Страница 60 из 113 ПерваяПервая ... 105053545556575859606162636465666770110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 886 по 900 из 1685
Like Tree384Спасибо

Тема: Спайдер: c чего начать ?

  1. #886
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    8003
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Мне очень бы хотелось взглянуть на прибор
    Описан у Ротхаммеля наверное с первых выпусков, но это вероятно из заоблачного И про лёгкость размытия лепестка многоэлементных антенн при относительно небольшой ошибке в ближних к вибратору элементах - тоже не буду говорить, Вам с маманей виднее

  2. #887
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    Другое дело, что Ммана не умеет считать скрученные фиг знает как провода, да ещё в изоляции.
    а немец что? без мманы как-то обошелся? или таки обсчитал в ней "скрученные фиг знает как провода, да ещё в изоляции"? НЕПОНЯТНО.

    мой личный выбор - есть биметалл, но "не катит" для моих китайских удочек. тяжелый и жесткий. его растягивать - удочки поломать. есть полевка классическая (медь+железо) - "не катит" на ВЧ 14-28 МГц. нет полевки П-268 медь вокруг железа, надо покупать. но она уже "фиг знает как скручена в изоляции" и не обязана совпадать по Кукор с Вайрманом, а о том Вайрмане данные противоречивы! лучше бы достать саперный провод СПП-2 (семь медных жил в изоляции), но его теперь нигде не применяют, от того нигде и не продают, только в Москве начиная от длины 2 километра. но ведь тоже многожильный в изоляции. на первый опыт применил многожильный в ПВХ, тоже не лучшее решение - скорее всего, вытянется со временем. надо было вытягивать его до предела заранее. применить одножильный медный? разве что так.

  3. #888
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    наверное зря начал сразу с 5-диапазонного. надо было сначала на 3-диапазонном потренироваться. но было лень делать сначала одно, потом другое. потому что все равно нужны все пять.
    Петр я делал 2 спайдера 3х эл пошли не плохо, А вот 5ти диап . помучился и не уверен , что все как надо .Правильно Алексей пишет как маня посчитала так и надо творить а , подгонка --настройка только в дебри заведет

  4. #889
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    для этого надо либо иметь кусок провода Wireman CQ-532
    Обычно в файле используют голый провод.ммана не умеет считать провода в изоляции.его диаметр можно посмотреть в закладках.затем вы выписываете все размеры элементов и если будите использовать провод в изоляции -то нужно размер провода из программы умножить именно на к.ук вашего провода. который будет использован вами.т.е размеры при использовании провода в изоляции получаются КОРОЧЕ!.кстати по любому 5 диапазонный будет сложнее в расчёте и настройке.и полоса по нормальному ксв будет узкая.

  5. #890
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    а немец что? без мманы как-то обошелся? или таки обсчитал в ней "скрученные фиг знает как провода, да ещё в изоляции"? НЕПОНЯТНО.

    мой личный выбор - есть биметалл, но "не катит" для моих китайских удочек. тяжелый и жесткий. его растягивать - удочки поломать. есть полевка классическая (медь+железо) - "не катит" на ВЧ 14-28 МГц. нет полевки П-268 медь вокруг железа, надо покупать. но она уже "фиг знает как скручена в изоляции" и не обязана совпадать по Кукор с Вайрманом, а о том Вайрмане данные противоречивы! лучше бы достать саперный провод СПП-2 (семь медных жил в изоляции), но его теперь нигде не применяют, от того нигде и не продают, только в Москве начиная от длины 2 километра. но ведь тоже многожильный в изоляции. на первый опыт применил многожильный в ПВХ, тоже не лучшее решение - скорее всего, вытянется со временем. надо было вытягивать его до предела заранее. применить одножильный медный? разве что так.
    планирую использовать толстую полёвку П-268 в один провод без скрутки.... задумка заведомо обречена на провал?!

    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    наверное зря начал сразу с 5-диапазонного. надо было сначала на 3-диапазонном потренироваться. но было лень делать сначала одно, потом другое. потому что все равно нужны все пять.
    мой земляк, повторивший Спайдера отговаривает от воплощения диапазона 24МГц из-за влияния на 21МГц...

