Страница 55 из 118 ПерваяПервая ... 54548495051525354555657585960616265105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 825 из 1762
Like Tree3Спасибо

Тема: Эл.маг. поле от ЕН имеет другие свойства, чем от обычных антенн

  1. #811
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Уважаемый форум, получил скан 3-х листов из учебника и 4-х листов содержания. Попробую найти оригинал в библиотеке СГТУ, так как в тексте без начала и конца трудновато разобраться.

  2. #812
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый SARMAT! Я могу , и с удовольствием, выложить все первоисточники на этом сайте-форуме, но, к сожалению, ответ ограничен объемом информации, а эта информация в сжатом виде имеет 2Мгб. Сервер такой ГРОМАДНЫЙ перегруз не пропустит. Давайте я вам напрямую в приложении эти первоисточники перешлю! Что ВАС не устраивает? Все корректно! Каков ВАШ ответ??? Мой Е:мail адрес ВЫ знаете.

    Для UA4HLQ. Уважаемый коллега. ЕН РАБОТАЕТ (не у всех) уже 10 лет, а Вы сейчас вторглись с вопросом 10-ти летней давности. Вы понимаете, куда вы попали??? Почитайте мой последний ответ на сайте http://www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=282 Е/H=Var - Айзенберг и Е/H=const - Ландау. Я же расписал эту разницу! Почему же вы опять бестолковые вопросы задаете? Не компроментируйте себя!

    Уважаемый RN4CA. Спрашивайте ВСЕ нюансы по полученным материалам. Мне нет проблемы "перекатать" все эти книги, а не отдельные страницы из них в ваш адрес. Нет проблем! Командуйте парадом! Как вам удобно и понятно?

