Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 100
  1. #46
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Ну там же
    честно говоря, все не проверял. 4цифры правильны, одна с ошибкой.
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Но для скоростных дельт конечно годятся
    ну если Сергей не приврал насчет лонгпаса, то ему мерить не зачем. Это я от бедности(ватт и метров высоты) и влюбленности в предмет этим увлекаюсь. а вот почему скоростная то?
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    хотя никто никаких данных об уменьшении КПД при рассогласовании так и не привел
    кпд между трансивером и антенной состоит из двух частей. первая потери. настоящие. обоснованы затуханием в кабеле. определяются рабочей частотой, длинной, паспортными данными кабеля.
    вторая часть, обусловлена потерями рассогласования. причем не зависимо, от того передатчик просто не выдаст полную мощность, или эта потеря рассеется вторично в тепло на чем то или паразитно излучатся кабелем, они численно равны тем цифрам что Вы привели.(только ксв не причем, оно условно учавствует )
    если применяется су, то следует учесть кпд су. 3%-это качественное су.
    все эти кпд перемножаются.
    Далее идет собственно кпд антенны. Определяется тепловыми потерями (сопротивление потерь) и степенью согласования со свободным пространством.(апертура антенны)
    Тепловые потери существенны только как раз в вертикалах, за счет противовесов. Редко кто делает антенну из высокоомного провода. Ну и размещать ее стараются подальше от всего. 1/8 лямбды всегда удается.
    А кпд от размеров знают все.
    Вот собственно и все, что остается от 100 вт.

    В случае данном, кпд конечно падает. Но меня интересовало не это. А конкретное место. Потому как вклад в общее дело разный. Пока я вижу только иллюзию. Саму антенну улучшить имхо не удастся. Можно проверить транс. Но дело, имхо, в трактовке результата измерений и особенности прибора.

  2. #47
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Потеpи мощности пpи значении КСВ: 0 % — 1; 2 % — 1,3; 3 % — 1,5; 6 % — 1,7; 11 % — 2; 25 % — 3; 38 % — 4; 70 % — 10.
    Всё четко расписано, а не какие-то расплывчатые КПД.
    А распишите также четко, изменятся ли Вами представленные данные, если я антенну запитаю кабелем RG-58 длиной 300м. А если кабелем 8D-FB длиной 10м?
    Нужно же понимать, прежде чем излагать! Или Вика щас последняя инстанция, к которой сходу обращаются и которой тупо верят?
    Особенно ревел над:
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    какие-то расплывчатые КПД

  3. #48
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,680
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Для RN3AHT/WWW: Игорь! Ваши доводы вполне убедительны. Но если рассматривать антенну стоящую непосредственно на поверхности земли - это одни условия. Если ту же антенну поднять на 30 м и запитать "подставку" - это другие условия. Конечно, в масштабе планеты Земля (средний радиус около 6350 км) подъём на 30 м - совсем ничего, но это "ничего" сравнимо с длиной волны диапазона КВ. "Подставка" - панельный 9-ти этажный дом, арматура которого участвует в излучении - это как бы толстая мачта, запитанная сверху. Такие мои размышления, возможно и ошибочные. Сопротивление между арматурой и "нулём" в электрощитке замерю, результат сообщу.
    Для RV6LUA: Является ли АА-330 прибором или игрушкой - широко обсуждалось на других форумах. Показания КСВ этого изделия совпадают с показаниями изделия RSM-600.

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    совпадают с показаниями изделия RSM-600.
    И трансивера,и антенного тюнера.....

