Страница 64 из 118 ПерваяПервая ... 145457585960616263646566676869707174114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 946 по 960 из 1762
Like Tree3Спасибо

Тема: Эл.маг. поле от ЕН имеет другие свойства, чем от обычных антенн

  1. #946
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Для "Школьник". Весьма радикальное предложение, хотя я не совсем понимаю, почему к нам, а не к Итальянской "Арно-электроника" (это, к примеру), которая уже не один год поставляет на МИРОВОЙ рынок ЕН антенны. Да, они стоят у них дорого, порядка 200$. Если вы сами не в состоянии сделать такие антенны, то я побеседую с коллегами. У нас сейчас очень серьезная работа по демонстрации новинок (и в первую очередь наших) на серьезном международном науч. тех. целевом салоне. Если ваше предложение очень серьезное, то ответьте мне сообщением по моему Е-mail. Несколько ЕН-НZ и в интересующем Вас диапазоне должны участвовать. Сделаем на 3 больше (постараемся в кратчайшие сроки, если вы сами не в состоянии их изготовить со всеми инструкциями).
    Для остальных!!! Где кончается эл.маг. поле движущегося электрона? Электрон - наипростейший элемент электроического тока! Одни и теже электроны в диполе и ЕН. Почему такая разница? Что не так в ПОВЕДЕНИИ электрона в диполе и ЕН??? Почему вы "отпиливаете ножовкой" электрон от эл.маг. поля ЭЛЕКТРОНА??? (Напоминаю еще раз) Двигающийся электрон, это наипростейший элемент эл.тока "делает" в пространстве эл.маг. поле, а вы его (электрон) "отпиливаете" и начинаете манипулировать СУГУБО полем, а его (электрон) куда дели??? Ведь это ОН создал вам предмет (поле) для рассмотрения. Не надо его из головы выбрасывать, когда смотрите на уравнения Максвелла (он-электрон "за кадром", но без него не будет "кадра").Давайте, высказывайте свой гнев Вселенной, за то, что именно все это Она так устроила!
    P.S.Для "Сергей (RN4CA)" Не отчаивайтесь! Вы видите, сколько здесь "Ванек-Встанек"! Они как зашоренная лошадь будут шагать "вперед" (по классической "Теории АФУ"), пока не упадут в пропасть. За минуту они этого не осознают. Здесь нужны месяцы-годы, даже при предварительной, начальной подготовке.

  2. #947
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,810
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1870
    Поблагодарил
    2368
    Цитата Сообщение от UT3IM
    ....И их покупают . И используют те , у кого квартира в городе и нет возможности на крышу выйти а охота провести связь , скажем , из DL с 4Х или IK3
    Этот самый главный двигатель идеи этих антенн. Вот тут и надо обозначиться без всякой мистики и ей присущей атрибутам! В самую точку попал!!! Поскольку в крупных мегаполисах нашему брату очень сложно реализовать на практике применение теории АФУ.

  3. #948
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Для «RA0JV». Вас сейчас заклюют «праведники». Они не могут ответить на простой вопрос: «Где у электрона «кончается» его эл.маг. поле?» В диполе и ЕН-НZ антеннах одни и те же электроны. Что и как делают те же электроны в диполе и ЕН? Почему результаты у диполя подчиняются Тории АФУ, а у ЕН – НЕТ? Электроны-то одни и те же! Пока в сознании будет отсекаться электрон (его динамика) и будет проделываться манипуляция лишь с эл.маг. полем, то с места никто не сдвинется. Невозможно «отпилить» электрон от его эл.маг. поля, а учебники именно это и сделали. Ур-ния Максвелла «крутят» только поле, а электрон, неразрывно связанный с ним, куда делся? Уважаемый «ES4RZ». Вам бы вот этими вопросами сознание НАПРЯГАТЬ, а вас куда клонит (и многих других)?

