Страница 45 из 113 ПерваяПервая ... 353839404142434445464748495051525595 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 675 из 1685
Like Tree384Спасибо

Тема: Спайдер: c чего начать ?

  1. #661
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    вообще в описании провода говорится про многожильный биметалл. надо думать, не как в нашей полевке часть жил стальная часть медная, а каждая стальная жила омедненная и они свиты вместе и покрыты изоляцией. сравнивал я с нашей полевкой условно, в виде отдаленной аналогии. а не так что вот почти то же самое.
    в отечестве есть полевка П-272 3+4 жилы медь+железо. есть аналогичная но все 7 жил медных. такую бы достать! название точное не знаю. есть у меня 45 метров, на крыше рамка на сороковку из нее. но на спайдер надо поболее 100 м. еще есть П-268 там 7 стальных жил, обвитых СНАРУЖИ 12-ю медными, плюс изоляция. в розницу продают по 9 рублей метр плюс пересылка. из П-272 я бы спайдер делать все-таки не стал. из-за железа большие потери на частотах выше 7 МГц. а в П-268 благодаря тому, что железо внутри а медь снаружи (скин-эффект) железо роли не играет в электрическом смысле. но придает прочность и нерастяжимость.

  2. #662
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    вот нашел, что искал
    I found a couple of references (one from WireMan) that the velocity factor of CQ-532 wire is 0.91.
    "фактор скорости" равен 0,91. у нас используется понятие "коэффициент укорочения". этот коэффициент находится
    к "фактору скорости" в обратном отношении, то есть
    Таким образом коэффициент укорочения g и фактор скорости VOP связаны между собой соотношением:
    g = 1/VOP
    таким образом Кукор получается =1/0,91=1,099 или примерно 1,1 - вместо укорочения получается удлинение....
    всё "у них" как-то не по-людски

  3. #663
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    этот коэффициент находится
    к "фактору скорости" в обратном отношении
    Откуда Вы это почерпнули?
    А то я всегда используя провод в изоляции (вместо голого) укорачивал его, а тут оказывается новый Die Deutsche Ordnung

  4. #664
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    944
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Делал, в количестве 2-х штук, которые запитал в стек. .
    Можно про стек по подробнее.
    Мысли про стек уже пару лет мучают.

  5. #665
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    почерпнул отсюда
    Коэффициент укорочения кабеля - Кабельная измерительная и поисковая техника для металлических и оптических кабелей. Разработка и производство.

    вообще-то мне представляется, что в самом деле этот Вайрмэн должен быть короче обычного одножильного, с коэф-том 0,91.
    вероятно, тут какое-то недоразумение вкралось. авось, умные люди на форуме помогут разобраться.

  6. #666
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    таким образом Кукор получается =1/0,91=1,099 или примерно 1,1 - вместо укорочения получается удлинение....
    всё "у них" как-то не по-людски
    Это как так изолюция ускоряет скорость света и даже превышает её на 10% ??? Что-то новое в современной физике

  7. #667
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Можно про стек по подробнее.
    Мысли про стек уже пару лет мучают.
    Можно. Если коротко - работает.

    Два едентичных спайдера (20-15-10) по возможности настроены как можно ближе на одинаковые частоты стоят на одной мачте. Расстояние между ними 7м. Это немножко мало для 20-ки и немножко много для 10-ки, но в общем получается не плохой компромис. Нижний фиксед направление, верхний крутится. На верхнем так же добавлен диполь на 40-ку. Пока запитываю только в фазе (BIP), так как ни как не могу найти описание как же сделать BOP на трансформаторах и что бы было переключение BIP/BOP.

    Идеально работает, когда нижний на высоте 13м, верхний 20м. Мои условия позволяют так поднимать только на контесты. Обычно стоит нижний 5м, верхний 12м. Тоже не плохо, но сильно меньше эффективность, чем в первом варианте.

    Использую для работы в два направления или в одном, когда надо определённое направление. Если сделать переключение BIP/BOP - думаю будет ещё более интересно, так как получится переключаться под оптимальный угол прихода.

    Конструктивно, конечно, приходится повозиться в моих условиях, так как tower нет и всё поднимаю на телескопе.

  8. #668
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UA3QHZ Посмотреть сообщение
    А у Вас есть такой провод? Я Wireman имею ввиду.
    у меня есть оригинальный спайдер

  9. #669
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    Это как так изолюция ускоряет скорость света и даже превышает её на 10% ??? Что-то новое в современной физике
    спросите об этом у авторов, писавших по указанной ссылке. там сначала говорится, что "фактор скорости" показывает во сколько раз скорость ЭМ волны в кабеле меньше скорости света в вакууме. а потом дается эта формула с обратной величиной. может быть, они что-то напутали с этой формулой? уважаемый YL2QN, если Вам все понятно, то объясните тут людям как правильно. а иронизировать, знаете ли, многие умеют.
    предположим, что "фактор скорости" это и есть Кукор без обратных величин. и равен он 0,91. но тогда для пересчета, наверное, надо еще не забыть, что для простого одножильного провода есть Кукор = 0,97.

    кстати вот еще ссылка http://http://www.ci-bi.com/forum/viewtopic.php?f=329&t=1500 и там пишут
    В западных странах вместо коэффициента укорочения обычно используется обратная величина — коэффициент распространения (Velocity of Propagation или VOP)
    по-видимому, вайрмэны все-таки указали то, что мы привыкли называть Кукор но обозвали эту величину неправильно "велосити фактором" отсюда и недоразумение.
    .

