Страница 61 из 118 ПерваяПервая ... 115154555657585960616263646566676871111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 915 из 1762
Like Tree3Спасибо

Тема: Эл.маг. поле от ЕН имеет другие свойства, чем от обычных антенн

  1. #901
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Всё было бы прекрасно, дорогой SPIN, только Ваши "болванчиковые" антенны по прежнему не работают.

  2. #902
    Без позывного
    Регистрация
    20.12.2004
    Возраст
    33
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    SPIN
    Уважаемые «Эфиоп», «Муслим Аль-Заде», «UA4HLQ”, "AlexanderT" и др....Не выставляйте себя публично БОЛВАНЧИКАМИ из-за отсутствия необходимых знаний в голове о токах Фуко.
    ..................................
    Стебаетесь? Зря,пока явно прослеживается,что вы СПИН знаете о вихревых токах не больше а меньше чем другие посетители этой ветки...
    Однако спекулируете предположениями типа а как-же ещё...
    Но это так,замечание по поводу болванчиков

    SPIN
    цилиндр можно намотать из ГОЛОГО (без изоляции) виток к витку провода. Это сплошное КЗ. Что за ток возникнет в такой катушке???
    ..................................
    Язык не поворачивается назвать эту конструкцию катушкой,цилиндр и получится как не крути.
    Это изделие (не только цилиндр но и любой другой формы) подключенное к повышающему трансформатору представляет из себя ёмкостную нагрузку и вихревых токов вней не возникает!
    Если постаратся принудительно создать в этой фигуре-проводнике (как впрочем и в любой другой) вихревые токи то кроме нагрева этого тела пользы не будет никакой.Электроэнергия в тепло!
    А теперь давайте представим как такая антена принимает радиоволны,в цилиндрах наводятся вихревые токи? И вместо того,чтобы поступать в трансформатор а затем в приёмник они греют цилиндры? Или на приём она работает по другим законам?

    Какие можно сделать выводы:

    1. СПИН проводит профанацию не умело поскольку сам мало представляет очём пишет и соответственно не отвечает на вопросы поскольку не знает ответов,эффект его писанины расчитан на людей понимающих физику и электронику ещё хуже чем он сам.

    2. Поскольку ещё никому (и мне в том числе) не удалось получить от подобных антен эффективности сравнимой с диполем,можно сделать вывод,что никаких новых принципов излучения не открыто,антена работает так как и должна работать в рамках существующей теории антен,-плохо!

  3. #903
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    «Муслим Аль-Заде» (и AlexanderT) ! Вы серьезный оппонент. Вам целесообразней вступить со мной в прямой контакт, как это сделал RN4CA. При движении эл. заряда по циклоиде (ток Фуко) имеется 3 компоненты движения: по Х (поступательное), по У (поступательное) и вокруг Z (вращательное). МАГ. ПОЛЕ катушки под цилиндрами (сила Лоренца) заставляет двигаться эл. заряды именно так, но это не может делать ни одна антенна из учебника Теории АФУ! Почему? Где сила Лоренца у штыря (диполя)??? Ни одна антенна из учебника Теория АФУ не может навязать эти 3 компоненты на эл. заряды в своих активных элементах, а ЕН-НZ могут!!! Жаль, что вы этого еще не поняли. «optima» ! Там нет и в помине 22 параграфа Ландау, а он должен быть в обязательном порядке. «2) 2 апреля 2007 г. в 08:33 MSK ~» соображающие обычно краснеют, когда глупость сделают, но вы, вероятно, ниже этого уровня, поэтому и анонимно выступили.

  4. #904
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от SPIN
    как это сделал RN4CA
    Бедняга RN4CA.

  5. #905
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35

    Проба пера.

    Привет всем!
    Не так давно тоже загорелся созданием ЕН антенны. Уж все так интересно да гладко! И подстегивало проживание на этаже с невозможностью сделать что-либо "полновесное". Сделал! Покрутил настройки, индикатор поля зашкалил, ксв получился близким к "1".
    Радости не было предела! Поднял на крышу (кстати это была "сороковка") и попробовал в работе. Ан нет! Ничего хорошего не вышло. Даю 40 Вт, никто не отвечает. Переключаюсь на диполь, ответ без проблем! Куда-то ведь моща то девается? КСВ=1. Залез на крышу и обнаружил что катушка в СУ аж почернела. Ах вот где моя моща!
    И все - успокоился...пока успокоился...
    Удачи всем!

