Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 84
Like Tree1Спасибо

Тема: Яги или квадраты ?

  1. #16
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    389
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    13
    А вообще, спор на тему ЯГИ или КВАДЫ сродни спорам INTEL или AMD , ICOM или KENWOOD ! Не находите? hi! И то и другое - просто отличная классика, дай Бог каждому возможность воплощения её в железе да ещё и в монобэндном варианте на все разумные диапазоны!

  2. #17
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Так как не все имеют антенные поля , что бы на них размещать монобэнды . стекировать их и т.д.
    Мы ищем компромис.
    Я считаю что для дома ,квадрты лучше, те же самые R-QUAD , хотя они очень парусные в сравнении с Яги , но квадрты можно модернизировать "безболезненно" апгрейдить докупая "крестики" ( стклопластиковые шесты ) удинить бум.
    Вот например есть RQ-23-25 , докупил пару кусков бума, один "крестик" и получилась ( типа UH8CT ) RQ-43-45 , главно не надо продавать или искать покупателья на старую антенну.
    Что не сказать про ( я так понял конструкцию Оприбима , если говорить о многодиапазонной конструкции) там каждый элемент влияет на всю конструкцию, её эл. параметры

  3. #18
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Я за квадраты:-)

    http://www.quad.ru/image.php?r=1012

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    52
    Сообщений
    545
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    84
    Я за квадраты:-)
    Приветствую Роман!
    А у тебя под RQ-84 оттяжки на унже разбиты изоляторами или нет? А то по фото трудно определить :-(
    73! UT7UV

  5. #20
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Что-то Анди не информирует об успехах в бетонировании основания под мачту.
    Уже 4 дня прошло после дня рождения! В Аделаиде +15 и можно работать, снега не дождаться для начала антенных работ.

  6. #21
    Low Power Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    0
    У меня Яга на двадцатку.
    Претензий к антенне абсолютно никаких предъявить не могу.
    Работает на все 100 для своих трёх элементов.
    Но до этого стояли квадраты. И определённо могу сказать, что в условиях мега полиса (это я о Питере) квадраты работают лучше!
    Нет помех, да и диаграмма пошире, что иногда бывает очень даже и кстати.
    Ягу поставил только потому, что климат в Питере особо не располагает использовать антенный канатик. Через 3-4 года его приходится менять. А это делать на крыше (хоть и плоской) не очень приятно. Яга в наших условиях работает надёжнее.

  7. #22
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    А вот по поводу многодиапазонности. RV6LSS (RK6MY) как раз пишет о сравнении на 21 двух антенн. Это 5 ел. Yagi моей конструкции, собирали которую вместе с RN6LG и RQ-34 от R-Quad, там кажется не 4 элемента на 21МГц, а три. Квадраты собирал тоже я. Причем по неопытности делалось это долго, это мои первыев жизни квадраты, если не считать сделанных для профессиональной связи на УКВ. Причем перед сборкой я сначала перемярял все элементы, внес данные в МАННА. Получилось барахло на палочке. Перед подъемом связался с UA6LBS, почему мол такое безобразие. В ответ - поднимай не бойся, это ты моделировщиком не умеешь пользоваться и Ку провода не знаешь. Подняли. Результат как в компьютере. На 20 с натяжкой похоже на 3 ел. Yagi, на 21 примерно как 3 елемента. Где Саша нашел сходство с 5 ел. не знаю. Видимо проход на янков был хороший, АРУ в трансивере все таки есть, поэтому и показалось одинаково. Причин плохой работы той антенны и знать не хочу, ровно как и ни за какие коврижки не стану поднимать RQ-54, которая уже с момента сборки три зимы провалялась на земле и ныне валяется. Если кого интересует в плане приобретения, можете связаться с RX6LQL, это его барахло. RQ34 успела развалиться, все никак не сбросим с мачты, ну а на RQ54 видимо только элементы заменить, кстати размеры тоже кривые как мне кажется. Ну и покрасить заново палки надо, грунтовка автомобильная за три года облезла.
    Я не хочу хаять R-Quad, тем более сейчас вроде получше уних говорят, от кевлавровых растяжек отказались вроде, сталью растягивают, но зв квадраты больше ни за что не возьмусь. Ну а несколько диапазонов на одной мачте можно и с Yagi сотворить.

