Страница 62 из 113 ПерваяПервая ... 125255565758596061626364656667686972112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 916 по 930 из 1685
Like Tree384Спасибо

Тема: Спайдер: c чего начать ?

  1. #916
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    944
    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    Добрый день!это понятно.только откуда Вы берёте эти значения резонанса изначально?Из файла?или из других источников?т.е к чего отталкиваетесь?
    Эти резонансы я обнаружил случайно.
    Когда я произвожу какие либо изменения и измерения со своими антеннами, я записываю измерения в файл и сохраняю. Позже периодически просматриваю эти файлы и вспоминаю, что делал, что получилось или нет. Записи произвожу достаточно точно (КСВ, Активное и реактивное сопротивление, частота). Просматривая свои записи я заинтересовался, что это за резонансы выше и ниже от частоты вибратора. Проанализировав, я пришел к выводу, что это резонансы пассивных элементов. Насколько они точны при таких замерах пока судить рано - нужен ГИР.
    Выкладываю свои последний файл с замерами своего Спайдера 8 января и 24 февраля 2014 г.
    Обратите внимание на полосу директоров на 10 м. Она очень широкая. Это наверное потому, что их два и они немного отличаются по размерам друг от друга.
    Файл загрузить не получилось, он у меня в Exele, а они для загрузки не разрешены.
    Кому нужен файл, напишите rw0ld@mail.ru и я вышлю.

  2. #917
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    944
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Уменьшая 1 директор резонансная частота повышается... (в моем случае).
    Значит все таки я прав - это резонансы пассивных элементов. Ещё бы ГИРом померить резонанс и сравнить его что показывает анализатор, было б здорово.

  3. #918
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    944
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    При измерениях подключал куски кабеля в 1/2L для каждого диапазона.
    А если подключить через кабель произвольной длины изменятся показания или нет. Я думаю, что не изменятся.
    Попробуйте Вячеслав. За ранее спасибо.

  4. #919
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Значит все таки я прав - это резонансы пассивных элементов
    Возможно... но не только "своего" диапазона... очень сильно (у меня) директор 15м влияет на усиление и подавление диап. 12м.
    Наверное надо еще иметь ввиду то, что у меня провода находятся очень близко друг к другу (2ел-20м, по 3ел на 17,15 и 12м, 4ел-10м, 5ел-6м, а палки всего 4х4м).

  5. #920
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    944
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Возможно... но не только "своего" диапазона... очень сильно (у меня) директор 15м влияет на усиление и подавление диап. 12м.
    Наверное надо еще иметь ввиду то, что у меня провода находятся очень близко друг к другу (2ел-20м, по 3ел на 17,15 и 12м, 4ел-10м, 5ел-6м, а палки всего 4х4м).
    Конечно будут влиять элементы других диапазонов на частоту элементов измеряемого диапазона. Но сейчас нужно ответить на вопрос: - можно ли анализатором определить частоту пассивных элементов? Если "ДА", то это очень большое подспорье для "строителей" антенн.
    У меня на Спайдере три диапазона по этому резонансов меньше. Если был бы "частокол" как у вас, я бы может и не обратил бы на эти резонансы.

  6. #921
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    944
    Для информации:
    У меня все Спайдеры сделаны из одиночного "полевика"! Очень практичный и бюджетный провод.

  7. #922
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    А если подключить через кабель произвольной длины изменятся показания или нет. Я думаю, что не изменятся.
    Когда промахнешься с Ку, а потом подключишь кабель произвольной длины, то и настраивать будешь до посинения...
    Подключив полволны я настраиваю на РАСЧЕТНОЙ частоте, а потом основной кабель (м 70-80)... результат тот же...
    Добавлю еще, когда делал первый спайдер в 2010 (по своим расчетам), то использовал провод от RQ-25 и известным Кук... подстройки почти не потребовалось (только вибраторы).
    В этом году заменил провод, тоже на многожильный (1,5кв.мм из магазина эл. товаров) в изоляции ПВЦ... "танцы с бубном" продолжались очень долго, до тех пор пока не обратил внимание на директоры, на всех проблемных диапазонах (12,10 и 6м) их пришлось укорачивать... сначала 1-й... потом 2-й (при этом 1-й чуть удлинял), потом 3-й (чуть удлиняя 2 и 1-й)...

  8. #923
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    можно ли анализатором определить частоту пассивных элементов?
    Уже писали... можно, но только ГИРом. Какие резонансы показывает MFJ через кабель я (по кратности) определить не мог (особенно на 6м... и 47, и 49, и 51, и 54, и 56мгц).
    Повторю еще, подкорректировал директоры (ох уж этот Ку !!!), я увидел резонансы там где и надо. Поэтому "семь раз отмерь (рассчитай) - один раз отрежь".
    Возможно когда-нибудь позже сделаю замеры (от трансивера) в диапазоне 13-56мгц.
    Еще для справки: у меня 2 кабеля питания, один для 12 и10м, другой для 20,17,15 и 6м.

