Страница 41 из 118 ПерваяПервая ... 313435363738394041424344454647485191 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 615 из 1762
Like Tree3Спасибо

Тема: Эл.маг. поле от ЕН имеет другие свойства, чем от обычных антенн

  1. #601
    Low Power Аватар для RA5AO
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да точно было такое! На балконе работала магнитная рамка лучше чем диполь на крыше. Затащив ее в комнату еще сигнал на два бала возрос. Точно говорю, не вру!
    Но не ЕН, а магнитная рамка тогда была.

  2. #602
    Low Power Аватар для RA5AO
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Затащил в комнату, что бы крутить по азимуту удобнее, (ручной редуктор), посмотрел на с метр увидел прибавку от 7 на балконе была до 9 баллов в комнате, стал крутить, нашел и стал переключать с диполя на магнетик и понял, магнетик берет эту станцию именно втащенным в комнату с железобетонными стенами. Так я и ничего не понял. Блин бывает такое, да!
    Когда надо эту антенну включать не знаю!. ( У меня на 20-ке как обычно диполь, на 160 треугольник вертикальный, между девятиэтажками). Может ЕН еще круче. Напишите кто, что испытывал.

  3. #603
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от SPIN
    rn9aaa работал с ua1aco (ЕН). Мне часто приходится видеть работу ua1aco на ЕН. Странностей огромное количество. ua1aco все время практикует переключение с диполя на ЕН. Результаты очень странные. В один из дней на диполь вообще небыло возможности работать (ни одной станции - все в шумах). Работа шла только на ЕН. Она эти шумы просто НЕ ВИДЕЛА.
    Да факт признанный с ua1aco проводил QSO и еще раз заостряю внимание что принимаю станцию UA1ACO на 10-20 дб!! слабее чем его соседей по QTH скриншот на преведущей странице.
    Странного ничего нет в том что ua1aco в разные промежутки времени
    принимает или не принимает на диполь (размещенный в комнате).
    Вам знакомы наверное термины магнитная и электричекая компонента.
    ---
    Давайте все же подведем итог.
    ЕН- работает так же как и любая равных размеров (или -10-20 дб хуже полноразмерной) при этом я не беру во внимание смешные сравнения типа диполь в комнате, яги 14 мгц на диап. 80 м., лучше такая чем панцерная сетка и т.д.
    Каких либо необычных свойств типа подводная, подземная и т.д. НЕТ!
    Серьезно может рассматриватся только как вариант неэффективной антенны, а малогабаритной альтернативной.
    ---
    Как принцип не открывает ничего нового в антенно строении
    совмешение электрического диполя или монополя и магнитного диполя(ей)
    применяется давно в том числе и для расширения полосы в сторону низких частот (уменьшение размеров излучателя).
    Во всех измерениях фигурирует величина -16 -20 дб или хуже при укорочении до 0.1
    ---

  4. #604
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    «UA0QGM»! Маленькая «секретная» информация от UA1ACO. Он тоже работал на магнитную рамку. Полностью ИДЕНТИЧНЫЕ условия с вашими и те же результаты. После того, как его первая ЕН антенна заработала, и он сравнил ее работу с магнитной рамкой, то он эту магнитную рамку спрятал подальше в кладовку. Кстати, с первой своей ЕН, которая ПРАВИЛЬНО настроилась и заработала он (UA1ACO) провозился несколько МЕСЯЦЕВ!!! Очень сильно его заело ТВОРЧЕСКОЕ самолюбие, что у кого-то работает ЕН, а самая первая его ЕН НЕ ЗАРАБОТАЛА (выдала результаты, которыми «козыряет» rn9aaa)! «Камень в огород» к rn9aaa: ua1aco обычно работает на 14 мгц. У него диполь 10 метров и ЕН – «недоразумение» 50 см длиной на пластиковой сантехнической трубе диаметром 35мм. Не так давно ua1aco работал с Канадой. Канадец не мог прийти в себя, когда ему сообщили, что с ним работают на ЕН-антенну длиной 50 см. RN9AAA! Если бы между диполем и ЕН у UA1ACO была разница в 10-20 dB, то он бы выкинул ЕН куда подальше, но ведь этого НЕТ! Если ВЫ не понимаете ОСОБЕННОСТЕЙ ЕН, то это не значит, что ВСЕ радиолюбители в разных странах тоже НЕ ПОНИМАЮТ, что ЕН-антенна – ОСОБЫЙ И НЕПОНЯТНЫЙ «ФРУКТ». Самые пытливые не выбрасывают ее, а наоборот, экспериментируют, а ВЫ??? К примеру, вы прекрасно знаете, как светится неонка вдоль диполя (штыря). А как она светится около ЕН??? В СЕРЕДИНЕ каждого цилиндра она светит ярко, а у краев каждого цилиндра притухает (гаснет). ЧТО ЗА «ЧЕПУХА»??? ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЭЛ, ЗАРЯДАМИ ИМЕННО В СЕРЕДИНЕ ЦИЛИНДРОВ??? Вы знаете об этом???