  6. #906
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Самый толковый ответ от UN7TAE. ЕН-НZ антенны эквивалентны ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМУ резонансному КК, а это резонанс напряжений в отличии от всех остальных антенн, эквивалентных параллельному КК с резонансом токов. Там особая осторожность и тщятельное изготовление необходимо, чтобы не "прошивало". Это "беда" ЕН-НZ антенн. У Теда Харта в Эль-Сальвадоре уже месяц официально работает в СВ диапазоне ЕН-антенна на городской радиовещательной станции (2,5 кВт). Прекрасно работает. Можете себе представить, какие проблемы были с изоляцией (напряжение на цилинрах и катушке несколько сот тысяч вольт). UN7TAE именно на это и наткнулся и таких очень много, которым ЕН устраивала пожар, от неосторожности и не полного понимания, с чем они имеют дело. Для UN7TAE особое внимание к изоляции и все заработает.

  7. #907
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Конечно, в беднейшей стране Америки не нашлось видимо грамотного инженера на все 6 миллионов населения. Впрочем, я не об этом.

    А о том, что в одной фазе г. Коробейников утверждает, что электромагнитное поле от ЕН-антенны не регистрируется обычными средствами, пронзает всё и вся. А принимать от этой антенны мы можем только её "паразитное" излучение.

    Однако в следующей фазе, видимо забыв об этом утверждении, г. Коробейников уже рассказывает об успешном испытании средневолновой ЕН-антенны, сигналы которой принимаются, повидимому, уже обычными приёмниками.

    Если бы г. К. отвечал на вопросы, а не парил бы в эмпиреях, я бы спросил его: какому утверждению верить?

    А может, никакому?

  8. #908
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый "UA4HLQ"! Вам бы покопать те первоисточники (RN4CA их имеет), на которые я оппонентов направлял, но.... Электрон в цилиндрах (экране) ЕН-НZ имеет 3 вектора направления движения: Х - поступательный, У - поступательный, Z - вращательный. Каждая компонента пространство "будоражит" эл.маг. полем. Пространство-Природа-Вселенная прекрасно видит каждую компоненту. Обычные антенны работают ТОЛЬКО на поступательных компонентах (Х или Y в Теории АФУ). ЕН-НZ и ВРАЩАТЕЛЬНУЮ (Z) подключили. Сделайте антенну сугубо на вращательной компоненте (Z), если вам Природа разрешит! Что вам это не дает сделать или, как плохому танцору .... мешают??? (ЕН-НZ видят друг-друга лучше, чем в паре с привычной антенной).

  9. #909
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Уважаемый SPIN!
    Оставив на Вашей совести оскорбление, которого я, скажем, не заметил, сообщаю Вам, что я в очень малой степени интересуюсь физическим обоснованием работы предлагаемых антенн. Сообщу Вам также, что пользователю телефона необязательно знать закон Ома для участка цепи, а купившего авиабилет не заставляют сдавать зачёт по аэродинамике. Эти знания совершенно излишни для этих людей, их компетентность в своей профессии совершенно не страдает от этого прискорбного незнания. Всё что меня интересует в данном приложении – полезность т. н. ЕН- антенн для связи, то есть не описание треков электронов в катушках и цилиндрах, а практическое приложение.

    Итак вопрос: на какие антенны принимается вещание СВ станции в Эль Сальвадоре?
    Если они обычные ферритовые, то принимается, видимо только «паразитная» компонента, а если специфические, то какие?
    Мне известно, что в Эль Сальвадоре имеется около 80-и средневолновых передатчиков, которые используют 64 СВ-частоты.
    На какой частоте ведётся вещание? Можно ли его принимать сквозь землю, а если нет, то какие тому препятствия?
    Впрочем, в Интернете я не нашёл следов этого эксперимента. Может, плохо искал? Тогда, если не затруднит, независимую ссылочку.

