Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 100
    Экстра-класс Аватар для RN3AHT/WWW
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Ну там же
    честно говоря, все не проверял. 4цифры правильны, одна с ошибкой.
    Но для скоростных дельт конечно годятся
    ну если Сергей не приврал насчет лонгпаса, то ему мерить не зачем. Это я от бедности(ватт и метров высоты) и влюбленности в предмет этим увлекаюсь. а вот почему скоростная то?
    хотя никто никаких данных об уменьшении КПД при рассогласовании так и не привел
    кпд между трансивером и антенной состоит из двух частей. первая потери. настоящие. обоснованы затуханием в кабеле. определяются рабочей частотой, длинной, паспортными данными кабеля.
    вторая часть, обусловлена потерями рассогласования. причем не зависимо, от того передатчик просто не выдаст полную мощность, или эта потеря рассеется вторично в тепло на чем то или паразитно излучатся кабелем, они численно равны тем цифрам что Вы привели.(только ксв не причем, оно условно учавствует )
    если применяется су, то следует учесть кпд су. 3%-это качественное су.
    все эти кпд перемножаются.
    Далее идет собственно кпд антенны. Определяется тепловыми потерями (сопротивление потерь) и степенью согласования со свободным пространством.(апертура антенны)
    Тепловые потери существенны только как раз в вертикалах, за счет противовесов. Редко кто делает антенну из высокоомного провода. Ну и размещать ее стараются подальше от всего. 1/8 лямбды всегда удается.
    А кпд от размеров знают все.
    Вот собственно и все, что остается от 100 вт.

В случае данном, кпд конечно падает. Но меня интересовало не это. А конкретное место. Потому как вклад в общее дело разный. Пока я вижу только иллюзию. Саму антенну улучшить имхо не удастся. Можно проверить транс. Но дело, имхо, в трактовке результата измерений и особенности прибора.

Экстра-класс Аватар для RV9CX
    Поблагодарил
    1827
    Потеpи мощности пpи значении КСВ: 0 % — 1; 2 % — 1,3; 3 % — 1,5; 6 % — 1,7; 11 % — 2; 25 % — 3; 38 % — 4; 70 % — 10.
    Всё четко расписано, а не какие-то расплывчатые КПД.
    А распишите также четко, изменятся ли Вами представленные данные, если я антенну запитаю кабелем RG-58 длиной 300м. А если кабелем 8D-FB длиной 10м?
    Нужно же понимать, прежде чем излагать! Или Вика щас последняя инстанция, к которой сходу обращаются и которой тупо верят?
    Особенно ревел над:
    какие-то расплывчатые КПД

Экстра-класс Аватар для RA9SVY
    Поблагодарил
    272
    Для RN3AHT/WWW: Игорь! Ваши доводы вполне убедительны. Но если рассматривать антенну стоящую непосредственно на поверхности земли - это одни условия. Если ту же антенну поднять на 30 м и запитать "подставку" - это другие условия. Конечно, в масштабе планеты Земля (средний радиус около 6350 км) подъём на 30 м - совсем ничего, но это "ничего" сравнимо с длиной волны диапазона КВ. "Подставка" - панельный 9-ти этажный дом, арматура которого участвует в излучении - это как бы толстая мачта, запитанная сверху. Такие мои размышления, возможно и ошибочные. Сопротивление между арматурой и "нулём" в электрощитке замерю, результат сообщу.
    Для RV6LUA: Является ли АА-330 прибором или игрушкой - широко обсуждалось на других форумах. Показания КСВ этого изделия совпадают с показаниями изделия RSM-600.

Silent Key
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    совпадают с показаниями изделия RSM-600.
    И трансивера,и антенного тюнера.....

Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Особенно ревел над
    Ну пошутил же человек, А вы сразу..."кабелем 8D-FB" А вот кстати не изменятся.
    Игорь! Ваши доводы
    Я слов много написал, а доводов у меня то всего два. Рисунки п16 и п35.
    То что в 16, я не верю. Не в смысле Вы обманщик, а в смысле что то не так, мистика какая то. И надо по другому мерить еще... А в 35 вижу кабель, антенну и что то еще непонятное.
    Кабель прекрасно виден. Антенна тоже. Смущает чуть ее "поведение" на 15м. Графики R и ксв "классические". R около резонанса не имеет широкополосности, и ксв тем более. А вот две полочки Z, между резонансом антенны и кабеля, и около волнового резонанса кабеля думаю объяснимы. Я бы подключил кабель к антенне напрямую, без су. И повторил бы измерение. И отдельно промерил бы су, нагрузив его на резистор. И конечно от 4000 до 10000.
    "Подставка" - панельный 9-ти этажный дом, арматура которого участвует в излучении - это как бы толстая мачта, запитанная сверху
    Так правильно рассуждать, но я простите груб и не романтичен. Дом, это большое сопротивление потерь, и нулевое сопротивление излучения.
    Является ли АА-330 прибором или игрушкой
    Конечно. Чем старше мальчишки, тем просто дороже их игрушки.
    Мы же играем. Не корову же делим.

Только читает
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    А что значит скоростная? И зачем картофелеводу скорость? Один день, весь год кормит?
    Прошу прощения за оверквоутинг, но, чтобы ответить полно, процитирую себя:
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Для меня это были не соревнования, а встреча друзей … ну … хотите, знакомых, которые послушали голоса и морзянку друг от друга, улыбнулись, услышав тех, кого столько времени знают по форумам, но ни разу не встречались в эфире. Было легко, ненапряжно и приятно узнать, что мы не только пианиним по клавишам, но и в эфире работаем … У меня антенны не было, я за 2 часа до теста вылез на крышу и под жутчайшим ветром исполнил вертикальную дельту на 40. Слез вниз за 15 минут до начала. Ветер был такой, что плоскогубцы, повешенные для веса на провод отдувало в сторону так, что приходилось до них подпрыгивать. Я бы никогда, ни для какого теста, кроме нашей «встречи знакомых» на такие подвиги не сподвигся!

Экстра-класс Аватар для RV9CX
    Поблагодарил
    1827
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Ну пошутил же человек, ... А вот кстати не изменятся.
    Так все-таки "пошутил" или "не изменятся"?
    Не люблю цепляться за слова, но очевидно же, что в системе с кабелем, в котором потери выше и результирующий КПД, при прочих равных, будет МЕНЬШЕ! В посте про это не было ни слова, я почему и взъелся опять: не приемлю упоминаний об идеальных системах в конечных трактовках - практик я больше, нежели порассуждать о вкусе лунного грунта..

Поблагодарил
    132
    Так все-таки "пошутил" или "не изменятся"?
    Пошутил Андрей. А я грю не изменится. А Сергей не при делах. Он офтопит.
    Я че имел в виду то. Как раз вот
    но очевидно же, что в системе с кабелем, в котором потери выше и результирующий КПД, при прочих равных, будет МЕНЬШЕ
    А то что Андрей цитировал, то "потери" рассогласования. Они не настоящие потери. Но место имеют быть. А от настоящих потерь, да, все как Вы говорите.
    Я как раз и не люблю эту путаницу. И просил Андрея слово потери аккуратнее пользовать.
    А величина "потерь" рассогласования, не зависит от того что между передатчиком и антенной.
    не приемлю упоминаний об идеальных системах
    согласен, но. тут главное, чтоб рассказчик хороший был.

