Страница 71 из 118 ПерваяПервая ... 216164656667686970717273747576777881 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,051 по 1,065 из 1762
Like Tree3Спасибо

Тема: Эл.маг. поле от ЕН имеет другие свойства, чем от обычных антенн

  1. #1051
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от SPIN Посмотреть сообщение
    Уважаемый «SHURUP»! Здесь на сайте остались только посредственности. ВСЕ, о чем вы спрашиваете и вы это обнаружили РЕАЛЬНОСТЬ!. Они не умеют держать паяльник в руках , а вот «пострекотать» ….ОЙ!ОЙ! Особое внимание для «Школьник» , Вы или подставной, или болванчик. Вым здесь радиолюбители столько выплеснули странностей ,когда ЕН РАБОТАЕТ, а не должна! НZ это более оптимальная разновидность ЕН. «Школьник» – у вас возможности промышленного производства, а у меня квартирная кухня. Нам надо ОБЪЕДИНИТЬСЯ, а вы шарахнулись в сторону от НОВОГО, которое СРАБОТАЛО у радиолюбителей. Вы с кем??? Хотите двинуть вперед новое или загубить его на корню??? Это относится ко всем участникам этого форума. ОПРЕДЕЛЯЙТЕСЬ!!! ЕН-НZ это не то, чему учат в университете!. У кого это работает, это уже поняли!!!
    Да уж! Главное не в паяльнике в руках, а в голове.... Держать его могут большинство и припаять несколько проводов... Но если есть хоть какой то результат, надо анализировать и искать реальное объяснение, а не выдумывать всякую чушь.

  2. #1052
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от IgorKiev Посмотреть сообщение
    Всё, уже окончательно и бесповоротно определился: утречком иду в ближайший хозяйственный магазин покупать две 300-литровые железные бочки, и из них буду делать ЕН антенну на 160 м!

    В эту антенну буду "вдувать" 3 кВт. Пусть только попробуют не ответить! Сразу же переключусь на Дельту и всех провинившихся накажу!
    Вы уж действительно, Игорь, поосторожней вдувайте мощу в чудо-антену. Для начала проведите перпендикуляр на противоположную сторону нашей матушки-Земли и уточните какие города и океаны попадают в Ваш сектор влияния. А то Никола Тесла в свое время то же проводил опыты передачи энергии с резонансными системами большой добротности в Америке, а ухнуло в Руской Тунгуске...(Нi) Неизбежен мировой конфликт. А xxxx, люди не от религии и не подставят вторую щеку а начнут палить ракетами по всем направлениям и будет всем нам капут...(Нi)

  3. #1053
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    UR5VEB
    Не нравится мне такая антенна, для которой нужно вначале проводить перпендикуляры, чтобы затем "вдуть" в неё 3 кВт полезной мощи. Пока что буду по старинке "вдувать" 3 кВт в Дельту или в Inverted V, чтобы и японцы вместе с латиноамериканцами ощутили на себе "вдувание", а не только американские города, попадающие в перпендикуляр.

    Перпендикуляр актуален только в случае, если 300-литровая железная бочка находится над такой же железной бочкой и они таким образом образуют собой вертикальную поляризацию особого антенного энергетического всепроникающего поля, но если эти бочки размесить горизонтально, то перпендикуляр перестаёт работать и вместо него начинает работать горизонтуляр, что позволяет доводить до красного каления все антенны на 160 м в радиусе 10 км, а у янок и япошек будут от перегрузок выгорать входные цепи современных трансиверов.

    Никола Тесла действительно был большой шутник: он испытал свою секретную EH-антенну из двух нержавеющих бочек 5-тонных молоковозов, но слегка не рассчитал мощу, в результате чего над Сибирью в районе Подкаменной Тунгуски сгусток концентрированной и возмущённой энергии так бабахнул-шандарахнул, что повалил вокруг себя лес на многие сотни километров, и всё вокруг вымерло, как после взрыва нейтронной бомбы. Так что шутить с мощёй и бочками от молоковозов очень вредно, это не 36 кВт мощи "вдувать" в широкополосный диполь Надененко с домашнего усилителя мощности на замечательной лампе Svetlana 4CX15,000R.

