Страница 6 из 52 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 772
  1. #76
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RD3AJB Посмотреть сообщение
    OE9SDV
    Посмотрел.
    Еще португалец с такой штукой попадался. Причем его 10 Ватт я в цифре уверенно принимаю, а докричаться до него 5 Ваттами не удается пока.
    Цитата Сообщение от RD3AJB Посмотреть сообщение
    А летом он собирается, кажется, в JH4
    Что такое JH4? Это просто Япония или как?

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    А я кстати нет. На моем любимом фотине.
    Понял.

  2. #77
    Standart Power
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Возраст
    62
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    6
    Виноват, это я ошибся. Вот строка из его письма:
    Im at 5.8.2011 to 30.8.2011 as JW/OE9sdv on air

    А по поводу "всем плохо" - посмотрите на RD3A ! Во что превратились его антенны после того ледяного дождя ! Вот уж кому действительно плохо. А у меня всего лишь потребовали снять этот обледеневший треугольник ("чтоб к утру его на было !"). В итоге сейчас вообще ничего нет. А вот Вы ещё можете выбирать, на чём Вам работать - то ли на вертикале, то ли на горизонтале....

  3. #78
    High Power
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Евпатория, nr LH RLE-137
    Возраст
    73
    Сообщений
    570
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1182
    Это для тех, кто боится высоты....
    Работает изумительно!
    Изображения Изображения  

  4. #79
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Например у меня тоже есть холм. Так он удачно "оттеняет" мощные станции из..., но и не мешет работать с Африкой, ЮА, ЦА...
    У меня в сторону снижения склона холма сначала двухэтажный дом, а за ним пятиэтажка стоит. Так что все равно ниже получается. С другой стороны, на КВ радиоволны все равно приходят сверху.

    Еще заимейте трансивер.
    С этим тоже проблемы (новый дорого, а б/у подходящих никто не предлагает). Может, к лету ближе раздобуду что-нить - все равно без антенны смысла в трансивере нету, а антенну я только летом смогу повесить. На данный момент только какой-то Контур-116 на примете. Что за зверь, не знаю. (Есть еще портативка Yaesu VX6R, но она не в счет).

    А потом с лесницы подтягивается так, чтобы конец полотна антенны был на нужной высоте (на высоте ветки) и немного не доходил до края этого самого дерева.
    До этого я не додумался. А как решить проблему, если провод случайно зацепится не за ту ветку?

    Вот тут действительно бы штырик. Тока местов нет.
    Почему штырь? У него, насколько я когда-то читал, очень низкий КПД - у идеального штыря 47%, у рамочной антенны запросто можно "догнать" до 90%. Я вот думаю, может прямо на торцевой стене дома вертикальный треугольник натянуть и запитать его в нижний угол? Только вот стена маловата.

  5. #80
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Контур-116 на примете. Что за зверь, не знаю
    Вы, судя по всему, совсем "чечако" в радио. Мой дружеский совет, начните с приобретения трансивера. Разберитесь, что такое "Контур-116". Откажитесь от него и поищите по сайтам что-нибудь простое, но иностранное. А затем посмотрите свежим взглядом вокруг своего дома. Попробуйте и треугольник на стене, и просто вдоль дерева вертикал и диполя, которых Вам насоветовали море в этой ветке. Все оно будет работать, а хуже или лучше- будете убеждаться сами. Главное, начните экспериментировать и работать в эфире, а не размышлять как все плохо вокруг. Удачи! 73!

  6. #81
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UU4JBU Посмотреть сообщение
    Работает изумительно
    Есть у меня такая. За лет пять ни разу не пользовался. А пользуюсь обычной ж/д гайкой и тренированной правой рукой.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А как решить проблему, если провод случайно зацепится не за ту ветку?
    Значится так. Главное, что бы рядом не было дорогих авто или свидетелей. (личное)
    Возьмите веревочку, метров 15. И груз. В парк гулять ходите? С ребенком? Потренируйтесь. Научитесь перебрасывать или забрасывать так, что бы кайка делала несколько оборотов вокруг ветки. Я это научился делать и с земли и с балкона.
    В поле я легко и быстро вешаю диполи просто перекидывая гайку через ветку. На самом деле у меня не гайка, а стальной шар. Веревочка скользкая.
    Провод для антенны используйте в изоляции. И лучше по типу полевки. Такая долговечнее. Орешек вовсе и не обязателен. Так как веревка на конце. Шнур скользкий не очень вьющийся петлями.
    Короч главное сноровка в нашем деле и что бы не засекли. Нормальный пацанский подход.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Так что все равно ниже получается
    Не обижайтесь. Ерунда все это. Я Вам так скажу. Не относитесь к антенне как к жене. Сегодня одна, завтра другая. Каждая даст возможность собрать то, что нужно. Нужно же все, и ближние и дальние. Начинайте с чего можете. И "растите".
    А то правда, перед Михаилом неудобно.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    С этим тоже проблемы
    То же фигня. Я не ругаю ни кого. Но вот что я Вам скажу. Если бы мне не жгло попаять самому, то ну их в ж.... все эти самоделки. Они дороже! Поверьте. Есть у меня и то и другое. Так что лиха беда начало.
    Вы главное поймите. Поверьте что у Вас все будет. Потому как собственными боязьнями, сами себя программируете на неудачу. Честно.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    С другой стороны, на КВ радиоволны все равно приходят сверху
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Почему штырь
    А потому что читайте первые главы Ротхаммеля, потом Деволдера и ставте программу рассчета прохождения. Слои. Высоты. Углы.
    Цитата Сообщение от US6EX Посмотреть сообщение
    изучение прохождения и статистика