  5. #605
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от SPIN
    RN9AAA! Если бы между диполем и ЕН у UA1ACO была разница в 10-20 dB, то он бы выкинул ЕН куда подальше, но ведь этого НЕТ! Если ВЫ не понимаете ОСОБЕННОСТЕЙ ЕН, то это не значит, что ВСЕ радиолюбители в разных странах тоже НЕ ПОНИМАЮТ, что ЕН-антенна – ОСОБЫЙ И НЕПОНЯТНЫЙ «ФРУКТ». Самые пытливые не выбрасывают ее, а наоборот, экспериментируют, а ВЫ??? К примеру, вы прекрасно знаете, как светится неонка вдоль диполя (штыря). А как она светится около ЕН??? В СЕРЕДИНЕ каждого цилиндра она светит ярко, а у краев каждого цилиндра притухает (гаснет). ЧТО ЗА «ЧЕПУХА»??? ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЭЛ, ЗАРЯДАМИ ИМЕННО В СЕРЕДИНЕ ЦИЛИНДРОВ??? Вы знаете об этом???
    Вот вам и карты в руки изучайте почему диполь на 14 натянутый к КОМНАТЕ работает
    у UA1ACO не лучше чем ЕН!!!!
    Я уже вам как то советовал начать посейщать коллективную станцию, пополнить базу знаний и поработать самому.

    Не надо говорить за других кто что понимает и осознает, диалог идет с вами, при всем вы о связи на КВ и УКВ по наслышке знаете. ПО ЭТОМУ У ВАС и СТАНЦИИ НА 73 ПРИНИМАЮТСЯ! или забыли ваш опус о прослушивании эфира в гостях у UA1ACO.

  6. #606
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,913
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    To RN9AAA
    Будьте мудрее, закончите эти бессмысленные споры первым, пусть тот человек (SPIN) экспериментирует на здоровье, а Вы рекламу ему делаете, надо это прекратить и не следовать дурному принципу-"кто последний выскажется". У нас в стране достаточно "непризнанных гениев": кто-то рак лечит, кто-то людей воскрешает и т.п.

  7. #607
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый rn9aaa. UA1ACO работал из комнаты только 2 недели в начале прошлого года, когда поменялся квартирами. Все антенное хозяйство у него давно на крыше 5-ти этажного дома. Не стройте из себя болванчика. Это не к лицу. Ну не садится эта очень серьезная вещь (ЕН-НZ) сейчас к вам в голову (RA3DQP тоже). Это закон Природы-Материи (с 1-го класса сразу в 10-й - невозможно). То, что вы прошлепали 10 лет (ЕН-НZ) за несколько минут НЕ СЯДЕТ в сознание. Я с 18 лет в радиосвязи в ОБОРОНКЕ. Именно поэтому мне «особливый (чекисты) отдел(ы)» не разрешали быть официальным радиолюбителем. К примеру, если вы работаете на 144 мгц, а я рядом в авиации на 136мгц, то вы молодец, а я бестолковый болван в радиосвязи??? Вы шуткуете или, действительно узконаправленный примитив??? Я участвовал в разработке ряда очень серьезных радиотехнических систем (в частности без пилота посадили «Буран») для летающих объектов и сейчас становиться радио наблюдателем для получения позывного мне несколько стыдно, хотя я на этот шаг, вероятно, пойду в сентябре. Вы официальный, а я не официальный для радиолюбителей, а разница в том, что мы работаем чуть-чуть на разных частотах в одном и том же диапазоне. Не занимайтесь казуистикой. ЕН-НZ антенны на сегодняшний день вам НЕ ПО ЗУБАМ (и многим другим). Мы вам выдаем МИЗЕР из тех экспериментов-результатов, которые проводим (вы же этим не занимаетесь)! Можете обижаться. Если не понимаете, то чего Бог не даст, – в аптеке не купишь!

