Страница 97 из 118 ПерваяПервая ... 478790919293949596979899100101102103104107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,455 из 1762

Тема: Эл.маг. поле от ЕН имеет другие свойства, чем от обычных антенн

  1. #1441
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Уже появился "электролёт" с антенной "с рисовое зёрнышко"!

  2. #1442
    QRPP
    Регистрация
    27.06.2008
    Возраст
    71
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1

    Электромагнитное поле ЕН-антенны

    Скажу сразу, что практика изготовления и главное настройки ЕН - антенны у многих радиолюбителей имеется, и она приносит интересные результаты. Антенна не является неким идеалом. У каждой конструкции есть свои плюсы и минусы (летающую подводную лодку еще не изобрели). Если касаться теории, то ни чего здесь сложного и сверхестесственного нет. В излучении участвует только умкость цилиндров, индуктивность в излучении не участвует. Поле вокруг антенны в ближней зоне действительно очень интенсивное! По моему мнению она работает:
    - за счет увеличения добротности открытого колебательного контура в целом. Ее интенсивность в ближней зоне можно смело умножать на Q, т.е. добротность.
    - за счет сопряжения максимально уровня излучения на заданной частоте и КСВ, это тоже не маловажно.
    - за счет отсутствия отражения волны.
    Здесь нужно особо отметить это свойство. Индуктивность в работе излучения (приема) не участвует, она есть, но она участвует в создании резонанса и добротности, для поля она закрыта. В излучении, в работе антенны участвует только открытая емкость цилиндров, она создает поле Е на основании приложенного к ней напряжения. Вспомним, что в переизлучении участвует только индуктивная составляющая такой антенны как диполь Герца, которая всвязи с токами самоиндукции создает поле Н со сдвигом на 90 градусов. ЕН - антенна индуктивной составляющей не имеет, а ток создается в активной среде
    (R=377 Ом), следовательно создается поле Н без сдвига по фаза. По этому эта антенна является "черной дырой" для радиоволн. В данном случае, это большой плюс. Если у диполя герца часть энергии отражается, то здесь она полностью остается в нагрузке. Это и дает антенне дополнительный выйгрыш и делает ее достаточно эффективной. Об излучении экрана фидера, я даже не заикаюсь, это блеф! Нагрузите фидер активным спротивлением. создайте режим бегущей волны и ни чего не получите. В ЕН -антенне настройка играет огромную роль и в полосе пропускания она эквивалентна активной нагрузке. Шутки отпускаемые на тему вибраторов-гвоздей, я вообще не рассматриваю.

    К стати как докозательство того, что ЕН - антенна, это "черная дыра", это то, что ее невозможно изготовить направленной по принипу антенны Уда-Яги.
    Что касается излучения готовой волны уже в ближней зоне. то это верно, и этому опять способствует отсутствие индуктивной составляющей в излучателе. Подумайте почему, и вы придете к правильному решению. Эти свойства готовой волны, в свою очередь так же стнижают поглощение ее в ближней зоне.

    Ярые защитники традиционной теории, часто отвергают малейший намек на состоятельность данной антенны, и это является их ошибкой. В этой антенне нет ни чего сверх естесственного, каждый ее параметр или свойство подтверждаются классической теорией поля и антенн, нужно просто мыслить ни в одной плоскости. ЕН - антенна является всего лишь ярчайшим представителем и разновидностью диполя Герца и ее можно поставить в один ряд с диполем Надененко или антенной Бевереджа, прочем их много...
    Утверждения Тэда Харда в том, что на ее изготовление в коммерческом направлении требуется лицензия и приобретение патента у меня вызывают сомнение, т.к. ни кто не просит купить патент на антенну Уда-Яги, это заслуга покойного Генриха Герца.
    Что касается НZ - поля, мое мнение однозначно, - не ведаю, не приемлю, но и доказать обратного не могу. Остается уважать мнение тех, кто это утверждает. Бог им в помощь. Если действительно будет доказано на практике существование HZ-поля, то произойдет революция в волновой теории, здесь уже не антеннами пахнет, здесь на кону стоит новый вид энергии и движения. Тогда мы с вами уже не сможем разговаривать с Владимиром Карабейниковым, его либо либо убъют нефтяные могнаты, либо, если успеют -засекретят спецслужбы и нам с вами будет стыдно. Но про художественный свист я тоже не забываю. На последок хочется привести слова Планка: - «Научная теория побеждает, когда вымирают представители старой науки». Очень хочется надеяться, что читатели этих строк к последним себя не причисляют.