  3. #813
    Без позывного
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Уважаемые радиолюбители! Сразу же, не откладывая на потом, я покорнейше прошу простить меня за то, что вторгся
    в вашу обитель Радио. Сам я - человек страшно далёкий от всего этого и по занятиям и по духу своему. Но, как ни странно,
    есть у меня друг, друг из далёкого детства - радиолюбитель. Надёжный товарищ, достойный самых лучших слов, всегда
    спокойный и рассудительный, всегда с паяльником и среди бесчисленных деталек. Это он как-то показал мне эту ветку форума с "чЮдо-открытием" и даже такому идиоту как
    я смог "перевести" основные технические моменты. На днях он соорудил сей грациозный фаллос из фольги, пристроил
    на крепчайшей нити к потолку и начал что-то измерять. А вчерашним вечером я узнал о своём друге то, чего ни как не мог
    ожидать все эти почти 20 лет нашего знакомства. У меня и сейчас, когда я пишу эти строки, леденеет сердце от той
    сокрушительной ярости, с которой ударял о стены сверкающий фольгой объект, еще так недавно казавшийся венцом
    антенной мысли. Комментарии при этом были самые живые и понятные слуху - половина технические терминины, половину
    просто вырежет любой корректор. И вспомнился мне один эпизод из моей, увы - не яркой, жизни. Жил в нашем городишке
    один гений. Да, да (прошу не возмущаться) - гений. Конечно же -"ходящая энциклопедия", знаток всего - от атома до Вселенной
    , от бактерии до инопланетян. Мастер риторики и живого слова - с особым исступлением, до экстаза, он особенно любил спорить
    на темы о которых слышал лишь однажды да и то - краем среднего уха. Особенно меня восхищал его метод делать Великие
    Изобретения. Оказывается - если люди соединяют вещи в некотором порядке, то для проявления чЮда нужно сделать на оборот.
    Но, буду ближе к уважаемым читателям. Так вот, однажды, сей гений воткнул в радиоприемник батарейки другой стороной
    и произнёс обычные волшебные слова: "А ВДРУГ что-нибудь получиться?", включил устройство и долго вслушивался
    в безмолвную тишь, доносившуюся из динамика. Лишь несколько мгновений длилось его дальнейшее раздумье - надо что-то
    отпаять и работать будеть лучше прежнего. А для этого нужно сходить к телемастеру Васе, он лучше знает. А когда тот
    скажет, что это чушь - поддеть за живое, обозвать неучем, любым способом заставить взятся за паяльник и.... его же
    обвинить в неудачах. Вот освоил я манускрипты от Коробейникова и уверовал в переселение душ.
    А сейчас я преисполнюсь неслыханной дерзости и попробую поведать вам как была придумана ЕН-антенна. Народ говорит:
    "Задним умом всяк крепок", но я попробую.
    Для гения размером с Коробейникова это два жалких логических шага. 1) В ваших книгах сказано, что электроны бегают вдоль
    по антенне. Значит - в гениальном творении должны.....поперек 2) Антенны делают из проводов и трубок, то есть они
    круглые. То есть движение поперек превратиться в бег по кругу. И чтобы электронам был простор - трубу взять покрупнее!
    Нету железной? - Сойдёт и пластиковая с фольгой. Мир изменился - вместо одного телемастера Васи целый сайт профессионалов.
    А ВДРУГ..... подвинут катушечку к фигнюшечке и свершится? Не выходит - ну и ладно. Дорогие радиолюбители, поверьте
    мне хоть на кроху от процента: ему самому уже давно и надолго не интересно, что из этого получится. Вы полагаете,
    что все думы его только о радио. Уверяю вас - нет! Быть может в эту самую минуту он творит какой-нибудь Вакуумный
    Дирижабль или Лучезарный Бронескоп. Как знать.... И откроет он другой форум, например авиационный, и снова напишет
    :"Пока вы не поймете как надо трясти спин -болванчик влево и назад то не поймете как оно летает".
    А теперь как из ЕН сделать ХЗ. Когда вам не хватает свойств антенны-провода, вы делаете треугольники и что-то для
    меня непостижимое, то есть усложняете. Но настоящий мастер будет не усложнять, а упрощать. То есть для умощнения
    из ЕН нужно что-то выкинуть. Мне втолковали, что если выкинуть катушечки то будет конденсатор - значить нельзя.
    Если катушечку и одну фольгу - то тоже что-то известное. Вывод - нужно оставить две катушечки, но спаять их наоборот.
    ЕН ловит на свободном пространстве, где и всяк умеет. ХЗ круче, то есть будет терзать радиоволну там, куда её и загнать
    то трудно - в консервную банку. А затем опять в этот форум, опять - А ВДРУГ и опять почти 60 листов ползут по монитору
    и опять ничего. Могу "накаркать" вам о том, что будет дальше. Он уже описал, что от радиостанции в антенну ничего
    не идет - ни мощностей, ни волн, только один стояк какой-то. Значит для супер-связи антенна-то вообще не нужна. И схватиться
    он за другой проводок - заземление..... Будущее покажет, надеюсь - я ошибся.
    Счастья вам, настоящих успехов и этих...DX

  4. #814
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Ну и змий же вы, Ламер 13.

  5. #815
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    С огромным интересом перечитал по Вашему совету статью «Радиосвязь на спиновом электромагнитном поле». Так как я привык подходить к таким вопросам системно, то сразу изложил её для себя в виде тезисов, которые и предлагаю Вашему вниманию и вниманию любопытствующих.

    1. Спор вокруг ЕН-антенны.

    2.Обычные антенны принимают только паразитную составляющую излучения ЕН-антенны. (И наоборот, повидимому?)

    3. Физическое обоснование принципа работы.

    4. В. Коробейников объясняет Т. Харту принцип действия его, Харта, антенны, используя математический аппарат и рисунки.

    5. Современные математики и физики «не понимают» математическое обоснование и физический принцип действия предлагаемой антенны. (А скорее беспощадно его раскритиковывают!)

    6. В. Коробейников утверждает, что ЕН-антенна осуществляет мгновенную связь и излучает при подведении сигнала любой частоты электро-магнитную волну бесконечной длины.

