Страница 105 из 118 ПерваяПервая ... 555959899100101102103104105106107108109110111112115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,561 по 1,575 из 1762
Like Tree3Спасибо

Тема: Эл.маг. поле от ЕН имеет другие свойства, чем от обычных антенн

  1. #1561
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Список технически грамотных и образованных посетителей темы неуклонно продолжает расти.
    __________________
    Борис (UN7CI)
    Борис, скоро возьмем пивные банки из под пива, выпитого за время дискуссии и соединим волноводом Питер (Родину ученого Спина) и Владивосток (Родину одного из болванчиков).

  2. #1562
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    to ES4RZ
    Владимир !
    Вы своими предложениями только вносите смуту и разобщаете коллектив . Нехорошо ! Я вот , например , люблю бутылочное пиво . А несколько моих друзей - бочковое ! И все мы вместе относимся без интузиазма к баночному ....
    Может тут к трудам Фройда обратиться надо - не любим баночное пиво - не приемлем ЕН-НЕ антенн ?
    Есть психо....аналитики среди присутствующих ? А то в голову лезут дурные мысли : Ньютон , Коперник , Эйнштейн , Трофим Лысенко .... - все умерли . И мне что-то не здоровится . ( Может арбуза надысь перекушал ? )

  3. #1563
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ..може сала перебрали?

    А вообще, если большой ртутный термометр обкрутить проволчкой ....

  4. #1564
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    И все мы вместе относимся без интузиазма к баночному ..
    Я тоже, но ЕН без банок от пива не получится (наверное, от Колы или другого лонгдринка тоже подойдет?!).
    Буду ждать результата у соседа. Правда, может быть тоже года 3, но тут хоть послушать вживую можно будет, а не рассказы.
    Термометр "достал", но это уже другая тема.

  5. #1565
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...для ЕН характерно все ноборот. Даже известную поговорку ("ничего, что плохо стоИт, - зато как висит!") можно перефразировать наоборот: "ничего, что плохо висят,- зато как стоят!"
    Изображения Изображения  

  6. #1566
    Без позывного Аватар для Vlamir
    Регистрация
    22.06.2008
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    4

    Эл.маг. поле от ЕН имеет другие свойства, чем от обычных антенн

    Думаю, со мной согласятся, что чем больше у нас будет конструкций EH- и EZ-антенн (цилиндрических, диско-конусных, би-конусных и т.д.), тем больше мы будем спорить по пустякам.
    Если проанализировать теоретические выкладки Теда Харта, В. Гусмана (2002), В. Мясоеда (2004), В. Коробейникова, В. Кононова (надеюсь, меня дополнят и ссылками на других авторов), то я бы выделил две цитаты:

    1. В.Мясоед
    <<Антенна не колебательный контур. Антенна, прежде всего, длинная линия [1], линия с потерями, с потерями на излучение и, к сожалению, не только. Рассуждать о ней, описывать, моделировать ее необходимо с этой точки зрения. Цели и задачи антенны совсем другие, нежели в колебательном контуре и даже в фидере. Повторюсь:-« Тонкая антенна резонансна...» Резонанс в антенне - ВРЕДНЫЙ ФАКТОР.>>

    2. В.Кононов
    <<Принимая, что ЕН (как, впрочем, и любая другая антенна) является трансформатором, передающим энергию в окружающее пространство и должна быть согласована с этим пространством (377 Ом) возможно создание идеальной антенны на базе ЕН, у которой соотношение между Е и Н полями будет 377 и КПД близким к 100% (!). Кстати вспомните, какой КПД у существующих антенн? Отсюда следует «подвывод», что конструктив антенны должен быть рассчитан так, чтобы создаваемые поля Е и Н были в соотношении 377, ведь мы вольны в выборе индуктивности и "емкости" между цилиндрами.>>

    Не ведая о вышеприведенных работах (кроме одной статьи В.Коробейникова) и руководствуясь только своим небольшим опытом, я сделал первые антенны из четырех индуктивностей спирально-конической формы.
    Получилось что-то вроде НЛО-тарелок
    http://vlamir43.narod.ru/DCA_1.jpg
    Из многих возможных комбинаций соединения индуктивностей, эффективной оказалась только одна комбинация. Кроме того, испытания показали, что расположение генератора и подстроечных элементов вне антенны, а также наличие фидера, ни к чему хорошему не ведут. И даже регулировка с помощью ручек нежелательна. Лучше использовать для управления режимами генератора звуковой или световой сигнал.
    Таким образом, задача конструирования таких антенн, в том числе и математическое моделирование, сводится только к её излучающей части.
    Вот здесь то и начинаются неувязки.
    Вектор Пойнтинга – он ведь для плоской волны. Попробуйте просчитать всю архитектуру индуктивностей и емкостей в пространстве и во времени!
    Увязните в упрощениях и приближениях, и в результате получите ещё одну загадку.