  8. #23
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от RA4AJF
    Причем перед сборкой я сначала перемярял все элементы, внес данные в МАННА. Получилось барахло на палочке.
    как я понимаю , что антенны расчитываются с нормальным материалом ( типа медь ставят в MMANA ) , а элементы Олег "режет" с учётом коэф. укорочения 0,66, так как рамки изготовлены из провода в изоляции... Вы учли этот момент в геометрических размерах вносимых в МАМАНЮ ?

    Цитата Сообщение от RA4AJF
    Где Саша нашел сходство с 5 ел. не знаю. Видимо проход на янков был
    Если сравнивать полноразмерные три Яги и два квадрата то они практически одинаковые с перевесом на квадраты .
    Наверно он имел ввиду 5 Яги и 4 Квадратов ... вот это реально и спору нет.( если антенны полноразмерные)
    Полноразмерные 3 Яги ровно 2 Квадратам ( квадраты апериодическая антенна ), к тому же квадраты не так восприимчивы к земле нежели Уда Яги, меньше шумят. Если у Яг активный элемент сделан как диполь и изолирован от траверсы то статика вам обеспечена.
    Спрору нет Яги мех. прочнее...... так как они металические
    Цитата Сообщение от RA4AJF
    RQ34 успела развалиться, все никак не сбросим с мачты, ну а на RQ54 видимо только элементы заменить, кстати размеры тоже кривые как мне кажется.
    Если с самого начала ( как я понял Вы негативно настроены к тому что делаете ) предвзято и негативно относиться к сборке изготовлению чего либо... то оно так и получится что тут удивляться.


    Цитата Сообщение от RA4AJF
    Ну и покрасить заново палки надо, грунтовка автомобильная за три года облезла.
    Хороший грунт , что аж три года продержался
    Грунтовка это же не краска ! У грунтовки функция совершенно другая.
    Красить палочки надо хорошей маслянной краской ( желательно белой, и не жалеть на качестве краски, примерно нормальная краска за килограмм стоит порядка 200-300 рублей, этой банки хватит покрасить не одну антенну ещё и на окна с подаконниками останется) в два-три слоя , и палочки будут стоять бесконечно долго.



    Цитата Сообщение от RA4AJF
    сталью растягивают, но зв квадраты больше ни за что не возьмусь.
    Можно было бы к Вам прислушаться если бы не этот факт....
    Цитата Сообщение от RA4AJF
    Причем по неопытности делалось это долго, это мои первыев жизни квадраты,
    Цитата Сообщение от RA4AJF
    Ну а несколько диапазонов на одной мачте можно и с Yagi сотворить.
    Это ж какой длинны и массивности должна быть мачта и редуктор , что бы рализовать , например по три эл. на пять диапазонов ?
    Если делать из Д16Т с толщиной стенки 2 мм ,то только три элемента на 20 метровы бэнд ,без учета массы бума , будут весить 15 килограмм !!
    А если сделать , типа Оприбим, то добрая почти сотня кг !!!!
    Напротив , например RQ-45 - 45 килограмм или RQ-45L - 55 кил.
    Так они по многодиапазонности и в сравнение к 3 Яги не идут по параметрам.
    И я не думаю что такая "расчёска" будет эфективнее чем 3 елемента или 2 квадрата моно..
    В квадратах многодиапазонность решается легче и "безболезнее" нежели в Яги.
    Экономия ( дорогого Д16Т ) материала , массы конструкции....
    Единственное , что не отнять у Яг это мех. прочность , здесь они на "коне" !
    Что то теряешь , другое находишь.
    73!
    P.S. Это не реклама RQ , а стравнение двух типов антенн.
    А уж решать каждому индивидуально.

  9. #24
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от es4rz
    Что-то Анди не информирует об успехах в бетонировании основания под мачту.
    Уже 4 дня прошло после дня рождения! В Аделаиде +15 и можно работать, снега не дождаться для начала антенных работ.
    Дык эфта... Что такое 4 дня по сравнению с мировой революцией ? ;-)
    Много наших людей есть здесь... Вот и несколько День Варенья затянулся... А насчет погоды - зима у нас, холодно, самый разгар +2 ночью, +15 днем - просто-таки зуб на зуб не попадает...:-)
    А насчет антенны - буду на днях делать попытку номер 2 - ак-то квело фирма GAP отнеслась к моим жалким потугам купить у них антенну напрямую...:-)

