Страница 11 из 113 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617182161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 1685
Like Tree384Спасибо

Тема: Спайдер: c чего начать ?

  1. #151
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Наверное это тоже сказывается... У меня спайдер уменьшенных размеров (палки по 4м), а проводов много (и они близко друг к другу, и шнура метров 100): 2ел-20м,3ел-17м,3ел-15м,3ел-12м,4ел-10м,4ел-6м.
    согласен.здесь всё по не многу влияет!!!но работа антенны перекрывает эти мелочи

  2. #152
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1769
    Поблагодарил
    2418
    Цитата Сообщение от UA6BFL Посмотреть сообщение
    вариант "Спайдера" на фото
    Нет, это усиленный стационарный вариант 5-и!!! диапазонного сайдера. Всё работает. Сейчас буду готовить легкий, из удочек.Тоже 5-ти диапазонный.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  3. #153
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,239
    Поблагодарили
    604
    Поблагодарил
    944
    Сегодня вернулся из экспедиции, ставил Спайдер, был дождь, но не очень сильный - КСВ не менялось.
    Из всех сообщений по изменению КСВ при намокании антенны и её элементов от дождя, можно сделать однозначный вывод: если КСВ и меняется, то на столько не значительно, что при постройки антенны этим вопросом можно не задаваться!!!

  4. #154
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,897
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    что при постройки антенны этим вопросом можно не задаваться!!!
    вообщем-то (пока) согласен, данный вопрос можно больше не обсуждать... всем спасибо.

  5. #155
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Нет, это усиленный стационарный вариант 5-и!!! диапазонного сайдера. Всё работает. Сейчас буду готовить легкий, из удочек.Тоже 5-ти диапазонный.
    "Зонтик" из удочек загибайте посильней.Центральную трубу(текстолит,алюминий)
    в высоту делайте около метра.(80-100см.оптимальный размер.)
    И тогда вам НИкакие ветра будут НЕСТРАШНЫ.

  6. #156
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Имею достаточный опыт изготовления и эксплуатации Спайдеров.
    Сергей - у меня есть 6 метровые удочки - 4 штуки.

    Если убрать 2 колена - диаметр самого тонкого
    примерно 14 мм (точно не припомню) - но длина при этом
    получается 4 метра.

    Вопрос :
    Какой длины можно взять среднюю дюралевую трубу - для соединения
    удочек ?
    2-2,5 метра - это не много будет ?
    Не убьет антенну ?

  7. #157
    Standart Power
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    1510
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Не....сварка не пойдет....
    только на болты нужно
    Сергей, чем сварка "плоха" в данной конструкции?
    "Посажено" на "точки", а не полный сварной шов, т.е. остается некая степень свободы, или я не прав?
    Вопрос не праздный, просто не хочу повторять совершенные кем-то ошибки...
    Поделитесь опытом.
    (Попов А.)

  8. #158
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,239
    Поблагодарили
    604
    Поблагодарил
    944
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Сергей - у меня есть 6 метровые удочки - 4 штуки.

    Если убрать 2 колена - диаметр самого тонкого
    примерно 14 мм (точно не припомню) - но длина при этом
    получается 4 метра.Вопрос :
    Какой длины можно взять среднюю дюралевую трубу - для соединения
    удочек ?
    2-2,5 метра - это не много будет ?
    Не убьет антенну ?
    Сергей, а если убрать одно колено, чтобы осталось 5 м. То, что концы тонкие это не страшно, на них вертикальной нагрузки нет ( кроме снега зимой).
    Если же будете удлинять алюминиевыми трубкам длиной 2-2.5 м, то скорее всего они будут влиять на настройку антенны и её диаграмму. Я лучше бы разбил эти трубки как минимум одним изолятором. Распилить пополам и вставить какой нибудь изоляционный материал (пластиковую трубку, деревянный брусок и т.д.) .

