Страница 44 из 118 ПерваяПервая ... 343738394041424344454647484950515494 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 646 по 660 из 1762
Like Tree3Спасибо

Тема: Эл.маг. поле от ЕН имеет другие свойства, чем от обычных антенн

  1. #646
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от RA4PRY
    попробуйте,если введете в резонанс 3 м кабеля на 40 м без дополнителного согласования, то расскажите,как вам это удалось
    Я рад за вас, что вы эту задачу с успехом решили. Примите мой респект.
    А вообще-то разговор про ЕН антенны. Или уже нет? Обсуждаем вопрос согласования сильно укороченных антенн?

  2. #647
    QRPP
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    нижнекамск
    Возраст
    57
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    я-бы с удовольствием поделился своим небогатым опытом по ЕН,пообщался с теми,кто занимался этим вопросом,а вместо этого приходится выслушивать всякие глупости от людей,КОТОРЫЕ ЗНАКОМЫ С ЕН ТОЛЬКО НА БУМАГЕ И БЛЕЩУТ ОСТРОУМИЕМ ,вместо того что-бы потратить немного времени и попытаться поэкспериментировать и не искать подвоха у авторов статей

  3. #648
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Да бог с вами. Не имею правила грубить в чей либо адрес. Самое удивительное заключается в том, что глупости и остроумие, переходящее в обыкновенную грубость, приходится выслушивать от противоположной стороны. Почитайте всю ветку с начала. И о каких поисках подвохов то речь? Прежде чем провести эксперимент, надо хотя бы представлять цель эксперимента, что же предстоит сделать и как сделанное настроить. Авторы назвали антенну ЕН и определили, что она работает на совершенно новых началах. Эксперименты должны либо подтвердить либо опровергнуть эти начала, которые, по заявлению авторов ЕН не вяжутся с обычными антеннами. А в итоге предлагается обыкновенный мухлёж, неведанные параметры сравниваются с параметрами обычных антенн. Это с какого перепугу? Объясните, как экспериментально сравнить неведанное и классическое. Или попробуйте ответить на вопрос, а в чём же должна состоять суть эксперимента. И с чего вы взяли, что моё знакомство с ЕН только на бумаге?(слово то какое, реально это я бы назвал тему примерно так "повышение эффективности сильно укороченных антенн за счёт усиления электрической или магнитных сотавляющих"), что гораздо ближе к истине. Я экспериментировал с укороченными антеннами. Так вот после всех экспериментов никакой разницы параметров ЕН (хотя каких параметров, их то в природе не существует) и укороченной антенны не обнаружилось. Только с случае с ЕН одни фантазии в определении параметров и принципа работы. Про ЕН не знаю, а вот эксперименты с укороченными антеннами для полевых выездов продолжу.
    P.S. То, что вы называете ЕН, я называю сильно укороченной антенной. И пока опровержения этому нигде в авторских материалах и описаниях не нашёл.

  4. #649
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    После длительной паузы вновь почитал ветку . Появились новые участники , старые притихли - устали или выжидают ?

    Мне вот в голову пришла такая мысль . Она не касается чистой физики или электроники . Тут всё проще ( для меня уж точно ! ) - психология .

    Налицо явные достоинства ЕН антенн . Попытаюсь кратко :

    1. При её подключении к трансиверу не спалишь дорогие транзисторы - вроде приведено к 50 Омам . Эквивалент типа ....

    2. В масштабах Планеты огромная экономия металла . Даже по сравнению с куском провода длиной метров 40 . Маленькая она - баночная .

    3. Антенна легко устанавливается на крыше одним человеком . Меньше будут топтать и ломать шифер - опять же неплохо в мировом масштабе . ( Первое место и главный приз от начальника ЖЭКа ) .

    4. Резко увеличивется " пропускная способность " ( красиво загнул ! ) любительских диапазонов на КВ - станции из точек удалённых друг от друга на небольшие расстояния могут работать на одной частоте не мешая друг другу . ( Ну не слышат они друг друга , и всё тут ... )

    5. Взрослые дядьки вместо распития мужских напитков и последующих мордобоев , в том числе и с жёнами , занимаются делом . Усиленно ищут черную кошку в подвале без света . Видя , с какой энергией это делается можно предположить , что сил осталось много - это занятие вполне может стать чуть ли не Олимпийским видом спорта . В будущем . ( Амстердам , клуб садомазохистов , высшая лига )

    6. Те " эксперты " , кого не убедили результаты " исследователей " - тоже заняты . Тоже ищут книги , перечитывают институтские конспекты и , в какой-то мере , усиленно шевелят мозгами и пальцами , пытаясь вдолбить оппонентам свою точку зрения . Так-же при деле .

