Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 100 из 100
  1. #91
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    На 40м в ГП удлиннял вертикал на ~1м и тут же укорачивал оба противовеса на столько же.Смещаемся в 50ом
    Терзают меня смутные сомнения конкретно по этому случаю. Ну да ладно.

    Лично у меня (да и в присутствии кучи народа, в т.ч. на ОЗЧРв Алексеевке еще когда UA9AM определил порядок изготовления вертикалов) радиалами ничего никуда не уводит. Только длиной полотна. Устанавливаемый временно ГП с трэпом на 20/15 для WPX в мае покахзал тоже самое - только изменение длины полотна влияет на резонанс явным образом. Оно и понятно: при длине полотна около 3.5м радиалы были по 5м и резонанс всеравно был там, где нужно - длинные противовесы его не увели вниз. Либо кто-то чего-то недоговарвиает, либо я не тем занимаюсь.
    Физически все так и желало бы быть, как Вы пишете и ММАНА рисует то же самое, но реально не так. Более того, почему-то вертикал конкретной длины, стоящий на земле с накиданными противовесами вообще не изменяет своих свойств при изменении длин накиданных проводов плюс-минус сколько-то сегментов. Хотя это уже и другая история.

    Раньше я считал, что чем ниже антенна, тем менее влияет длина противовесов на резонансные свойства. Однако, эти два (специально их привел) случая с антеннами на 21 МГц показали: даже если радиалы на высоте приличной (метра 4 было в обоих случаях, только на ОЗЧР они над землей, а в WPX над крышей), то и это не дает результата в случае попытки настроить антенну, изменяя длину радиалов.

  2. #92
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Цитата:Сообщение от RK3BU
    "гнать" антенну в высоту-смещая точку питания вниз, то есть укорачивая противовесы и удлинняя вертикал..

    Александр, Вы лично сами именно так уже делали и у Вас реально получалось? Не в модели, а в железе!
    У кого еще это получалось? Какие еще побочные эффекты присутствовали может (увеличение Rвх, Ga)??
    __________________
    Дмитрий www.znuki.ru, Club-X
    У меня это получалось,в железе.
    Ставил на даче вертикал на 10.1 мгц."Раскрытым" на передачу IC-718-ым запитывал по 50-ти омному кабелю удлиненный вертикал и, укорачивая симметрично размещенные противовесы (их было сначала4,потом 6 шт.), добился КСВ ~1-1.1.
    Хлопотно,но зато не надо укорачивающих С ставить.
    Противовесы были на высоте ~ 2м,с небольшим уклоном.
    Естественно,настроить укороченный вертикал удлинением противовесов не получится,ИМХО.
    Речь идёт только об удлинённом вертикале.
    По-моему,увеличение Rвходного антенны в этом случае даёт положительный эффект
    Александр

  3. #93
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Либо кто-то чего-то недоговарвиает, либо я не тем занимаюсь.
    Раньше я считал, что чем ниже антенна, тем менее влияет длина противовесов на резонансные свойства.
    Правильно, только не антенна, а радиалы.
    Радиалы, расположенные низко, особенно над "хорошей" землей и высоко расположенные - работают совершенно по-разному:
    Низко над хорошей землей - это просто емкость на землю. Больше длинных радиалов - больше емкость, меньше сопротивление на землю - большая доля мощности в вибратор, меньше потери.
    Высоко над землей - наименьшее сопротивление будут иметь L/4 радиалы (да побольше бы), расположенные симметрично и, желательно, в одной горизонталтной плоскости. Выше над землей - меньше мощности в ней теряется.

  4. #94
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Более того, почему-то вертикал конкретной длины, стоящий на земле с накиданными противовесами вообще не изменяет своих свойств
    Дмитрий-тут скорее всего: когда Мы однозначно используем резонансные противовесы,изменение их длинны очень хорошо меняет резонанас. Но когда начинаем использовать их даже от 4-х штук их свойства больше похожи просто на безрезонансную землю. А когда их десяток-другой-считай это обычная, но искусственная , безрезонансная земля. А с двумя противовесами это работает ЖЕЛЕЗНО !!! Делал много раз... хоть фото выкладывай... А Кушкрафт(американцы) же не дураки.. со своими R7
    GP же есть обычный диполь, только искаверканный одним концом вверх !!! И тут присутствуют все его свойства.
    Удлиннили вертикал-увеличилось Ra+реактивностьА; укоротили противовесы -уменьшилась Ra и -реактивностьБ. Рактивность+А и -Б компенсируются..
    И добавлю: точно так же работало, если укорачивал вертикал и удлиннял противовесы.(не было возможности делать вертикал очень высоким на крыше 9-ти этажки). А чуть позже все таки решил "перегнать точку питания снизу в верх.Добавил вверх катушку, а противовесы укоротил. Всетаки чем меньше их площадь над землей, тем меньше в них потери от близости земли.
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    наименьшее сопротивление будут иметь L/4 радиалы (да побольше бы),
    А в MMANA два 0.25 противовеса соединенные в точку вообще показывают Rизл=0 !!! И это естественно, они же не излучают, хотя принимают полноценный общий ток антенны, давая ему излучаться вертикальной частью.