    Выведение из строя радиоэлектронного оборудования современных боевых самолётов делается именно EH-антеннами, которые для конспирации и маскировки сделаны из бывших в употреблении алюминиевых банок объёмом 0,33 л для пива, алкогольных и безалкогольных напитков и тоников. Несчастные американцы поэтому вынуждены были на всех своих самолётах вместо микроэлектронной радиоаппаратуры применять только ламповую аппаратуру на миниатюрных лампах с гибкими выводами. Так что велика и могуча сила EH-антенн в правильных руках! Прочие неправильные и неэффективные антенны отдыхают и нервно курят в сторонке, облизываясь на триумф и невероятный успех по всему миру истинных и революционных антенн 21-го века.

    Ладно, пойду ломать промышленный сварочный аппарат, выдающий на своей вторичной медной обмотке ток в 500 А (это медная шина сечением 50 мм2). Буду из этой медной обмотки-шины делать высокодобротный контур-автотрансформатор для 2-х 300-литровых железных бочек, чтобы соорудить антенну всех времён и народов на диапазон 160 м.

    Кстати, EH-антенна не влияет ли на рост волос, на потенцию и на прочие функции живых огранизЬмов? Было бы хорошо такой чудо-антенной регулировать рождаемость у соседей в своём и соседних домах...

    Добавлено через 42 минуты
    НИКОЛА ТЕСЛА - чернокнижник ХХ века
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 04.06.2007 в 03:13. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  4. #1054
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    Шутки шутками. А то что укороченные антенны имеют меньший угол излучения к горизонту это факт. В далекие 80-тые годы прошлого столетия и я то же проводил эксперименты с укороченными антеннами. Вначале с обычными диполями с длиной плечей от 1м до 2-3м на диапазоны 40 и 80м. Запитка осуществлялась от паралельного контура, включенного в середину диполя а связь с ТРХ через индуктивную связь в несколько витков и КПЕ для согласования. КПД конечно был очень низкий. Но все же кореспонденты отвечали. И что удивительно тогда для меня было, на дальних трасах мне намного лучше отвечали, чем на коротких. А еще удивительней было, что при переходе на полноразмерную I-V на дальних трасах укороченная антена не так уж сильно уступала полноразмерной. То же самое происходило и с магнитными рамками. Особенно это относится к магнитной рамке на 160м периметром в 20-21м, выполненой из антенного канатика и выполненой по форме дельты и расположена эта рамка была не вертикально, а под углом градусов под 45 к земле. На эту рамку я уверенно проводил связи с 9-тым районом с рапортами до 8-9 балов. В то время на наклонный луч метров в 60 при высоте подвеса с одной стороны метров в 8 и с другой 1м практически меня вообще не слышали, а если и слышали то на уровне помех. Я это к тому что при уменьшении длины антенны влияние земли как отражателя снижается пропорционально уменьшению самого излучателя антенны.
    А коронные розряды действительно красочное зрелище в темное время суток. Как то раз я попробовал удлинить I-V на 80м для работы на 160м. Удлиняющие катушки намотал на поэтиленовых трубах применяемых в молочной промышленности где то диаметром 5-6см и длиной порядка 0.5м проводом наверно 0.8-1мм. Все это хозяйство настроил по КСВ. Вечером начал проверять при реальной работе в эфире. Имея опыт при укороченых ранее антенах проводил связи в дальней зоне и довольно неплохо мне отвечали кореспонденты при выходной около 100Вт, как вдруг стучатся соседи и говорят что у меня горит забор розово-голубым пламенем. И указывают место, именно то, где привязано полотно и одна из катушек через тройку орешков-изоляторов. Погода была сырая осенняя. И действительно, включив ТРХ на передачу, можно было любоваться прекрасным и захватывающим зрелищем, как коронные разряды извиваясь, перебрасывались то на деревяный забор по гирлянде из орешков, то прямо к земле. То же самое происходило и с другой стороны антенны к телефонному столбу. Так это при 100Вт. Что уж тут скажеш при многих киловатах...

  5. #1055
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    НИКОЛА ТЕСЛА - чернокнижник ХХ века
    ЛЕГЕНДЫ ОБ ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ

    В начале девяностых годов XIX века Никола Тесла уже миллионер. Он обедает в лучшем Нью-Йоркском ресторане, где специальный повар готовит блюда по его собственным рецептам. Он снимает номер в одном из лучших Нью-Йоркских отелей. Своего дома у него нет (и никогда не будет), потому что его дом – лаборатория. В ней он проводит двадцать часов в сутки. И иногда принимает гостей.

