Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 100
  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от US4LS Посмотреть сообщение
    Пока в отпуске, у тещи собрал походно-стационарный GP на 40м.,с местными радиолюбителями решили поставить его над палисадником. на высоте около 3м.
    Сначала разместил над прямо над палисадником противовесы (4шт),попарно вогнал в резонанс на 7100. Изначально их брал длину около 10.4м, кусать пришлось совсем немного. Потом, ради интереса соединял алюминиевую сетку, которой покрыт под виноградом навес, с противовесами в месте запитки - на резонанс особо не повлияло.
    Полотно штыря - 2 тонкостенных дюралевых трубы диам.34мм с муфтой общей длиной 5.90 м.+ верх 3.60м остаток от стеклопластиковой удочки.
    Чтобы получить нужную длину штыря (10.2м) решил нарастить длину труб куском провода 4.40м с запасом и намотать его равномерно по всей длине удочки. Установили, получил резонанс на 7600 кгц. Чтобы не снимать штырь - решили попробовать добавить снизу между центральной жилой кабеля и полотном провод 60-70 см - резонанс на 6900 кгц. Пока убираю во дворе,ребята проводят пробные связи телеграфом - по памяти итальянец дал около бала разницы в пользу штыря по сравнению с инв.V на мачте 13м. Мощность в обоих случаях около 200вт.
    Решил снять штырь, убрать нижний провод и заменить намотанный провод сверху длинее на те же 60 см - поставил, резонанс спустился всего лишь на 50 кгц. - 7550. На 7100 ксв около 4-х.
    Ума не приложу чего так? Играет роль навивка?
    Что там мудрить, я пришёл к выводу, что нет антенны проще, чем диапазонный четверть волновой вертикал. Выдержал размеры, замерив лаптем или локтем - работает как зверь на расчётном диапазоне, притом работает сразу же, КСВ можно, если есть желание, подрегулировать длиной штыря, догнав близко к еденице.
    Работает эффективно, как и нужно чертверть волновому вертикалу. Я сейчас (2 недели назад, из-за необходимости) вообще поставил на лоджии (5-й этаж) и даже без противовесов , вместо противовесов арматура лоджии, четверть волновый вертикал на 20-ку, штырь мерял локтем. Работает отлично, во всяком случае связь с Индонезией обеспечивает на 5-8.
    Понял, что нет антенны проще четверть волнового вертикала. Дёшево и сердито.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Для RK3BU: Спасибо, Александр Иннокентьевич, за обстоятельный ответ. Я его принимаю, но с оговорками. Если входное сопротивление равно 36 Ом, то для идеального (КСВ=1) согласования с 50-ти омным фидером используется СУ с коэффициентом трансформации по сопротивлению 1:1.38(8) от антенны к фидеру (или 1:0.72 от фидера к антенне). Если КСВ=1.2, то фидер “увидел” 60 или 42 Ом, а со стороны антенны будет 43.2 или 30.24 Ом. То есть сопротивление потерь или 7.2 Ом или …минус 5.76 Ом (?). Короче, будет какое-то. Ну и КПД немного другой. Тем не менее, ещё раз спасибо.
    Ребята, о чём вы? Что вы голову морочите, при таких незначительных рассогласованиях КПД конечно уменьшится, но так мизерно, пусть даже на 10 ватт, что совершенно не скажется на работе, абсолютно.
    Чертветьволновой вертикал работает очень эффективно, даже при настройке с помощью измериний лаптем, на глаз или локтем. Это самая простая и надёжная диапазонная антенна.

  2. #32
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Хотелось бы выявить их и учесть
    Да, интересно тоже. Только пока сказать мне нечего.
    Может дело в навивке. Я так тоже делал, но не понравилось. Проложил вдоль, а хвостик свисает, как емкостная шляпка.
    Будет время, попробую.
    Проверьте АА, нет ли какого напряжения на перилах, еще чего не приложу ума... емкость на перила?

    пожалуйста, просто Игорь.

    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    а ПК трудно перемещать даже по квартире
    так через кабель снимите картинку. кабель то пассивный
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	удочка.jpg 
Просмотров:	386 
Размер:	112.6 Кб 
ID:	33296  

  3. #33
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,680
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Немного повторюсь, но широкополосность может быть достигнута снижением соотношения l/d, т.е. применением “толстых” элементов антенны, как это сделано в диполе Надененко или “морковке” UW4HW. Какая же “объёмность” или “толщина” в моей антенне? Верхняя часть (штырь) явно не тянет на “толщину”, а нижняя… Нижняя часть – это уголок металлоконструкции ограждения лоджии, приваренный к закладным в панелях, т.е. вся (или почти вся) арматура дома. А это уже объёмный элемент. Как Вам это моё объяснение широкополосности антенны?

