Страница 61 из 113 ПерваяПервая ... 115154555657585960616263646566676871111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 915 из 1685
Like Tree384Спасибо

Тема: Спайдер: c чего начать ?

  1. #901
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    944
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    А поподробнее, про измерение резонансов пассивных элементов в многоэлементной антенне, можно?
    Вячеслав, если есть антенный анализатор, подключите его к антенне (к вибратору) и просканируйте частоту выше и ниже от частоты вибратора. Вы найдете ещё резонансы - это и есть резонансы пассивных элементов.Этот резонанс имеет свою полосу в несколько кГц.
    Если не трудно сообщите резонансы пассивных элементов своего Спайдера, можно в личку. Хочу проанализировать, и есть кое какие мысли.

    Информация для болоболов:
    Я не опущусь до вашего уровня и не буду вас оскорблять и хихикать над вами. Для меня - вас нет, вы "пустое место"!!!

  2. #902
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    странно большая величина. там провод крученый. укорочение должно быть больше, по идее. или это относительно
    одножильного провода, у которого и так уже 0,97?
    Относительно теоретического провода диаметром 1.6мм, из которого ММАНА лепит антенны по умолчанию. У П-268 кстати диаметр без изоляции примерно такой же. Т.е. посчитал диполь на высоте 10м, отмерил его длину рулеткой и повесил между двумя унжами. Реальная резонансная частота получилась 0.975 от расчетной.

  3. #903
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Бред какой-то, Вы откуда это почерпнули? Или измерили? Если да, то относительно чего?
    Это не бред, это Ку относительно теоретического диполя из бесконечно тонкого провода. У того же Ротхамеля есть график зависимости Ку от отношения диаметра к длине волны. Вполне точный график, кстати. Я еще в прошлом веке проверял на 100Мгц на трубке диаметром 12мм.

  4. #904
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Вячеслав, если есть антенный анализатор, подключите его к антенне (к вибратору) и просканируйте частоту выше и ниже от частоты вибратора. Вы найдете ещё резонансы - это и есть резонансы пассивных элементов.Этот резонанс имеет свою полосу в несколько кГц.
    Сомнительно это... Резонансные частоты пассивных элементов пожалуй лучше измерять ГИР-ом. И то, из за взаимной связи с активным элементом, показания на одной и той же антенне могут быть различными в зависимости от того какой длины кабель подключен к нему.

  5. #905
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    944
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Сомнительно это... Резонансные частоты пассивных элементов пожалуй лучше измерять ГИР-ом. И то, из за взаимной связи с активным элементом, показания на одной и той же антенне могут быть различными в зависимости от того какой длины кабель подключен к нему.
    Я хочу поэксперементировать со своим походным Спайдером. Изменить размеры пассивных элементов и посмотреть как будут смещаться эти резонансы. Если получится найти ГИР с цифровой шкалой или с возможностью подключить частотомер, то будет замечательно.

  6. #906
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    самое не благодарное, пересказывать чужой опыт, но, постараюсь: мой коллега R2YAA (в этой теме есть его посты) выполнил элементы Спайдера из тонкой полёвки, причём, ранее эта полёвка стояла на оттяжках другой антенны и, вероятно, несколько вытянулась. Он изготовил по немецкому рецепту все размеры, приподнял антенну и, потребовалась одна коррекция. Я не претендую на то, что этот метод должен быть легко тиражируемым, но во всяком случае, ставить жирный крест на полёвке не стоит. К тому же, я не могу похвастаться большими навыками работы в Ммане.
    Что касается полёвки вообще, то сколько мы на коллективке не делали Дельт и Инвертух- я не помню чтобы антенны создавали проблемы при настройке или плыли слишком их параметры с течением времени и перепадов температур. При этом полотна, чаще всего, выполняли из двухпроводной скрученной полёвки.... правда, применяли всегда П-274 а не П-268!