  10. #25
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от GARY
    как я понимаю , что антенны расчитываются с нормальным материалом ( типа медь ставят в MMANA ) , а элементы Олег "режет" с учётом коэф. укорочения 0,66, так как рамки изготовлены из провода в изоляции... Вы учли этот момент в геометрических размерах вносимых в МАМАНЮ ?
    Ку=0.66 это Вы перепутали с Ку кабеля полиэтиленового, в обычных проводах изолированных Ку порядка 0.97-0.98. В модели барахло получалось при изменении периметра элементов в большем диапазоне. Просто ошиблись видимо ребята. Кроме того я эту антенну собрал и получил результаты очень похожие на модель.

    Цитата Сообщение от Andy VK5MAV
    Если сравнивать полноразмерные три Яги и два квадрата то они практически одинаковые с перевесом на квадраты .
    Это если сравнивать монобэнды. Только квадраты более узкополосные.
    Цитата Сообщение от GARY
    Наверно он имел ввиду 5 Яги и 4 Квадратов ... вот это реально и спору нет.( если антенны полноразмерные)
    Полноразмерные 3 Яги ровно 2 Квадратам ( квадраты апериодическая антенна ), к тому же квадраты не так восприимчивы к земле нежели Уда Яги, меньше шумят. Если у Яг активный элемент сделан как диполь и изолирован от траверсы то статика вам обеспечена.
    А имел ввиду он (RV6LSS) именно RQ-34 и 5 ел. Yagi. А восприимчивость к земле у них одинаковая, ей земле пофиг чью диаграмму вверх задирать. А на сопротивление земля при высоте больше wl/2 практически не влияет и у Yagi. А ниже этой высоты ставить горизонтально поляризованные антены не стоит вообще, тогда уж GP лучше использовать. А активный элемент в виде разрезного вибратора использую всегда и никогда проблем с ним не испытывал. А фраза "рамка меньше шумит" это безграмотный лепет, антенна вообще не шумит.

    Цитата Сообщение от GARY
    Если с самого начала ( как я понял Вы негативно настроены к тому что делаете ) предвзято и негативно относиться к сборке изготовлению чего либо... то оно так и получится что тут удивляться.
    Я с самого начала перед покупкой RQ-34 и RQ-54 попросил файлы этих антенн, для того чтобы принять решение стоит их покупать или нет. На что UA6LBS ответил отказом мотивируя комерческой тайной. Собирал квадраты я не спеша, четко следуя инструкции. Я бы не стал их поднимать после того как внес размеры в моделировщик, откорректировал бы. Но LBS уверил, поднимай, все там правильно, ты просто не умеешь программой пользоваться. Я поверил, фирма вроде солидная. Это был случай когда еще один раз убедился в моем правиле по поводу антенн не верить никому кроме себя.
    Цитата Сообщение от GARY
    Это ж какой длинны и массивности должна быть мачта и редуктор , что бы рализовать , например по три эл. на пять диапазонов ?
    Если делать из Д16Т с толщиной стенки 2 мм ,то только три элемента на 20 метровы бэнд ,без учета массы бума , будут весить 15 килограмм !!
    Я говорил не все а несколько диапазонов. Да и на квадратах никак не получите полноценных 5 диапазонов, особенно если рамки в одной плоскости расположены. Наверно только по два элемента на конструкции типа ЁЖ более или менее имеют право на жизнь, но это только с моей точки зрения, а я избалован монобэндами.
    Ну а про 15 кГ для 3 елементов на 20-ку это вообще смех. Зачем на 20-ке Д16Т с толщиной стенки 2мм? Я делаю элементы начиная с диаметра 25х1.5, а последняя конструкция (HB9CV) - 20х1. Это при условии растяжки элементов. А если Вы не хотите видеть растяжки (кстати квадраты без них совсем никак не обходятся), тогда конечно поступайте как когда то UM0MO, у которого бум трехэлементной Yagi на 40м был из стальной буровой трубы диаметром 100мм, и элементы начинались тоже с диаметра 100мм и висели без растяжки.
    Это не антиреклама квадратов и тем более R-Quad. Просто в моем случае могла в тех экземплярах закрасться ошибка. Антенны покупал не я а RX6LQL вопреки моим отговорам, причем RQ-34 он планировал поставить себе домой, а RQ-54 на загородной позиции нашего коллектива. Хотя на участке стоит 5 "Унж", вполне поместится 5 волновых каналов включая 80м (WARC-это чуждые нам диапазоны). Ну вот взбрело в голову - у народа ведь стоят мол. А на деньги потраченные на квадраты эти можно было столько Д16Т купить, что продавать антенны можно.
    Так и валяется три года RQ-54 на земле, а куски RQ-34 свисают с мачты...

