Страница 47 из 118 ПерваяПервая ... 374041424344454647484950515253545797 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 705 из 1762
Like Tree3Спасибо

Тема: Эл.маг. поле от ЕН имеет другие свойства, чем от обычных антенн

  1. #691
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Я давно не вмешивался ( хотя и ознакомлен с процессом поиска истины ) и вот не выдержал - SORRY - сорвался и попытаюсь пообщаться с автором . Надеюсь на ответ а не попытку заставить меня опять взяться за учебники . Я в прошедшие выходные ВПЕРВЫЕ купил очки ( +1 всего - по вечерам паять стало трудно ) и не хочу впридачу ещё и в дурдом попасть .

    Просто этюд , зарисовка или мысли вслух ( написал и сам испугался ... )

    Итак ! Здесь народ достаточно безразличен к проблемам , сопровождающим переходы частиц с одного уровня на другой или факторам препятствующим сложению Е и Н составляющих в пределах группы родственных кандидатских диссертаций . Ему ( нам ) говоря по Русски : по-фигу ( або як кажуть у нас - НЕЦiКАВО (неинтересно-укр.) то , что написано в красивых проспектах новых торговцев . Или то , где или о чём говорят таксисты на СВ . Это всё пережито в кружке или радиоконструирования или радиосвязи ( многие помнят : что значит буква К после цифры в позывном или помнят что интереснее в первое воскесенье января - область 002 , 100 или 141 ) ...
    Предложите КОНКРЕТНОЕ изделие ( схему , рисунок , файл ... ) для организации связи ( не надо 100 % - й !!! - мы знаем , что её не бывает ) с корреспондентами на другом континенте . И Вам воздастся ! Воистину !

    А сейчас это выглядит аналогично попытке заставить ( именно - заставить !!! ) голубеводов поехать на зимнюю рыбалку или посетить кружок макрамэ ...

    Мы не поедем ! И вязать не будем . А вот новинки - пжалста . Хотя-бы для очных тестов . Хоть на 40 , хоть на 1296 ...

    Энергия нашего ПРАКТИЧЕСКОГО опыта поболее будет , чем Ваш теоретический энтузиазм . Вот только не надо нас в другую веру перекрещивать . Мы тут ( в основном ) православныя . И ими помрём . Надеюсь не скоро ...

    А коллегам - 73 ! Не загрызайтесь . Вспомните об традиционном отношении на РУСИ к тем , кто на площади предвещал конец света .

  2. #692
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от ES4RZ
    но очень хочу попробовать на 80 метров.
    Что посоветуете, конкретно из ЕН?
    Как каркас используйте канализационную пластиковую трубу диаметром 110 мм. Дешево и используется в коммерческих EH. Достоинством является то, что потом ее можно распилить и использовать в качестве каркаса для намотки кабельных дросселей.

  3. #693
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    To : RZ

    А я бы ( если бы у меня была пластиковая труба - 160-200-300 ... ) сделал спиральную антенну . В смысле нарутил бы на нее провода метров 100 . Глядишь и на 160 КПД больше , чем у паровоза будет . Вариантов описывалось много - повторяться незачем . Правда противовесы нужны - зато всё по взрослому .

    73!

  4. #694
    Standart Power
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    50
    Сообщений
    198
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    50
    Цитата Сообщение от SPIN
    Откройте сайт ehant.qrz.ru. Там ВСЕ ответы, как СДЕЛАТЬ ЕН. Что вам не позволяет это сделать??? НЕ ОТСТУПАЙТЕ ОТ РЕКОМЕНДАЦИЙ!!!
    Делал ЕН антенну по этим рекомендациям. Добиться удовлетворительной работы не смог.
    Перерыл еще кучу разных материалов по этой теме. Информация противоречивая.

    Работал SSB на 20м с UA1ACO с ЕН анетнной. Сигнал гораздо слабее, чем в среднем из Питера.

  5. #695
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от SPIN
    почему она РАБОТАЕТ (у избранных во всех странах!).
    Может быть избранные считают, что она работает?!

  6. #696
    QRP
    Регистрация
    09.12.2006
    Возраст
    58
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Тот кто слушал трансивер на полноразмерную антенну никогда не будет слушать его на ЕН антенну! Пустая трата времени и напрасные ожидания постигли и меня! Сделал ЕН на 20, на передачу строиться идеально, но по приему услышите только своего соседа! Живу в Москве на 4 этаже, для работы в эфире использую укороченную рамку из кабеля длиной 2,5 метра, стоит на окне с внутренней стороны окна. 25 ватт мощности взял почти всю Европпу в PSK. Сравнивал с ЕНкой, небо и земля! На ЕН не слышал и 10% от того, что слышно на рамку! Не спорю, если ее поставить снаружи и поднять в свободном пространстве, может что то и услышиш! Но в помещении, как описано она должна работать, она не работает! Можете попробовать!

  7. #697
    Удалён с форума
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    С интересом прочитал всю ветку. Как-то, смотрю, не получается повторить фокус с ЕН-антеннами. А поскольку я больше теоретик, то хочу задать вопрос уважемому г. Коробейникову. Я как-то не совсем понял, как "крутится" электрон, вокруг своей оси или по окружности?

  8. #698
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    г. Верхняя Пышма
    Возраст
    76
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Dear Sailor!