    Ведь Тесла не просто миллионер, он легенда Нью-Йорка! Знакомства с ним ищут самые разные люди. Среди них немало знаменитостей: Редьярд Киплинг, Марк Твен, Герберт Уэлс, Антонин Дворжак… В лаборатории происходят небольшие вечеринки, о которых гости потом вспоминают с замиранием сердца. «Он доставал из чемоданов шаровые молнии и жонглировал ими как простыми шариками!», «Он был наполнен электричеством – и каждый предмет, к которому он прикасался, начинал светиться». «Он рассказывал о передаче энергии на расстоянии»…

    Вивекананда, один из членов миссии Рамакришны, посланный в начале XX века на Запад с целью выяснить возможность объединения всех существующих религий, посетив Теслу в его лаборатории в Нью-Йорке, пишет позднее на родину: "Этот человек отличается от всех западных людей. Он продемонстрировал свои опыты, проводимые им с электричеством, к которому относится как к живому существу, с которым разговаривает и которому отдает приказания. Речь идет о высшей степени спиритуальной личности. Вне сомнения, что он обладает духовностью высшего уровня и в состоянии признать всех наших богов. В его электрических многокрасочных огнях появились все наши Боги: Вишну, Шива, и я почувствовал присутствие самого Брамы".

    И правда, похоже, это не просто электротехнические фокусы – а маленькие проповеди Теслы, старающегося объяснить секрет той силы, к которой он сам подошел вплотную.

    "В определенные моменты я замечал, что весь воздух вокруг меня наполнен языками настоящего пламени. Их интенсивность вместо того, чтобы убывать, нарастала и достигла максимума в возрасте двадцати пяти лет. Однажды у меня было чувство, что пламенем охвачен и мой мозг, и маленькое сердце сияет у меня в голове" – пишет Никола Тесла в своих дневниках. Он чувствует то, что позднее сформулирует как свою «теорию эфира». По его мнению, все пространство и здесь, на земле, и в глубоком космосе, наполнено энергией. Она – повсюду. И ее можно было бы передавать на расстоянии, или получать прямо из воздуха, если понять, как правильно это сделать…

    И, кажется, Тесла открывает этот секрет.

    Он начинает опыты с токами высокой частоты, получаемых с помощью специального трансформатора (он так и называется ныне в электронике – «трансформатор Теслы») и читает лекции о своих открытиях – сперва в Америке, а затем в Европе. Он доказывает, что высокое напряжение безопасно для человеческой жизни. Стоя на кафедре, на глазах у всех Тесла пропускает через свое тело напряжение в триста тысяч вольт. Вокруг него вспыхивает сияние коронарных разрядов, с его пальцев летят маленькие молнии. Он берет в руку электрическую лампочку – и та тотчас загорается! Он заставляет вспыхивать ни к чему не присоединенные лампы на любом расстоянии, включает электромоторы, к которым не подведены провода… В научных кругах – смущенное молчание. Зато газетчики следуют за ним по пятам. Поэтому о самых сенсационных изобретениях Теслы нам известно из множества газетных сообщений. Вот о чем они рассказывают: В 1896 году изобретатель начинает эксперименты с резонансными излучателями. Когда он запускает в действие самый мощный из своих приборов, стены лаборатории начинают ходить ходуном, с потолка сыпется штукатурка… Выключать излучатель слишком долго, приходится разбить его молотком. Но в тот момент, когда Тесла стоит над осколками прибора, в дверь лаборатории вбегают встревоженные полицейские. Их направили сюда жители близлежащих домов, давно уже обеспокоенные опытами Теслы: их квартиры тоже сотрясаются от резонансных волн. Но и полицейский участок, и все другие здания в Нью-Йорке тоже испытывают подземные удары… Это – настоящее землетрясение, силой в три балла! Спровоцировано ли оно опытами Теслы? Это кажется почти невероятным, но другого объяснения нет.

    В 1897 году Тесла уезжает из Нью-Йорка и строит большую лабораторию по изучению молний в безлюдной горной местности. Там он открывает эффект «стоячих электрических волн», провоцируемых молниями, и решает проблему передачи энергии без проводов. Небольшая башня, подключенная к местной электростанции, выбрасывает в пространство такое количество энергии, что ночь во всей округе превращается в день. Но генератор на электростанции, не выдержав перегрузки, перегорает, и Тесла возвращается в Нью-Йорк.