  11. #26
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от GARY
    Единственное , что не отнять у Яг это мех. прочность , здесь они на "коне" !
    Что то теряешь , другое находишь.
    Не хотел ввязываться, но спровоцировали!
    Rquad антенны по прочности оставят позади самые жесткие яги. Если от солнца распорки защитить, но им вообще ничего не будет. Просто поверьте на-слово. Про диаграмму и высоту, не знаю, что вам говорят программы, но субъективно квадраты гораздо менее подвержены влиянию земли. Сигнал субъективно гораздо стабильнее, чем на Яги, превосходят квадраты по устойчивости сигнала только Vee – бимы. Если кому надо, я объясню. В сервисе квадраты гораздо легче, если только их совсем на землю класть не нужно, а можно оставить на мачте. Они гораздо менее критичны к настройке, для ленивцев. Узкополосность … здесь я молчу! Думаю, всем известно, что более широкополосно. О цене? Ну, я уже говорил, что совсем нет необходимости покупать у RQuad набор. Все деталюшки есть в ближайшем магазине «Метиз», ну, разве, что бум и распорки – инвестирование.
    И так мой личный опыт по эффективности/цене/удобстве в порядке возрастания:
    1.Диполь
    2.GP
    3.Яги
    4.Квадраты
    5.Vee beam переключаемый 360 град. (ну, ромб, он тотже Vee beam)
    Я говорил о классике, всякие там навороты типа UT1MA и RK3AKT не считаем.
    p.s. Предположу, что обвинят меня в предвзятости к Vee бимам. Сходите тогда на сайт ZL6QH. Надеюсь, все знают, кто это такие?
    И вообще, здесь речь не о них!

  12. #27
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от RA4AJF
    Ку=0.66 это Вы перепутали с Ку кабеля полиэтиленового, в обычных проводах изолированных Ку порядка 0.97-0.98.
    Ничего я не перепутал , если касаемо RQ то Олег использует материал для полотна ( провод ) с таким же термостабильным полиэтиленовым диэлектриком как и у кабеля с полиэтиленовой изоляцией. Согласен если применять провод в ПВХ или ещё какой другой изоляции то и коэфф. будет другой , но не в этом суть...

    Цитата Сообщение от RA4AJF
    Это если сравнивать монобэнды. Только квадраты более узкополосные.
    Кто сказал ? Бросте в того камень.
    Какая разница моно --- стерео
    Входное сопротивление различных конструкций “квадратов” лежит в пределах 40 – 150 Ом. Это в 2 – 3 раза выше, чем у YAGI. При этом “квадраты” имеют шире полосу пропускания при одинаковом КСВ, перекрывают полностью любительские диапазоны и идеально согласуются со стандартными коаксиальными кабелями с волновым сопротивлением 50 и 75 Ом.@
    Рамка “квадрата” эквивалентна системе из двух синфазно возбуждаемых вибраторов разнесенных по высоте на расстояние равное четверти длины волны. Известно, что диаграмма направленности в вертикальной плоскости такой системы по сравнению с диаграммой одиночного диполя имеет меньший угол и, следовательно, ее усиление оказывается выше.@
    Цитата Сообщение от RA4AJF
    А имел ввиду он (RV6LSS) именно RQ-34 и 5 ел. Yagi. А восприимчивость к земле у них одинаковая, ей земле пофиг чью диаграмму вверх задирать. А на сопротивление земля при высоте больше wl/2 практически не влияет и у Yagi. А ниже этой высоты ставить горизонтально поляризованные антены не стоит вообще, тогда уж GP лучше использовать. .....
    Так как рамка периметром равным длине волны образует симметричный замкнутый контур, влияние земли и окружающих предметов, ухудшающие характеристики антенны, оказывается меньшим. @