    7. Просто читающие и не вмешивающиеся - просто балдеют от иногда пролетающих ОПУСОВ . ( Напомню - пять минут искреннего смеха заменяют килограмм морковки !!! )

    Мораль : Ветка о " нестандартных " антеннах - полезная . Оставить её и всячески развивать .

    P.S. Во время написания сего также была получена польза - учусь быстрее набирать на клавиатуре .

    На сим откланиваюсь на пару месяцев : жаль времени - всем 73!

  5. #650
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Я смеялся дольше, чем 5 минут, когда осенью 2005г мою "морковку" снегом к крыше пригнуло. Но она от этого не выпрямилась. Несущая трубка оказалась из обычного алюминия. Маде ин Воронеж.
    А в остальном хорошо сказано. Тема не даёт сохнуть мозгам. Она (тема) претендует на бессмертие. Как К.Б. Персонаж есть такой. Догадались?

  6. #651
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Можно, сидя в лодке, грести чайными ложками в место нормального весла. И лодка будет двигаться вперёд. При этом можно развить теорию о том, что чайная ложка намного эффективней весла. Нужно только пользоваться ею не так как веслом. Вся теория работы с веслом здесь не годится. Здесь нужна особая, совершенно неведомая доселе теория, которая ни кому не известна. Если будете знать её в совершенстве – будете «впереди планеты всей»! Есть такая теория! Но я вам её не скажу. Думайте сами. Читайте секретные материалы ЦРУ и КГБ. Они давно этим занимались. А я вот с помощью этих ложек легко обхожу шлюпки с двумя десятками гребцов. А у вас не получится! Вы ни черта не знаете! Оставайтесь за бортом!
    P.S. забыл упомянуть, что весла у ребят на шлюпках были насквозь дырявыми, да и по размеру не очень большими, но это не существенно. Главное, что я обогнал, а значит ложка лучше весла!

  7. #652
    Standart Power Аватар для R8FR
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Пермь, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    406
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    1194
    Цитата Сообщение от RA9CTW
    А я вот с помощью этих ложек легко обхожу шлюпки с двумя десятками гребцов. А у вас не получится! Вы ни черта не знаете! Оставайтесь за бортом!
    Подписываюсь!!! :contract:

  8. #653
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Участники форума! Поздравили бы АНТЕННЩИКА Константина Павловича Харченко с Днем Рождения - 75 лет (11.08.2006), как это сделал журнал «ИНФОРМОСТ». Его ОБ-Е антенна появилась до ЕН-НZ и преподнесла СТРАННОСТИ. Она была МЕНЬШЕ типовых ОБ и значительно эффективней. Представители РАН видели ее в действии и вместо положительного заключения начали нести такую ахинею типа подтасовки результатов, неправильности измерений и пр.пр., хотя ВИДЯТ, что канал связи на ОБ-Е РАБОТАЕТ и не уступает каналу связи с «монстром» ОБ. «Видишь слона с надписью заяц – НЕ ВЕРЬ глазам своим» (Козьма Прутков). Что происходило в мозгах этих «авторитетных» мужей из РАНа, когда они это видели??? Да, динамика эл. зарядов в его ОБ-Е изменена. Константин Павлович очень не любит понятие «токи смещения» и правильно – не описывает это понятие ДИНАМИКУ электрона в полном виде, но это же понятие («ток смещения») ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЕ в учебниках!!! Оказывается этому понятию из ФУНДАМЕНТА можно сделать СБОЙ – надо КОРРЕКТИРОВАТЬ (ЛОМАТЬ) ФУНДАМЕНТ. Вот чего так напугались мужи из РАНа, даже создали «Комиссию по борьбе с лженаукой». Им есть, что терять, а вы, радио ЛЮБИТЕЛИ, что теряете, что так остервенели в нападках НА НОВОЕ (ЕН-НZ), которое, как и ОБ-Е не вписывается в то, чему учили в учебниках??? Ну, не укладывается у многих из вас в сознании, что изменение динамики эл. зарядов в антенне (по Ландау) преподнесет такие СТРАННОСТИИ, на которые учебник не дает ответа. Увиденный «слон» это не «заяц» хоть и с заячьей «ксивой». Вот еще вам новость для «встряхивания мозгов». С появлением ЕН антенны радио любители всех стран начали биться над получением у нее НАПРАВЛЕННОГО действия, но не тут-то было – полный «облом». Мне ЕН антенна нравится, но она более СЛОЖНАЯ в изготовлении и настройке. НZ антенна в этом плане значительно проще. Так вот, были проведены НАЧАЛЬНЫЕ эксперименты по направленному излучению от НZ. Результаты ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ. ДНД у НZ можно получать в привычных понятиях от простого до многоэлементного «волнового канала». Вид такой НZ с НАПРАВЛЕННЫМ действием еще более «идиотский», чем у «привычных» ЕН-НZ. НАПРЯГАЙТЕ МОЗГИ!!! Помните, что Айзенбергу (Теория АФУ) здесь ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО! Начинайте с динамики электрона по Ландау (22 параграф)!!!