  5. #50
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Особенно ревел над
    Ну пошутил же человек, А вы сразу..."кабелем 8D-FB" А вот кстати не изменятся.
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Игорь! Ваши доводы
    Я слов много написал, а доводов у меня то всего два. Рисунки п16 и п35.
    То что в 16, я не верю. Не в смысле Вы обманщик, а в смысле что то не так, мистика какая то. И надо по другому мерить еще... А в 35 вижу кабель, антенну и что то еще непонятное.
    Кабель прекрасно виден. Антенна тоже. Смущает чуть ее "поведение" на 15м. Графики R и ксв "классические". R около резонанса не имеет широкополосности, и ксв тем более. А вот две полочки Z, между резонансом антенны и кабеля, и около волнового резонанса кабеля думаю объяснимы. Я бы подключил кабель к антенне напрямую, без су. И повторил бы измерение. И отдельно промерил бы су, нагрузив его на резистор. И конечно от 4000 до 10000.
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    "Подставка" - панельный 9-ти этажный дом, арматура которого участвует в излучении - это как бы толстая мачта, запитанная сверху
    Так правильно рассуждать, но я простите груб и не романтичен. Дом, это большое сопротивление потерь, и нулевое сопротивление излучения.
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Является ли АА-330 прибором или игрушкой
    Конечно. Чем старше мальчишки, тем просто дороже их игрушки.
    Мы же играем. Не корову же делим.

  6. #51
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    А что значит скоростная? И зачем картофелеводу скорость? Один день, весь год кормит?
    Прошу прощения за оверквоутинг, но, чтобы ответить полно, процитирую себя:
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Для меня это были не соревнования, а встреча друзей … ну … хотите, знакомых, которые послушали голоса и морзянку друг от друга, улыбнулись, услышав тех, кого столько времени знают по форумам, но ни разу не встречались в эфире. Было легко, ненапряжно и приятно узнать, что мы не только пианиним по клавишам, но и в эфире работаем … У меня антенны не было, я за 2 часа до теста вылез на крышу и под жутчайшим ветром исполнил вертикальную дельту на 40. Слез вниз за 15 минут до начала. Ветер был такой, что плоскогубцы, повешенные для веса на провод отдувало в сторону так, что приходилось до них подпрыгивать. Я бы никогда, ни для какого теста, кроме нашей «встречи знакомых» на такие подвиги не сподвигся!

  7. #52
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Ну пошутил же человек, ... А вот кстати не изменятся.
    Так все-таки "пошутил" или "не изменятся"?
    Не люблю цепляться за слова, но очевидно же, что в системе с кабелем, в котором потери выше и результирующий КПД, при прочих равных, будет МЕНЬШЕ! В посте про это не было ни слова, я почему и взъелся опять: не приемлю упоминаний об идеальных системах в конечных трактовках - практик я больше, нежели порассуждать о вкусе лунного грунта..

  8. #53
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Так все-таки "пошутил" или "не изменятся"?
    Пошутил Андрей. А я грю не изменится. А Сергей не при делах. Он офтопит.
    Я че имел в виду то. Как раз вот
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    но очевидно же, что в системе с кабелем, в котором потери выше и результирующий КПД, при прочих равных, будет МЕНЬШЕ
    А то что Андрей цитировал, то "потери" рассогласования. Они не настоящие потери. Но место имеют быть. А от настоящих потерь, да, все как Вы говорите.
    Я как раз и не люблю эту путаницу. И просил Андрея слово потери аккуратнее пользовать.
    А величина "потерь" рассогласования, не зависит от того что между передатчиком и антенной.
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    не приемлю упоминаний об идеальных системах
    согласен, но. тут главное, чтоб рассказчик хороший был.

  9. #54
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,680
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Уважаемые участники форума, разрешите сделать краткий обзор и подвести некоторый итог беседы. Итак, некто RA9SVY не корысти ради, а токмо общей пользы для, выставил на всенародное обсуждение конструкцию вертикальной антенны на диапазон 7 МГц. Так, ничего особенного. Как говорится, удочка на палочке. И картинку прилепил, глядите и любуйтесь. Божился, уверял, что работает антеннка, хоть и неказиста и противовесов не имеет. Всё бы ничего, да картинка уж больно подозрительной показалась. Как ни крути, смахивает она на эквивалент какой-то – сплошное R потерь. А этот RA9SVY вдобавок ещё и теорию выдал какую-то потустороннюю. Так мол и так, это стены родные помогают... Но народ просто так на эти байки не повёлся и потребовал объяснить феномен. А кое-кто даже заподозрил применение несертифицированных средств измерений. Делать нечего, решил RA9SVY в доску расшибиться, но стоять на своём и нести людям всю правду в виде графиков и прочих серьёзных вещей. Хотел даже стены родные крушить для доказательства от обратного. Погорячился, ей богу. В страховой фирме наверняка не захотят правильно понять глубину мысли и не станут возмещать ущерб. Но нашлась, нашлась трезвая голова: «Да что мы, братцы, корову делим, что ли? Если работает антеннка, то дай ей Бог низкого КСВ в широкой полосе частот! А R потерь не бывает только у Вечного Двигателя (если только смазка сертифицированная)». Тут и RA9SVY опомнился «Да что мы всё на форуме да на форуме? Давайте меряться антеннами в эфире! Громыхнём килова.. разрешёнными мощностями на 7 МГц и других диапазонах!». Но народ так просто не повёлся. Или я не прав?