  3. #1443
    Standart Power Аватар для RA4ADF
    Регистрация
    10.04.2004
    Адрес
    Город-Герой Волгоград
    Возраст
    59
    Сообщений
    219
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    30
    Получил №6 Радиомир КВ и УКВ и чуть не прослезился от умиления! И ни каких "чёрных дыр", прецессирующих полей и т.д. Посмотрите на рис.1, по-моему, то, что мы здесь обсуждаем, ещё тот баянище
    Вложения Вложения

  4. #1444
    Standart Power Аватар для RA4ADF
    Регистрация
    10.04.2004
    Адрес
    Город-Герой Волгоград
    Возраст
    59
    Сообщений
    219
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от UA9LBG Посмотреть сообщение
    Если у диполя герца часть энергии отражается, то здесь она полностью остается в нагрузке. Это и дает антенне дополнительный выйгрыш и делает ее достаточно эффективной.
    На резисторе тоже поглощается практически 100% энергии! Я, xxxxx, строю антенны, а достаточно подключить к транссиверу эквивалент и будет щастьё

  5. #1445
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UA9LBG Посмотреть сообщение
    По этому эта антенна является "черной дырой" для радиоволн. В данном случае, это большой плюс. Если у диполя герца часть энергии отражается, то здесь она полностью остается в нагрузке. Это и дает антенне дополнительный выйгрыш и делает ее достаточно эффективной.
    Если допустить Ваше утверждение, как открытие века, то зачем людям нужна такая система, если она откровенно проигрывает на результат?
    Пробовали - знаем, что эффективность этого чуда рядом не стояла с простейшим диполем.
    Вывод:
    - Работает, но хреново.

  6. #1446
    Без позывного Аватар для Vlamir
    Регистрация
    22.06.2008
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    4

    Эл.маг. поле от ЕН имеет другие свойства, чем от обычных антенн

    UA9LBG пишет:
    "…Если касаться теории, то ни чего здесь сложного и сверхъестественного нет. В излучении участвует только емкость цилиндров, индуктивность в излучении не участвует. Поле вокруг антенны в ближней зоне действительно очень интенсивное! По моему мнению, она работает:
    - за счет увеличения добротности открытого колебательного контура в целом. Ее интенсивность в ближней зоне можно смело умножать на Q, т.е. добротность… "
    Навешивал я дополнительные емкости в разные точки антенн – ни гу-гу. Ну хоть бы что сдвинулось. И частота, и амплитуда резонанса стабильны.
    А вот длина кабелей (я сейчас использую 50-омные) влияет на характеристики весьма своеобразно. Если на передающей антенне удлинять кабель, то уменьшается напряжение на концах пары свободных спиралей на этой антенне. Частота держится стабильно.
    Если на приемной антенне удлинять кабель, то частота понижается при сохранении амплитуды. Вот такие пироги.

    Еще Вы уважаемый UA9LBG (ну никак не привыкну к этим номерам; как будто с прибором разговариваешь, а не с человеком) цитируете Макса Планка насчет надежды на вымирание представителей старой науки.
    Увы! Как только они узнали про эти слова Планка, они тут же намотали все на ус и стали готовить себе преданную и послушную замену, зачастую из числа родственников.
    И эти продолжатели их теорий сейчас очень лихо расправляются с теми, кто смеет посягать на устои официальной парадигмы.
    Если бы наш модератор позволил, то я бы привел хороший пример из своего опыта, как они это делают.

