Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 100
  1. #76
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...можно, но антенна на даче, а я сейчас в городе....На 7 мгц в телеграфном участке ксв =1, а активное сопротивление около 55 ом, что для штыря многовото, а это говорит о том, что потери в "земле" великоваты - т.е. систему земли надо совершенствовать..Как ? Для однодиапазонного варианта я и так могу сказать, а для multi сложновато будет..Пока есть вариант только поднять основание штыря повыше, чтобы местные предметы не так сильно отсасывали мощность излучения...

  2. #77
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от UU3JC Посмотреть сообщение
    Хорошо бы поднять основание антенны до 5..6 метров
    произойдет следующее- жуткое желание подключить хотя бы три резонансных противовеса на каждый диапазон.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  3. #78
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Там выше в посте из "Wiкpendia" ребята чуть "загнули" про КСВ. При КСВ=3 и очень коротком кабеле КПД может быть и 95%. А при очень длинном и меньше половины. Забыли вставить функцию длинны кабеля и его качества... Просто при плохом КСВ и большой мощности ВЧ в добавок попрет не туда.....(и конечно к соседям )
    А к посту Евгения добавлю еще идею уменьшения потерь штыря в земле: "гнать" антенну в высоту-смещая точку питания вниз, то есть укорачивая противовесы и удлинняя вертикал.. Но тут тоже все не так просто из-за необходимости иметь высоченную мачту..

  4. #79
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    tO RK3BU

    Александр, а каковы данные катушки в MFJ-1793 ?

  5. #80
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Евгений-точно то и не знаю. Была она у меня. Типа эбонитовой палки диаметром ~3.5-4см и намотка: провод-диаметр ~2-3мм на длинне около 60-80см. Все это примерно, так как чисто из памяти. И если так-наобум намотать+емкостные проводочки(оттяжки) на конец-то Я думаю за 15минут можно подогнать витки под емк. оттяжки на требуемую F, используя раскрытый трансивер.. Главное, что б ее можно было легко "валить ". Удивляюсь, что кругом море всяких антенн, а эту простую и довольно неплохую идею никто из наших не описал, как готовую конструкцию.
    Может вот Вы на даче по-эксперементируете??
    У меня то под Серпуховым ГП полноразмерный вдоль ствла дерева с доп. удочкой на конце на 40/80м одним кабелем...
    Сто ват очень неплохо слышат по номиналу-как сто ват. Я и пока доволен..И Красноярск отвечает на 3.6 ССБ...

  6. #81
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Просто при плохом КСВ и большой мощности ВЧ в добавок попрет не туда...
    Это отчасти справедливо только для открытых линий. Для коаксиала, при увеличении КСВ увеличиваются лишь потери в нем, но ВЧ "прёт" туда, куда надо...

  7. #82
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    но ВЧ "прёт" туда, куда надо...
    Теоретически то да, а вот при плохом КСВ при 1квт у меня и телефончики,и всякие другие бытовые погремушки начинают "петь" веселее-собственный опыт

  8. #83
    High Power
    Регистрация
    24.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Евгений-точно то и не знаю. Была она у меня. Типа эбонитовой палки диаметром ~3.5-4см и намотка: провод-диаметр ~2-3мм на длинне около 60-80см. Все это примерно, так как чисто из памяти. И если так-наобум намотать+емкостные проводочки(оттяжки) на конец-то Я думаю за 15минут можно подогнать витки под емк. оттяжки на требуемую F, используя раскрытый трансивер.. Главное, что б ее можно было легко "валить ". Удивляюсь, что кругом море всяких антенн, а эту простую и довольно неплохую идею никто из наших не описал, как готовую конструкцию.
    Может вот Вы на даче по-эксперементируете??
    У меня то под Серпуховым ГП полноразмерный вдоль ствла дерева с доп. удочкой на конце на 40/80м одним кабелем...
    Сто ват очень неплохо слышат по номиналу-как сто ват. Я и пока доволен..И Красноярск отвечает на 3.6 ССБ...

    Здравствуйте, Александр.
    Хочу попробовать сделать что-то подобное. Только дерево рядом довольно низенькое - метров 8 всего, т.е. с удочкой вместе 12-14 метров будет. А что если на 80 взять 20 метров провода, разместить вертикально, а в нижней части сделать несколько витков вокруг ствола? Еще один нюанс - домик стоит в 6 метрах от дерева.... Насколько сильно он будет влиять? Есть ли смысл пробовать?

  9. #84
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    "гнать" антенну в высоту-смещая точку питания вниз, то есть укорачивая противовесы и удлинняя вертикал..
    Александр, Вы лично сами именно так уже делали и у Вас реально получалось? Не в модели, а в железе!
    У кого еще это получалось? Какие еще побочные эффекты присутствовали может (увеличение Rвх, Ga)??