  10. #670
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    уважаемый YL2QN, если Вам все понятно, то объясните тут людям как правильно. а иронизировать, знаете ли, многие умеют.
    Коэффицент укорочения

    Velocity factor

    Velocity factor измеряется в процентах. Запись типа 0,91 обозначет 91%, и по сути 0.91 получется коеффицен укорочения по нашему. В любом случае быть больше 1 или 100% он не может, так как превышение скорости света по классическим понятиям современной физики невозможно.

    Я не иронизирую, я заметил факт, что вы превышаете скорость света в своих вычислениях.

    Андрей

  11. #671
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    вот нашел, что искал
    I found a couple of references (one from WireMan) that the velocity factor of CQ-532 wire is 0.91.
    Из разных источников разная информация от 0.91 до 0.96

    0.91 0.94 0.96

    Я не заморачивался с расчётами. Поставил провод, который был и мне повезло - я попал. Правда через год (после зимы) провод вытянулся и все резонансы уползли вниз не много. Чуть подстроил пару пау недель назад и всё вернулось. Но биметал, похоже, будет полезен.

  12. #672
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    19
    очень интересно. по данным производителя, 0,91. по опытным данным UA9CDC - 0,94-0,95. причем сравнивал он с обычным проводом, который сам по себе имеет Кук=0,97 . как получить отсюда коэффициент относительно длины волны в свободном пространстве? боюсь ошибиться, и меня тут опять засмеют... "пусть пробуют другие, я лучше пережду" (с) по третьей ссылке, вообще ничем не обоснованное утверждение F4BKV , что этот коэффициент равен 0,96. ссылку на сведения о проводе он дал, но по этой ссылке про коэффициент не сказано ровно ничего. а 0,96 это почти то же самое что 0,97. и тогда получается, что простой медный одножильный провод, что хитрозакрученный Wireman CQ-532 - всё едино. странный результат. вроде должна быть разница.

    а что касается полезности биметалла. с трудом представляю, как буду натягивать этот жесткий и пружинящий провод на хлипкие китайские удочки... это надо или "цельнометаллический" спайдер делать... или провод отжигать, чтобы был помягше... но при отжиге медь окислится, электрические свойства станут много хуже.

  13. #673
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    очень интересно. по данным производителя, 0,91
    Всем привет!у каждого провода свой к.ук.Его можно определить только опытным путём.IMHO-если у Вас нет файла антенны которую вы собираетесь делать-то вы полностью полагаетесь на интересы того человека-который его делал под себя-ему нужно может был только ssb участок....а на телеграфный он не обращал внимания и на подавление может тоже!У каждого из нас -разные требования к антеннам..В таких антеннах очень сильно влияет её размер.Точность его исполнения.с учётом к.у.По идее сначала смотрим файл.Потом выписываем все размеры.затем находим к.у вашего провода.умножаем на него.и точно отмеряем .уже с вашим к.у.-вплоть до см.И почти на 95% увидите результат!

  14. #674
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    что простой медный одножильный провод, что хитрозакрученный Wireman CQ-532 - всё едино. странный результат. вроде должна быть разница.
    Вроде как должна ... на ку влияют в основном 3 фактора: 1) проводимость материала провода 2) диаметр (точнее площадь внешней поверхности) 3) свойства диэлектрика изоляции. Вариаций море !!! Определять экспериментальни ку у меня получается плюс/минус километр из-за погрешности приборов и влияния внешних факторов.

    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    что касается полезности биметалла. с трудом представляю, как буду натягивать этот жесткий и пружинящий провод на хлипкие китайские удочки..
    Да, это будет трудновато. Даже обеспечить приличный натяг леской или медным проводом без получения перекоса весьма сложно. Но оказалось, что вся эта слегка кривая геометрия не сильно влияет на параметры. А китайские удочки оказались не так уж и плохи, особенно для эксперементальной конструкции.

    Цитата Сообщение от RA3TAW Посмотреть сообщение
    надо или "цельнометаллический" спайдер делать... или провод отжигать
    Ну метал не получится. Будет большое влияние и это уже будет не спайдер. А провод отжигать ... так это испортить его. Нет смысла ни какого.

    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    вы полностью полагаетесь на интересы того человека-который его делал под себя-ему нужно может был только ssb участок....а на телеграфный он не обращал внимания и на подавление может тоже!
    Со спайдером несколько иная сситуация, как я понял. Он создавался долго и нудно с немецкой педантичностью, и одна из основных целей была (это важно для продаж) - высокая повторяемость в разных условиях и стабильность параметров. Сейчас спайдер начал предлагаеть вертикалы, которые они более года тестировали. Как я понимаю следующий их продукт будет гуанелла балун - скоро год, как Рик делает практические изыскания, что бы получить стабильный результат.

    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    В таких антеннах очень сильно влияет её размер.Точность его исполнения.с учётом к.у.
    Размер элементов - да, расстояние между элементами - нет. Геометрия тоже "терпит". В длинне элементов главное соотношения длинн - директор, рефлектор, драйвер. Поэтому делайте из провода не думая точно и аккуратно по размерам мануала. Если не повезёт как мне - меняйте длинны элементов пропорционально. Это проверено неоднократно, и писалось в этой ветке тоже неоднократно.

    Андрей.

  15. #675
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    944
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Можно. Если коротко - работает..
    Спасибо. А как подключается питание?

Похожие темы

  1. CW. C чего начать?
    от vasa в разделе Телеграф
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 09:03
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×