Страница 53 из 113 ПерваяПервая ... 34346474849505152535455565758596063103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 795 из 1685
Like Tree384Спасибо

Тема: Спайдер: c чего начать ?

  1. #781
    High Power Аватар для R5FQ
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    с. Новая Криуша ( сейчас Москва)
    Возраст
    33
    Сообщений
    569
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    250
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    А может стоит попробовать самому изготовить провод - свить 3-4 тонких медных (0,4мм) обмоточных провода ПЭВ и рыболовную леску или шнур?
    .
    КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!!!!!
    Алексей Геннадьевич почитайте 783 сообщение. Так делал, всё работает и настраивается нормально
    сосед двойной квадрат делал на 20м, сравнивали с ним мой спайдер из плетеной проволоки, на дальнем востоке я не уступал.

  2. #782
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RN3QIS Посмотреть сообщение
    Алексей Геннадьевич почитайте 783 сообщение. Так делал, всё работает и настраивается нормально
    .
    Мне нечего сказать, продолжайте наступать на свои грабли.
    А в догонку могу сказать, нет ничего хуже для антенн, как витой провод, ЛЮБОЙ. В том числе и военный канатик!

  3. #783
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Нельзя свивать провода в эмали!
    Свивают и уже давно, называется Литцендрат (нем. Litzen — пряди и Draht — провод) — многожильный провод, каждая жила которого покрыта изолирующим лаком. Применяется для изготовления катушек индуктивности высокой добротности.

    Антенна работает по тем же законам что и контур. Больше добротность, больше ток в проводе, больше излучение в пространство. Антенны не делают из литцендрата по вполне понятным причинам, затратно и недолговечно, да и материал выбирают исходя в основном из прочностных соображений.. То что у литцендрата будет свой k укорочения, так это и к гадалке ходить не надо, его надо просто учитывать.
    Последний раз редактировалось R3MM; 19.06.2014 в 18:20.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  4. #784
    Silent Key
    Регистрация
    30.01.2014
    Возраст
    69
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    45
    Первоначальная сборка и подьём 3- х диап. Спайдера ( в апреле ) в поле у меня заняла 3ч 40 мин.....Нет, думаю, - для выезда надо что то попроще.... Нарисовал в ММАН-е двух элементные на 20 /15 / 10 м на тех же удочках, но покороче ( 3,7м ). По форме - что то среднее между "MOXON" и "VK2ABQ" . Сборка и подьём в полевых условиях заняла 2 часа ( с учётом двух опусканий для подрезаний концов вибраторов на 15 и 20м, - чтобы попасть в середину диап. ). Подняв эту игрушку на высоту всего 8 м , - начали сравнивать её с GP UA1DZ ( h = 9,3 m ), который стоял метрах в 25-ти, на диапазоне20м . В результате многочисленных сравнений выяснилось, что 2-х элементная выигрывает от 1-го до 3-х баллов S-метра по сравнению с GP при работе днём - с 6...0 -м районами.... Евгений, R3MM, скажите как ещё можно оценить работу вновьсобранной антенны, как не сравнив её с другой ? ММАН-а сообщает усиление ( 10,33 дби ), угол излучения (не помню ) для H = 8 m, и.т.д. ...Если Вам достаточно этой информации - флаг в руки...Николай.

  5. #785
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Свивают и уже давно, называется Литцендрат (нем. Litzen — пряди и Draht — провод) — многожильный провод, каждая жила которого покрыта изолирующим лаком. Применяется для изготовления катушек индуктивности высокой добротности.
    .
    Ага, только лицендрат применяют для добротных катушек НИЗКОЙ ЧАСТОТЫ! А на ВЧ почему то у лицендрата очень плохая добротность, всё больше посеребрённый провод, да побольше диаметром!

  6. #786
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Антенны не делают из литцендрата по вполне понятным причинам.
    Не делают именно из за отвратительной добротности на высоких частотах. И страшной межвитковой паразитной ёмкости. Антенны делают из биметалла, станционарные. И из канатика, временные.

  7. #787
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UA3DJG Посмотреть сообщение
    Первоначальная сборка и подьём 3- х диап. Спайдера ( в апреле ) в поле у меня заняла 3ч 40 мин......
    Афигеть! Я в одну харю ставлю спайдер за 45 минут, и это неторопясь попивая чаёк! Сейчас готовлю новый для поля, думаю буду ставить минут за 15. Боюсь даже спросить, что же Вы там три с половиной часа делали?!