  10. #55
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Громыхнём килова.. разрешёнными мощностями на 7 МГц и других диапазонах
    Я уже включил 40м ,громыхните я послушаю,если надо запишу и озвучим.
    Скажите только моду и частоту.

  11. #56
    High Power Аватар для 4L6QC
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    67
    Сообщений
    750
    Поблагодарили
    384
    Поблагодарил
    467
    To RK3BU.
    Александр, не подскажите практическую ссылку на СУ для GP длинной 10,2м с четырьмя противовесами той же длины у основания антенны прямо на крыше. Антенна стоит на железной крыше 5-этажного дома на изоляторе и на высоте около 1,5 метра над коньком крыши. Усы имеют снижение на концах , приближаясь к крыше.
    Питаю 50 Омным кабелем длиной 22 метра (есть возможность укоротить метров на 5-8м. Вот что мне дает АА-330:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06.05.jpg 
Просмотров:	1475 
Размер:	244.2 Кб 
ID:	33324
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06.05-1.jpg 
Просмотров:	1364 
Размер:	199.6 Кб 
ID:	33325
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06.05-2.jpg 
Просмотров:	1350 
Размер:	191.7 Кб 
ID:	33326

    Хочу использовать на 40, 20, 10 метров, как компромис - на 80 метров и на WARC.
    Может что либо такого типа:
    http://f5ad.free.fr/Liens_coupes_ANT...5%207%2014.htm

  12. #57
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    некто RA9SVY
    Да не некто, а вполне адекватно воспринятый коллега радиолюбитель. И если интерес к Вашей антенне с моей стороны назойливо выглядит, извиняйте пожалуйста, не от злобы, от интереса и природного любопытства. ей ей. И без подвохов, что мог рассказал. Если поможет улучшить Вам чего то, так только хорошо.
    Антенна работает, безусловно. У меня така есть, знаю как. И самому интересно, у кого чего, где ума, где опыта набираюсь...
    Не обижайтесь.
    пс. а с широкополосностью, все равно не согласен. Только Вы про трансформатор так и не сказали не слова, и ни графика. Ну пусть тайной останется, толи он оказывает такое влияние, толи прибор так видит через него края резонансов.

  13. #58
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,680
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Для RN3AHT/WWW: Игорь, я благодарен Вам за диалог. Никакой обиды, просто решил немного отвлечься от серьёзного тона. Замеры, фото постараюсь сделать и принести на форум.
    Для UR5CBZ: Каюсь, грешен. Выдал призыв - и молчу. Просто я сейчас на работе.

  14. #59
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Просто я сейчас на работе.
    Ну ничего в другой раз.Мне ,и наверное не только, будет интересно.

  15. #60
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    Прошу помощи. Кто подскажет погонную емкость кабеля RG213. Нужно запитать удлиненный штырь на 40 м, а кондеров под рукой нет и до ближайшего магазина почти 5000 км. Вот и приходиться изголяться. Заранее благодарю. Михаил. RW1AI

Похожие темы

  1. Инструкция по настройке UW3DI-I
    от RX9CQV в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 01.01.2023, 15:32
  2. Срочно. Специалист по установке и настройке РРЛ
    от RX3VI в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.07.2009, 19:54
  3. Подскажите по настройке частоты
    от DrDron в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.06.2008, 03:51
  4. Просветите начинающего о настройке антенн...
    от Mihara в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 13:29
  5. Вопрос по настройке A3S. Проконсультируйте.
    от stanton в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.08.2007, 16:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×