Страница 1 из 17 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 249
  1. #1
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5

    Треугольник на 80 м

    Вот решил сделать треугольник на 80 метров, в наличии есть полевка (4 жилы медь, 4 сталька), и 50 омный кабель.....
    Какие размеры порекомендуете и точку запитки для реализации сабжа, чтобы сороковка тоже работала?


  2. #2
    Standart Power Аватар для UN8FM
    Регистрация
    21.04.2003
    Адрес
    г.Аксу Павлодарской обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    498
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    48

    Wink

    Андрей!У UA1FA в книге "Я строю КВ радиостанцию" описана
    Дэльта на 80 м:равносторонний тр-к со стороной 27м,запитка
    кабелем 75 Ом с угла.У меня такая АНТ отлично работала и
    на 40-ке и на ВЧ(кроме 10-ки).Лучше всего сделать путнее
    заземление.Кстати,по совету RA9ADQ можно попоробовать
    периметр увеличить до 85 м(f резонансная уменьшится).40-ка
    будет тоже вкд,только чуть меньше будет Рвых.А запитать что
    с угла,что с середины стороны(так делалось на RW9HZZe)-принципиальной разницы нет.Успеха в постройке!73!ФМ

  3. #3
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Спасибо Алексей! я так же не раз повторял этот треугольник....
    Но щас бы хотелось бы подойти более основательно.... От запитки зависит сопротивление антенны, а при полевке несколько нужно изменить общую длину антенны.... Вот бы и хотелосьбы подобрать точно точку запитки, и длину исходя из моих условий....
    Кстати антенна будет висеть горизонтально, на уровне 5 ти этажек (хрущевок), соответственно высота подвеса здесь тоже окажет влияние... Кто умеет пользоваться расчетом таких антенн, дайте инфу хотябы теоретическую....

  4. #4
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Любопытно... На форуме народ с помощью супер-пупер программ расчитывает антенны на гвоздях, а с классикой видимо проблемы...
    Я не жалуюсь, просто какой бы вопрос на этом форуме я не задал, на все практически мгновенно получал ответы..... а тут уже за пол дня только один ответ.....
    Мне не лень самому сделать расчет, вот только за последнии пол года уже столько теории переворотил, что если я начну изучать что то новое, то бысро свихнусь и зависну.... Видимо у человека ОЗУ тоже небезгранична, да и тактовая частота не безпредельна....

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    11.06.2003
    Адрес
    MA-09/MO-63
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от UN7JHS Андрей
    Кто умеет пользоваться расчетом таких антенн, дайте инфу хотябы теоретическую....
    Можно попробовать, расчитать атенну в "MMANA" - даёт очень хорошее совпадение модели с реальностью.

    Скачать можно здесь: http://www.radio.ru/mmana/.
    Почитать здесь: http://www.qsl.net/dl2kq/mmana/4-1.htm.

    Успехов!
    73.

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Для: ... Андрей.

    На этой высоте и горизонтальном расположении Вас ждет разочарование от её (антенны) эффективности, устремлённой - в ЗЕНИТ!
    Вертикальное (допустимо 45град.) с объявленной высотой подвеса НИЖНЕГО угла и запиткой в один из верхних углов 50 Ом - это проверено, работает.

  7. #7
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    UN7CI

    Тогда диаграма направленности получается далеко не круговая.... Моя цель сделать антенну с 50 омным кабелем, и с резонансом на 3600 кГц.... Мне не нужно какое либо эффективное направление, она далеко не для ДХ..... Важно эффективно отрабатывать станции в радиусе 1000 км, а для этого более подойдет, либо горизонтальный подвес, либо небольшой угол.... Долгое время работал на треугольник 81 м в горизонтальном положении и для ближних связей, это то что доктор прописал.... тем более при моще 10 ватт я на ДХ не расчитываю...
    vld_rx
    у меня есть такая программка, но вот что то серое вещество его даже с русским хелпом не воспринимает, видно пора завязывать на пол годика.....

  8. #8
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    При резонансной частоте 3600 кгц антенна вряд ли будет хорошо "работать" на 40 м. Зачем ломать голову с расчётами?
    Ставьте СУ на входе линии питания и будете эффективно работать на любой частоте с не критичной длиной антенны.