  9. #924
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    Добрый день!это понятно.только откуда Вы берёте эти значения резонанса изначально?Из файла?или из других источников?т.е к чего отталкиваетесь?
    В некоторых описаниях антенн встречаются частоты всех элементов, например у того же ON4UN, если мне память не изменяет. К сожалению в доброй половине из них не указано при каких условиях они измерены. К примеру: есть два элемента, допустим активный и рефлектор. Резонансная частота рефлектора, измеренная ГИР-м может быть разной при неизменной длине обоих элементов:
    1. При разомкнутом и отключенном от кабеля вибратора
    2. При закороченном вибраторе
    3. При подключенном к вибратору кабеле. И далее:
    3.1, 3.2, 3.3 ... При кабеле длиной l1, l2, l3 ...

    Как практически узнать например из модели резонансную частоту пассивного элемента? Например так:
    Есть у вас модель антенны, которая теоретически вас устраивает. Но практически вы опасаетесь, что потребуется настройка. Например неизвестен тот же Ку реального провода. Самое простой на мой взгляд метод. Возьмем те же два элемента вибратор-рефлектор. Разрываем в центре рефлектор, для этого надо чтобы он в модели состоял из трех проводов, т.е. из двух половинок и перемычки длиной 1 см между ними в центре. Задаем радиус перемычки равной нулю и запускаем расчет. Видим частоту вибратора при разомкнутом рефлекторе. Она будет отличаться от резонансной частоты системы из двух элементов. Ведь это потом можно будет сделать и на практике. Затем наоборот, переносим точку питания в рефлектор и разрываем активный элемент. Снова запускаем расчет. Вот нам и известна резонансная частота рефлектора при разомкнутом вибраторе. Если у вас три или более элементов, делаем так со всеми директорами тоже. Все, все данные для настройки антенны есть, можно все это повторить на практике.

  10. #925
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    можно все это повторить на практике.
    Для монобенда, возможно, это что-то даст, хотя... ?
    А если этих диапазонов, например 6 ? Тоже все элемент порезать (поснимать)?
    Правы были предки...
    "Семь раз..."
    "Дурная голова..."

  11. #926
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    а палки всего 4х4м
    и как на них поместились элементы 20 м диапазона?
    на концах по метру провода свисает вниз? да и в длину - 20 элементов на длине 8 метров
    это заметно плотнее, чем 14 элементов на 10 метрах (5-диапазонный спайдер DF4SA на
    5-метровых "палках", то есть 3-2-3-2-4 элементов на 14-18-21-24-28 МГц соответственно).
    может быть, есть смысл не настраивать, а забраковать саму модель и начать сначала?

    можно ли анализатором определить частоту пассивных элементов?
    Уже писали... можно, но только ГИРом.
    ну а что насчет анализатора, связанного с элементом через феррит, по Гончаренко?
    если нет - то почему? проверить идею практически пока не удалось - погода плохая,
    на крыше сыро.

  12. #927
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    забраковать саму модель и начать сначала?
    Наверное, можно... только я не заметил разницы после RQ-25 (за исключением 20м).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Plan-New Spider-2014.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	400.2 Кб 
ID:	121422   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	New Spider-6band-d0.7-2014.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	362.2 Кб 
ID:	121423  

  13. #928
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Spayder.JPG 
Просмотров:	168 
Размер:	159.9 Кб 
ID:	121427Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Spider-6band-d0_7-2014.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	147.9 Кб 
ID:	121426
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Наверное, можно... только я не заметил разницы после RQ-25 (за исключением 20м).
    Это даже антенной назвать сложно. Фуфел.
    Вот для сравнения мой спайдер.

  14. #929
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Вот для сравнения мой спайдер.
    Я не буду с Вами мериться... тем более я заранее сказал что у меня на 2м короче..., a три диапазона это тоже "фуфeл"

  15. #930
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Для монобенда, возможно, это что-то даст, хотя... ?
    А если этих диапазонов, например 6 ? Тоже все элемент порезать (поснимать)?
    Ну с мультибендерами всегда больше заморочек... Если диапазонов 6, то я не удивлюсь, что многие конструкторы антенн, любители в МАННА попражняться рассчитывают их правильно. В смысле выходят из под "пера" корректные модели. Однако не обязательно элементы резать. Можно измерять наоборот при закороченных. Но тогда и в модели при помощи которой мы пытаемся узнать частоты пассивных элементов активных элементов надо тоже закарачивать. Хотя это получается само собой. Если убрать точку питания с активного элемента он превращается в закороченный. Просто разрезанный в середине полуволновый элемент вносит гораздо меньше влияния на

Похожие темы

  1. CW. C чего начать?
    от vasa в разделе Телеграф
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 09:03
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×