  4. #34
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Как Вам это моё объяснение широкополосности антенны
    Нормальное. Только уточнить хочу. Я так понял, что
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Нижняя часть – это уголок металлоконструкции ограждения лоджии, приваренный к закладным в панелях, т.е. вся (или почти вся) арматура дома. А это уже объёмный элемент
    речь идет о том, что подключено к оплетке кабеля. Верно?
    Тогда вопрос. GP стоящий на земле (в прямом смысле, земной шар, несколько сот тысяч км в радиусе) яркого резонанса вообще не должен иметь? А ведь имеет.

    Ежели Вы, а почему нет, видите свою антенну как диполь, то тут тоже сомнительно. Одна половина толстая, согласен. Но вот резонирует ли она? Но вторая половина то тонкая, провод на удочке. А стало быть, .... а резонанс то Вы нашли.

    Предлагаю компромис. Если не найдется банальная причина происходящего, то придется признать, что все так как Вы и пишите.

    Про
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    как это сделано в диполе Надененко или “морковке” UW4HW.
    точнее как там получается. Там входное сопротивление не постоянно и не чисто активно. Только на отдельных частотах....

  5. #35
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,680
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Вот такую картинку видит мой анализатор АА-330 в полосе частот от 1 до 30 МГц с шагом 10 кГц на антенне+СУ+кабель.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	antenna_graph_3.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	169.5 Кб 
ID:	33301  

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RV6LUA Посмотреть сообщение
    Ребята, о чём вы? Что вы голову морочите, при таких незначительных рассогласованиях КПД конечно уменьшится, но так мизерно
    А кстати никто так и не озвучил насколько же КПД снизится - на 3% или на 30%

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Вот такую картинку видит мой анализатор АА-330 в полосе частот от 1 до 30 МГц с шагом 10 кГц на антенне+СУ+кабель.
    Это ещё раз подтверждает, что АА это не прибор, а игрушка для дет. сада, и пользоваться им нет смысла.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    А кстати никто так и не озвучил насколько же КПД снизится - на 3% или на 30%
    Да вы, что на 30%, максимум на 10% (от0.5% до 10%). Уменьшится на 30% если антенну просто привязать к железной кровати стоящей на балконе.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Мой GP на 40 м не имеет противовесов. Антенна расположена на лоджии 9-го этажа 9-ти этажного панельного дома. В качестве штыря использовал стеклопластиковую удочку + деревянный черенок (для получения нужной длины), вдоль штыря проложил провод с небольшой навивкой (примерно 3 витка на метр длины), крепление провода изолентой. Изолентой зафиксировал звенья удочки от складывания. Крепление штыря у основания к раме остекления лоджии. При ветре удочка сгинается (на то она и удочка). Для настройки антенны использовал анализатор АА-330. В качестве заземления использовал уголок металлоконструкции ограждения лоджии. Входное сопротивление на резонансной частоте 7080 кГц 30 Ом согласовал с кабелем 50 Ом с помощью трансформатора на ферритовом кольце. В итоге КСВ 1.1 по краям диапазона 7.0...7.2 МГц.
    Всё правильно и безо всякого согласования КСВ будет 1.5 - 1.6 что совершенно приемлимо и работать будет отлично.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    У меня с противовесами совсем худо, нет возможности растянуть как положено.
    Вот и возник вопрос.
    У меня есть постройка метров 10 в длину и 4 в ширину вся крыша (второй этаж)сварена из уголка и заземлена.
    Если я сверху поставлю штырь и брошу пару противовесов (куда получится) будет такая конструкция работать на сороковке?? Высота штыря от земли будет метром 7-м.
    Будет ещё как, почти не зависимо от земли и без противовесов даже будет ("заземли" на крышу вместо противовесов) это же вертикал, простая и надёжная антенна.

  8. #38
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    А, вот у меня дельта (скоростная) вертикальная запитанная 75 Омным кабелем с угла, в 300 Кгц на 40 метров дает КСВ 1,5 на 50 Омном КСВ метре. Во всех 300 кгц не меняется совсем. Это нормально? АА нет, померить не чем. Провод 2мм равностороняя.