  9. #654
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    даже с Козьмой Прутковым нелады
    Афоризм № 106 у него гласит: "Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим".

  10. #655
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    К стати о Пруткове
    Вложения Вложения

  11. #656
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Благодарю RA9CTW. Прекрасно, что ВЫ ориентируетесь у Пруткова. Он лежит у меня на столе. Умышленно сократил ФРАЗУ, чтобы не отвлекать читателей, НО ВЫ ПРЕДПОЧЛИ всю фразу. Не ВОЗРАЖАЮ. А ВОТ ТЕПЕРЬ «ЗРИм в корень» (по К. Пруткову). Уважаемые Господа! 4 года смотрю и ЖДУ! (ЧЕГО???) Посещаемость сайта http://www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=282 огромная, а что с этого??? ВЫ ВСЕ смотрите на РИС.5 (голая математика без 11-ти стр.) этого сайта и что??? Среди вас очень много таких МАТЕРЫХ оппонентов, что априорно даже СТРАШНО вступать с вами в диалог по теории Эл.Маг. поля, и тем не менее… Что такое вектор Поинтинга? Векторное произведение векторов Е и Н. Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО на РИС.5 на сайте. ЧТО НА ЧТО надо перемножать для вектора Поинтинга??? Там 3 (ТРИ) компоненты (вектора) (Е,Н,Н). Давайте перемножим! Е- один, а Н – два. Одно перемножение дает ПРИВЫЧНЫЙ вектор Поинтинга (тут вам «палец в рот не клади») А вот ВТОРОЕ произведение - что за ОРТОГОНАЛЬНЫЙ Поинтинговый «зверь», абсолютно перпендикулярный привычному вектору Поинтинга (ТРЕХМЕРНОМУ – Е,Н,Р)??? Вот ВТОРОЙ ортогональный «зверь» и есть вот ТО САМОЕ, СОКРОВЕННОЕ, что К.П.Харченко еще в прошлом ХХ веке у своей ОБ-Е антенне «ОБОЗВАЛ» Продольной Эл.Маг. Волной (ПЭМВ). Надеюсь, «странности» ПЭМВ вы знаете. И что дальше??? Посмотрите еще раз на РИС.5. На привычное 3-х мерное ПРОСТРАНСТВО (Е,Н,Р) насажано еще одно 3-х мерное, абсолютно ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОЕ к первому и проектируемому друг на друга НУЛЕМ ПРОСТРАНСТВО (КОМПЛЕКСНАЯ КЛАССИКА). Понятие ПРОСТРАНСТВО сидит в ОСНОВЕ фундамента ФИЗИКИ (науки) и РИС.5 показывает, что оно (ПРОСТРАНСТВО) КОМПЛЕКСНОЕ. Как быть??? ЧТО ЭТО или, ЧТО за «ЧУШЬ»??? Объективность (Рис.5) и ОБ-Е антенна Харченко (а также CFA,EH,HZ антенны) показывают НЕОБХОДИМОСТЬ перехода ФУНДПАМЕНТА науки к КОМПЛЕКСНОЙ физике. Вот он, «уход» в Харченковскую ПЭМВ, в абсолютно ПЕРЕПЕКНДИКУЛЯРНОЕ (КОМПЛЕКСНОЕ) пространство. К «СЧАСТЬЮ» в РАНе есть «Комиссия по борьбе с лженаукой». Она не позволит вводить «крамолу» (переходить к КОМПЛЕКСНОЙ физике). Эта Комиссия быстро «СОЖЖЕТ на костре еретиков»: « Ишь чего удумали – ломать фундамент - вводить Комплексную физику!?!? НЕ ПОЛОЖЕНО (унтер Пришибеев из литературы)!!!» Вот и весь сказ. ГОСПОДА!!! Посмотрите еще раз внимательно на РИС.5 (векторное произведение ЕН)! ВИДИТЕ ВЫ ЭТУ ПРОСТРАНСТВЕННУЮ КОМПЛЕКСНОСТЬ или НЕТ??? (Особо дотошным-сомневающимся надо еще раз посмотреть 11 стр. математики и ПОМНИТЬ о К.П. Харченко с его НАЧАЛАМИ (ОБ-Е) из ХХ века со СТРАННОЙ ПЭМВ). Для остальных: «Чего не видит зрячий, того не увидит и слепой в очках». (Козьма Прутков).