    Чуть позднее, в 1898 году на электротехнической выставке Тесла демонстрирует первый в мире радиоуправляемый корабль. Повинуясь радиосигналам, небольшая лодка плавает по бассейну, на ней загораются разноцветные лампочки… Спустя два месяца уже большой корабль уходит на 25 миль от порта, повинуясь радиосигналам с берега. А в конце года Тесла сообщает, что им создан полностью радиоуправляемый человекоподобный робот, способный повторять все движения оператора. Но это изобретение, как и многие другие, уничтожает пожар, внезапно случившийся в его лаборатории.

    И, наконец, в июне 1900 года на Кони-Айленде под Нью-Йорком при поддержке одного из американских миллионеров уже известный на весь мир изобретатель начинает строить свою систему беспроволочной передачи энергии - Башню Ворденклиф (Wardencliffe Tower). Эта же башня, по задумке Теслы – огромная антенна для управления роботами в любой части земного шара. Выглядит она как марсианское сооружение: огромная, чуть приплюснутая медная сфера, установленная на конце шестидесятиметровой пирамиды…

    Башня, в которой одновременно располагается и лаборатория Теслы – одно из самых странных сооружений в городе. Очевидцы рассказывают, что вокруг нее, особенно ночами, творится что-то невероятное: гуляющие горожане вдруг замечают, что их тела начинают светиться, а в воздухе распространяется зеленоватое сияние. Нью-Йоркские газеты того времени полны рассказами об этих странностях. Тесла начинает экспериментировать с передачей энергии в виде пучков на противоположную сторону земли – и сияния усиливаются. Он еще не знает, что одновременно с его экспериментами в России, в Подкаменной Тунгусске, происходит сильнейший взрыв, причины которого так и не будут установлены…

    А потом происходит нечто совсем необъяснимое. После необычной ночи, о которой писали все американские газеты, когда своим экспериментом он зажег небо не только над Нью-Йорком, но и над неоглядным пространством Атлантического океана, Тесла вдруг покидает свою лабораторию, без ясной причины, оставляя в ней все нетронутым. Он никогда больше не перешагнул порога Ворденклифа, ни разу не посетил его и ни разу не появился в тех краях и, что еще более странно, не унес оттуда ни одного расчета, ни одного чертежа или документа, ни одной бумаги.
    Добавлено через 7 минут
    Трансформатор Теслы

    Добавлено через 12 минут
    Резонанс-трансформатор Теслы
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 04.06.2007 в 01:46. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  6. #1056
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Вот что увидел на сайте Com-Com.
    Счастливые обладатели, поделитесь впечатлениями от работы в эфире на этих антеннах.

    Цены

    Модель Цена Мощность Описание
    ЕН-10 120 Eur 1 КВт 28-29,7 МГц, Длина: 68см, Диам: 8см, 1.5 кГ
    ЕН-11 120 Eur 1 КВт 26.5-28 МГц, Длина: 68см, Диам: 8см, 1.5 кГ
    ЕН-12 120 Eur 1 КВт 24.85-25 МГц, Длина: 68см, Диам: 8см, 1.5 кГ
    ЕН-15 120 Eur 1 КВт 21 - 21.45 MHz,Длина: 68см, Диам: 8см, 1.5 кГ
    ЕН-17 150 Eur 1 КВт 18.06-18.168MHz,Длина:68см,Диам:8см,1.5кГ
    ЕН-20 150 Eur 1 КВт 14 - 14.35 MHz, Длина: 68см, Диам:8см, 1.5 кГ
    ЕН-30 200 Eur 1 КВт 10.1 - 10.15 MHz, Длина:68см, Диам:8см,1.5кГ
    ЕН-40 250 Eur 1 КВт 7 МГц, Длина: 93см, Диам: 13см, 4 кГ
    ЕН-75 300 Eur 0,6 КВт 3.65-3.8 или 3.5-3.65 МГц
    ЕН-80 300 Eur
    ЕН-160 400 Eur
    ЕН-137 450 Eur
    ЕН-PROFI 600 Eur 1 КВт Любая резонансная частота на заказ
    EH-7LB 120 Eur 38-42 мГц