  7. #907
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Да я тоже как то с полевкой проблем не замечал, особенно с П-268. Единственное о чем могу предполагать так о том что у П-274 КПД может быть низкий, особенно на ВЧ. Но на этом можно раз и навсегда поставить точку сделав например два диполя на 28 МГц, один из полевки другой из меди и сравнить их. Не буду, на ВЧ у меня дюралевые трубы
    Хотя как то раз мне довелось делать на СВ (технологическая связь в небогатом сельхозпредприятии) антенны из стального тросика диаметром 2мм. Произошла неразбериха на стадии заказов и мы в командировку взяли мало стационарных антенн. Поэтому сделал полуволновый слопер из тросика, который применяли для оттяжек мачт. Работал он ничем не хуже чем алюминиевая ГП-шка.
    А насчет того что если провод скрученный, то он имеет дополнительные Ку, мне кажется это сказка. По крайней мере касаемо изолированного провода, в котором жилы между собой имеют вполне хороший контакт по всей длине. К тому же жилы в полевке имеют очень широкий шаг скрутки.

  8. #908
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    немец продает и готовые, из того самого провода. они-то надо думать работают как запланировано. иначе бы их не покупали.
    Странный вывод! Кругом торгуют китайским дерьмом, по Вашей логике его же не должны покупать!
    Робинзонами тоже торгуют на ура, а у него подавление 10-15дб и усиление так себе. Но покупатели(после верёвок то) визжат от радости!

  9. #909
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    правда, применяли всегда П-274 а не П-268!
    и что из этого следует?

    Но покупатели(после верёвок то) визжат от радости!
    ну так, стало быть, после веревок - есть от чего визжать. ну а вообще -
    как говорится, "совершенству нет предела". почти всегда можно что-то
    улучшать. но нередко вопрос упирается в цену улучшения.
    ...хорошо бы сделать 7 элементов на сороковку... но мне даже три негде
    разместить.

  10. #910
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Кстати, о спайдере. У нас элементы полевого спайдера сделаны из пар распущенного UTP кабеля, как и противовесы для ГП-шек. И пассивные элементы сороковочного вертикала тоже. Растянуты клинской леской около 1.0мм Вроде все всегда работает...

  11. #911
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Вы найдете ещё резонансы - это и есть резонансы пассивных элементов.Этот резонанс имеет свою полосу в несколько кГц
    Добрый день!это понятно.только откуда Вы берёте эти значения резонанса изначально?Из файла?или из других источников?т.е к чего отталкиваетесь?

  12. #912
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    только откуда Вы берёте эти значения резонанса изначально?Из файла?или из других источников?т.е к чего отталкиваетесь?
    От Ротхаммеля наверное.
    Я же предлагал, понастраивать и промерить 8 эл. на 28Мгц. Что там Ротхаммель говорит о частоте 5го директора? Какая у него частота должна быть? Да ещё расположенного на расстоянии ХХХ от вибратора? Да даже в трёх элементах, на сколько процентов должен отличаться директор и рефлектор от частоты вибратора, при РАЗНОЙ длинне бума? ГыГыГы!
    А уж про элементы у спайдера я вообще молчу, в каком таком справочнике можно найти ХОТЬ КАКУЮ теорию элементов расположенных таким образом, как у спайдера?

  13. #913
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    з простой медной проволоки, мы должны те полволны еще умножить на
    коэффициент 0,97 - это есть везде,
    А что такое есть "простая медная проволока"? Ее диаметр может быть 0,хрен десятых или мм 10... Время "железного феликса" и логарифмической линейки давно прошло.
    Все антенные моделировщики при расчетах учитывают диаметр (одножильного голого) провода, поэтому при использовании провода в изоляции и надо определить его Ку по отношению к РЕАЛЬНОМУ проводу (из расчета), а не витать в облаках...

  14. #914
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Вячеслав, если есть антенный анализатор, подключите его к антенне (к вибратору) и просканируйте частоту выше и ниже от частоты вибратора. Вы найдете ещё резонансы - это и есть резонансы пассивных элементов
    MFJ259B есть... подключал...
    Поменял провод на своем спайдере и показалось что сильно промахнулся с определением Ку (особенно на 12, 10 и 6м), резонансов несчетное множество, как и проводов (20шт)...
    Потом все устаканилось... очень сильное влияние оказывают 1-е директоры, укоротив их все вошло в норму и резонансы там где надо...
    Если еще придется менять провод, то попробую перейти на "голый".
    При измерениях подключал куски кабеля в 1/2L для каждого диапазона.

  15. #915
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Изменить размеры пассивных элементов и посмотреть как будут смещаться эти резонансы.
    Уменьшая 1 директор резонансная частота повышается... (в моем случае).

Похожие темы

  1. CW. C чего начать?
    от vasa в разделе Телеграф
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 09:03
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×