  6. #891
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    а немец что? без мманы как-то обошелся? или таки обсчитал в ней "скрученные фиг знает как провода, да ещё в изоляции"? НЕПОНЯТНО.
    .
    А Вы делали эту антенну, ту что у немца? А я делал! Фуфел это, а не антенна!
    После этого я её пересчитал в Ммана, из нормального провода. И вот только после этого антенна начала работать. А по емецкому варианту......в помойку такую антенну.

  7. #892
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от UA3YLP Посмотреть сообщение
    планирую использовать толстую полёвку П-268 в один провод без скрутки.... задумка заведомо обречена на провал?!
    Почти на 100%. Дело в том, что изоляция на проводе влияет на резонанс, Будет отличаться от расчетного. Сам испытывал. Была Дельта на 20-ку. Провод в изоляции одножильный 2,5кв.мм. резонанс был на 14.150. Просто срезал изоляцию ножом - резонанс изменился на 160Кгц!! Куда, вверх или вниз, сейчас уже не помню. Также не советую многожильный витой провод.Витой всегда длиннее прямого за счет витка. Вот и отклонение от расчетов. Так что наилучшим будет обычный обмоточный ПЭВ-1 или просто голая медь. Можно алюминий.
    Купите в магазине электротоваров ПУНП 3х2,5 кв.мм. или ВВГ. Посчитайте сколько вам всего надо провода на всю антенну и разделите на три. В кабеле три жилы. РаспУстите - вот вам и голая одножильная медь. Паять удобно. А с этим полевиком намучаетесь... . Ни закрутить , не припаять.

  8. #893
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    8003
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    вот вам и голая одножильная медь.
    В RR33 применил многожильный провод, в изоляции - год до демонтажа - пробег нормальный. Конструктивно делал без нагрузки на полотна - только их собственный вес.

  9. #894
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Конструктивно делал без нагрузки на полотна - только их собственный вес.
    А у вас зимой ледяной дождь бывает? Наверное нет. В таком случае вам повезло. Тянется провод.

  10. #895
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    Тянется провод.
    есть рецепт предварительной вытяжки провода до предела. здесь же в теме где-то уже писали.

  11. #896
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    8003
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А у вас зимой ледяной дождь бывает?
    Бывает к сожалению, даже фото обледенелого gp выставлял. Но у нас действительно длится это не долго. Да и в RR33 у меня все нагрузки приходились на капроновый шнур, а сам провод на ветру почти не обледенел - после оттепели заметных изменений характеристик mfj не показал.

  12. #897
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA3YLP Посмотреть сообщение
    планирую использовать толстую полёвку П-268 в один провод без скрутки.... задумка заведомо обречена на провал?!
    Нормальный провод. Я даже как то его Ку измерял изготавливая диполь. Получилось 0.975

  13. #898
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    А Вы делали эту антенну, ту что у немца? А я делал! Фуфел это, а не антенна!
    После этого я её пересчитал в Ммана, из нормального провода. И вот только после этого антенна начала работать. А по емецкому варианту......в помойку такую антенну.
    делал по его размерам. и получился, да, "фуфел" пока что. но немец продает и готовые, из того самого провода. они-то надо думать работают как запланировано. иначе бы их не покупали.

    Я даже как то его Ку измерял изготавливая диполь. Получилось 0.975
    странно большая величина. там провод крученый. укорочение должно быть больше, по идее. или это относительно
    одножильного провода, у которого и так уже 0,97?

  14. #899
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    или это относительно
    одножильного провода, у которого и так уже 0,97?
    Бред какой-то, Вы откуда это почерпнули? Или измерили? Если да, то относительно чего?

  15. #900
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    "моя твоя не понимай" (с)

    поясняю, что я имел в виду. поделив скорость света на частоту, мы получаем длину волны в свободном пространстве.
    если же мы делаем к примеру полуволновый диполь из простой медной проволоки, мы должны те полволны еще умножить на
    коэффициент 0,97 - это есть везде, начиная с Ротхаммеля. и вроде этого никто нигде никогда не оспаривал.
    ну а если взять какой-то хитрозакрученный многожильный провод, его надо сделать еще короче, чем по приведенной
    выше методике расчета. что-то непонятно, или что-то не так в моих рассуждениях?

Похожие темы

  1. CW. C чего начать?
    от vasa в разделе Телеграф
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 09:03
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×