Страница 53 из 118 ПерваяПервая ... 34346474849505152535455565758596063103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 795 из 1762
Like Tree3Спасибо

Тема: Эл.маг. поле от ЕН имеет другие свойства, чем от обычных антенн

  1. #781
    Без позывного
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RN4CA! Сергей еще раз повторяю позывной у меня с 1998г. Почему на сайте зарегистрирован г-н Коробейников сам не могу понять(вчера специально посмотрел) пойду в инспекцию и обязательно спрошу. ПО QSL пока не могу решить, как сделать работаю до поздна совершенно нет времени. Извините. Теперь если с позывным такое чудо то уж и незнаю стоит ли делать QSL вообще

  2. #782
    Standart Power
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Горловка
    Возраст
    41
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от SPIN
    К принципиальным тонкостям НЛОшного двигателя мы еще подойдем, когда все предыдущее осядет в сознании. "Специалистов" по всем двигателям, на чем двигается Земная цивилизация и близко подпускать к НЛОшным двигателям нельзя. Им там нечего делать. НЛО - это само летающий радиопередатчик в самом грубом сравнении.
    Мне всё больше нравится этот форум!!!

  3. #783
    Low Power
    Регистрация
    10.11.2004
    Возраст
    82
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    23
    Давно наблюдаю здесь за полемикой вокруг ЕН – антенн. Не буду касаться теории, скажу о практике. Я изготовил несколько ЕН – антенн 20-метрового диапазона. Очень большую помощь в настройке этих антенн я получил от автора сайта ehant.qrz.ru – Владимира – UA1ACO. Можно сказать сразу, что построить эту антенну достаточно легко, но настроить гораздо сложнее. Я применил антенный анализатор АА-330, сделал чувствительный индикатор поля на м/сх. К174ПС4 по схеме Игоря – UA3WIA. Без этих приборов качественно настроить антенну сложно. В успешной настройке ЕН – антенны есть три ключевых момента, во-первых качественное изготовление, во-вторых применение антенного анализатора и чувствительного индикатора поля, в-третьих отработанная методика настройки. Практическая работа в эфире. Для начала установил антенну на лоджии (6-й этаж), провел ряд связей с Францией, Швейцарией, с 9-м районом России, давали мне RST – 589, 599 (я работал на 20 м в BPSK31 – 30 ваттами на своем ICom-718). Естественно, установка антенны на лоджии – временный вариант. Весной установлю антенну на крыше, сравню ее с полуволновым диполем 20-м диапазона.

    Извините, не представился, исправляю ошибку - EW1DW, Владимир, Минск.

  4. #784
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Уважаемый Vasilievich!
    Рад за Ваши успехи. Хотел бы узнать у Вас, применяете ли блокировку излучения оплётки коаксиального кабеля. Согласитесь, что если оплётка излучает, то это уже не ЕН-антенна.
    Или Вы тоже считаете, что ферритовый трап на кабеле "расстраивает" эту антенну?

  5. #785
    Low Power
    Регистрация
    10.11.2004
    Возраст
    82
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    23
    Я не применяю блокировку излучения кабеля. В процессе настройки я пользовался индикатором - неонкой, в районе верхнего цилиндра при мощности 30 ватт она загорается на расстоянии 10..15 см, в районе подключения коаксиала есть свечение на расстоянии 1..2 см, свечение неонки исчезает, если спускаться по коаксиалу на расстоянии 5..10 см.

    Владимир.

  6. #786
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Спасибо, так примерно и должно всё происходить.

    73!

  7. #787
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Если верить Spinу, то EH HZ антенны невозможно настроить обычными приборами и методиками, так как обычные приборы "не видят" ЕН HZ, так же как и излучаются вашей антенной компоненты не электромагнитного поля. Другими словами, вы построили и настроили тривиальную сильно укороченную антенну с ёмкостной нагрузкой.

  8. #788
    Low Power
    Регистрация
    10.11.2004
    Возраст
    82
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    23
    Сергею - RN4CA.
    Я предлагаю Вам самим попробовать построить и настроить тривиальную сильно укороченную антенну с емкостной нагрузкой и поработать с ней в эфире, не вынося ее за пределы застекленной лоджии 6-го этажа ж/б здания. (Мой режим работы: трансивер ICom-718, 30 вт, BPSK31). Выше я уже говорил, что не касаюсь теории, а привожу практический пример. Что касается теорий, так я Вам скажу - человек всю свою жизнь пользуется в своей практической деятельности гравитацией (сила тяжести), а теории то нет, если бы была четкая и ясная теория, человек бы давно умел экранироваться от гравитации (ведь можно экранироваться от э/м поля). Представляете, какие у человечества были бы возможности? А так человечество живет, пользуется гравитацией, и не знает, что это такое. Извините за пространный ответ, это я к тому, что далеко еще не все известно в природе.
    ---------------------------
    Владимир, EW1DW

  9. #789
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от Vasilievich
    Практическая работа в эфире. Для начала установил антенну на лоджии (6-й этаж), провел ряд связей с Францией, Швейцарией, с 9-м районом России, давали мне RST – 589, 599 (я работал на 20 м в BPSK31 – 30 ваттами на своем ICom-718). Естественно, установка антенны на лоджии – временный вариант. Весной установлю антенну на крыше, сравню ее с полуволновым диполем 20-м диапазона.