  7. #1447
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от Vlamir Посмотреть сообщение
    Если бы наш модератор позволил, то я бы привел хороший пример из своего опыта, как они это делают.
    Пожалуйста сюда - http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=191698#post191698
    Тут модератор не будет иметь возражений

  8. #1448
    Standart Power
    Регистрация
    16.07.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    121
    ... UA9LBG (ну никак не привыкну к этим номерам; как будто с прибором разговариваешь, а не с человеком) ...
    2 Vlamir
    посмеялся - спасибо!
    Вообщето абревиатура - UA9LBG, это не номер, а самое настоящее имя коротковолновика (позывной). Этих коротковолновиков - сотни тысяч и покажите мне хоть одного, кто-бы своим позывным не гордился. Обычно коротковолновики - практики, и всяким теоретикам спи*деть не дадут при случае. Желаю Вам самому получить позывной/лицензию и реально, проводя дальние связи, почувствовать энергетику эфира. Стройте антенны и делитесь конкретными результатами.
    На этих банках DXCC не сделаешь. Ну и нах они нужны?

  9. #1449
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от Vlamir Посмотреть сообщение
    Если на передающей антенне удлинять кабель, то уменьшается напряжение на концах пары свободных спиралей на этой антенне. Частота держится стабильно.
    Если на приемной антенне удлинять кабель, то частота понижается при сохранении амплитуды. Вот такие пироги.
    Можно пояснить поподробнее, каким образом изменение параметров антенны меняет частоту?

  10. #1450
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Возможно Vlamir имеет ввиду частотный резонанс антенны, который, как я понял, меняется от длины питающего фидера? Причём в режиме приёма и передачи по-своему!
    Для меня это ново.

  11. #1451
    Standart Power Аватар для RA4ADF
    Регистрация
    10.04.2004
    Адрес
    Город-Герой Волгоград
    Возраст
    59
    Сообщений
    219
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Возможно Vlamir имеет ввиду частотный резонанс антенны, который, как я понял, меняется от длины питающего фидера? Причём в режиме приёма и передачи по-своему!
    Для меня это ново.
    А ничего нового здесь нет. Видимо, приёмник и передатчик имеют разное входное сопротивление, а при несогласованном фидере он сам становится, как известно, частью антенны. Отсюда и разница. Борис, просто мы уже привыкли работать с нормальными аппаратами, вход/выход которых нормально согласован с волновым сопротивлением кабеля и перестали задумываться о несуществующих феноменах.

  12. #1452
    QRPP
    Регистрация
    27.06.2008
    Возраст
    71
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Вообщето абревиатура - UA9LBG, это не номер, а самое настоящее имя коротковолновика (позывной). Этих коротковолновиков - сотни тысяч и покажите мне хоть одного, кто-бы своим позывным не гордился. Обычно коротковолновики - практики, и всяким теоретикам спи*деть не дадут при случае. Желаю Вам самому получить позывной/лицензию и реально, проводя дальние связи, почувствовать энергетику эфира. Стройте антенны и делитесь конкретными результатами.
    На этих банках DXCC не сделаешь. Ну и нах они нужны?[/QUOTE]

    Уважаемый UN8GA, Вы отдаете себе отчет в том, что Вы написали? Чтобы бросаться такими словами, надо быть уверенным на все сто! Мой позывной радиосигнала был зарегистрирован в 1973году. А до этого я служил на радиопеленгаторном центре межконтинентального значения, имел честь сопровождать космические аппараты с человеком на борту. Эфир я знаю как свои пять пальцев, знаю и достоинства диполя Герца и других антенн, о которых Вы, мил чек, даже не подозреваете. Интересно, что все участники здесь принимают новое как оскорбление, дальше диполя Герца мысли уже не шивелятся. Да ни кто не навеливает Вам принять другую веру! Вас пригласили к обсуждению классической теории без всяких там HZ - излучений, а буря поднялась мама не горюй! Право смешно мужики. Культура общения на нуле, нет уважения чужого мнения напрочь. Не можешь доказать обратного, другие интересы? Изыди из странички по ЕН -антеннам. И ведь на протяжении всего времени, ни один из участников не задал вопрос, - а как это работает? Все могут только отвергать, позиция вполне понятная. Мужики, а Вы задумайтесь, а на какой Вы тут топчитесь? Просто отвергнуть? Нет! Показать свое превосходство? Да! Тогда это старческий синдром, пора обратиться за консультацией. Эта страничка не технический форум, а психологический моразм. Я сюда больше ни ногой. А Вам UN8GA следовало бы принести свои извенения перед всем коллективо, кто здесь юзается. Вы вляпались в неприятную ситуацию.