  4. #949
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Здравствуйте!
    ----------------------------
    Пока в сознании будет отсекаться электрон (его динамика) и будет проделываться манипуляция лишь с эл.маг. полем, то с места никто не сдвинется. Невозможно «отпилить» электрон от его эл.маг. поля, а учебники именно это и сделали.
    ----------------------------
    Ну насколько Вы же умный! Не думали ли теорию АФУ переписать? В одной книжке под названием "Физика вокруг нас" студенту на экзамене по физике в каком-то зарубежном вузе, точно не помню, выпал вопрос:
    "Что такое эл.ток". Радостный студент отчеканил формулировку. На что профессор грустно сказал: "я завидую вам молодой человек, вы единственный в мире, кто точно знает что такое эл. ток". Вы оперируете смело полями, электронами и пр. не задумываясь, что эти вещи тоже никто не видел и описаны они все же математически в тех же нелюбимых вами "старых теориях".
    Если подпишитесь под изготовлением ЕН антенн, то уж делайте на НЧ диапазоны 80 или 160 м. Так как на ВЧ были случае обнаружения работы ПРД на большом расстоянии даже при работе на эквивалент. Все таки паразитные связи, да на высокой частоте....
    Четвертьволновый штырь имеет КПД менее 50 %. Если бы ЕН дала КПД хотя бы в 20 % то честь и хвала ей!
    Кстати извините уважаемый SPIN за вопрос: а не Вы случаем были на краснодарском форуме радиолюбителей под ником "Наставник". А то уж очень схоже. Тоже весеннее обострение, голая теория отрицание всего кроме.... только там по теме смесителей. Только без обиды!!!

  5. #950
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,239
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Уж не знаю сколько раз он менял маски, но на cqham.ru я засёк его под ником HZ. В своём последнем сообщении он обещал поведать про всерхудивительные полевые испытания средневолновой антенны, но что-то не поведал.
    Наверно перенёс их в Эль Сальвадор.

  6. #951
    Low Power
    Регистрация
    10.11.2004
    Возраст
    82
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    23
    Всякий раз, когда бываю на форумах QRZ.RU, захожу на эту ветку, где «обсуждается» ЕН-антенна. Интересно прочесть всякие суждения уважаемых коротковолновиков о недостатках «НЕ – антенн», как тут называют ЕН-антенны. Вот и сейчас просматриваю форум и одновременно провожу связь за связью на своей ЕН-антенне 20-метрового диапазона. Вот и очередное QSO с Братском – RN0SS, op. Alex, 20 m, BPSK31, 13.31 UTC, 21.04.07- RSQ – 599. Работаю я обычно в цифровых «модах» - BPSK31, MFSK, вот только несколько QSO в апреле, проведенные на ЕН-антенну 20 м – диапазона:
    1. F5GPE, op. Pierre – 16.52 UTC - 03.04.07
    2. EA2CSR, op. Rafael – 19.18 UTC - 03.04.07
    3. UA9UDC, op. Vladimir – 03.50 UTC -04.04.07
    4. UA9JSM, op. Leonid – 12.48 UTC - 04.04.07
    5. RX9XD, op. Boris – 13.16 UTC - 04.04.07
    6. UA9KL, op. Sergey – 12.22 UTC - 05.04.07
    7. SV1DZB, op. Manos – 17.46 UTC - 06.04.07
    8. 4Z5NN, op. Yakov – 05.05 UTC - 07.04.07
    9. G7PAF, op. Bob – 09.25 UTC - 08.04.07
    10. PD0LEX, op. Alex – 10.26 UTC - 08.04.07
    Во всех вышеперечисленных QSO, мне давали оценку 599. ЕН-антенну, как и свою антенну – диполь W3DZZ, я сделал и настроил самостоятельно. Почему я связался с ЕН-антеннами? Просто было интересно посмотреть, что это такое. Нашел в И-нете несколько описаний конструкций (было это в 2005г.). Построил, и как казалось мне, настроил. Попробовал в эфире – нулевой результат… Забросил свою антенну. Но вот летом 2006г. я случайно «наткнулся» на сайт петербургского коротковолновика – Владимира UA1ACO. На этом сайте я нашел главное – методику настройки ЕН-антенны, тут же приведены конкретные конструкции, опробованные в работе – в эфире. Что можно сразу сказать – настройка ЕН-антенны достаточно кропотливый процесс. Простой диполь гораздо проще настроить. Пришлось купить антенный анализатор АА-330, построить чувствительный индикатор поля с квадратичной зависимостью. Важно не отступать от методики, которая дана на сайте UA1ACO, и положительный результат будет достигнут. Я очень признателен Владимиру – UA1ACO за его помощь в постройке и настройке ЕН-антенны, эта помощь просто неоценима!
    Здесь много говорится, что ЕН-антенна неэффективна, что излучает коаксиальный фидер и т.п. Во-первых, попробуйте связаться из Минска, где я живу, со станцией в Братске, запаяв на конец коаксиального кабеля эквивалент – 50-омный резистор, и поделитесь здесь на форуме своими результатами. Во-вторых, я пробовал подсоединять свою ЕН-антенну непосредственно на антенный вход своего трансивера ICom-718, и проводил уверенные радиосвязи. Где тут фидер с его излучением? ЕН-антенна у меня укреплена на деревянном кронштейне в 1 м от моего балкона-лоджии на 6-м этаже ж.б. панельного дома.
    Самое главное – никто не стремится сравнивать по своим характеристикам ЕН-антенну с «ЯГИ» и т.п. антеннами. А вот по сравнению с диполем на соответствующий диапазон, то тут эти антенны практически эквивалентны по работе на прием-передачу. С ЕН-антенной можно успешно проводить радиосвязи с обычными антеннами, тут никаких проблем не возникает. ЕН-антенна диапазонная, выполнена и работает только в конкретном диапазоне. Чтобы подвести итог, антенну ЕН можно рассматривать как альтернативу диполю, когда его невозможно установить в условиях города. Как говорит Владимир – UA1ACO, если перед вами свободное поле, где можно установить солидную антенну, то не стройте ЕН-антенну. Пару слов о себе. Мне 65 лет, радио занимаюсь лет 40, это моя профессия. Позывной имею более 20 лет. Я не теоретик, я практик и мне интересно пробовать, собирать и настраивать любительскую радиоаппаратуру. Так что присылайте своих спортивных комиссаров, я продемонстрирую свое антенное хозяйство и свою работу с ЕН-антенной в эфире.