    Извините, не представился, исправляю ошибку - EW1DW, Владимир, Минск.
    Владимир, вот и было бы интересно услышать Ваш результат сравнения. А то, сдается мне, это не Вы провели связи с Францией и 9-м районом, а они с Вами... Только без обид. Проводить связи можно и на гвоздь, но с кем и как? Все познается в сравнении.

  10. #790
    High Power Аватар для RU9CZZ
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от Vasilievich
    Я не применяю блокировку излучения кабеля. В процессе настройки я пользовался индикатором - неонкой, в районе верхнего цилиндра при мощности 30 ватт она загорается на расстоянии 10..15 см, в районе подключения коаксиала есть свечение на расстоянии 1..2 см, свечение неонки исчезает, если спускаться по коаксиалу на расстоянии 5..10 см.

    Владимир.
    Владимир !

    Интересно, есть-ли у Вас заземление ?
    Как оно выполнено ?
    Какая длина кабеля от антенны до трансивера ?
    Как работает антенна без заземления ?
    Как работает без заземления и при запитке трансивера от автомобильного аккумулятора одновременно ??

  11. #791
    Low Power
    Регистрация
    10.11.2004
    Возраст
    82
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    23
    EW4DX
    ------- Как проводились радиосвязи на КВ? Да очень просто - мои корреспонденты давали общий вызов - CQ, а я их позвал и провел радиосвязь. Все OK! А насчет проведения связей на антенну из гвоздей - так это старый прикол, вот Вы и попробуйте, а результатами поделитесь тут.
    Проще всего изучать, критиковать сделанное чужими руками, а вот самому... Это ведь очень сложно.
    Владимир.

  12. #792
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от Vasilievich
    Сергею - RN4CA.
    Я предлагаю Вам самим попробовать построить и настроить тривиальную сильно укороченную антенну с емкостной нагрузкой и поработать с ней в эфире,
    Спасибо за совет, но для меня это уже давно и многократно пройденный этап. К летнему сезону буду готовить укороченные антенны на НЧ диапазоны, но естественно без мистических теорий и гравилётов, это будут укороченные антенны. А если вам нравиться укороченные антенны называть модерновой аббревиатурой ЕН - ну ктож возражает. Только мистики не надо. Хотя это уже на любителя.

  13. #793
    Low Power
    Регистрация
    10.11.2004
    Возраст
    82
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    23
    RU9CZZ
    -------- Заземление имеется. От трансивера идет медная шинка сечением 2х5 мм по полу комнаты, затем лоджии и далее подключается к шине заземления, которая идет по стене здания в землю. Длина 50-омного коаксиала от трансивера до вертикально висящей антенны - 21,5 м. Работу антенны без заземления я не проверял; как работает без заземления и от автомобильного акк. не имел возможности проверить.
    Возможно летом проверю работу в полевых условиях. Опыта практической работы пока маловато, так что прошу прощения.
    Владимир.

    RN4CA
    ------ А где у меня мистика??? Я говорил, что всяких теорий не касаюсь, меня интересует только практика. А месяцами поносить SPIN-а, так это на любителя...
    Владимир.

  14. #794
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Мистика - это ЕН. А вот поносить Spina никто не собирается. У него просят консультации, а он тут такое пишет, что мама не горюй.

  15. #795
    Low Power
    Регистрация
    10.11.2004
    Возраст
    82
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    23
    (RN4CA)
    Уважаемый Сергей! Как Вы можете прокомментировать статью: "Сравнительные испытания антенн" на сайте UA1ACO ehant.qrz.ru - в той части, что касается сильно укороченного диполя 20-м диапазона. По-моему из этой статьи четко видно, что есть укороченные антенны, а что - антенны под "модерновой аббревиатурой ЕН".
    Владимир.

Похожие темы

  1. Свойства электролитов
    от AndreyN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 16:19
  2. Имеет ли сие право на жизнь?
    от UN7JHS в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 23:15
  3. Коллеги! Не встречал ли кто-нибудь аналоговую микросхему нужного свойства?
    от Дмитрий в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2003, 20:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×