    Что касается теоретических выкладок автора этой темы, то здесь дело еще запутанней.
    Цитата: <<Что будет, если электрон крутится на месте? Что-то магнитное в этом случае будет? Да, будет - магнетон Бора или по-другому спиновой момент. Вы прекрасно знаете, какая большая разница между спиновым моментом (магнетон Бора) и моментом поступательного движения. Это "Федот, да не тот". Рассчитывать и настраивать противофазные катушки весьма проблемно. Если две одинаковые противофазные катушки СДВ диапазона очень близко расположить друг к другу, то общая индуктивность устремится к 0 и резонанс можно ловить в сантиметровом диапазоне. На практике сам вывод-лепесток такой СДВ катушки уже является необходимой индуктивностью в сантиметровом диапазоне.>>

    Я не буду говорить о взаимных индуктивностях или линиях задержки. Об этом, наверное, на предыдущих ста страницах говорено-переговорено.
    Но вот вы спросите какого-нибудь академического теоретика – что такое спин электрона?
    Вразумительного ответа не получите, потому что он не знает из чего состоит электрон.
    Или же он начнет вешать вам лапшу на уши о вечно виртуальных частицах.

    Зачем они нам, если нас интересует волна?
    Электрон для нас тоже должен быть волной. Так будет проще с ним обращаться.

    А сейчас я приглашаю всех отвлечься от технических проблем.
    Вот у меня, практически интуитивно, получились НЛО-тарелки. Это наиболее часто упоминаемая уфологами геометрия НЛО. Причем, вспомните, что по результатам испытаний требуется, чтобы вся начинка, включая источник питания, были внутри.
    Не так давно появилась информация, что американские космонавты после посадки на Луну, наблюдали три таких объекта, которые расположились по периметру кратера, в который прилунился космолет.
    Хочешь верь, хочешь не верь, но они (космонавты) расценили это как предупреждение о том, что это место во Вселенной уже занято.
    А если это действительно так?
    Тогда возникают две ассоциации.
    Первая – это то, что рядом с нами существует более развитая цивилизация.
    И вторая – это то, что наша цивилизация является чем то вроде охраняемого полуобезъянника, который вдруг начал беспокоить хозяев.
    Вот некоторые зоологи проводят опыты с шимпанзе, не задумываясь об отдаленных последствиях. Обучают их есть ложкой, различать картинки и буквы, владеть орудиями труда и т.д. Ну вот, позанимаются они с несколькими поколениями обезьян лет 500 и получится у них новая едва-едва разумная расса. Были экспериментаторы и поизощренней. В одном из кавказских заповедников скрещивали красных комсомолок с орангутангами. Тоже ведь какую-то рассу собирались вывести. История умалчивает, чем это кончилось.
    Что мы будем делать с такой рассой?
    Выдадим документы и предоставим равные с нами демократические права?
    Господи, покарай невежество!

  7. #1567
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от Vlamir Посмотреть сообщение
    чем больше у нас будет конструкций EH- и EZ-антенн (цилиндрических, диско-конусных, би-конусных и т.д.), тем больше мы будем спорить по пустякам
    Разумется.
    И чем меньше у нас будет ЕН-антенн тем спорить будем меньше.
    Логично?

    Цитата Сообщение от Vlamir Посмотреть сообщение
    Цели и задачи антенны совсем другие, нежели в колебательном контуре и даже в фидере
    Разумееся у каждого свои задачи.
    Зачем тогда стоит в схеме подстроечный конденсатор?
    Ан нет, понял: для согласования временнОго пространства с фидером питания при трансформации по передаче энергии, чтобы создаваемые поля Е и Н были в соотношении 377.

    Цитата Сообщение от Vlamir Посмотреть сообщение
    Принимая, что ЕН (как, впрочем, и любая другая антенна) является трансформатором, передающим энергию в окружающее пространство и должна быть согласована с этим пространством (377 Ом) возможно создание идеальной антенны на базе ЕН, у которой соотношение между Е и Н полями будет 377 и КПД близким к 100% (!)
    Согласована с пространством - как поэтично звучит и, кстати, где эта формула для вычисления именно 377Ом?

    Цитата Сообщение от Vlamir Посмотреть сообщение
    И даже регулировка с помощью ручек нежелательна. Лучше использовать для управления режимами генератора звуковой или световой сигнал.
    Конечно - фонарик понадобится обязательно.

    Цитата Сообщение от Vlamir Посмотреть сообщение
    Попробуйте просчитать всю архитектуру индуктивностей и емкостей в пространстве и во времени!
    Согласен.
    До обеда не успеем просчитать.

