Страница 81 из 118 ПерваяПервая ... 317174757677787980818283848586878891 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,201 по 1,215 из 1762
Like Tree3Спасибо

Тема: Эл.маг. поле от ЕН имеет другие свойства, чем от обычных антенн

  1. #1201
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Уважаемый UA4HLQ! Вы правы, указав на заявленную тему, но это не значит, что нет других точек зрения. Моя цель - рассмотреть эту конструкцию во всех ее аспектах и считаю не верным, как БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО приписывать ей особые свойства, так и БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО заявлять, что она вообще не работает (или работает, как еороткий диполь с усилением -30дб...), так как большое количество экспериментов (в том числе UA1ACO) показывали существенно другие результаты! Это не обязательно объяснять "другим свойством электромагнитного поля" ЕН антенны (по моему мнению), я считаю, что это можно объяснить еонструкцией антенны (которая включает в себя элементы "согласованя", естественно, а не только непосредственно металлические цилиндры...). Удивительно, почему магнитная антенна (рамочная, а не ферритовая) не вызывает такого отторжения, а "электрическая" антенна (ЕН антенна фактически является противоположностью магнитной антенны, так как обладает малой индуктивностью и относительно большой емкостью) вызывает такую негативную реакцию! :-).

  2. #1202
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от wadim Посмотреть сообщение
    Удивительно, почему магнитная антенна (рамочная, а не ферритовая) не вызывает такого отторжения,
    А потому, что про нее никто не утверждает "работает не хуже полноразмерной".

  3. #1203
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1054
    К защитникам ЕН-Антенн:
    Приведите пожалуйста хоть один пример ЕН-антенны с вч дросселем,балуном или согл трансформатором на входе,без разницы,но
    так чтобы было сразу видно-работает сама антенна,а не система антенна+линия питания,тогда можно и дальше пообсуждать....
    Утверждения что кабель проложенный вдоль бетонной(кирпичной)не излучает-не соответствует действительности.У самого когда оборвало
    антенну (кабель был проложен вдоль ж\б здания) на этот кабель все равно можно было что-то принять и передать....плохо но можно.
    Даже трубу отопления находящуюся внутри здания можно использовать как антенну.
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  4. #1204
    Без позывного
    Регистрация
    15.04.2007
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый Вадим! Не портите себе нервы. Ничего, никому доказать Вы не сможете. Уверяю - это бесполезно! Господа собрались что-бы заниматься "стебом". Кроме оскорблений Вы ничего не услышите. Я однажды имел неосторожность сунуться на этот форум....Спасибо. Больше не хочу...

  5. #1205
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Уважаемый Валерий!
    Вы, как и многие другие, не хотите даже прочитать о том, о чем написано, например, по указанной ссылке://ehant.qrz.ru/exp_eh.htm, действительно есть публикации, в которых кабель не развязан с антенной, но на указанном сайте есть разные варианты, в том числе вообше без кабеля! :-) (и не только на этом сайте...). Поэтому, если Вы, действительно заинтересованы в информации по этой конструкции, то хотя бы прочитайте ВСЕ по указанной ссылке. Если же Вы ЗАРАНЕЕ уверены, что ТАКАЯ антенна не может работать лучше, чем -30дб, то вряд ли ЛЮБАЯ информация сможет Вас переубедить, и, даже, если Вы своими глазами увидете, что ТАКАЯ антенна работает - Вы скажете, что эксперимент поставлен не корректно... :-).

    Моисеевичу: Спасибо за совет, я никому ничего не хочу ДОКАЗАТЬ! Если человек имеет свою точку зрения, то пусть ее имеет и не меняет! Но есть МНОГО других, которые не пишут "разгромные" сообщения, а (молча :-)) прочитают все, что есть про ЕН антенны, попробуют САМИ повторить, то , что описано и сделают для себя выводы: нужна им ТАКАЯ антенна или не нужна! Я уже приводил пример магнитной антенны, которые в чем-то хуже полноразмерных, в чем-то лучше, так же и с ЕН- антенной, так же и с "резинкой" (спиральная антенна для портативок)...
    С уважением, Вадим. 73!

  6. #1206
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7998
    Цитата Сообщение от wadim Посмотреть сообщение
    Вы, как и многие другие, не хотите даже прочитать о том, о чем написано, например, по указанной ссылке://ehant.qrz.ru/exp_eh.htm
    Хм, то ли новый Кашпировский, то ли спин ник сменил. Продолжайте, у вас замечательное отсутствие аргументации.

  7. #1207
    Standart Power Аватар для DJ4MB
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Магдебург, Германия
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Я, как "цифровик" хочу защитить АКАДЕМИКА В.А.КОТЕЛЬНИКОВА
    Защищать не надо....
    Прочитал ссылку, человек заслуживший , но для "нецифровика" ,понятно,не знаменитость.Академик конечно не водитель "тралейбаса" , но титуль один его знаменитостью не делает ,там всякое бывает...
    А цитировать "знаменитостей" , если самому по делу аргументов не хватает - это дело не новое.
    Физику (и антенной ЕН) не обманеш.
    Приветы
    Весо

  8. #1208
    High Power
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Волгоград_Сталинград_Царицын
    Возраст
    70
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    344

    НАДОЕЛО !!!

    Эта долгоиграющая тема сильно смахивает на "дом-2",что пУдрит мОзги в тивилизоре...Уже даже не смешно.Жалко потраченного времени и денег за трафик.Я ухожу.