  8. #608
    High Power
    Регистрация
    11.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от SPIN
    ......Я участвовал в разработке ряда очень серьезных радиотехнических систем (в частности без пилота посадили «Буран») для летающих объектов .......
    Мне эта фраза напомнила мою работу в почтовом ящике в 88-93гг когда там тоже испытывался на стенде какой-то узел для "Бурана",мы все инженеры КИПа тогда даже премию получили по 10р,вот я тоже руку к "Бурану" приложил.

  9. #609
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    SPIN не морочте людям голову. Я с 17 лет в "оборонке" в связи, дважды получал позывной в связи со сменой местажительства, да получить было занудно, но получали все, кто имел такое желание. Знаю товарищей радиолюбителей из авиации и флота, причём летавших не на "кукурузниках" и ходивших не на "казанках", в том числе и над и под. И про Буран повежливее, так заявляют только те, кто понятия не имеет о масштабах этого проекта. И про "особливых" то же мозги не парьте, если сами не из их числа, все вопросы были решаемы, было бы желание. А про таинственные эксперименты, результатами которых вы не хотите делиться, можно сделать заключение: деляться результатами, когда есть чем поделиться. Когда кувшин пуст, то на дне его ничего нет. Предполагаю, что это ваш случай. Я уже к вам обращался, поделитесь результатами экспериментов, спокойно, без эмоций и вульгарных выражений, коими изобилует ваша речь, без ссылок на сов. секр. гос. важн. параграфа Ландау (и где вы это взяли?), представьте, что перед вами просто пользователь (пользователи), который(е) желает(ют) приобрести ЕН антенну и стоит(ят) перед выбором: а что же лучше - ЕН или 5 элементов yagi? По цене примерно равные изделия, если верить вашим ссылкам. Уважаемый SPIN, ну не будьте жадиной - говядиной (шутка, пользующаяся большой по пулярностью среди детей детсадовского возраста), приоткройте завесу секретности результатов экспериментов с ЕН. Хотя есть определённые подозрения, что результатами экспериментов серьёзно заинтересовались "особливые" кувшинчик у вас отобрали и у вас по этой причине возникли проблемы. Опять же 22 параграф, он как пятая статья (хорошо, что не УК) довлеет над тематикой проекта. Сплошные секреты у вас и ваших коллег. Ваше слово, товарищ ......ер.

  10. #610
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,089
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RN4CA
    приоткройте завесу секретности результатов экспериментов с ЕН.
    Прям-таки не приличный вопрос.., это как у неизлечимого больного спрсить о здоровье. Были бы какие-то результаты, он давно всю грудь себе пяткой исколотил, а так на протяжении, уже 40 страниц, одни "пуки" и пузыри над водой.
    Цитата Сообщение от SPIN
    ЕН-антенна – ОСОБЫЙ И НЕПОНЯТНЫЙ «ФРУКТ».
    Вот вам все объяснения и результаты экспериментов...

  11. #611
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    35
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    собрал один раз ЕН-антенну на 40м настраивал ее а все бестолку,так в окно ее и выкинул!!