  9. #159
    QRP
    Регистрация
    10.01.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    После годового использования 5 диапазонного спайдера, решил провести его ревизию.Спайдер использовал с трансивером FT-450 и усилителем мощности на 2-х ГУ-74Б, около 1 КВ. КСВ по всем диапазонам было не более 2 ( до этого не строил его, сделал по схеме и поставил). Запустил ноутбук вместе с антенным анализатором АА-330 от 14 до 30 мгц и ужаснулся-все плохо. На некоторых диапазонах резонансы в стороне, активное и реактивное сопротивление не соответствует параметрам, хотя работой спайдера был доволен. Пришлось строить каждый бенд отдельно.Сначала практически определил, если строить антенну на высоте около 2.5 метра, то нужно резонанс опускать ориентировочно на 150 кгц, т.е. если нужно настроить резонанс с 14 мгц ,то у землю его нужно строить около 13850 кгц (здесь много нюансов- расположения антенны,провода, т.е. приближение земли). На 21 мгц ориентировочно настроил на 20850 кгц и т.д. При поднятии антенны на высоту около 7 метров резонанс уходил вверх до 100 кгц, а до 9 метров уже выше до 150 кгц. Окончательно не смог настроить , пока не хватило времени и пошли дожди. Дополнительно результат напишу.

  10. #160
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    г. Лида
    Возраст
    58
    Сообщений
    224
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от RU1QD Посмотреть сообщение
    ... Дополнительно результат напишу.
    Сергей, какой у Вас конструктив: трубы, провод...
    Что думаете по поводу "полёвки" для элементов: лёгкая, не вытягивается.
    Планирую строить эту антенну, поэтому любая инфо интересна.
    Спасибо!

  11. #161
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RU1QD Посмотреть сообщение
    После годового использования 5 диапазонного спайдера, решил провести его ревизию.Спайдер использовал с трансивером FT-450 и усилителем мощности на 2-х ГУ-74Б, около 1 КВ. КСВ по всем диапазонам было не более 2 ( до этого не строил его, сделал по схеме и поставил). Запустил ноутбук вместе с антенным анализатором АА-330 от 14 до 30 мгц и ужаснулся-все плохо. На некоторых диапазонах резонансы в стороне, активное и реактивное сопротивление не соответствует параметрам, хотя работой спайдера был доволен. Пришлось строить каждый бенд отдельно.Сначала практически определил, если строить антенну на высоте около 2.5 метра, то нужно резонанс опускать ориентировочно на 150 кгц, т.е. если нужно настроить резонанс с 14 мгц ,то у землю его нужно строить около 13850 кгц (здесь много нюансов- расположения антенны,провода, т.е. приближение земли). На 21 мгц ориентировочно настроил на 20850 кгц и т.д. При поднятии антенны на высоту около 7 метров резонанс уходил вверх до 100 кгц, а до 9 метров уже выше до 150 кгц. Окончательно не смог настроить , пока не хватило времени и пошли дожди. Дополнительно результат напишу.
    по идее у вас так и должно было получиться!провод у всех разный..и его диаметр тоже.а если он ещё и в изоляции-то это вообще меняет дело.в этих антеннах ошибка в длине провода хотя-бы на 3см ведёт к изменению всех бэндов.....здесь погрешность должна быть минимальная!!и если вы начали дёргать ак.элементы-то тоже самое вы должны будете делать и с рефлекторами.а в случае 5 диапазонов это всё будет сложнее настроить!!

    Добавлено через 30 минут
    Цитата Сообщение от EU4AA Посмотреть сообщение
    Сергей, какой у Вас конструктив: трубы, провод...
    Что думаете по поводу "полёвки" для элементов: лёгкая, не вытягивается.
    Планирую строить эту антенну, поэтому любая инфо интересна.
    Спасибо!
    здесь много говорили о проводе....она та не вытягиваеться-но полёвка имеет к.у. разный для каждой отдельно полёвок.!!!длина элементов из полёвки будет меньше чем длина обычного провода без изоляции.а вот насколько провод будет меньше-это вам придёться считать индивидуально для вашей именно полёвки!!
    Последний раз редактировалось UA7D; 19.05.2011 в 23:11. Причина: Добавлено сообщение
    73 ! UA7D Геннадий . ex RZ6AQB. UA6-101-491.