    7. В. Коробейников иронизирует над радиолюбителями, пытающимися быстро понять принцип действия ЕН-антенны.

    8. Демонстрируется кустарный микропередатчик, и кратко описываются блестящие перспективы ЕН-антенн.

    9. Микропередатчик и опыт с ним.

    Боюсь, что Вы снова разочаровали всех страждущих эффективной малогабаритной антенны, уважаемый SPIN! Доказательство работоспособности Вашей поделки должно выглядеть по-другому. Например так:

    «Радиолюбитель RA3*** и радиолюбитель VK2*** имеют между собой связь в любое время суток на частотах диапазона ** МГц.»

    Почему нет? Ведь если «обычные радиоволны» подвержены всем прелестям прохождения, то волна от ЕН-антенны должна проникать и сквозь землю, не испытывая никакого затухания. Или я что-то неправильно понял?

    Вы утверждаете, что обычная антенна принимает только паразитную составляющую излучения ЕН-антенны. Предлагаю схему опыта, который непременно нужно произвести для посрамления меня и прочих скептиков.
    Вам понадобятся два комплекта связной аппаратуры, с питанием от аккумуляторов и две Ваши антенны. Кроме того, ещё две пустые железнодорожные цистерны, расположенные в паре сотен метров друг от друга. Да забыл, ещё два фонарика.
    Расположите комплекты аппаратуры около цистерн и установите между ними связь. Между аппаратами, а не цистернами. Внимательно смотрите на показания S-метров, они Вам понадобятся.
    Теперь переместитесь с аппаратурой внутрь цистерн. По Вашей теории «паразитное излучение» ЕН-антенны будет заэкранировано, зато «основное» останется, и связь по-прежнему будет устойчивой. Однако, внимательно смотрите на показания S-метра. Как видите, они почему-то резко упали. (То есть я рискну это предположить).
    Одно из двух: либо никакой «сверхсветовой, стоячей радиоволны» не существует нигде, помимо Вашего воображения, либо старое доброе железо экранирует её точно так же как и «обычную». А это означает её непригодность для вещания «с поверхности Земли в пещеру или шахту, а также под воду». И добавлю из помещений.
    В любом случае, рад буду присутствовать при этом опыте, или хотя бы прочитать о нём отчёт, подкреплённый свидетельствами не только Ваших единомышленников.
    Я уж не предлагаю, чтобы вторая цистерна находилась в Австралии, что было бы, несомненно, более убедительно.

    73!
    UA4HLQ aka CADET.

    PS: Если свяжитесь с инопланетянами, немедленно отпишите в форум.

  6. #816
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от SPIN
    Почитайте мой последний ответ на сайте http://www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=282 Е/H=Var - Айзенберг и Е/H=const - Ландау. Я же расписал эту разницу! Почему же вы опять бестолковые вопросы задаете? Не компроментируйте себя!
    Особенно интересен комментарий в обсуждении к статье от
    UA1ACO
    http://www.qrz.ru/articles/discussions.phtml?id=282

    Cоветую всем почитать. Дабы раз и навсегда закрыть тему.

  7. #817
    Standart Power
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Горловка
    Возраст
    41
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RN9AAA
    Особенно интересен комментарий в обсуждении к статье от UA1ACO

    Cоветую всем почитать. Дабы раз и навсегда закрыть тему.
    Прочитал, действительно, это достойный ответ радиолюбителя без всякого околонаучного бреда.

    Думаю, что тему давно пора закрыть, но не удалять, дабы всякая заблудшая душа, решившая повторить сию чудо-антенну, знала мнение о ней большинства радиолюбителей и не ждала сверхрезультата, а точнее какого-либо результата вообще.

  8. #818
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от SARMAT
    Думаю, что тему давно пора закрыть, но не удалять, дабы всякая заблудшая душа, решившая повторить сию чудо-антенну, знала мнение о ней большинства радиолюбителей и не ждала сверхрезультата, а точнее какого-либо результата вообще.