    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А как решить проблему, если провод случайно зацепится не за ту ветку
    Не применять золотых гаек и дорогих веревок.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    У него, насколько я когда-то читал
    Потому что высота слоев, угол излучения, частота отражения, разные диапазоны....и тд. На НЧ это важнее энергетики. (которая восполняется сами знаете чем)
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 20.01.2011 в 21:52. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  7. #82
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А как решить проблему, если провод случайно зацепится не за ту ветку?
    Не провод, а шнур с грузом. Недолго перекинуть.
    Я тут в октябре закидывал "временную" антенну полиамидным шнуром длиной 30 м. Тоже не на те ветки попадал, ветер был сильный, хорошо в окно соседям не запулил гирьку весом 200 грамм. Стягивал и снова забрасывал. То есть стягивал в ту же сторону, куда гирька летела. А то и правда запутается, перекрутится и потом отрывать шнур придется.
    Потом, когда попал более удачно, привязал полотно антенны и затащил его на нужную высоту шнуром.

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Не применять золотых гаек и дорогих веревок.
    Как раз золотая оптимально - плотность высокая

  8. #83
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Как раз золотая оптимально - плотность высокая
    имхо. Надо выбирать по силе руки и что б удобно в ладошке была. Так чта по бюджету
    У меня шар диаметром 5 см, стальной в какой то пластиковой оболочке. С диаметральным отверстием. (похож на наболдашник от панцерной кровати ) До этого пользовал рыболовные грузы для донок. Не удобно обратно их вытягивать если промазал...У них центр тяжести расположен так, что бы была закрутка вокруг веток...
    Маленький секрет. Я пользуюсь длинной легкой веревкой. Она лучше летит за грузом чем провод. Потом просто подтягиваю. И отрезаю или сматываю в бухточку.

  9. #84
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Маленький секрет. Я пользуюсь длинной легкой веревкой. Она лучше летит за грузом чем провод. Потом просто подтягиваю. И отрезаю или сматываю в бухточку.
    А я как?
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Потом, когда попал более удачно, привязал полотно антенны и затащил его на нужную высоту шнуром.
    В принципе достаточно толстой лески. Но на самом деле хозяйственный шнур банально дешевле тольстой лески. И, тем более, дешевле более стойкого к истиранию витого рыболовного шнура. Хотя последний легче и прочнее, чем хоз. шнур - можно выше и точнее забрасывать.

  10. #85
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от UR4FBA Посмотреть сообщение
    Привет всем!
    Друзья, есть ограниченое пространство на крыше 5-этажного дома. Стою перед выбором антенны: вертикал что-то типа Cushcraft R7000 или делать много диапазонный, траповый, не симметричный диполь типа "windom".
    Подскажите, что из этих вариантов будет эффективней?
    Заранее благодарен!
    Эффективнее конечно Вертикал. Траповых несимметричных диполей не виде еще, тем более типа Виндом. (Мож на GAP посмотрите? Смотря какие диапазоны интерисуют.)

    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А что посоветуете в следующих условиях? (Вообще полный мрак). Двухэтажный дом, в окружении других двухэтажных домов и пятиэтажек. До ближайшей пятиэтажки около 100 м, так что антенну туда не бросить, да и на крышу других домов никто не пустит. (Доступ на свою тоже сомнителен, крыша дома металлическая). С одной стороны дома, в непосредственной близости высокие деревья (намного выше дома). С другой весьма оживленная дорога, по другую сторону дороги деревья и большая четырехэтажная школа (до нее около 150 метров). При любом варианте антенна получается намного ниже окружающих домов и деревьев и от земли не более 6-7 метров. Кроме того, дом на склоне пологого холма, примерно на 2/3 от вершины. Пока висит антенна "Гухор", представляющая из себя кусок провода длиной метров 30, изогнутый под острым углом. Даже на прием работает кое-как, на 80 и 40 метрах слышно в радиусе максимум 1500 км. Трансивера у меня тоже пока нет, слушаю на Degen 1103.
    Тоже вертикал, причем без вариантов.


    ЗЫ
    Цитата Сообщение от UU4JBU Посмотреть сообщение
    Работает изумительно!
    Ага при правильном обращении и знаниям как, куда и что... А то можно и в лоб получить или еще хуже, если веревка "тормознет".