  7. #1057
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Для "IgorKiev" и др. Я ни в коей мере не был намерен вас как-то обидеть. Вы очень серьезный оппонент. Это прекрасно, что вы здесь Николу Тесла опубликовали. Действительно, ЕН-НZ антенны очень сильно перекликаются со знаменитой башней Николы Тесла. Разница небольшая. У Николы Тесла РЕЗОНАНСНАЯ цепь возбуждала повышающий трансформатор, а в ЕН-НZ выбранная частота возбуждает РЕЗОНАНСНЫЙ повышающий трансформатор. Вот поэтому я вас и предупредил, что могут возникнуть очень серьезные пожарные последствия. Очень у многих радиолюбителей на Земле ЕН-антенны уже вспыхивали факелом, из-за того, что они очень наплевательски отнеслись к выбору изоляционных материалов (уже на 50-100 Вт). Они (пострадавшие) это подтвердят (если откликнутся). Все работает, все прекрасно (Подтверждение - работа с марта этого года ЕН-антенны Теда Харта в Эль-Сальвадоре на городской радиовещательной станции 730 кгц, 2,5 кВт). Если вы действительно хотите на 160м сделать ЕН и закачать 3 кВт, то все реально, но не на первых, попавшихся под руку материалах. Сейчас на 160м радиолюбителей за 3 кВт особо карать никто не будет. Если вы очень серьезно задумали эксперимент, то БОГ В ПОМОЩЬ! P.S. Посмотрите на ЦЕНЫ, которые предоставил "RN4CA". ВПЕЧАТЛЯЮТ?!?!?!

  8. #1058
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от SPIN Посмотреть сообщение
    У Николы Тесла РЕЗОНАНСНАЯ цепь возбуждала повышающий трансформатор, а в ЕН-НZ выбранная частота возбуждает РЕЗОНАНСНЫЙ повышающий трансформатор.
    У трансформатора Теслы и первичный и вторичный контуры были настроены на одну резонансную частоту, благодаря чему получался такой высокий КПД трансформации высокочастотной энергии. В первичной обмотке этого трансформатора есть ёмкость, а во вторичной её нет, но зато витков катушки многократно больше, чем в первичной катушке. Трансформатор Тесла работал на частоте около 150 кГц, длина волны для которой составляет 2 км, а вертикальный штырь должен быть высотой 1/4 лямбда, то есть 500 м, что было нереально построить в те годы.


    Резонанс-трансформатор Теслы:
    а - схема включения обмоток;
    б - общий вид прибора.

    Свечение и искры от самодельного трансформатора Тесла (много снимков)


    Свечение спускающихся сверху вниз расширяющихся искровых плазменных колец вокруг легкового автомобиля, на котором установлен трансформатор Тесла


    Добавлено через 24 минуты
    А вот и фотография SPIN'а:
    Радиосвязь на спиновом электромагнитном поле


    Коробейников Владимир Иванович
    194354 г.Санкт-Петербург Учебный пер. 6 кор.1 кв.198,
    т.(812) 511-18-77, E-mail: elen (at) mail.infos.ru

    Добавлено через 25 минут
    ВВЕДЕНИЕ В ЕН АНТЕННЫ

    Добавлено через 28 минут
    Цитата Сообщение от SPIN Посмотреть сообщение
    Посмотрите на ЦЕНЫ, которые предоставил "RN4CA". ВПЕЧАТЛЯЮТ?!?!?!
    Нет.

    EH-антенна на 160 м (её сделал F5TER). Затраты составили всего 39 € (во Франции).

    Добавлено через 38 минут
    ТЕСЛА Никола
    Открыл в 1888 (независимо от Г. Феррариса) явление вращающегося магнитного поля, на основе которого построил в 1889—90 электрические генераторы частотой от 5000 до 20000 Гц. Изобрел (1891) высокочастотный трансформатор (трансформатор Теслы) и первые электромеханические генераторы высокой частоты. Исследовал возможность беспроволочной передачи сигналов и энергии на значительные расстояния и в 1899 демонстрировал лампы и двигатели, работающие без проводов на высокочастотных токах. Сконструировал ряд радиоуправляемых самоходных механизмов. Изучал физиологическое действие токов высокой частоты. Построил в 1899 радиостанцию на 200 кВт в Колорадо и радиоантенну высотой 57,6 м в Лонг-Айленде (город Нью-Йорк).
    Добавлено через 48 минут
    Глаз “Саурона” от трансформатора Теслы
    http://tesladownunder.com/TeslaRotBr...opView1000.jpg

    "Лечитесь электричеством!" (с) О. Бендер
    (Медицинские установки на базе трансформатора Теслы и D’Arsonval)