    Давно пора. Ибо, как сказал Козьма Прутков:
    Продлжать смеяться легче, чем окончить смех.

  9. #819
    QRPP
    Регистрация
    17.02.2007
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ3DK
    Меня это так же смутило. Но, самое интересное:

    Что за элемент delta loop? Откуда?
    И второе: почему, при диаметре цилинров 100мм РАССТОЯНИЕ между ними - 30мм. Нарушено одно из главных условий конструкции
    И третье: пожалуйста с какими антеннами сравнивалось? И какие, вообще, антенны рядом присутствовали?
    Но...., по всей видимости, мои вопросы - в пустоту
    gd dr fr s de RZ0SP:
    Не ожидал получить такое множество вопросов по своей EH антенне, как по эфиру, так и по интернету. Постараюсь быть кратким и насколько можно точным.
    1. Антенна сравнивалась по своим, скажем характеристикам, с антенной треугольник (L=81м) - высота подвеса в горизонтальной плоскости 10м. Местные QRM: два тройных уличных светильника ДРЛ, местный профилакторий, со своими физиотерапевтическими прибамбасами, которые не выключаются ни днём ни ночью, гаражный кооператив с автомастерской и наконец – то, что хуже всего - у меня в сети всего 160 v вместо 220, что полностью исключает использование старого и доброго усилителя мощности, так как соседи по улице запросто выучат и морзянку, и флотский световой семафор. Таким образом с наступлением вечера 3 диапазона у меня выпадали напрочь – 40,80,160.

    2. Одна особенность EH : сильно меняются характеристики при подключении заземления (в полном понимании) у меня частный дом и “земля” сделана по всем правилам ПТЭ и ПТБ.

    3. Отдача в антенну примерно в 3 раза выше, чем на треугольник, я использую ГУ-29 при Ua=600v, стандартный П-контур согласования с антенной, хотя здесь просматриваются варианты прямой подачи ВЧ напряжения .

    4.Антенна вполне просчитывается математически и мой выбор расстояния между цилиндрами обусловлен как дополнительный подстроечный конденсатор в пределах 10 пф.

    5. В ходе моих экспериментов с антенной выяснилось, что более заметное влияние оказывает расположение катушек, как относительно друг друга, так и в отношении положения внутри цилиндров .

    6. Антенна всё-таки имеет входное сопротивление, просчитать довольно просто (см . Бунимович,Яйленко), но реально мне измерить нечем.

    7. На данный момент антенна осталась одна, в радиусе 10 метров находится только спутниковая антенна соседа, по закону Мерфи как раз направлена на мою антенну, но жалоб от него я пока не получал (может он просто не в курсе ,что я радиолюбитель ! )

    8.Вообще проблемы TVI меня пока не беспокоят, их просто нет.

    9. И последнее – на базе своих экспериментов я собрал ещё одну интересную антенну на 20 и 10 метровые диапазоны, постараюсь её представить на суд коллег по хобби. Чисто ограниченная материальная и техническая база не позволяет мне продолжить работы в столь итересном направлении EH антенн, у которых столько много свойств и где чем больше получаешь ответов, тем больше возникает вопросов.