  9. #9
    RA6HR
    Гость
    По данным из МАНИ горизональный равносторонний треугольник с резонансной частотой 3600 кГц на высоте 15 метров должен иметь сторону 28,69 метра и активное входное сопротивление 101,6 ом. Изолированный провод не должен значительно повлиять на длинну. На 7,05 мгц практически активное сопротивление 278 ом. Про согласование думайте сами.

  10. #10
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Мужики, так случилось, что щас нет ни какой возможности замерить КСВ того что получилось у меня (все деталье и все барахло, жена заставила увезти на гараж). Остался дома только трансивер.
    Ну так вот моя проблема:
    Натянул равносторонний треугольник, со сторонами 27.5 м.
    Материал - скрученная двойная полевка, обе жилы соединяются только в точке запитки, т.е. получается как бы два одинаковых параллельных треугольника, скрученные между собой.
    Высота подвеса: 1 метр над крышами пятиэтажек(хрущевок), т.е. над землей получется порядка 17 м. подвеса.... Полностью горизонтально.


    Все что по работе о ней известно, так то что при мощности аппарата 2-3 Ватта меня впринципе нормально слышат в радиосе 200-300 км, т.е вроде работает, а как работает бог его знает....

    Ну так вот просьба расчитать теоретически его сопротивление.

    И как думаете, если я применю 1/4 транс, на основе сердечника ТВСа телевизора, то не слишком ли будет низким сопротивление на 80ке....?
    Заранее благодарен!

  11. #11
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Еще на данную антенну мне не плохо отвечают на 15м, при тойже мощности (SM - 56, UR - 57, RA4 - 59+)....
    Дополнительно вопрос каковы будут его теоретические характеристики на пятнашке....
    Двадцатка к сожалению выподает....

  12. #12
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,629
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Полевка (нескрученная) имеет коэфф. укорочения 0,975.
    А скрученная ввиду неравномерности скрутки имеет свойство притягивать к себе двойное количество гололеда, который висит практически на одном проводе.

  13. #13
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,755
    Поблагодарили
    3762
    Поблагодарил
    2087
    Старая Дэльта с периметром 86 метров из биметалла 3 мм работает "как-то" на всех диапазонах ( т.е. тюнер настраивается, а не отказывается), включая 50 мегагерц (кроме 160 м). Делалась 25 лет назад для 3600 с 75 омным кабелем. В сторону наклона (верх на 9эт., а 2 угла на 5 эт.) одинаково с 3 эл. яги на 20 метрах.
    P.S. JP2000 приехала в Таллинн и 22 будет у меня дома. Остается дождаться теплой погоды.
    А потом- форум, гуд бай пора в эфир!(Лондон, гуд бай пора домой- слова из песни).

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Ульяновск, Россия
    Возраст
    80
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    У меня такой треугольник под углом 45 градусов к горизонту.
    Угол куда подключен кабель, заведен прямо в окно балконной
    рамы и просто все это лежит на столе. Согласующее устройство около трансивера. Схема согласующего стройства такое: от ТХ через катушку связи на резонасный контур нерестраевоемый 1-вым КПЕ и затем через 2-ое КПЕ (Г- образное) на КСВ-метр и где-то 10 метров 75-ом кабелем на антенну. При попытки настроить КСВ - меньше 3х не бывает.
    Вопрос: в каком месте подключить СУ устройство (может у самого полотна), и в каком месте включить КСВ- метр. КСВ - метр автоматический.

  15. #15
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Уважаемый коллега!
    Вы явно не понимаете, что делаете. КСВ-метр, если говорить обобщённо, это индикатор проходящей мощности. ТУДА (прямая, падающая волна энергии) и ОТТУДА (отражённая, обратная волна). Его надо ставить на выходе ТХ, а затем согласующее. При этом КСВ-метр должен быть "заточен" на выходное сопротивление ТХ. СУ можете поставить и на окне, если удобно бегать к нему и волновое сопротивление кабеля равно выходу ТХ.

Похожие темы

  1. Треугольник на 80 м
    от радиомучитель в разделе Антенны КВ
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 14:51
  2. Как правильно согласовать «треугольник»
    от R4FFQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.07.2011, 20:56
  3. Почему шумит треугольник?
    от Filin-2000 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.12.2004, 13:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×