Страница 48 из 113 ПерваяПервая ... 384142434445464748495051525354555898 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 706 по 720 из 1685
Like Tree384Спасибо

Тема: Спайдер: c чего начать ?

  1. #706
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    кстати, не Вы ли, RJ3FF, ранее писали вот это?
    Да , несомненно.
    А Вы это к чему, собственно? Про бассейн?

  2. #707
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    также не забыть про масштаб. при размерах ванны антенна
    понадобится уже диапазона 145 МГц.
    Вы не задумывались над тем , почему никто не делает под мачтой бассейн. Многие могут себе это позволить ради любимого хобби, но никто не делает. Даже те , кому всего-то пластиковой ванны с солёной водой будет достаточно ( для УКВ ). Вместо бассейна можно алюминиевой фольги настелить, или рабицу проложить, но и так никто не делает.

  3. #708
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    почему никто не делает под мачтой бассейн.
    нет, не задумывался. в том случае, о котором рассказал, бассейн уже был. никто специально для антенны его не делал.
    насчет фольги и рабицы - вообще-то считается, что чем больше противовесов под вертикалом, тем эффективнее он
    работает. с фольгой было бы непрактично. но у некоторых есть в распоряжении металлические крыши. используют их
    в качестве системы противовесов. пока что приходилось слышать только положительные отзывы. а некоторые фанатеют
    так, что выкладывают по земле сотни радиалов.

    насчет того, что чего-то никто не делает, вообще не аргумент. когда-то не делали самолетов, наука утверждала, что аппарат тяжелее воздуха летать не может в принципе. таких примеров еще много, придумайте сами

    Да , несомненно. А Вы это к чему, собственно? Про бассейн?
    да, к тому самому - про бассейн. включите логику и увидите прямую аналогию. а также увидите то, что в одном случае Вы вопрос решили "так", а в другом "наоборот". хотя поверхность соленой воды, представляется мне, лучший отражатель радиоволн, или по крайней мере не худший, чем ржавая стальная сетка с шагом 15 см, прикрытая сверху слоем бетона толщиной 10-15 см. если у Вас найдутся какие-то объяснения, в чем разница тут и там, это было бы даже интересно.

  4. #709
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Владимир, дело в том, что inv. Vee сильно отличается от GP. Солёная вода под антенной чуть лучше отражает ВВЕРХ.
    На копейку возрастает кпд - проверьте сами в NEC2. Но inv. Vee как лупил в зенит при такой высоте, так и лупит.
    Ваш знакомый - мечтатель. Просто выдаёт желаемое за действительное.
    Солёная вода под горизонтальной антенной ничего не даст. Поэтому нет смысла ставить яги над бассейном.
    И непосредственно ПОД GP ничего не даст, если у него нормальная система противовесов - восьми штук , приподнятых на метр ( для 160 ) достаточно за глаза, чтобы GP "не знал" что под ними - песок пустыни, или медный лист.Чем больше, тем лучше - это для зарытых в землю противовесов.
    А вот если солёный океан вокруг (, а не под ) GP, выигрыш будет огромный. Пологие отражённые лучи вертикально поляризованного поля сложатся в фазе с пологими лучами, идущими вверх. Но эта точка находится в сотне-двух метров от GP, а не под ним.
    У Гончаренко это всё очень грамотно и доходчиво расписано.

  5. #710
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    другой вариант - если есть возможность, разместить какие-то антенны (хотя бы временно) у самого берега моря, и посмотреть, как будут работать.
    Да, давно уже хочу попробовать. Поставить антенны прямо на кромке море - не проблема. Проблема в том, как адекватно оценить разницу. Я привык к A-B сравнению - результат однозначный и понятный. А тут получится субъективное сравнение. Может быть есть какие-то идеии как сравнить ?

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вы не задумывались над тем , почему никто не делает под мачтой бассейн. Многие могут себе это позволить ради любимого хобби, но никто не делает.
    Как я понимаю, земля ПОД антенной обеспечивает минимальность потерь, а земля вдали от антенны обеспечивает path - путь что ли. Вопрос в том на сколько далеко должна быть хорошая земля от антенны. Путь через океан - понятное дело. А вот "ближняя земля" (несколько лямбд от антенны) как влияет и на что ? Причём для вертикалов и горизонтальных антенн требования разные. Например, я на своей земле не заметил разницы в работе вертикалов (Л/4, Инвертед Л) с одним/двумя резонансными радиалами и с 8-ю радиалами. Зато заметил разницу между Инвертед Л с одним резонансным радиалом и Lazy U dipole - диполь в виде перевёрнутой набок U. Диполь работает много эффективнее, как я понимаю за счёт того, что точка запитки много выше от земли и потери меньше.