    73! SK DE RZ0SP

  10. #820
    Без позывного
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот я и снова оказался на этих страницах, и понял, что тема зачахла. Сломался источник "мудрости", усохло древо маразма. И уже не являет сюда свой светлый лик солнцеподобный Spin, увенчанный неопалимой купиной. И где же ныне истошный крики:"Господа, прочитайте параграф 22 и мне расскажите - о чем это". Наверное сам прочитал. Я все тужился понять, какого болванчика, тебя, о мудрейший, понесло по китайским стенкам и полупроводниковым пустыням? И понял - примерно в ноябре было дано тебе видение:Настежь раскрытыми зрачками ты созерцал во всем блеске и величии всепробивающий вектор ХЗ, величаво дефилирующий по проспектам вселенского волновода. Намного обогнав, уже лет так 50, безнадежно устаревший вектор Пойнтинга. Но, но.... Признай, мудрец, ты проиграл, ты был похерен в этой исполинской битве Титанов. Но переходящий приз- ХЗ антенна остался в твойх руках. Не терзай себя нагретым паяльником, дружище-Spinище, тебя уже ждет НЛОшный электродвигатель. Там и форум проще, да и что-то спаять-проверить невозможно. И будет тебе снова дано видение. И оргастическим потоком изольется из чрева твоего разума новая МЫСЛЬ и прольется на благодарную комповую клаву истерическим стуком кнопочек.
    Всему свой черёд, но я уже решился написать об этом ветеране броуновского движения что-нибудь маленькое, но монументальное. Я поведаю Миру о священном омовении ХЗ в мутных ленинградских водах, под ликующие возгласы адептов и под чутким контролем мудрого и всезнающего прибора MFJ. Я спешу за тобой, мой живой прототип будущего героя, к новым баталиям и самобичеванию на бескрайних полях и заводях, никем до конца не изведанного, интернета.

    Терзай, двуликий Спин
    Нетленный прах природы!
    Там пропасть тайн -
    Что каждому на век
    "Гони пургу" -
    Болванчиком ведомый,
    Электро-спец и психо-человек

    Дух Фарадея будет
    Тебе в помощь....
    Да не сотрется клава
    На компе!!!!
    И борода твоя завьется
    В пояс
    И не померкнет
    Звонкое муде

  11. #821
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Ламер13 -решпект, мне нравится стиль и изыск! Жалко, что видно Spin здесь больше не появится, после отповеди UA1ACO, на которого он часто ссылался. Такая веселуха тут!

  12. #822
    Standart Power
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Горловка
    Возраст
    41
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    32
    Ну Ламер13, ну рассмешил!!!
    Но что-то мне подсказывает, что мы ещё "черпнём" не один килобайт "тайного знания" от любезного SPINа. Шутка ли, эта тема началась 23.05.2004г, а задор сего исполина HZ-связи не иссякает.

  13. #823
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Не иссякнет ! У меня давно закрадывалось подозрение , что аббревиатура SPIN ( английское слово не пишется из четырёх заглавных букв - три из них ( как минимум ) должны быть прописными ) - итак , сия аббревиатура сродни упоминавшемуся выше незабвенному Козьме Пруткову , за именем которого стояла и ТВОРИЛА ( !!! ) ГРУППА ТОВАРИЩЕЙ . Или вот ещё - Ильф и Петров . Маркс и Энгельс . Слава и КПСС .
    Авторы передохнут , отоспятся , в ближайший шипиндянь за сакэ гонца пошлют и вновь начнут ТВОРИТЬ . Ну и до нас , надеюсь попытаются донести .

    Жаль , только , что всё происходит в режиме радиовещания - типа РАДИО ТИРАНА или РАДИО ЛЮКСЕМБУРГ : автор вещает в белый свет . А попробуйте задать вопрос радиоприёмнику из которого слышите перлы ...

    В ответ - " ... для слушателей крайнего севера продолжаем наши передачи на волне ... "

  14. #824
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Однажды на коллективке мы (не специально) согласовали на 160... железную вешалку для одежды. КСВ был 1,1. Подводимая к ант..., пардон, вешалке мощность составляла несколько киловатт. Даже QSO с кем-то провели!
    Вот дурни, что не запатентовали!
    Но некоторые мои друзья долго употребляли термин - "вешалковая антенна". Это когда "вешают"...

  15. #825
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    Здравствуйте! Я уже разок тут по этому поводу высказывался.
    Но на всякий случай еще раз про спин. http://ru.wikipedia.org/wiki/Спин

Похожие темы

  1. Свойства электролитов
    от AndreyN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 16:19
  2. Имеет ли сие право на жизнь?
    от UN7JHS в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 23:15
  3. Коллеги! Не встречал ли кто-нибудь аналоговую микросхему нужного свойства?
    от Дмитрий в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2003, 20:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×