    UA4HLQ

  10. #910
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый UA4HLQ! Наконец вы серьезно подошли к вопросу. Данный форум и сайт посвящены ТЕОРЕТИЧЕСКИМ тонкостям происходящего. Ведь произошло нечто необычное для привычных антенн и от этого никуда не деться!!! До нового года в Эль-Сальвадоре вещятельная станция должна была работать на 1630кгц, но сразу после нового года произошло изменение рабочей частоты на 734-736кгц. Можете себе представить, какой удар был для Теда Харта с таким изменением частоты и с готовой антенной. Комментарии излишне! ЕН-НZ антенны излучают и Нz компоненту, которую не могут излучать антенны из учебников. Прием основными пользователями ведется обычными антеннами на "паразитную" компоненту. Даже это в данном случае дает превосходные результаты. Мексиканцы уже поняли прелесть. Вместо громаднейшего сооружения (антенна) стоит недоразумение в виде трубы у небольшой котельной! Слов нет, а эффект не хуже, а даже и лучше (и сейчас проводятся замерения прохождения сигнала). Сейчас с Тедом мы будем делать небольшую доработочку антенны. Раз вы за 10 лет не поняли разницы ЕН-НZ и обычных антенн, то сколько лет надо на вас "угробить" , чтобы вы поняли суть доработки?

  11. #911
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от SPIN
    ЕН-НZ антенны излучают и Нz
    Как фанат в своё время группы XЗ - я практически проникся

  12. #912
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Здравствуйте!
    Ответ SPIN-у: К сожалению тут что то другое. Так как катушка была безкаркасная, намотана толстым медным проводом в эмалевой изоляции. Так что тут был самый идеальный практически изолятор - воздух. Так в чем тогда проблема? Почему он разогревался? С моей точки зрения шла взаимная компенсация отраженной от настроенной в резонанс антенны и прямой падающей волны от фидера. Если б антенна поглощала энергию, то есть излучала в пространство, то вся энергия с фидера поступала через катушку в одном направлении. В данном случае этого не произошло и для получения КСВ в фидере = 1 пришлось настройкой СУ антенны точно сфазировать фазы падающей и отраженных энергий. Если быть точнее, скорее всего в противофазе на реактивном сопротивлении катушки. Лично у меня никакого объяснения другого нет.

    P.S. Кстати я не хочу не подтвердить не опровергнуть работоспособность ЕН. Просто комментирую свои "телодвижения" в этой области.

  13. #913
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...так работает ЭТО все или нет! - Кто пробовал??

  14. #914
    High Power Аватар для RU9CZZ
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от SPIN
    (ЕН-НZ видят друг-друга лучше, чем в паре с привычной антенной).
    Вот отсюда можно поподробней ?
    Где, у кого и когда они "видят" ?
    С чего Вы, вдруг, так считаете ??
    Как документально оформлен данный опыт и кто его повторил ?
    Как стать свидетелем подобного ??

    Имеются несколько Ваших версий:

    1. ЕН-антенны видят только друг-друга - "невидимый" канал.
    2. ЕН-антенны работают с обычными антеннами, но плохо.
    3. ЕН-антенны работают с обычными антеннами не хуже и даже лучше полноразмерных.

    Какая из них правильная, доказано большим количеством экспериментов и имеет хорошую повторяемость ?

    В этой же линейке:

    1. Параметры ЕН-антенн нельзя измерить обычными приборами.
    2. Параметры ЕН-антенн измеряются и настраиваются с помощью обычных приборов.
    3. "Противофазные" катушки.
    и т.д.

    Не припомните печальную судьбу радиовещательной радиостанции-аферы в Египте, которая использовала CFA-антенну ??

    Вы пишете, что в СССР учебники "засекретили", "изъяли" страницы...
    Ну, ладно, а в других странах кто "секретил" ??

  15. #915
    High Power Аватар для W6BVB
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Лос-Анжелес, Laguna Hills, CA , USA
    Возраст
    56
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    23
    Dear Spin, I will appreciate, if you can provide information about broadcast companies, who use EH-antennas. Thank you.

Похожие темы

  1. Свойства электролитов
    от AndreyN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 16:19
  2. Имеет ли сие право на жизнь?
    от UN7JHS в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 23:15
  3. Коллеги! Не встречал ли кто-нибудь аналоговую микросхему нужного свойства?
    от Дмитрий в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2003, 20:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×