  12. #657
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от SPIN
    «Чего не видит зрячий, того не увидит и слепой в очках». (Козьма Прутков).
    Дорогой SPIN - не надо приплетать инж. Харченко, то над чем он трудился в середине 20 века, школьник 7-8 класса в начале нашего 21 века проверит в течении 5-10 минут
    http://dl2kq.de/ant/kniga/444.htm
    Цитата Сообщение от SPIN
    Уважаемые Господа! 4 года смотрю и ЖДУ! (ЧЕГО???) Посещаемость сайта http://www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=282 огромная, а что с этого???
    Вот именно ЧЕГО !!!

  13. #658
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый RN9AAA. Вы конечно «фрукт» очень «особливый» здесь. Вам ПРЕДЛАГАЮТ посмотреть на РИС,5, и УДИВИТЬСЯ тому, что одно пространство абсолютно ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО насажено на другое. ВЫ ЭТО ВИДИТЕ или, НЕТ??? Физика-то ищет параллельность и многомерность, а тут ПЕРЕПЕНДИКУЛЯРНОСТЬ. ПОСМОТРИТЕ НА РИС.5 ЕЩЕ! Обычные антенны, которые у вас так прочно сидят в голове НЕ В СОСТОЯНИИ так сильно забраться в ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ странности. Вы очень ВЕЛИКОЛЕПНО демонстрируете ВСЕМ НЕВОЗМОЖНОСТЬ быстрого поворота сознания от одной части КОМПЛЕКСНОЙ величины к другой, абсолютно ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОЙ. Вот туда «влезли» странные антенны. Они из абсолютно перпендикулярных законов пространства (КОМПЛЕКСНОГО). К сожалению, поворот в мозгах к другой части КОМПЛЕКСНОГО числа за несколько минут НЕ ПРОИЗОЙДЕТ. Вы искренне не понимаете, что начали иметь дело с КОМПЛЕКСНЫМИ понятиями в пространстве и эл.маг. полем в ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫХ понятиях. ЭЛЕКТРОН УМЕЕТ делать и привычное вам (эл.маг.) для 3-х мерного пространства и вот ТО (эл.маг.) абсолютно перпендикулярное и проектируемое на привычные 3-х мерные понятия НУЛЕМ. ПОСМОТРИТЕ НА РИС.5!!! ВЫ ВИДИТЕ КОМПЛЕКСНОСТЬ ПРОСТРАНСТВА ЧЕРЕЗ ЭЛ.МАГ. ПОЛЕ ИЛИ НЕТ???

  14. #659
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    75
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Господа!!! Что же ВЫ замолчали??? RN9AAA САМ проверил возможность радиосвязи на ЕН антенну (40 Вт и 50 см ) от корреспондента 1-го региона и в то же время 3 ГУ50 (на выходе) и полуволновой "монстр" (10 метров) от корреспондента с 1-го региона. Разница составила до 10 dB. а должна бала быть НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ dB. В ЧЕМ ДЕЛО??? Вы и секйчас НЕ ПОНИМАЕТЕ РАЗНИЦЫ??? "Монстр" 10 метров это понгятно, а вот 50 см (ЕН) это "фикция" с которой RN9AAA провел радиосвязь и возвестил об этом на весь мир. 50 см (40 Вт ЕН) и 10 м (300 Вт ПОЛВОЛНЫ) выступили практически НА РАВНЫХ в 9-м регионе из 1-го. Грспода!!! Шевелите МОЗГАМИ! RN9AAA НА ЭТО НАТОЛКНУЛСЯ!!! Он об этом возвестил ВСЕМ посетителям Интернета! Особая благодарность RN9AAA за обеспечение экспериментальных, научно-исследовательских работ по ЕН-НZ антеннам!!! НАДЕЕМСЯ НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ!!!

  15. #660
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58

    Восклицание

    Spin не надо утрировать и передергивать факты.
    Для начала отвечайте за себя, ВЫ какое отношение имеете к этим событиям.
    Цитата Сообщение от SPIN
    Вы и секйчас НЕ ПОНИМАЕТЕ РАЗНИЦЫ???
    То что для вас разница минус 10 дб от GP просто цифра это давно понятно
    из всех ваших постов.
    Все чудеса антенны, слетели как по дуновению ветерка, я еще раз настоятельно
    рекомендую посещать коллективную станцию, получить лицензию и
    работать самому все приходит с опытом.
    ----
    Для модератора данную тему настоятельно прошу перевести во флейм.
    ----

Похожие темы

  1. Свойства электролитов
    от AndreyN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 16:19
  2. Имеет ли сие право на жизнь?
    от UN7JHS в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 23:15
  3. Коллеги! Не встречал ли кто-нибудь аналоговую микросхему нужного свойства?
    от Дмитрий в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2003, 20:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×