Страница 44 из 113 ПерваяПервая ... 343738394041424344454647484950515494 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 646 по 660 из 1685
Like Tree384Спасибо

Тема: Спайдер: c чего начать ?

  1. #646
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Владимир, рассказа-отчета о работе будет достаточно Сам собираю потихоньку, вот стеклопалки покрасил на днях - поэтому интересно, что у кого получается.

  2. #647
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    сам-то кто-нибудь из пишущих тут делал антенну руками?
    Делаю сейчас. Размеры вибраторов даны вместе с собирательной линией. Т.е. если без учёта запасов на всякие узелки и прочее "чистые" размеры элементов на 20-ке для 5-ти диапазонного варианта будут: директор 951см, вибратор 964, рефлектор 1020 см. Что не так? И полволны на 10-ке опять-таки с собирательной линией, а она в излучении не участвует. Так что размеры указаны верно для своего провода. У меня тоже резонансы оказались ниже (как и у большинства кто описывал свои измерения при изготовлении этой антенны). Т.к. антенна на даче, то настройкой займусь в ближайшие выходные. На прошлых успел только собрать и провести измерения на высоте 1м, 2м и 5м над землёй. Получилось что при подъёме от 1м до 2-х резонансы сдвигаются вверх, на разных диапазонах по-разному, но в среднем на 150 кГц. От 2 до 5м разницы никакой, картинка на анализаторе различается только тем, что КСВ при высоте 5м лучше на всех диапазонах, а частоты резонансов одни и теже. Соответственно буду настраивать на высоте 1м (так удобнее) с учётом поправки на сдвиг резонансов при изменении высоты. Пока только 20-ку вогнал на 14.0 изменением длиы вибратора (при подъёме должна стать на 14.15). Не совсем понятно что делать с рефлекторами и директорами. По идее надо изменять размеры в пропорционалном отношении с изменением длины вибраторов.

    Во-о-о-о, пока сочинял уже ответили!

  3. #648
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    немец чего-то перемудрил. если линия не участвует в излучении, зачем указывать длину линии в сумме с длиной вибратора? вполне достаточно было указать то и другое отдельно, меньше возможностей было бы напутать. насчет рефлекторов и директоров - думаю, что их лучше не трогать. найти резонанс на каждом диапазоне за счет длины активного вибратора, и на этом остановиться. иначе начнется такое "хвост вытащил - нос увяз, нос вытащил - хвост увяз", что просто "мама не горюй". неплохо было бы смотреть все это в ммане. но я нашел только ммана-файл для 3-диапазонного варианта. 5-диапазонный не нашел. а прорисовывать самому долго и хлопотно. при этом я не рассматриваю отечественные "кулибинские" варианты с дополнительными емкостями (такой ммана-файл есть). у немца таких емкостей нет, и хотелось бы на том и остановиться.

  4. #649

  5. #650
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    верхнее (рабочее) положение антенны - 9,6 метра от крыши дома. 6,1 метра от крыши лифтовой будки. будка высотой 3,5 метра. от 4-х метров над крышей дома почти до нуля - безумная туча проводов и кабелей. одних оптоволоконных провайдеров 5 штук... нижнее положение антенны - метр с небольшим от крыши лифтовой будки. удобно работать с антенной с крыши этой будки, все доступно. мачта от Р-405, 6 колен. подъемник мачты прикреплен к стене лифтовой будки двумя кронштейнами, в виде трапеций, сваренных их стального уголка. два яруса оттяжек по 4 штуки стальным тросом 2 мм диам. резонанс в нижнем положении антенны и в верхнем на 20 метрах отличается на 70 кГц. очень неудобно много раз поднимать и опускать антенну при настройке. из-за тех самых оттяжек. думаю, как-то надо настроить в нижнем положении, с учетом того, что потом резонансы убегут вверх.
    крестовина из двух дюралевых труб диам. 40 мм длиной по 2 метра каждая. удочки удалось найти только 6 м длины, 7 м нет в продаже. выброшено последнее самое тонкое колено, от предпоследнего колена часть отпилена. удочки вставлены в трубы на 20 см длины. если антенна электрически оправдает себя, а удочки сломаются, придется приобретать более качественные стеклопластиковые трубы. доверия эти удочки (в смысле прочности) не вызывают совершенно.

  6. #651
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    насчет рефлекторов и директоров - думаю, что их лучше не трогать. найти резонанс на каждом диапазоне за счет длины активного вибратора, и на этом остановиться.
    А вот я считаю иначе. Если исходить из того, что размеры все верные (а это так и есть, чему свидетельство огромное кол-во повторивших и купивших спайдер во всём мире), и если всё вымеряно и отрезано мною верно (вроде перепроверял, а сейчас что-то опять в длинах вибраторов засомневался ), то разница между оригинальной конструкцией DF4SA и моей только в материале элементов.
    Соответственно если резонансы значительно ниже (а уменя так и есть) причём на всех 5 диапазонах, то значит у моего провода и провода Wireman существенно разный Кук. У Wireman Кук больше получается. Следовательно, чтобы электрически антенна оказалась тех размеров как у немца - укорачивать надо все элементы пропорционально. Мне вот пришлось укоротить на 20-ке каждое плечо на 37см, соответственно директор надо будет укоротить чуть меньше, а рефлектор чуть больше. Кстати изменение 20-ки на остальных диапазонах практически никак не сказалось. В принципе можно настрить только вибраторы, поднять антенну и покрутить, прикинув диаграмму, а уже в случае неудовлетворительной оценки укорачивать пассивные элементы. Но исходя из вышеизложенного я думаю, что результат как раз и будет неудовлетворительным .