  9. #1209
    Без позывного Аватар для borman
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Е-бург (Свердловск)
    Возраст
    33
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    21
    Уходить надо молча, по-английски.
    И не возвращаться, как Кобзон.

  10. #1210
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от borman Посмотреть сообщение
    Уходить надо молча, по-английски.
    И не возвращаться, как Кобзон.
    __________________
    Золотые слова.
    Без чувства юмора (по английски) тут делать нечего

  11. #1211
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Я тут и уходил уже тихо , и возвращался тихо ... Но не могу . Чешется , это хуже , чем болит !!!
    Не выходит из головы чьё-то умное ( как по моему ) замечание о том , что не стоит переоценивать СПЕЦИАЛИСТОВ и недооценивать ДИЛЕТАНТОВ . В пример , поясняющий сказанное приводится : КОВЧЕГ был построен ЧАЙНИКОМ - НОЕМ , а вот СПЕЦы построили ТИТАНИК . БУРАТИНУ , опять же , выстругал музыкант ( типа . Папа Карло лабал на шарманке на базаре ) . А умники-генетики нифига ГОМУНКУЛУСА так и не сделали . Ни один ученый , политик или полицейский ( на худой конец ) не видели ни НЛО , ни инопланетян . А вот бомжам , городским сумасшедшим и наркошам-алкашам эти явления продыху не дают !!!

    Что же это выходит ? А выходит то , что пели два ПИРАТА в детском мультике :
    - Чем больше учишься - тем больше знаешь !
    - Чем больше знаешь - тем больше забываешь !
    - Чем больше забываешь - тем меньше знаешь !!!
    - Так скажите , ради ОСЬМИНОГА : - ЗАЧЕМ УЧИТЬСЯ ВООБЩЕ !!!!!!!!!!!!!!

    Самые лучшие антенны делают в пригородной зоне любого города ( неважно - в RA или в UR ) . Все на 80-е слыхали ?
    - Оце менi вчерась кум , на крестинах у племинныка нарысовав антэну . В нього вона робэ . И я зроблю ! Не то шо ваши там фирменни ! А кум в мэнэ - механизатор , а понимет в антэнах кращщще ниж молода учителка физики з школы в Ивановке . Сетстра у меня там живэ , ну вы знаете .... И нашо ото учиться було 15 лет ? Як дытына умна , так ий и восьми лет хватэ !!!
    А вот в селе баночные антенны не работают ! То ли кабель короткий , или низко стоят . А может из-за вредности сельского населения ?
    :-)
    Ухожу , ухожу ..... ухожу ...............................

  12. #1212
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    tо UT3IM, Игорь! Спасибо за позитивное настроение и смех. Только ради этого, эта ветка должна жить и радовать ее население еще продолжительное время.

  13. #1213
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11

    Казусы с антеннами...

    Эта детективная история не совсем про ЕН-антенны...
    Недавно я задумал по-экспериментировать с магнитной антенной на феррите в режиме передачи. Достал свой QRP PSK31 микропередатчик http://rx3akt.narod.ru/psk31_akt.html
    Подал через виток связи сигнал от него (0,5 Вт, F=7037 КГц) на ферритовый стержень. Настроил переменным конденсатором все в резонанс и пошел бродить по улицам со своим цифровым SONY-7600 с целью выяснеия диаграммы направленности и "дальнобойности" всей системы. С удивлением обнаружил, что все великолепно слышно в радиусе нескольких километров. Только диаграмма какая то аномальная получилась - максимум по торцу стержня передатчика. Затем я снова вернулся домой и поменял положение стержня на 90 град. Результат тот же! Я подумал, что открыл НОВОЕ ЯВЛЕНИЕ в распространении электромагнитных волн и уже было собрался писать об этом "научную статью" и потом заявку на Нобелевскую премию...
    После некоторых размышлений я все же решил сделать последний эксперимент - отсоединить кабель от моей домашней БАЗОВОЙ антенны и убрать его подальше от рабочего стола, где все и происходило.
    http://www.cqham.ru/ant_12.htm
    После выхода на улицу сигнал перестал слышаться уже в ста метрах от дома!
    Сказка ложь! Но, в ней намек...

  14. #1214
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    То-то ЕН-антенны так беспомощно выглядят в "поле", где нет кругом ни настоящих антенн, ни электропроводки, хотя бы и в стены заделанной, ни труб отопления и водопровода!
    Стоит всё это убрать, да ещё излучение фидера заблокировать, и они превращаются в обычный колебательный контур с некоторыми потерями на излучение, и с гигантскими на нагрев элементов.

  15. #1215
    Без позывного Аватар для borman
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Е-бург (Свердловск)
    Возраст
    33
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    21
    В самое яблочко! В десятку.
    Они сами понимают, что их надежда на чудеса, на EH - самообман.
    Но молят в душе о чуде!
    Упс!
    Следующая реакция больного: - агрессия, сопли изо рта, все виноваты - непризнан гений.
    Ждём припадков.

Похожие темы

  1. Свойства электролитов
    от AndreyN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 16:19
  2. Имеет ли сие право на жизнь?
    от UN7JHS в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 23:15
  3. Коллеги! Не встречал ли кто-нибудь аналоговую микросхему нужного свойства?
    от Дмитрий в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2003, 20:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×