    Цитата Сообщение от Vlamir Посмотреть сообщение
    наша цивилизация является чем то вроде охраняемого полуобезъянника, который вдруг начал беспокоить хозяев
    Это правда.
    Обезьян - ровно половина.

  8. #1568
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от Vlamir Посмотреть сообщение
    Если проанализировать теоретические выкладки Теда Харта, В. Гусмана (2002), В. Мясоеда (2004), В. Коробейникова, В. Кононова (надеюсь, меня дополнят и ссылками на других авторов), то я бы выделил две цитаты:
    А я бы выделил одну основную из "классиков", ну раз просите продолжу и приведу из упомянутого вами....
    В.Кононов тут писал
    Здесь, на первой же странице сайта, хочется развеять МИФ о каких-то необычайных свойствах ЕН антенны. О ее способности излучать что-то необычное, под землей, под водой и т.д. и постоянно, как в заезженной пластинке, бездоказательно повторяемый на различных форумах. Со всей определенностью, проверенной на практике, могу сказать: ничего подобного НЕТ. Тысячи QSO проведенные мной на такие антенны не подтвердили каких-то особых свойств.
    ----

  9. #1569
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    http://www.hamradio.ru/rrc/ARTICLES/rk3dzj.htm
    Вот антенна, жаль недолго простояла

  10. #1570
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    105 страниц о попытке скрестить ежа и ужа : ПИВО и РАДИО . Это вам не красные комсомолки в компании приматов или Янки на Луне . И вот наконец !

    У человека ИНТУИТИВНО получилась Летающая Тарелка !!! Очень хочется узнать : какого вида Пепси-кола должна быть в банках , чтоб сделать ( хотя бы интуитивно ) манюююююююююююсенькую Летающую Тарелку . Мне не на Луну , так , по-месту кататься . Схемку-рисуночек -фото - В СТУДИЮ , пожалста .

  11. #1571
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от deneb Посмотреть сообщение
    ...стареем,господа,стареем,хватка уже не та
    Это точно.
    Вы, видимо уважаемый и в более молодые годы плохо представляли себе как должна работать антенна

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от deneb Посмотреть сообщение
    такое впечатление,что все,которые здесь с пеной у рта опровергают ЕН-антенны сами сделали их по крайней мере по штук 10
    Гораздо больше.
    Могу добавить следующее - тысячи людей пробовали делать, а результат, почему то, только у одного из тысячи.
    Вопрос - почему?
    Ответ давно дал SPIN, потому, что - болванчики.
    Любой болван может повторить IV, диполь, яги и т.п. и это будет прекрасно работать.
    Но только избранные сумеют сделать настоящую ЕН.
    Не каждому, видимо, дано.
    А на нстойчивые просьбы: -КАК ЭТО ЗАСТАВИТЬ ХОРОШО РАБОТАТЬ!
    В ответ - таинственное молчание, или, в лучшем случае - ссылки на сайты, где публикуют всяческие фантастические результаты содеянного.

  12. #1572
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...сведение любых вопросов, связанных с физикой процессов при распространении информации в пространстве, -ОШИБОЧНО! Нельзя все сводить к электронам и иже с ними...

    Как оказалось, например, сверхдальнее распространение радиоволн не всегда зависит от состояния того или иного слоя ионосферы, "ответственного" за отражение в данном диапазоне волн.

  13. #1573
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...сведение любых вопросов, связанных с физикой процессов при распространении информации в пространстве, -ОШИБОЧНО!
    Ну, оно ежели которое вообще, то после него - ни чего.
    Ежели оно конечно что...

  14. #1574
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217

    Wink

    .....правильно!

    А то почем, что-либо зря...

    Ну мне сейчас делать не фига, а остальные то дядьки, - что? - заняться нечем!?

  15. #1575
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Нет, почему же.
    Ведь коли дело доведись, оно не только бывает что, а даже чёрт знает что.
    И оно не потому то от того, а от того и потому, что вообще и в частности.
    Так то оно так, а вот возьми такое дело , вот тебе и пожалуйста.

    Добавлено через 2 часа 48 минут
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Я вот , например , люблю бутылочное пиво . А несколько моих друзей - бочковое ! И все мы вместе относимся без интузиазма к баночному ....
    Я вам завидую лютой завистью!
    Из нормальной деревянной бочки я пива непивал уже лет 20.
    А ежели ещё продавец его водичкой разбавил!!
    Ностальгия....

Похожие темы

  1. Свойства электролитов
    от AndreyN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 16:19
  2. Имеет ли сие право на жизнь?
    от UN7JHS в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 23:15
  3. Коллеги! Не встречал ли кто-нибудь аналоговую микросхему нужного свойства?
    от Дмитрий в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2003, 20:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×