    С уважением -
    Владимир, EW1DW.

  7. #952
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,810
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1870
    Поблагодарил
    2368
    Набрел в сети на сайт EH антенн, там наш ведущий
    засветился.

  8. #953
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    77
    Сообщений
    11,790
    Поблагодарили
    3765
    Поблагодарил
    2095
    Сколько не просил встетиться в Питере, ничего не получается. И позывной есть в Питере и трансивер.
    Придется обращаться в Сом-Сом к знакомым.

  9. #954
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,239
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Уважаемый Vasilievich!
    Хорошо, что Вы рассматриваете ЕН-антенны без истерики, обычно свойственной г.Spin-у. Я тоже имел дело со сверхукороченными КВ-антеннами и несколько разбираюсь в них, как практик. Освоив ММАН-у, стал больше понимать как они работают.
    Например, у меня валяется р/ст «Мещера» на одну фиксированную частоту. В своё время я выкинул из неё штыревую антенну и поставил самодельную спиральную длиной около 20 см. В период спорадика удалась связь на 1500 км. Мощность 500 мВт. Дифирамбы петь ей не собираюсь, естественно. Это в порядке вещей.
    Изредка провожу связи с работы на штырь 2 м. Диапазоны 20 и 40 метров. Слышат, часто дают 59. И что? Может мне тоже написать, что она, эта антенна, «эквивалентна диполю»?
    Не буду я этого писать, потому, как понимаю, что мой штырь работает в основном на переизлучениях сигнала ближайшими проводами, сетевыми, в основном, а также трубами отопления. Правильно отмечено, что в чистом поле ЕН-антенна работает паршиво. Понятно почему, переизлучателей нет.
    Несколько сомнительно мне Ваше утверждение, что Ваша антенна работала, будучи подключённой, непосредственно к трансиверу. Опыт показывает, что в таком случае не работает сам трансивер, поражённый мощной наводкой.
    А что касается «агитатора, горлана, главаря», то иногда у меня создаётся впечатление, что он живёт в своём параллельном мире с иными физическими константами, где у него всё работает, ловит лучше чем Яги, проникает через земную толщу и водную поверхность. Где по его приказу электроны танцуют твист, а мощный паровоз можно заменить маленькой дрезиной, только поставив на неё дымящую трубу.
    Да, ещё в этом мире Азия перегорожена изолирующей прокладкой в виде Великой китайской стены.
    И в этом мире он гений. Но в нашем, к сожалению, нет.

  10. #955
    Без позывного Аватар для Flagship
    Регистрация
    14.04.2007
    Возраст
    62
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Итак, вместо вальяжного эфирного ответа "А, у меня тут 4х элементный квадрат на 80" будет что:

    "А, тут стапятидесятиоднобаночный ёха-бендер?"