  12. #612
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    А вообще-то я признателен SPINу за эту ветку форума. Перечитываю её с упоением, плохое настроение улетучивается буквально с первых строк, Якубовский отдыхает со своим полем чудес (видимо тоже зачитался ЕНами), а какой заряд бодрости получаешь в вопросах изучения антенн и антенностроения, словами не передать - ведь представлен прототип идеальный антенны будущего: малый вес и габариты при ошеломляющей эффективности. Малый вес и габариты налицо, с остальным, похоже, пока неувязочка, но это пока. ЕН - это как коммунистическая идея, доступная исключительно избранным мира сего. Призрак - то до сих пор бродит, и избранных он очень даже удовлетворяет. По самое не могу. А так как ЕН мне в "голову не села", значит в число избранных я не вошел. А ведь как хотелось бы! И где гарантированное равноправие??? Я что, зря потратил 8 месяцев на подготовительные работы по установке трибендера яги, проект, металлоконструкции, потом два дня монтаж, мачта, неделю спина болела, а тут воткнул палку в .... (ну в общем во что нибудь) и пожалте, та же яга, даже лучше, и спина не болит. Сейчас затеваюсь 3 элемента яги на 40-ку. Где оно, маленькое, но чтоб как у яги. Эх, дожить бы до того счастливого денька, ЕН на 160м, +20 вперёд, -40 назад, 1х1 и высотой метр. Клава в туман удалилась от таких мыслей. Уххххх!!!! А потому искренне желаю вам, уважаемый SPIN, здоровья и много лет жизни, получить позывной, и п....ся на крыше со всеми типами антенн (с ЕН в первую очередь). Поверьте, что это серьёзное пожелание без каких либо приколов и шуток. Ведь стольким радиолюбителям вы поднимаете настроение, про себя я уж молчу. Без вас будет грустно, могут и QRZ.RU закрыть, по причине непосещаемости. Посмотрите посещаемость ветки. Вашей популярности завидуют рок-звёзды (и я не исключение).
    Вот и прошел обеденный перерыв. За работу, коллеги!

  13. #613
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RA9FAK
    собрал один раз ЕН-антенну на 40м настраивал ее а все бестолку,так в окно ее и выкинул!!
    Не, господа!
    Работает эта штука. Я ДЛЯ СЕБЯ четко понял как. В одной из соседних веток весной уже описывал и фотографии выкладывал. Все очень просто. Это БОЛЬШОЙ высокодобротный КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ КОНТУР. И этот контур НАВОДИТ на близрасположенные металлические части (трубы в доме, а\мобиль, НОРМАЛЬНЫЕ антенны) э\магнитное поле. После чего, эти НОРМАЛЬНЫЕ антенны начинают ПЕРЕИЗЛУЧАТЬ. Поэтому и удаются связи. А у себя на даче, в лесу, блин переизлучать было нечему. Поэтому НЕ-антенна работать (даже на прием) отказалась категорически. Пришлось по бедности быстренько сварганить http://forum.cqham.ru/download.php?id=6090 и продолжать.
    П.С. После установки вышеуказанного, вдруг, чудесным образом, заработала и НЕ-антенна. Естественно, с парамертами на полтора десятка децибел поменьше

  14. #614
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    То RZ3DK
    Вы видимо не учли взрывной резонанс в стороне от резонансной частоты нерезонансной ЕН антенны.
    Аналогичный случай был и у нас.
    У меня состоялся примерно такой диалог с хамом, сделавшим ЕН:
    В. обращаясь ко мне: сделал, и ты знаешь, работает.
    С. где она размещена?
    В. на лоджии, рядом с трансивером.
    С. а фидер от дельты где?
    В. рядом.
    С. убери его подальше, или ЕН отнеси максимально в сторону.
    В. убрал фидер.
    С. ну и как сейчас работает?
    В. ..............
    эксперимент закончен.

  15. #615
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,913
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Вот и мне досталось!
    А я премию за "Союз - Аполлон" получил, ну и что? "Вы нам мизер из ваших экспериментов выдаёте" - ну спасибо, благодетели. А про то, что "с 18 лет в радиосвязи, в оборонке" - надо думать, что ещё срочную службу там проходили - так это не слишком весомый аргумент: я уже рассказывал про мой разговор (примерно в 1982-83 г.) с начальником связи ракетной дивизии (подполковник был тогда) - я ему говорю про ширину лепестка диаграммы антенны РРС, а он мне; "Что вы мне говорите, мы-военные, всё знаем - это у вас при наладке диаграмма, а мы работаем узким лучом (и рисует прямую линию на карте), поэтому связь не состоится (мимо пройдёт!)".
    Успешной толкотни воды в ступе!

Похожие темы

  1. Свойства электролитов
    от AndreyN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 16:19
  2. Имеет ли сие право на жизнь?
    от UN7JHS в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 23:15
  3. Коллеги! Не встречал ли кто-нибудь аналоговую микросхему нужного свойства?
    от Дмитрий в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2003, 20:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×