    Цитата Сообщение от RA4AJF
    ..........А активный элемент в виде разрезного вибратора использую всегда и никогда проблем с ним не испытывал. А фраза "рамка меньше шумит" это безграмотный лепет, антенна вообще не шумит.
    Если это лепет безграмотный значит я плохо учился пять лет , утишает лишь одно , что я не один так лепечу , а вот Вам придётся, постараться найти кто разделит Вашу точку зрения на оное.
    Конструкция “квадратов” такова, что в формировании диаграммы направленности принимают участие только токи, протекающие в горизонтальных частях рамки. Токи, протекающие в вертикальных частях рамки, взаимно компенсируются. Это, как полагают, является причиной того, что “квадраты” являются “малошумящей” антенной для приема. @
    Я это имел ввиду на счёт шума. Это доказано и прописано и проверено.
    Странно , что Вы занимаетесь конструированием антенн и не хотите этого понимать. Если у вас есть своя теория и практика , то я и многие кто читает этот топик с интересом выслушают и может даже чем то поделятся или кого нить натолкнёте на интересную мысль.

    Цитата Сообщение от RA4AJF
    Я с самого начала перед покупкой RQ-34 и RQ-54 попросил файлы этих антенн, для того чтобы принять решение стоит их покупать или нет. На что UA6LBS ответил отказом мотивируя комерческой тайной. Собирал квадраты я не спеша, четко следуя инструкции..
    Ни каких проблем и никакой комерческой тайны , например меня какие антенны интересовали , не ипытал трудностей их получить , все файлы которые меня интересовали для МАМАНИ получил , в том числе RR-40, RR-432, RQ-43, RQ-55 надеюсь скоро посмотрю RQ-45 и RQ-45L.
    Цитата Сообщение от RA4AJF
    Я бы не стал их поднимать после того как внес размеры в моделировщик, откорректировал бы. Но LBS уверил, поднимай, все там правильно, ты просто не умеешь программой пользоваться. Я поверил, фирма вроде солидная. Это был случай когда еще один раз убедился в моем правиле по поводу антенн не верить никому кроме себя.
    Вы постоянно операетесь на UA6LBS кто это ?.... Если речь идет про RA6LBS то я тоже его лично знаю и что ?, он как то даже в гости на CQ WW к нам приезжал.
    Во первых он совершенно не этими антеннами занимается......
    "Кпирнул" у Gary Breed K9AY идею и антеннку , которая потом стала К-98 продвинул у нас кто не слышал про неё и поимел комерческий интерес ... и хобби и деньги заработал ---- Молоточек , респект ему !

    Цитата Сообщение от RA4AJF
    Я говорил не все а несколько диапазонов. Да и на квадратах никак не получите полноценных 5 диапазонов, особенно если рамки в одной плоскости расположены. Наверно только по два элемента на конструкции типа ЁЖ более или менее имеют право на жизнь, но это только с моей точки зрения, а я избалован монобэндами....
    НаЕбарот как раз таки в квадратах много диапазонность реализуется легче , чем у Яги.Механическая конструкция антенн "квадрат" позволяет без лишних затрат расположить дополнительные элементы на более высокочастотные диапазоны на уже имеющихся крестовинах при сохранении электрических параметров однодиапазонной антенны - усиления, отношения F/B, F/S.
    Как раз таки мы и говорим про мульти бэндность антенны , ни кто контест позиции не обсуждает , с контест позициями всё предельно, если ещё говорить о multi-multi это ясно как в ясный день с ксеноновым прожектором. Еб естественно для получения результата нужны моно и стэки и самое главное ещё гектары земли......
    Цитата Сообщение от RA4AJF
    Ну а про 15 кГ для 3 елементов на 20-ку это вообще смех. Зачем на 20-ке Д16Т с толщиной стенки 2мм? Я делаю элементы начиная с диаметра 25х1.5, а последняя конструкция (HB9CV) - 20х1. Это при условии растяжки элементов. А если Вы не хотите видеть растяжки (кстати квадраты без них совсем никак не обходятся), тогда конечно поступайте как когда то UM0MO, у которого бум трехэлементной Yagi на 40м был из стальной буровой трубы диаметром 100мм, и элементы начинались тоже с диаметра 100мм и висели без растяжки.
    Не заню как Вы видите себе конструкцию Яги , но растяжка элементов для серьёной конструкции это более чем не серьёзно.......
    Яги должны быть наверно примерно такими
    http://www.ant-depot.com/mono/40/40m.htm
    http://www.rw2f.narod.ru/fwaalbum.files/40mrem.jpg
    или
    http://www.ant-depot.com/mono/20/20m.htm
    http://www.rw2f.narod.ru/fwaalbum.files/15m.jpg
    И никаких растяжек элементов трубы 2мм.
    Усложнение конструкции ... тальрепы биметал ( выведет массу такой , а то и более чем использовать трубу несколько с толстой стенкой That is fact!) или ещё какая хрень утежеляет конструкцию , затрудняет обслуживание и ремонт.
    На примере "Бриза" можно испытать полный букет оного и материал и толщина стены и т.д.
    У квадратов, касаемо бэнда 20 метров растягивается только бум.
    UM0MO это его головная боль пусть делает хоть из свинца.
    Мы говорим о эфективности не забывая о надёжности антенной системы.