  11. #956
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Совсем забыл. Были у меня успехи в освоении
    "ЕН технологии". Перед вариантом с "разогреваемой"
    катушкой, я что то долго экспериментировал, пробовал.
    Кстати, как Вы SPIN и говорили: резонанс, потом согласование.
    В принципе любая антенна так и настраивается, за редким
    исключением. И вот по моему журналу 1 февраля 2004 г. были
    проведены связи на 21 МГц. с UA9JQE, UA9XSL,RN3ZC, RV9US.
    Это меня тогда воздушевило и стал тогда делать антенну на
    7 МГц. И уже на следующий день, настроив провел на ней первое
    QSO! Это был RW9OO. Во время экспериментов TRX у меня стоял
    на стуле около окна. Так как кабеля не хватало. После
    успеха было решено вернуть TRX на свое место. Добавив кусок
    кабеля так и сделал. Включил и обнаружил значительное ухудшение
    КСВ. Попробовал поменять кабель. Не помогло. Вернул все на место
    КСВ вошел в норму. Тогда я взял ксв-метр, поднялся на крышу и
    установил его между антенной и кабелем и убедился, что антенна
    не поглощает энергию. Тогда я вообще удалил ЕН антенну, а кабель
    замкнул на конце. И на него без проблем провел пару связей с
    US4IAI и UR4ICQ.
    Так что выводы я сделал. Думаете мне не нужна антенна на НЧ диапазоны?! Нужна. У меня 5-и этажка и с 3-х сторон степь. Может как нибудь рискну вновь "наступить на грабли".

  12. #957
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Сходил на сайт UA1ACO. Для желающих:
    h**p://ehant.qrz.ru/exp_eh.htm

    Есть там в настройках очень интересная рекомендация. Цитирую:

    "Не ставьте фильтр на ферритовых кольцах, или какой-то иной, в линии питания, вблизи антенны, еще раз подчеркну, именно вблизи антенны. Трудно сразу понять, особенно если не знать результатов практических измерений Е и Н полей от ЕН антенны, что поле сконцентрировано в небольшом радиусе вокруг антенны и на такой фильтр будут большие наводки из самой антенны, что расстроит ее и Вы получите негативный результат."

    Не правда ли очень интересная рекомендация?

  13. #958
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    И еще в след одна неувязочка - "результаты" сравнительных с диполем измерений: h**p://ehant.qrz.ru/exp_eh18.htm

    Обратите внимание. Диполь и ЕН находятся на одной высоте. Причем ЕН вертикально, а диполь соответственно горизонтально. Надеюсь не надо разъяснять насколько изменяется влияние земли при развороте на
    90 гр.? Если бы он установил диполь вертикально.... Но тогда нонсенса бы не произошло!

  14. #959
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Обычный контур - катушка индуктивности и параллельный ей конденсатор также излучают и принимают электромагнитные колебания - это ни для кого не тайна. Ферритовые антенны в радиоприёмниках также всем хорошо известны. Добавьте к обычному контуру толстые (для широкополосности и прочности) короткие антенну и противовес, которые удлинены катушками-контурами - это и будет компактная и работающая на приём и передачу антенна. Чтобы этот контур с короткой антенной и коротким противовесом согласовать с трансивером - вводится ещё и согласующий контур. В результате всё неплохо работает. Наличие недалеко от такого контура-антенны-противовеса электропроводящих предметов или ферритовых стержней расстраивает этот контур с частоты настройки, что тоже неудивительно. На обычные антенны также ощутимо влияют окружающие предметы - это тоже всем известно. Конечно же, такая укороченная антенна не имеет такой же эффективности, как и полноразмерная антенна, но, тем не менее, эта конструкция приемлемо работает и имеет право на жизнь.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  15. #960
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    А вот это уже понравилось!
    Сравнение с инвертором V : h**p://ehant.qrz.ru/g3xtt.htm

    Я спокойно работал со всей Европой, иногда встречая довольно редкие станции (например ZB2FK из Гибралтара, или ZA1AA из Албании). Полученные рапорты только пару раз разнились между ЕН антенной и "inverted V", а более точные измерения удалось провести с местным радиолюбителем, использующим калиброванный аттенюатор, показавший, что сигнал от ЕН антенны на 6-8 db ниже, чем от "inverted V"

    6-8 db это 4-6 раз по мощности. Даде если условно принять КПД инвертора за 90%, то КПД составит где-то 16-25 %. Это уже чуть ближе к истине. Где же тогда заявленные фирмой 95% ? А насчет баллов в сигнала....Часто ли вы даете оценку корреспонденту 3-4 балла, если стрелка S-метра почти не отклоняется, а сигнал прекрасно принимается?

Похожие темы

  1. Свойства электролитов
    от AndreyN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 16:19
  2. Имеет ли сие право на жизнь?
    от UN7JHS в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 23:15
  3. Коллеги! Не встречал ли кто-нибудь аналоговую микросхему нужного свойства?
    от Дмитрий в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2003, 20:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×