    Вы, наверное, недавно на этом форуме, а поэтому хочу пояснить: г-н Коробейников за два года дискуссии никому ни разу на прямо поставленный вопрос не ответил...
    Познакомиться с его "теорией" "пьяных" электронов можно на основной ветке - http://www.qrz.ru/articles/discussions.phtml?id=282

    73! Школьник

  9. #699
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    ЕН-уисты вообще народ скрытный

  10. #700
    Удалён с форума
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да, я недавно в форуме, но прочитал все внимательно и по большинству ссылок тоже сбегал. А спросил я еще раз потому, что если в тексте этой ветки идет постоянная аппеляция к спину и магнетону Бора, то в теоретической части на 11 страницах нет ни слова про магнитный момент электрона и его вращении вокруг оси. Напомню, что его магнитный момент а) очень мал - 0,001 от орбитального
    б) не является, как и все стационарные движения электрона в квантовых размерах, источником эл.маг. волны.
    Если речь идет о макроперемещениях электронов по круговым орбитам - то это давно применяемый и изученный эффект - от электрофорной машины до катушек индуктивности. Вроде бы никаких отклонений от Максвелла не было обнаружено, иначе не только АФУ, но и вообще "электромагнитная совместимость" и многое другое полетело бы к чертям.
    В то же время некоторые из приведенных здесь и в ссылках примеров производят впечатление. В истории науки бывало так, что основанная на неверных теоретических предпосылках наука работала в некоторых приактических приложениях, например - теплород.
    У меня есть возможность собрать ЕН-антенну типа "таблетки" на фото и измерить ее поле в разных зонах, но хочется хоть немного верить, что что-то получится. Пока ни у кого их этого форума не получилось - это сильно расхолаживает...

  11. #701
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    to sailor
    Не расхолаживайтесь, вот spin соберётся во едино и такое вам преподаст, что энтузиазма вам будет не занимать на десяток экспериментов.
    Кстати, самая маленькая ЕН помещается в баночке из-под вазелина, а самая большая в 200-от литровой бочке. Промежуточные варианты не в счёт.
    Успехов!

  12. #702
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Хорошо, что появились оппоненты с серьезным подходом к вопросу. SAILOR и др.! Надо заставить электроны (эл.заряды) двигаться по ЦИКЛОИДЕ (22 параграф Ландау). В этом случае электрон получает и ВРАЩАТЕЛЬНУЮ (вокруг своей оси) компоненту. Вот она-то и выдает странный вектор Нz. Ни одна айзенберговская антенна НЕ МОЖЕТ заставить двигаться электроны по ЦИКЛОИДЕ в своих активных элементах, как ее не настраивай, а ЕН-НZ МОГУТ. Вот отсюда и начинаются недоразумения. Поэтому здесь и идут такие горячие «разборки». Давайте попробуем на более понятных понятиях сделать сравнение айзенберговских и ЕН-НZ антенн. Вы прекрасно разбираетесь в СТОЯЧИХ и БЕГУЩИХ волнах. В воздухе, в воде стоячие и бегущие волны (возьмем хоть акустику) делают запросто. Это даже в школе на физике показывали. Возьмем эл.маг. поле. Любая Айзенберговская антенна делает в эл.маг. поле в пространстве БЕГУЩУЮ волну!!! А почему нельзя сделать в эл.маг. поле в пространстве СТОЯЧУЮ волну??? Что мешает??? Мешает КОНСТРУКЦИЯ айзенберговских антенн, которая обеспечивает создание в пространстве лишь БЕГУЩЕЙ волны. Возбуждать СТОЯЧУЮ волну в пространстве они не могут, как их не настраивай. Ну не могут! А вот ЕН-НZ «угораздило» при ПРАВИЛЬНОЙ настройке «накрывать» пространство СТОЯЧЕЙ эл.маг. волной. Можете называть это «торсионным», «продольным» и еще как угодно, но стоячая волна так понятна и это «Федот, да не тот», что бегущая. Какой термин приживется, тот пусть и остается. ЕН-НZ антенны первые смогли возбуждать в эл.маг. поле в пространстве СТОЯЧУЮ волну. Действительно! Они (стоячие) пошли в прямом смысле поперек дороги айзенберговским (бегущим) антеннам. Знания по антеннам стоячих эл.маг. волн в пространстве за минуту после прочтения не появятся.

  13. #703
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от SPIN
    Ни одна айзенберговская антенна НЕ МОЖЕТ заставить двигаться электроны по ЦИКЛОИДЕ в своих активных элементах, как ее не настраивай,...
    А зачем насиловать электрон ? Антенна и без того работает.
    Цитата Сообщение от SPIN
    А вот ЕН-НZ «угораздило» при ПРАВИЛЬНОЙ настройке «накрывать» пространство СТОЯЧЕЙ эл.маг. волной.
    А на кой черт нужна эта самая "стоячая" волна в пространстве ?
    Нам связь нужна, а не побочные эффекты от разогрева окружающей среды.

  14. #704
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    А теперь, уважаемый Spin, потрудитесь объяснить, каким образом стоячая электромагнитная волна, не распространяясь в пространстве (а ведь её необходимо возбудить таинственным образом в любой точке неограниченного пространства!) достигнет этих самих точек неограниченного пространства. Вообще-то по вашим определениям мы имеем дело с перемещением материи в пространстве в условиях параметра времени равного 0. В который раз я весь внимание.

  15. #705
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от SPIN
    ...Надо заставить электроны (эл.заряды) двигаться по ЦИКЛОИДЕ (22 параграф Ландау). В этом случае электрон получает и ВРАЩАТЕЛЬНУЮ (вокруг своей оси) компоненту. Вот она-то и выдает странный вектор Нz.
    А не устроить ли нам электрону танцы с бубном. А что? Берём бубен, наматываем на него... Да у него такие замысловатые компонеты прибавятся, а уж векторов будет - не сосчитать!
    ЕН-антенна - отыхает.

Похожие темы

  1. Свойства электролитов
    от AndreyN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 16:19
  2. Имеет ли сие право на жизнь?
    от UN7JHS в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 23:15
  3. Коллеги! Не встречал ли кто-нибудь аналоговую микросхему нужного свойства?
    от Дмитрий в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2003, 20:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×