    Добавлено через 1 час 1 минуту
    ЕН-Антенна на диапазон 160 метров UT4EK
    В продолжение моих экспериментов над ЕН антеннами было решено построить ЕН антенну для диапазона 160 метров. Материалом для ее изготовления послужили ... два (оцинкованных) бачка для вываривания белья.
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 05.06.2007 в 03:50. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  9. #1059
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Прекрасно! Наконец-то основная масса "въехала" в тему. Тесла помог. Надо уточнить еще маленькую тонкость. ЕН-НZ антенны эквивалентны ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМУ КК (резонанс напряжений) с сосредоточенными параметрами, а любая обычная антенна эквивалентна параллельному КК с рассредоточенными параметрами. Самое интересное начинается с процессами в излучателях ЕН-НZ (цилиндры, экран). Здесь опять малая тонкость с излучателями. Можно сдоминироваться на привычный резонанс, а можно на циклотронный. Компановка и настройка. Вот здесь и начинается особенность ДИНАМИКИ зарядов (электронов) в излучателе. Ту динамику, которую можно получить (тяготение к циклотронному резонансу) в излучателях ЕН-НZ никак невозможно получить в активных элементах обычных антенн. Вот эти "тонкости" 10 лет уже выбивают из колеи энтузиастов ЕН-НZ. Самое непонятное, что именно "11 страниц математики" и показывают, что за эл.маг. поле будет "исходить" от электрона, если его заставить доминироваться с циклотронным резонансом (нелепое понятие для обычных антенн).

  10. #1060
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    Чтобы ЕН-НZ антенны заработали стабильно и с высоким КПД, нужно что бы у оператора радиостанции были достаточно сильные энцефалотропные магнитные поля. Эти поля взаимодействуют на циклотронный резонанс и только тогда стоячие волны устремляются в открытое пространство с неимоверной силой...

  11. #1061
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от SPIN Посмотреть сообщение
    Надо уточнить еще маленькую тонкость. ЕН-НZ антенны эквивалентны ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМУ КК (резонанс напряжений) с сосредоточенными параметрами, а любая обычная антенна эквивалентна параллельному КК с рассредоточенными параметрами.
    Не совсем верно! А сосредоточенные параметры имеет любой контур, хоть последовательный, хоть параллельный, т.к. магнитное поле сосредоточено внутри индуктивности, а электрическое м/у обкладок конденсатора. И эта "сосредоточенность" не позволяет контуру стать эффективной антенной. Для того чтобы он стал излучать его преобразуют в контур с рассредоточенными параметрами, т.е. преобразование приводит нас к элементарному излучателю - диполю.
    Между прочим информация на уровне профтехучилища! А вы тут и катушки теслы приплели..... Еще могу посоветовать цитировать один очень интересный журнал. Называется он Новая энергетика. Вот там для фантазеров есть отопители с КПД в 300% и вечные магнитные двигатели....

  12. #1062
    Standart Power Аватар для DJ4MB
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Магдебург, Германия
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    "ОБЩАЯ ТЕОРИЯ АНТЕН"

    Любой кусок металла может ВЧ излучать
    А вот куда,да как (то-ли на Австралию,то-ли в телик соседа)
    - это уже другой разговор....
    К ЕН тоже вполне применительно.

  13. #1063
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    отопители с КПД в 300%
    Тепловые насосы типа "вода-вода" или "воздух-вода" или "вода-воздух", которые применяют для обогрева жилищ, офисных зданий и производственных помещений имеют КПД до 100%, но соотношение затраченной электрической энергии к полученной тепловой энергии достигает 550 и более процентов.

    Тепловые насосы Viessmann Werke GmbH & Co KG

    Геотермальное отопление
    Тепловые насосы: вчера, сегодня, завтра
    ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕПЛОНАСОСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
    Энергосберегающие, экологически чистые технологии теплоснабжения производственных и жилых помещений

    Тепловые насосы очень широко используются в мире. Один из примеров теплового насоса – обычный холодильник на кухне или кондиционер воздуха.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  14. #1064
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Широкополосный Inv.V диполь
    Автор разработал и данную антенну, которую он назвал "широкополосный Inv.V диполь" [1]. Для согласования в диапазоне частот 3,5 - 3,8 МГц он использует согласующее устройство на основе коаксиальных резонаторов для диапазона 3,5 - 3,8 МГц.
    Чем не ЕН-антенна?
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  15. #1065
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Большим любителям EH-антенн и спиновой теории посвящается.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

Похожие темы

  1. Свойства электролитов
    от AndreyN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 16:19
  2. Имеет ли сие право на жизнь?
    от UN7JHS в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 23:15
  3. Коллеги! Не встречал ли кто-нибудь аналоговую микросхему нужного свойства?
    от Дмитрий в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2003, 20:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×