    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    очень неудобно много раз поднимать и опускать антенну при настройке. из-за тех самых оттяжек. думаю, как-то надо настроить в нижнем положении, с учетом того, что потом резонансы убегут вверх.
    Я в предыдущем посте писал, что произвёл измерения АА на определённой (хотя и не рабочей) высоте, а затем сравнил с измерениями "на земле". Увидел на сколько смещается резонанс и с учетом этого смещения буду настривать "на земле". В субботу посмотрю что из этого выйдет.

  7. #652
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    если резонансы значительно ниже (а у меня так и есть) причём на всех 5 диапазонах
    тогда, конечно, другое дело. кстати, находил я где-то в инете на англоязычном сайте точное значение Кук для этого провода
    Wireman, заявленное самим производителем, сохранял у себя локально на компьютере, а теперь не могу найти, где сохранил.
    и на память не вспомню, старость - склероз...
    значит, надо корректировать всё. а какой провод у Вас? у меня пока что многожильный в ПВХ изоляции.

  8. #653
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    а какой провод у Вас?
    Одножильный медный в изоляции. Что за провод не знаю точно, достался "по случаю". В общем буду пробовать в субботу настраивать по описаной выше методике, результатами поделюсь здесь.

  9. #654
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    то есть в эмалевой изоляции, типа ПЭЛ или ПЭВ... ну, это совсем другой провод. там у немца провод фирмы Wireman, типа многожильный биметалл, в изоляции из какого-то пластика (вроде нашей "полевки"). и если у обычного медного одножильного провода Кук (по сравнению с расчетом по формуле длина волны = скорость света деленная на частоту) где-то 0,97 , то у того фирменного провода что-то где-то то ли 0,91 то ли 0,93. если найду те данные, то сообщу точно. все размеры немец давал для провода Wireman. для обычного провода уже надо пересчитывать, коррекция должна получиться существенная. я специально не стал ставить одножильный биметалл, имеющийся в наличии, поставил многожильный в ПВХ, надеясь что по размерам не сильно промахнусь.

  10. #655
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    944
    Почитайте мой пост # 30 на странице 2. Может поможет.

  11. #656
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    то есть в эмалевой изоляции
    нет, в ПВХ. Да не суть дела, думаю всё должно получиться, т.к. поддается логике.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spider_0.5m_up.gif 
Просмотров:	76 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	120034
    Это 1м над землёй

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spider_2m_up.gif 
Просмотров:	75 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	120035
    Это 2м над землёй

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spider_4.5m_up.gif 
Просмотров:	86 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	120036
    Это 5м над землёй

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spider_posle_ukorocheniya_20m.gif 
Просмотров:	87 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	120037
    А это то, что получилось после укрочения вибратора 20м диапазона при высоте "подвеса" 1м.
    В субботу продолжу!




    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Почитайте мой пост # 30 на странице 2. Может поможет.
    Сергей, что касается меня, то читал Ваши посты, весьма полезные и информативные, спасибо!

  12. #657
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    сам-то кто-нибудь из пишущих тут делал антенну руками?
    Делал, в количестве 2-х штук, которые запитал в стек. На верхний ещё и диполь на 40-ку добавил. Всё у немцев в порядке с точностью, но на мой вкус мануал немного путанный (хоть и точный).

  13. #658
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    верхнее (рабочее) положение антенны - 9,6 метра от крыши дома. 6,1 метра от крыши лифтовой будки.
    Цитата Сообщение от UA3QHZ Посмотреть сообщение
    поднять антенну и покрутить, прикинув диаграмму, а уже в случае неудовлетворительной оценки укорачивать пассивные элементы.
    У меня диаграмма и усиление сильно и очень сильно зависит от высоты подъёма антенны. Особенно для диапазонов 20м и 15м (ну как бы понятно почему). Причём "переломная" высота 13м. на 10м метров ещё так сяк, а вот на 13м уже очень приятные ощущения Дальше - лучше. Но выше 24м небыло возможности поднять. Но на этой высоте сказка ! Установка не в городе, 200м от моря.

    Цитата Сообщение от UA3QHZ Посмотреть сообщение
    Увидел на сколько смещается резонанс и с учетом этого смещения буду настривать "на земле". В субботу посмотрю что из этого выйдет.
    Именно так я тоже и делал - очень хорошо получается.

  14. #659
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    там у немца провод фирмы Wireman, типа многожильный биметалл, в изоляции из какого-то пластика (вроде нашей "полевки")
    совсем не похож
    изоляция мягкая и внутри нет стальных жил

  15. #660
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    совсем не похож
    А у Вас есть такой провод? Я Wireman имею ввиду. По описанию как раз очень похож на нашу полёвку, многожильный, часть жил стальных, а часть медных, в изоляции.

Похожие темы

  1. CW. C чего начать?
    от vasa в разделе Телеграф
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 09:03
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×