  5. #95
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    только не антенна, а радиалы.
    Радиалы входят в антенну. Конечно, речь о них.

    НОНД RW4NH и RK3BU, но и мой опыт, и моих знакомых говорит, что не удавалось настраивать антенну изменением длины радиалов. Судя по всему, есть что-то, что дает возможность это сделать, т.е. какие-то определенные условия.

  6. #96
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    т.е. какие-то определенные условия.
    Дмитрий, неделю назад на даче перенес ГП на 40м с одного дерева на другое в паралель моему ГП на 80.( у меня задействованы 2 дерева-липы). И подгонял резонанс изменением длинны противовесов(2шт).Все настраивалось как надо. В точе питания ф.кольцо-7витков кабелем. А на освободившееся дерево планирую впихуть что то на ВЧ. Одним кабелем два диапазона.

  7. #97
    High Power
    Регистрация
    24.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    А Я у себя делал между ветками вверх-вниз. Да и в стороны нормально. Это по-лучше, чем тоже в основании.Площадь эпюры тока вертикала выигрывает, а значит КПД.
    Александр.
    Примерно так в MMANE сделал...
    Что-то резонанс на 24 МГГЦ... Что-то не так?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa gp80j.maa (917 байт, Просмотров: 81)

  8. #98
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Максим! При планируемой высоте всего 10м ой как непросто будет вытянуть ток из основания антенны встречно-паралельнып способом. У меня это неплохо получалось, когда общая длинна мачты была ~ 14-15м. . Тут проще или катушку в основании ставить или как в файле. Но при высоте всего 10м не составит труда зделать с кончика антенны емкостные проводочки-растяжки, за место так , как в файле. Думаю КПД будет выше.
    А Ваш файл-боюсь там глюк(не уверен):при острых углах проводов и у меня Маманя подвирает.
    Первый файл-встречно паралельный ГП на 80м.
    А во втором файле- Rизл вместо 10ом повысилось до 15ом. Так что второй вариант лучше.
    Вложения Вложения

  9. #99
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    А в MMANA два 0.25 противовеса соединенные в точку вообще показывают Rизл=0 !!! И это естественно, они же не излучают, хотя принимают полноценный общий ток антенны, давая ему излучаться вертикальной частью.
    Это очень верно, но эффективно только в свободом пространстве. Если близко земля, то часть ближнего поля радиалов не компенсируются взаимно, а рассеивается в земле. Rизл по-прежнему равно почти нулю, но потери есть. Их можно уменьшить, если противовесов сделать не два, а больше, соблюдая симметрию.
    Из всех этих рассуждений вывод один - противовесы (радиалы) нужно делать и настраивать так, чтобы бОльшая часть мощности попадала в вертикальную часть GP. Надо минимизировать и Rизл и Rпот в противовесах, т.е. их сумму. В идеале радиалов должно быть побольше, они должны быть горизонтальны, симметрично расположены и настроены в L/4.
    А вот менять параметры противовесов для настройки входного сопротивления антенны (КСВ) - это непозволительная роскошь, расточительство. Я в этом глубоко убежден. Это совсем другая задача - минимизация потерь в фидере. И решается по-другому - с помощью СУ.

  10. #100
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Из всех этих рассуждений вывод один - противовесы (радиалы) нужно делать и настраивать так, чтобы бОльшая часть мощности попадала в вертикальную часть GP. Надо минимизировать и Rизл и Rпот в противовесах, т.е. их сумму.
    За это и боремся!! +5 !!
    Вот только мне кажется тут палка о двух концах: и где перегиб- наверно надо просчитывать: при двух противовесах минимальна их связь с землей. А чем их больше-тем больше связь.. и больше потери, до какого то предела, где начиная НАВЕРНО с 30-50шт они выполняют роль настоящей земли,уменьшая общую земляную потерю, конечно в паре с настоящей землей и в сильной мере завися от проводимости почвы под ними... И тут короче-если антенна хорошо работает-и слава богу!!
    А Вы точно подметили, что пара противовесов идеально не скомпенсирует свое излучение. Близость земли нарисует свой вектор в свою сторону. И Я уже фантазирую: их надо бы чуть сдинуть концами (только куда? ), что б этот вектор свести в "0"

Похожие темы

  1. Инструкция по настройке UW3DI-I
    от RX9CQV в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 01.01.2023, 15:32
  2. Срочно. Специалист по установке и настройке РРЛ
    от RX3VI в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.07.2009, 19:54
  3. Подскажите по настройке частоты
    от DrDron в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.06.2008, 03:51
  4. Просветите начинающего о настройке антенн...
    от Mihara в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 13:29
  5. Вопрос по настройке A3S. Проконсультируйте.
    от stanton в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.08.2007, 16:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×