  13. #1453
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UA9LBG Посмотреть сообщение

    Ярые защитники традиционной теории, часто отвергают малейший намек на состоятельность данной антенны, и это является их ошибкой. В этой антенне нет ни чего сверх естесственного...
    Ни кто и не отвергает.
    Если читать внимательно данную ветку, то можно понять, что уже сто раз подтверждали то, что ЕН-антенна способна работать, как способен работать обыкновенный гвоздь в качестве антенны на КВ.
    А в том, что "в этой антенне нет ни чего сверх естесственного" Вы правы на 200%

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от UA9LBG Посмотреть сообщение
    Уважаемый UN8GA, Вы отдаете себе отчет в том, что Вы написали? Чтобы бросаться такими словами, надо быть уверенным на все сто!
    Вам сделали комплимент, а Вы обиделись...

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от UA9LBG Посмотреть сообщение
    Нагрузите фидер активным спротивлением. создайте режим бегущей волны и ни чего не получите.
    Нагрузил. Создал, и провёл QSO с Францией (CW) при мощности 8 Вт.

  14. #1454
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от UA9LBG Посмотреть сообщение
    И ведь на протяжении всего времени, ни один из участников не задал вопрос, - а как это работает?
    Это вы маненько ошиблись.
    Все 97 страниц текста состоят из одного, к сожалению безответного, вопроса: а как оно (она, они) работает?
    Может быть вы это сделаете?
    Или хотя бы поделитесь информацией об антеннах, смонтированных на
    радиопеленгаторном центре межконтинентального значения
    где вам довелось
    сопровождать космические аппараты с человеком на борту
    Ведь интересно же узнать, а вдруг там были EH HZ, то есть подтвердиться истина, что новое не что иное, как хорошо забытое старое?
    Эта ветка как маяк в хаосе радиоволн, вот страждущие знаний сюда и подгребают.

  15. #1455
    Без позывного Аватар для Vlamir
    Регистрация
    22.06.2008
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    4

    Эл.маг. поле от ЕН имеет другие свойства, чем от обычных антенн

    Это сообщение я начну с просьбы к нашему модератору Александру Михайловичу (4L4K) вставить в сообщение картинку с формулами (Formula(1).ipg). У меня опция вложения файлов еще не работает. Затем я продолжу.
    Что касается остальных замечаний, то о позывных я знаю. У нас на станции юных техников аж три кружка радиотехнического направления. Один так и называется – радиоантенны. Вот они там позывными оперируют. А у меня физика.
    Насчет согласования нагрузок – проблема. Трудно определить волновое сопротивление самой антенны. Я приблизительно посчитал – около 100ом. Для сравнения применял и простые провода, и одиночные провода в оплетке, и, вот последний раз – коаксиальные кабели на 50ом.
    Каждый раз, что-нибудь новое.
    Последний вывод такой – надо и передатчик и приемник располагать внутри антенн.

Похожие темы

  1. Свойства электролитов
    от AndreyN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 16:19
  2. Имеет ли сие право на жизнь?
    от UN7JHS в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 23:15
  3. Коллеги! Не встречал ли кто-нибудь аналоговую микросхему нужного свойства?
    от Дмитрий в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2003, 20:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×