  12. #162
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,239
    Поблагодарили
    604
    Поблагодарил
    944
    Посмотрите мое сообщение за номером 30 в этой ветке, там все сказано и о проводе, и настройке, и другие моменты при изготовлении и настройке Спайдера

  13. #163
    QRP
    Регистрация
    10.01.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    для EU4AA
    При изготовлении 5 элементного спайдера я применил поворотное устройство G-250 фирмы ессу.Крестовину сделал из двух дюралевых пластин 20 на 20 см.На углы пластин прикрепил алюминевые трубки (старые карнизы от занавесок) длиной около 1 метра.По центру через пластины сделал отверстие под 40 мм алюминевую трубу,которую крепил U образными автомобильными хомутами к пластинам. Для удлинения в магазине приобрел по 180 рублей 4 удилища длиной около 6 метров.При установке тонкие концы удалил. Для вибратов применял медную проволоку диаметром 1.5 мм,директоров и рефлекторов полевку.Для растяжки была использована 1 мм леска. Антенна получилась легкая , прочная и работой на ней я доволен вполне.------ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ БЫЛА НА ФОРУМЕ У МЕНЯ РАНЕЕ.
    Вчера у нас была приемлемая погода, которая позволила мне только сделать скрутки(но не паять т.к. был ветер) , попробавать спайдер без 24 мгц ( его я еще не настроил). Анализатор не подключал, а когда посмотрел КСВ на трансивере, то понял, что я делал малый запас в настройке по частоте. Получилось так , что когда делал запас около 150 кгц, то КСВ ушло за пределы телеграфного участка вверх т.е. картина получилась такая , что КСВ С 14 МГЦ 1.3 с 14.05 мгц 1.1 и до 14.3 1.1. с нулевым реактивным сопротивлением т.е. необходимо при настройке делать запас около 200 кгц т.е. если нужно настроить на 14 мгц необходимо антенну строить около 13800 кгц.Попросил RA1QFU Юрия чтобы он проконтролировал мой тональник.Расстояние по дороге около 9 км, напрямую меньше.При 20 ваттах Юрий принимал меня 9 плюс 10 дб, а когда повернул боком и задом, то вообще еле слышал.Направил антенну на Америку и сразу же подошел K7NA. Дал еще вызов, антенна была направлена на север, подошол JA.Потом отвлекся ( позвала жена), а когда пришел, частота была занята. Покрутил ручку трансивера и без проблем провел две связи с 8N.Потом посмотрел в клайстер и увидел на 14281 работал 9M6AH и из пейлаба в SSB он мне сразу ответил.Сегодня поеду доводить до ума антенну.

  14. #164
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    г. Лида
    Возраст
    58
    Сообщений
    224
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    594
    Коллеги - спасибо за инфо.
    Не вижу альтернативы Спайдеру DF4SA по критериям "стоимость-эффективность-сложность": 5 диапазонов, лёгкая (экономия на поворотке), приличные характеристики...
    Не уверен, что в этом сезоне возьмусь за изготовление, пока сбор $ и информации, чтобы не повторять чужих ошибок.
    Антенну планирую как стационарную, поэтому несколько вопросов:
    - достаточно ли набора R-Quad из трех труб диаметром 23, 18 и 14 мм, или всё же ориентироваться на 30, 23 мм?
    - какая поворотка оптимальна для данной антенны, кто что использует?
    Буду признателен за любые практические советы.

  15. #165
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,239
    Поблагодарили
    604
    Поблагодарил
    944
    Цитата Сообщение от EU4AA Посмотреть сообщение
    Антенну планирую как стационарную, поэтому несколько вопросов:
    - достаточно ли набора R-Quad из трех труб диаметром 23, 18 и 14 мм, или всё же ориентироваться на 30, 23 мм?
    - какая поворотка оптимальна для данной антенны, кто что использует?
    Буду признателен за любые практические советы.
    Набора от Квадрата Ру достаточно.
    Поворотка Yaesu G-800SA

Похожие темы

  1. CW. C чего начать?
    от vasa в разделе Телеграф
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 09:03
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×