    А вот с горизонтальными антеннами получается у меня не всё так однозначно. И спайдер тому пример - как он работает в моих месттных условиях понять не могу.

    А бассеин под Inverted V .... Давайте смоделируйте диполь на 40-ку на высоте 7м. Получите антенну типа "лампочка", которая стреляет вверх. И вторая модель - добавте к этому диполю 3 куска провода, которые на 5% длинне диполя. Первый под ним, и два влево/вправо на Л/4. Модель покажет невероятный рост усиления от такого screen, просто невероятное. Я не поверил теории и решил проверить на практике. Правильно не поверил. Так вот бассеин это не более чем такой же screen. Сомнительная затея теоретически. А на практике, скорее всего что-то другое влияло на этот Инвертед Ви.

  6. #711
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    Ваш знакомый - мечтатель. Просто выдаёт желаемое за действительное.
    дорогой тезка! в отличие от того человека, не имею чести быть знакомым с Вами лично. но по тому что Вы пишете - производите впечатление весьма легкомысленного человека. то есть - с легкостью необыкновенной беретесь судить о том, чего не знаете. "мечтатель" давным-давно еще в прошлом веке стал сначала мастером спорта СССР, потом МСМК. выполнил условия дипломов 5B DXCC, 5B WAZ и многих других. собраны почти все страны почти на всех диапазонах (ну, с топ-бэндом, понятно, несколько сложнее). работал в эфире на очень разных антеннах, начиная от диполя, W3DZZ и GP и заканчивая серьезными ягами. и если уж такой ас эфира не в состоянии, по-Вашему, отличить стандартно работающий inverted V от аномально работающего, то я пас с Вами дальше спорить на эту тему. а что касается выдачи желаемого за действительное, я человека знаю лично много лет. ни разу не было такого, чтобы где-то соврал или приврал, выдал желаемое за действительное и т.д. есть коллеги, которые любят "бить себя пяткой в грудь", хвастая реальными или мнимыми достижениями. с такими я вообще избегаю общаться, утомляет. тут не тот случай. впрочем, думайте, что хотите. называть персоналии, как в предыдущем случае с "поеданием будки", так и тут - не хочу. может быть людям будет неприятно, что их имена треплют на форуме. если бы не этот момент, можно было бы предоставить какие-то факты и доказательства. да впрочем, надо ли вообще что-то кому-то доказывать....
    но я вот какую вещь уразуметь никак не могу. с одной стороны, утверждается, что 12 метров железобетонной крыши вполне достаточно, чтобы существенно повлиять на диаграмму направленности спайдера (то есть, по сути, Яги) размещенного над этой крышей. с другой стороны, имеем участок с сухой песчаной почвой (совсем плохой проводник), на нем бассейн, заполненный соленой водой. но в этом случае самая мысль о влиянии бассейна на антенну - высмеивается. дескать, это все равно, что в ванну налить воды....
    Солёная вода под горизонтальной антенной ничего не даст. Поэтому нет смысла ставить яги над бассейном.
    но спайдер тоже горизонтальная антенна, та же Яги, по сути. крыша влияет, соленая вода не влияет. а инвертед Ви, кстати, и не совсем горизонтальная, она "наклонная". или я чего-то недопонял?

  7. #712
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    745
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    или я чего-то недопонял?
    или.

    на картинках:
    спайдер на мачте 12м ( варианты над песком и морской водой)
    четвертьволновой GP c 4 противовесами на высоте 1м над песком , над озером с морской водой радиусом 20м остальное песок и над морской водой

    Параметры песка - проводимость 1, диэл. проницаемость 20, морской воды 4000 и 80 соотв-но.