  10. #85
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8562
    Просто поставил на землю 12-14 июня , размотал противовесы. Вокруг плодовые деревья. На всех диапазонах, (кроме 80 метров) включая WARC, тюнер Кенвуда 850 справлялся на "ять". Помех телеку с комнатной антенной не было при работе на любых диапазонах. Телецентр по прямой 20 км. Отвечали все на раз. Даже японец с Вирджинских островов, через толпу ответил сразу. Все просто без гурманства и метрологических изысков и измерений. Даже КСВ не измерял.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1498.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	168.8 Кб 
ID:	34746  

  11. #86
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Александр, Вы лично сами именно так уже делали и у Вас реально получалось?
    Дмитрий-так конечно!! Очень просто: На 40м в ГП удлиннял вертикал на ~1м и тут же укорачивал оба противовеса на столько же.Смещаемся в 50ом.(не надо ставить в разрыв емкость) Ведь в номинале имеем Rвх~ 36ом и КСВ в районе полутора. И это хорошо-ведь сами знаете, если КСВ у ГП получается =1.0 то значит имеем потери в противовесах от земли. А тут сдвинул точку+ф.дроссель-пяток витков кабелем-и все. Такая сейчас стоит на даче.
    А R7 Cushcraft почти так и делают. Сдвигаются в 200ом, где противовесы становятся прилично короткими, а потом через транс 4:1 и + доп.дроссель на кабель.. http://dl2kq.de/ant/kniga/411.htm
    Для Player: Тот же лишний провод лучше сократить-пустив его туда-сюда в где-нибудь в центре антенны или внизу.Это укорочение встречно-паралельными проводами. Оно и минимально по потерям, почти то же,по эфф. как емкостная шапка. Можно и катушку в основании-но не вокруг дерева, а рядом. А деревянный домик лучше-чем бетонный... А делать надо-и все..
    Ведь заземленный в основнии 0.25 вертикал тоже работает как надо. Просто впитываемся чуть отступя вверх. А чем дерево-не вертикал?? Ну чуть другая запитка..

  12. #87
    High Power
    Регистрация
    24.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Для Player: Тот же лишний провод лучше сократить-пустив его туда-сюда в где-нибудь в центре антенны или внизу.Это укорочение встречно-паралельными проводами. Оно и минимально по потерям, почти то же,по эфф. как емкостная шапка. Можно и катушку в основании-но не вокруг дерева, а рядом. А деревянный домик лучше-чем бетонный... А делать надо-и все..
    О-капа. Значит буду делать!!!! А туда-сюда параллельно земле или вдоль ствола? :telephone:
    Попропубую, конечно, и в MMANe промоделировать.....
    А домик из шлакобетона, аж 1953 года выпуска

  13. #88
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Теоретически то да, а вот при плохом КСВ при 1квт у меня и телефончики,и всякие другие бытовые погремушки начинают "петь" веселее
    Скорей всего при этом, кроме КСВ и ещё что-то изменилось - чудес не бывает.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Это укорочение встречно-паралельными проводами. Оно и минимально по потерям, почти то же,по эфф. как емкостная шапка. Можно и катушку в основании...
    Укорочение вертикала емкостью вверху, или индуктивностью внизу - принципиально отличаются. И разница в потерях тут не главное. При использовании индуктивности внизу мы, как бы отрезаем (устраняем) нижнюю часть полноразмерного L/4 вертикала - т.е. ту часть, где ток большой, а при использовании емкости вверху - верхнюю его часть, где ток мал. Так что решение "емкость вверху" предпочтительней.

  14. #89
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Укорочение вертикала емкостью вверху, или индуктивностью внизу - принципиально отличаются. И разница в потерях тут не главное. При использовании индуктивности внизу мы, как бы отрезаем (устраняем) нижнюю часть полноразмерного L/4 вертикала - т.е. ту часть, где ток большой, а при использовании емкости вверху - верхнюю его часть, где ток мал. Так что решение "емкость вверху" предпочтительней.
    Александр-Вы мне это не расссказывайте-а то Я Вам начну рассказывать точно тоже самое Это прописные истины.

    А вот с удочкой на дереве делать емкость на верху затруднительно или при ее током конце просто невозможно. Я вот с этих позиций...
    Цитата Сообщение от Player Посмотреть сообщение
    А туда-сюда параллельно земле или вдоль ствола?
    А Я у себя делал между ветками вверх-вниз. Да и в стороны нормально. Это по-лучше, чем тоже в основании.Площадь эпюры тока вертикала выигрывает, а значит КПД.

  15. #90
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Я вот с этих позиций...
    Понятно. Я на всякий случай - повёлся на Ваши слова, что это "почти то же,по эфф. как емкостная шапка"

Похожие темы

  1. Инструкция по настройке UW3DI-I
    от RX9CQV в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 01.01.2023, 15:32
  2. Срочно. Специалист по установке и настройке РРЛ
    от RX3VI в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.07.2009, 19:54
  3. Подскажите по настройке частоты
    от DrDron в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.06.2008, 03:51
  4. Просветите начинающего о настройке антенн...
    от Mihara в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 13:29
  5. Вопрос по настройке A3S. Проконсультируйте.
    от stanton в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.08.2007, 16:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×