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    А, вот у меня дельта
    Потери 3%, это катастрофично.

  10. #40
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    у меня дельта (скоростная)
    А что значит скоростная? И зачем картофелеводу скорость? Один день, весь год кормит?
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Потери 3%
    Ну блин вы даете, мужики. Сначала не понятно какое кпд определяли, теперь потери. Я пасс.

    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Вот такую картинку видит
    Нормально. Только отличается она от поста 16. Пожалуйста, отсканируйте также через кабель и су, но от 4000 до 10000 мс, но с малым шагом.
    Вроде никаких чудес, все понятно. Единственно, не понял почему все так на 15м.(наверное изза транса?)
    Полочки реактивности(около резонанса ант и около волнового) вполне объяснимы, и отношения к антенне и ее резонансу не имеют.
    Так что никакой широкополосности нет.
    Вам кабель такой длинны необходим?

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Ну блин вы даете, мужики. Сначала не понятно какое кпд определяли, теперь потери. Я пасс.
    Вот смотрите сами: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8-%D0%91%D0%B8
    Коэффициент стоячей волны — меpа согласования. Бывает от 1 (идеал) до 3 (плохо, но pаботать можно), 4…5 — pаботать не pекомендуется, может оказаться и больше. Меpяется специальным пpибоpом — КСВ-метpом. Потеpи мощности пpи значении КСВ: 0 % — 1; 2 % — 1,3; 3 % — 1,5; 6 % — 1,7; 11 % — 2; 25 % — 3; 38 % — 4; 70 % — 10.
    Всё четко расписано, а не какие-то расплывчатые КПД.

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    А что значит скоростная? И зачем картофелеводу скорость?
    Скоростная - видимо по заднему по длинному пути работает только.

  12. #42
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Тогда вопрос. GP стоящий на земле (в прямом смысле, земной шар, несколько сот тысяч км в радиусе) яркого резонанса вообще не должен иметь? А ведь имеет.
    Противовесы ,или земля, это зеркальное отражение вертикального вибратора.По аналогии с зеркалом- сколько не увеличивай зеркало, толще не станешь.

  13. #43
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Пока антенна меряется, сорри офтоплю.
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Всё четко расписано, а не какие-то расплывчатые КПД
    Не "Потеpи мощности пpи значении КСВ", а уменьшение мощности в нагрузке за счет рассогласования. Т.е. кпд!(хотя тоже не кузяво) Не потери!!! (хотя и уменьшение чисто теоретическое, пока не установлен будет факт за счет чего. Термин "потери" рассогласования, очень теоретичен, и предварителен. Можно говорить кпд согласования. Но этот термин занят уже. короч полный путанец)
    Потери, это когда было, но израсходовалось. В радиотехнике принято потерями, называть прямое преобразование в тепло. В остальных случаях, потерями(но это не верно) называют не "целевое" расходование мощности. Т.е. все.
    Кстати цифры имхо с ошибками.
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Скоростная - видимо
    Пускай сам, не помогайте.
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    По аналогии с зеркалом- сколько
    я про тоже, только не так красиво.

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Кстати цифры имхо с ошибками.
    Я же пошутил. Ну там же совершенно голые факты слова ниочем Но для скоростных дельт конечно годятся.

    ЗЫ хотя никто никаких данных об уменьшении КПД при рассогласовании так и не привел. За исключением предположений из пассионарного поста RV6LUА.
    Но он хотя бы попытался©

    ЗЗЫ Немогу понять что здесь запечатлено:
    http://forum.qrz.ru/attachment.php?a...6&d=1273067611

  15. #45
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    А вот еще аналогия: Две одинаковые по площади паралельные пластины, емкость к примеру 10 pF. Увеличиваем площадь одной из пластин.Как изменится емкость?

Похожие темы

  1. Инструкция по настройке UW3DI-I
    от RX9CQV в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 01.01.2023, 15:32
  2. Срочно. Специалист по установке и настройке РРЛ
    от RX3VI в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.07.2009, 19:54
  3. Подскажите по настройке частоты
    от DrDron в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.06.2008, 03:51
  4. Просветите начинающего о настройке антенн...
    от Mihara в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 13:29
  5. Вопрос по настройке A3S. Проконсультируйте.
    от stanton в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.08.2007, 16:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×