    Диапазон 20м.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Spider_over_sand_vs_marine_water.png 
Просмотров:	61 
Размер:	9.7 Кб 
ID:	120644   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GP_over_sand_vs_marine_water1.png 
Просмотров:	61 
Размер:	10.9 Кб 
ID:	120648  

  8. #713
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    "мечтатель" давным-давно еще в прошлом веке стал сначала мастером спорта СССР, потом МСМК. выполнил условия дипломов 5B DXCC, 5B WAZ и многих других. собраны почти все страны почти на всех диапазонах (ну, с топ-бэндом, понятно, несколько сложнее). работал в эфире на очень разных антеннах, начиная от диполя, W3DZZ и GP и заканчивая серьезными ягами.
    Имя сестра, ИМЯ !!(с)

  9. #714
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    или-или...

    а можно смоделировать вот такое - спайдер на высоте 10 метров от железобетонной крыши поперечником 12 метров, а кругом земля, от земли до крыши 27 метров?

    кажется, до меня дошло, в чем разница ситуаций с антенной над крышей и над бассейном. во втором случае высота антенны над подстилающей поверхностью постоянна, и выясняется, что от свойств этой поверхности мало что зависит. в случае с крышей, если мы крышу учитываем, высота 10 метров, если не учитываем - над землей высота в три раза больше. а это конечно не может не влиять.

    "если факты противоречат теории, то тем хуже для фактов". это так до поры до времени, пока новые факты не заставляют пересматривать старые теории (могу привести пару ярких примеров, реакция Белоусова-Жаботинского http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-54597/ и стационарный эффект Джозефсона - который наблюдали и ранее, но фактом не считали). и все же отсутствие научного объяснения не отменяет факта того, что та антенна над бассейном почему-то работала замечательно. пожалуй, на этом оффтоп с бассейном пора закончить.

    раздумываю, как мне померить параметры спайдера, исключив при этом влияние длины кабеля. подключиться непосредственно в точке питания антенны - нереально.

  10. #715
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    на этом оффтоп с бассейном пора закончить.
    Кто бы смог прокомментировать картинки из поста 708?

  11. #716
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    Константин, во-первых, я Вам не сестра, а дядя с бородой (пруфлинк - фото на qrz.com). во-вторых, что касается имен - см. пост.718 - видимо, не прочитали полностью. в-третьих - вообще не вижу смысла продолжать бесплодную дискуссию. считайте как хотите, иметь свое мнение никто не запрещал.

  12. #717
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    но я вот какую вещь уразуметь никак не могу. с одной стороны, утверждается, что 12 метров железобетонной крыши вполне достаточно, чтобы существенно повлиять на диаграмму направленности спайдера (то есть, по сути, Яги) размещенного над этой крышей. с другой стороны, имеем участок с сухой песчаной почвой (совсем плохой проводник), на нем бассейн, заполненный соленой водой. но в этом случае самая мысль о влиянии бассейна на антенну - высмеивается. дескать, это все равно, что в ванну налить воды....
    Солёная вода под горизонтальной антенной ничего не даст. Поэтому нет смысла ставить яги над бассейном.
    но спайдер тоже горизонтальная антенна, та же Яги, по сути. крыша влияет, соленая вода не влияет. а инвертед Ви, кстати, и не совсем горизонтальная, она "наклонная". или я чего-то недопонял?
    Вся "фишка" в том, что спайдер, как и любая направленная антенна с горизонтальной поляризацией, будут работать одинаково, что над бассейном, что над песочницей.
    У ненаправленной горизонтальной антенны над бассейном будет ЧУТЬ выше кпд.

  13. #718
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    а можно смоделировать вот такое - спайдер на высоте 10 метров от железобетонной крыши поперечником 12 метров, а кругом земля, от земли до крыши 27 метров?
    В закладке "Вычисления" задаете Н=10м, земля "реальная"... в "Параметрах" прописываете: 1- земля на Н=0 R=6m, 2 - земля Н= -27м R=0 (0-означает бесконечно большую величину).

  14. #719
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    RJ3FF, вопрос был в чем разница ситуации с бассейном и ситуации с крышей. впрочем я сам уже на свой вопрос и ответил - пост 721.

  15. #720
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    вопрос был в чем разница ситуации с бассейном и ситуации с крышей. впрочем я сам уже на свой вопрос и ответил - пост 721.
    И абсолютно верно ответили.

Похожие темы

  1. CW. C чего начать?
    от vasa в разделе Телеграф
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 09:03
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×