    Цитата Сообщение от RA4AJF
    Это не антиреклама квадратов и тем более R-Quad. Просто в моем случае могла в тех экземплярах закрасться ошибка. Антенны покупал не я а RX6LQL вопреки моим отговорам, причем RQ-34 он планировал поставить себе домой, а RQ-54 на загородной позиции нашего коллектива. Хотя на участке стоит 5 "Унж", вполне поместится 5 волновых каналов включая 80м (WARC-это чуждые нам диапазоны)....
    Всё может быть, это же жизнь и ничего одинакового нет , каждая аннтена не изготавливается прецизионно , всё относительно....
    На счёт WARC конечно дело хозяйское , но диапазоны не менее интересны чем 20, 15, 10 метров... Мой хороший друг пару месяцев назад подтвердил последнюю страну... и сказл , ( в шутку конечно ) что можно искать покупателя на трансивер .... или наверно буду работать на WARC или начну заново собирать страны.
    На счёт дипазона 80 и ниже , бредово ставить поворотные сооружения.... если только для выпендрежа , то это круто и постоянная головная боль с обслугой , вода если попадет в редуктор , эима ( днём , если повезет оттает , что бы азимут к вечернему проходу поменять, пробовали брать дальнего мульта когда антенна замерзшая стоит к нему боком?...... там не только какую то мать вспоминаешь, а и предков до нашей эры ) не дай Бог ветер задует , люфты резаные 20мм болты....

    Достаточно на передачу элевейтед GP ( конечно побольше качнуть мощи надо ) и для RX систему бевердж на интересующие Вас континенты ... оперативно ( бысто менять азимут при приёме ) , надежно и дёшево.
    73!

  13. #28
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от GARY
    элементы Олег "режет" с учётом коэф. укорочения 0,66, так как рамки изготовлены из провода в изоляции...

    Сообщение от RA4AJF
    Ку=0.66 это Вы перепутали с Ку кабеля полиэтиленового, в обычных проводах изолированных Ку порядка 0.97-0.98.

    Сообщение от GARY
    Ничего я не перепутал , если касаемо RQ то Олег использует материал для полотна ( провод ) с таким же термостабильным полиэтиленовым диэлектриком как и у кабеля с полиэтиленовой изоляцией.

    Подумайте еще раз хорошенько :bad:

    73 Николай, UR0GT

  14. #29
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    При всех прочих равных условиях квадраты меньше излучают гармоник при больших мощностях и меньше влияние земли , в зависимости от погодных условий

  15. #30
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от victorqop
    При всех прочих равных условиях квадраты меньше излучают гармоник при больших мощностях и меньше влияние земли , в зависимости от погодных условий
    Резонансная рамка (особенно с волновым периметром) сама является очень хорошим симметрирующим устройством.
    Поэтому, даже без симметрирующего устройства, ее фидер излучает и принимает меньше, чем у диполя с простейшими симм. устройствами (например, в виде дросселя из части фидера), а тем более, если его нет.

    Отсюда и пошли радиолюбительские байки про то, что квадраты меньше шумят и излучают гармоник

    В диапазоне КВ собственный шум любой антенны многократно меньше шума эфира.

    73 Николай, UR0GT

Похожие темы

  1. Квадраты UH8CT
    от UA2FCC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 22:39
  2. Квадраты и Яги
    от иван58 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.11.2003, 21:09
  3. Квадраты на телескопе
    от Torvord в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.11.2003, 12:36
  4. Квадраты или Yag'и
    от RX9JP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 14.07.2003, 08:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×