Поблагодарил
    272
    Уважаемые участники форума, разрешите сделать краткий обзор и подвести некоторый итог беседы. Итак, некто RA9SVY не корысти ради, а токмо общей пользы для, выставил на всенародное обсуждение конструкцию вертикальной антенны на диапазон 7 МГц. Так, ничего особенного. Как говорится, удочка на палочке. И картинку прилепил, глядите и любуйтесь. Божился, уверял, что работает антеннка, хоть и неказиста и противовесов не имеет. Всё бы ничего, да картинка уж больно подозрительной показалась. Как ни крути, смахивает она на эквивалент какой-то – сплошное R потерь. А этот RA9SVY вдобавок ещё и теорию выдал какую-то потустороннюю. Так мол и так, это стены родные помогают... Но народ просто так на эти байки не повёлся и потребовал объяснить феномен. А кое-кто даже заподозрил применение несертифицированных средств измерений. Делать нечего, решил RA9SVY в доску расшибиться, но стоять на своём и нести людям всю правду в виде графиков и прочих серьёзных вещей. Хотел даже стены родные крушить для доказательства от обратного. Погорячился, ей богу. В страховой фирме наверняка не захотят правильно понять глубину мысли и не станут возмещать ущерб. Но нашлась, нашлась трезвая голова: «Да что мы, братцы, корову делим, что ли? Если работает антеннка, то дай ей Бог низкого КСВ в широкой полосе частот! А R потерь не бывает только у Вечного Двигателя (если только смазка сертифицированная)». Тут и RA9SVY опомнился «Да что мы всё на форуме да на форуме? Давайте меряться антеннами в эфире! Громыхнём килова.. разрешёнными мощностями на 7 МГц и других диапазонах!». Но народ так просто не повёлся. Или я не прав?

Р.Л. Аватар для UR5CBZ
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарил
    1226
    Громыхнём килова.. разрешёнными мощностями на 7 МГц и других диапазонах
    Я уже включил 40м ,громыхните я послушаю,если надо запишу и озвучим.
    Скажите только моду и частоту.

Мастер Аватар для 4L6QC
    Поблагодарил
    467
    To RK3BU.
    Александр, не подскажите практическую ссылку на СУ для GP длинной 10,2м с четырьмя противовесами той же длины у основания антенны прямо на крыше. Антенна стоит на железной крыше 5-этажного дома на изоляторе и на высоте около 1,5 метра над коньком крыши. Усы имеют снижение на концах , приближаясь к крыше.
    Питаю 50 Омным кабелем длиной 22 метра (есть возможность укоротить метров на 5-8м. Вот что мне дает АА-330:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06.05.jpg 
Просмотров:	1453 
Размер:	244.2 Кб 
ID:	33324

Название:	06.05-1.jpg 
Просмотров:	1358 
Размер:	199.6 Кб 
ID:	33325

Название:	06.05-2.jpg 
Просмотров:	1342 
Размер:	191.7 Кб 
ID:	33326

Хочу использовать на 40, 20, 10 метров, как компромис - на 80 метров и на WARC.
    Может что либо такого типа:
    http://f5ad.free.fr/Liens_coupes_ANT...5%207%2014.htm

Поблагодарил
    132
    некто RA9SVY
    Да не некто, а вполне адекватно воспринятый коллега радиолюбитель. И если интерес к Вашей антенне с моей стороны назойливо выглядит, извиняйте пожалуйста, не от злобы, от интереса и природного любопытства. ей ей. И без подвохов, что мог рассказал. Если поможет улучшить Вам чего то, так только хорошо.
    Антенна работает, безусловно. У меня така есть, знаю как. И самому интересно, у кого чего, где ума, где опыта набираюсь...
    Не обижайтесь.
    пс. а с широкополосностью, все равно не согласен. Только Вы про трансформатор так и не сказали не слова, и ни графика. Ну пусть тайной останется, толи он оказывает такое влияние, толи прибор так видит через него края резонансов.

Поблагодарил
    272
    Для RN3AHT/WWW: Игорь, я благодарен Вам за диалог. Никакой обиды, просто решил немного отвлечься от серьёзного тона. Замеры, фото постараюсь сделать и принести на форум.
    Для UR5CBZ: Каюсь, грешен. Выдал призыв - и молчу. Просто я сейчас на работе.

Р.Л. Аватар для UR5CBZ
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарил
    1226
    Просто я сейчас на работе.
    Ну ничего в другой раз.Мне ,и наверное не только, будет интересно.

Экстра-класс Аватар для RW1AI
    Поблагодарил
    517
    Прошу помощи. Кто подскажет погонную емкость кабеля RG213. Нужно запитать удлиненный штырь на 40 м, а кондеров под рукой нет и до ближайшего магазина почти 5000 км. Вот и приходиться изголяться. Заранее благодарю. Михаил. RW1AI