    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Как раз золотая оптимально - плотность высокая
    Вы бы еще обедненный уран предложили - плотность намного выше свинца.

    ЗЫ2 (шутка)
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А что посоветуете в следующих условиях?
    Для начала трансивер заиметь.

  11. #86
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RN3AMR Посмотреть сообщение
    Вы бы еще обедненный уран предложили - плотность намного выше свинца.
    У золота плотность выше, безопасно, легко обрабатываемо. Но чрезмерно дорого, тут согласен.

    Цитата Сообщение от RN3AMR Посмотреть сообщение
    Для начала трансивер заиметь.
    Не согласен. Излучающих и так выше крыши, слушающих фатально мало. Антеннами можно мучиться и с приемником. Только деген не совсем прост в отношении больших антенн, его убить легко можно.

  12. #87
    Standart Power
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Возраст
    62
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    6
    У таких самосадных антенн диаграммы направленности, как я понимаю, весьма забавные получаются. В итоге какие-то станции идут на ура, а какие-то не ахти... После полугодика работы повесите другую, она даст Вам другой слой станций. Потом попробуете ещё чего-нибудь... В радиусе 2500 км Вам их можно работать и работать - Вы дипломов заработанных не сосчитаете !
    А про трансивер - я вот купил у Тарасова UT2FW его Дунай-2005, характеристики не хуже многих импортных, и стоит всего 18 тысяч - это новый ! И на дачу возил, и в контестах участвовал, и в цифре без проблем... И это тоже дорого ? Так б/у импортный будет стоить сопоставимо, да только это может быть уже кот в мешке, причём хромой и слепой, нет ?

  13. #88
    Standart Power Аватар для UW1WU
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    58
    Сообщений
    239
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    начните экспериментировать и работать в эфире, а не размышлять как все плохо вокруг
    +1000 - золотые слова. Скорее всего, у каждого найдется огромное количество причин, чтобы не делать заземление, не развешивать или не ставить антенны, не собирать самому или не покупать готовый трансивер, усилитель мощности, не гоняться за дэхами или не учавствовать в контестах, но охота(желание) - сильнее неволи. Определитесь - готовы ли Вы на такие жертвы во имя работы в ЭФИРЕ? И если да, сойдет снег - вперед, начните с того, что реально сможете сделать и настроить. А если интересуют мои причины не... - мне в личку, посмеемся вместе. Успехов и удачи.

  14. #89
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    Вы, судя по всему, совсем "чечако" в радио.
    На данный момент - полнейший чайник. В 1995 начинал работать в эфире, в 98-м пришлось надолго "завязать" и совсем недавно заново получил лицензию. (Удивительно, но мне вернули старый позывной). Но тогда было в известной мере проще - был "Полякович"+усилок на двух ГУ-50 на 160 м, антенна LW 55 метров длиной, заземление на батарею отопления и все равно можно было найти кучу разных станций. Поволжье, Северный Кавказ, Урал, не говоря уже о Подмосковье - всего полно было. А сейчас смотрю 160-метровый диапазон - вообще пустота, практически никого. "Полякович" забраковали в радиоклубе и отказались выдавать какую-то бумажку для его регистрации - не проходит по побочным излучениям, да на него меня все равно никто не слышит - на 144 МГц и то лучше получается. На 160М ГУХОР полный. Трансиверов и антенн в продаже куча, неизвестно что выбрать... но все за пределами моих финансовых возможностей. Телеграф на 3-ю категорию не надо сдавать... В общем, все в новинку.

    Мой дружеский совет, начните с приобретения трансивера. Разберитесь, что такое "Контур-116".
    А что это такое? Я его не видел ни разу. Зато к нему не нужно отдельного блока питания и предлагают мне его всего за 6000 р.

    А про трансивер - я вот купил у Тарасова UT2FW его Дунай-2005, характеристики не хуже многих импортных, и стоит всего 18 тысяч - это новый !
    Да, этот аппарат подошел бы, только их в Россию уже не отправляют.

    У таких самосадных антенн диаграммы направленности, как я понимаю, весьма забавные получаются.
    А может, соорудить EH-антенну? Сделать бы ее еще широкополосной, то есть одну на все диапазоны - совсем замечательно получилось бы.

  15. #90
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Прошу прощения за ОФФТОП.
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    У золота плотность выше, безопасно, легко обрабатываемо. Но чрезмерно дорого, тут согласен.
    Вы наверно имели ввиду твердость?
    При одинаковых объемах масса, а соотв. плотность вещества распределяется по повышающей: Золото-Свинец-Обедненный уран. (Вспомним Архимеда)
    Лучше запускаются свинцовые грузила типа капелька.

Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 26.09.2015, 08:59
  2. Диполь 10-18-24
    от RA1WU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 11:11
  3. Антенна диполь
    от acidtech в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 12:52
  4. Диполь на 40 м...
    от newHam85 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:26
  5. 7/14 диполь?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×