  8. #788
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3DJG Посмотреть сообщение
    Подняв эту игрушку на высоту всего 8 м , - начали сравнивать её с GP UA1DZ ( h = 9,3 m ), который стоял метрах в 25-ти, на диапазоне20м .
    Понимаю что хочется мне вставить "флаг в руки", только как можно сравнивать несравнимое.
    У вас антенны с разной поляризацией и тем более одна с направленными свойствами, а другая с круговой диаграммой.
    )))))))))))))))

    Ещё раз. Обсуждая и сравнивая на форуме работу той или иной антенны каждый участник приводит результаты своих сугубо личных практических испытаний. При этом у каждого своя высота подвеса антенны, свои особенности почвы, состояние погоды (имеется ввиду влажность воздуха), время года, своё географическое положение, прохождение в тот день (!), свой опыт работы в эфире и имеющаяся аппаратура и др. Естественно будут характерные только для этих условий результаты. У другого человека 100% будут другие эти перечисленные условия и соответственно результаты натурных испытаний, ну как можно ЭТО сравнивать?
    Играя с моделью в ММАНЕ, в независимости от всех этих факторов разные люди, в разных местах, при разном прохождении и пр. имеют один "измерительный инструмент" и имеют возможность более объективно сравнивать возможности работы той или иной антенны вне зависимости от всего того перечисленного выше. Инструмент то у всех одинаковый.

    З. Ы.
    Работать в принципе можно на всё что угодно, но и результат будет иметь случайный характер. У меня есть пример проведения связей со штатами с одного трансивера на оплётку кабеля идущего на крышу случайной длины, при этом КСВ метр показывал бесконечность. Фактически не было антенны, я их принимал на 7-8, они меня на 4-5, ну что, как этот результат можно сравнивать с работой допустим того же вашего вертикала UA1DZ. Ни как.
    Последний раз редактировалось R3MM; 19.06.2014 в 19:58.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  9. #789
    Silent Key
    Регистрация
    30.01.2014
    Возраст
    69
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    45
    Вместо "афигеть" лучше петь....Как на что ? Первоначальная сборка - разметка мест крепления элементов на удочках, потом их растяжка, что то перетянул, недотянул, - выравнивание много заняло времени. К тому же удочки были 6-ти метровые и сильно выгибались "ако пиявки". Ещё - замерил КСВ чисто вибраторов, до установки остальных элементов.... Вы прям пристыдили, сам теперь думаю на что время ушло, но по часам именно так....

  10. #790
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Да ладно, .... расслабьтесь.
    Главное получили удовольствие. )))))))))

  11. #791
    Silent Key
    Регистрация
    30.01.2014
    Возраст
    69
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    45
    Евгений, R3MM, спасибо за информацию, будем думать....

  12. #792
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UA3DJG Посмотреть сообщение
    Вместо "афигеть" лучше петь....Как на что ? Первоначальная сборка - разметка мест крепления элементов на удочках, потом их растяжка, что то перетянул, недотянул, - выравнивание много заняло времени....
    Всё это делается на берегу (дома). А на природе НЕ нужно кормить комаров. Всё должно быть размечено, отмеряно, аккуратно скручено. За 2 часа, я в одну харю, ставлю торговую палатку под аппаратуру, стол, стул, трансивер, УМ. Разворачиваю в 40м. от палатки бензогенератор (военный, тяжеленный АБ1), ставлю спайдер, ставлю рядом на телескопе IV на 40-80м. И ставлю вертикальный луч на 160м, длинной 76м. на гелиевом шаре. И всё это за два часа, не спеша, попивая чаёк!

  13. #793
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    А, что купить новые в любом автомагазине религия не позволяет?. Нормальные, оцинкованные, по 17р. за штуку. Диаметр 42, 44.
    да религия-то позволяет... но тут есть ряд нюансов. во-первых, такие у меня тоже применены, на дюралевых трубах диам. 40 - подошли те, что на 42. на самой мачте диам. 55 - подошли которые на 57 (и такие бывают). во-вторых, в "любом магазине" не получится - в одних есть одни размеры, нет других, в иных магазинах наоборот. так что еще побегаешь по этим магазинам. в-третьих, вот я бы хотел как раз такие как на фото. а в наших магазинах почему-то только другие. сейчас сделаю фото и выложу. с помощью таких притянуть к трубе плоскость оказывается весьма проблематично - U-образный хомут получается коротковат ввиду оригинальности конструкции.

  14. #794
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S7306974.JPG 
Просмотров:	102 
Размер:	182.1 Кб 
ID:	120946
    вот это хомуты, которые продаются в нижегородских автомагазинах. тех, что на фото у
    UA3VFS, в продаже не видел. теперь буду искать целенаправленно.

  15. #795
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S7306975.JPG 
Просмотров:	123 
Размер:	436.9 Кб 
ID:	120947
    а вот это крепление коллективной антенны. с той лишь разницей, что вместо
    двух болтов должен быть U-образный хомут, которого сейчас под руками нет,
    чтобы сфотографировать. очень удобная штука. ввиду "зазубрин" подходит под
    разные диаметры мачты. только купить такие вряд ли где можно. изготовить тоже
    не слишком просто. проще всего снять со сломанной коллективной ТВ антенны.

Похожие темы

  1. CW. C чего начать?
    от vasa в разделе Телеграф
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 09:03
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×