

    .x-libri.ru/elib/smi01581/00000003.htm

    Добавлено через 1 час 3 минуты
    Уважаемый UA4HLQ! Это была цитата RA4AMJ, а я уточнил адрес :-), не более..., кстати, там же: ehant.qrz.ru/exp_eh.htm есть конструкции и ИЗМЕРЕНИЯ UA1ACO, прочитайте, там много измерений и экспериментов, которые Вы можете обсудить с Автором и повторить их (если будет желание :-)) и указать Автору на его (возможные) ощибки... UA1ACO радиолюбитель со стажем и к тому же инженер, профессионально занимающийся вопросами радиосвязи, так что назвать его делитантом нельзя.
    Что касается "Она ведь должна работать и в подвале" - это Вы спутали ЕН антенну, о которой идет речь, с "так называемой" HZ-антенной, автором которой является г.Коробейников (Spin) (я ничего не могу сказать о HZ антенне, но подчеркиваю, что ЕН -это ДРУГАЯ антенна!). Так вот, ЕН-антенна, действительно может работать и в подвале (как и диполь! :-)), но как и диполь, в подвале она будет работать значительно хуже, чем на высоте. Эффективность антенны изменяется по логарифмическому закону от высоты и при высоте 1/4 длины волны достигает близкой к максимальной величины (график можно также найти по ссылке), поэтому все сравнительные измерения проводятся в РАВНЫХ условиях по высоте...

  13. #1198
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,086
    Поблагодарили
    893
    Поблагодарил
    113
    МММ...
    Ещё один "умник" появился. Если бы не делал по две ошибки в слове, то совсем цены не было бы.
    А если бы "был в теме", то было бы просто замечательно.
    Цитата Сообщение от wadim Посмотреть сообщение
    но как и диполь, в подвале она будет работать значительно хуже, чем на высоте.
    С чего бы это ради? Ведь у неё совершенно другой (нам не понятный - волшебный) принцип работы. Она и под водой, и под землёй, и на крыше, работает одинаково - НИКАК. Так что, вьюноша, учите физику - пригодится в жизни.

  14. #1199
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Уважаемый Александр! (ra9lz) Это Вы, как раз, не в теме! Вы поленились прочитать не только информацию по моим ссылкам, но и мое сообщение, в котором я подчеркивал, что я веду речь о ЕН антенне, которая, как и любая "обычная" антенна, в подвале работает очень плохо. А о работе в подвале было написано г. Коробейниковым о ЕГО HZ-антенне, к которой Я никакого отношения не имею! :-) Что касается "юноши", то Вы еще в школе учились, когда я электродинамику изучал! :-) Так что "юноша" (если в Вашем возрасте это определение уместно) скорее Вы! :-).
    Ваша категоричность "Она и под водой, и под землёй, и на крыше, работает одинаково - НИКАК" не подкреплена НИКАКИМИ доказательствами, по крайней мере Вы не сослались ни на свои, не на чужие свидетельства!:-). И еще один совет - не считайте себя умнее других! Уверяю Вас, Вы заблуждаетесь! :-).
    Прошу прощения, но Вы меня БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО прилюдно меня оскорбили и я вынужден Вам ответить, Александр!
    Надеюсь, мы квиты? :-) Хотя я не сторонник такого общения!

    Вадим.

  15. #1200
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Уважаемый Wadim!
    Может быть меня обманывают глаза, но тема всё-таки про уникальные свойства именно ЕН-антенн.
    Эл.маг. поле от ЕН имеет другие свойства, чем от обычных антенн
    Конечно, тут приблудились и не менее уникальные свойства HZ-антенн, Великой китайской стены и секретного электромотора Тесла, но тему нужно читать сначала, тогда бы вы не аппелировали к UA1ACO. который дал по ней свои пояснения.
    Остались правда за кадром удивительные свойства ферритов. которые будучи поднесены к питающему фидеру, напрочь разваливают и без того невеликую эффективность обсуждаемой конструкции, а поэтому не рекомендуются к применению. Про тонкие намёки Spin-а о том, что ЕН-антенны никто не умеет правильно настраивать, я вообще умолчу.

Похожие темы

  1. Свойства электролитов
    от AndreyN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 16:19
  2. Имеет ли сие право на жизнь?
    от UN7JHS в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 23:15
  3. Коллеги! Не встречал ли кто-нибудь аналоговую микросхему нужного свойства?
    от Дмитрий в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2003, 20:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×