Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 71011121314151617
Показано с 241 по 249 из 249
  1. #241
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    то RU2FB, тогда нужно будет трансформатор поставить в точке запитки? такая линия какое сопротивление имеет?
    Ничего не нужно, все на фотках видно. Просто двухпроводная линия включена в разрыв середины стороны треугольника. На входе в дом линия согласуется на 50 ом переключаемыми П или L контурами в зависимости от диапазона.

    Моя линия при диаметре проводов 1.5 мм и расстояния между ними 4 мм имеет сопротивление около 120-150 ом, как раз на диапазонную Дельту на 80 м., но это без разницы, на остальные диапазоны линия с антенной имеют другое комплексное сопротивление, и на 50 ом по любому надо подстраивать.

  2. #242
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    Окей, действительно)

    Добавлено через 46 секунд

    а по русски это что?
    По русски это два четвертьволновых проволочных излучателя соединенных между собой проводом длиной лямбда на 2.

    В Вашем случае необходимо удлинить нижнюю сторону треугольника до 40 метров, чтобы общая длина составила 20+40+20 метров (плюс минус) и разорвать вершину. В идеале - стороны 20 и 20 должны быть параллельны. Либо разорвать вершину треугольника и раздвигать стороны (как шторы- "curtain") максимально друг от друга. Запитывается в нижний угол.

  3. #243
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    А что, MFJ (фазовый подавитель шумов) не помогает?
    Фазовый подавитель от городских помех не поможет, потому, что они идут с разных точек и соответственно приходят с разными фазами. А вот от соседского, или не совсем передатчика, он поможет.
    А вот антенны с изменяемой элевацией и азимутом, могут помоч.

  4. #244
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,623
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8380
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    или наоборот способствовать поглощению))
    а что даст запитка в точке 1/4 от вершины? поляризация ближе к вертикальной станет? Сопротивление входное изменится?
    Я не жду от этой антенны хороших результатов, потому как она не поднята на должную 1/2Л .. Европа слышит мои 100ватт на 80м при хорошем проходе, но есть желание запитать правильно.
    как и подобает рефлектору. дом можно представить в виде сетки из арматуры - чем не апериодический рефлектор. немного отвлекусь. когда треугольник висит горизонтально метрах в 8-15 от земли. он "стреляет" в зенит, но при этом имеет усиление примерно 9 дБ, как и положено 2-х элементной антенне. из 6-го района не пробовал "на даль". когда служил в Перми. у меня между крыш 5-ти этажек висел треугольник на 80 метрах примерно метров 15 от земли. был самодельный трансивер примерно 50-60 ватт. на 80 метров днем звали станции из 6 района, а местные и свердловские не верили, что 50 ватт. это потом ММАНА подсказала в чем дело :-) на 40-ке .на нее же работал с южной америкой, антарктидой. на 20 и 15 сравнивал со стоящей на крыше 5 метровой "замкнутой" морковкой. на трассах океания, западная африка слышал на обе антенны одинаково.
    у Вас ДН антенны исказится, потому может ее попробовать прорисовать в известной программе и посмотреть зависимость ДН от точки запитки.
    все время для запитки использовал 75 омный кабель в силу его популярности. первоначально выполнял его в качестве повторителя, но последние пара вариантов треугольников запитаны отрезком случайной длины около 40 метров. прибор АА-330 показывает приемлемые для нас значения КСВ.
    можно запитать симметричной линией, тогда можно и не париться с настройкой треугольника.
    как компромис будет работать везде.
    p.s. если при вертикальной поляризации к точке подключения к рамке оплетки добавить пару противовесов для 160, то антенна заработает там как наклонный шлейфовый вертикал ! у меня таким образом 40-й треугольник работает на 80 и даже на 160 :-)

  5. #245
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RU1QD Посмотреть сообщение
    Моё личное мнение , что вопрос качества антенн должен отражаться на достижениях радиолюбителя, а если 40 лет конструировать антенны ( UA0SNM), ТО КАКИХ ЖЕ МОЖНО ДОБИТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОВ В СПОРТЕ.!!!!!!!! Тошно читать бред, а хочется что-либо толковое.
    __________________
    Я радиоконструктор, а не спортсмен и мои разработки Вам бы больше были нужны, а ни мне. Но Вы так и не поняли ( ХОТЯ Я ПИСАЛ), что иногда Вы подводите к передатчику 100вт, а антенна излучает 15-20вт. Вот поэтому у Вас такие в спорте результаты. И поэтому для Вас мои сообщения бред. Потому, что Вы даже не предполагаете, что МОЖЕТЕ ИЗЛУЧАТЬ ВСЕГО 15-20вт, при потреблении Вашим передатчиком 100вт.

    И пока Вы будете считать, что вертикальную поляризацию можно излучать не вертикальными элементами в рамке, то это Вас будет преследовать всегда.

    А вот профессиональное оборудование не допускают к работе с не той поляризацией. Почитайте хоть в интернете, как к этому серьезно относятся в космической связи. (да и в другой связи тоже)

  6. #246
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,623
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8380
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    ощущается направленность в сторону наклона, наклон в соторону ЕU.
    JA полностью закрыт панельной девятиэтажкой, красота)))
    Сбоку штаты тоже неплохо идут, с другого бока JA, VK тоже здорово слышны.
    Антенна работает, но запитка мне покоя не даёт, Шум большой, возможно если запитаю грамотно уровень qrn будет меньше?

    Добавлено через 1 минуту

    ссылку Вы давали?, значит с Вами)))
    полтора метра силового провода... что это?
    в вашем случае поляризация вертикальная, в этом случае антенна ловит больше помех. если запитать в середину нижней строны, поляризация станет горизонтальной, усиление станет побольше, но лепесток приподнимется.

  7. #247
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,317
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    поляризация станет горизонтальной, усиление станет побольше, но лепесток приподнимется.
    Вот-вот - а оно нам надо? Приходится мириться с повышенным шумом, или строить отдельную приёмную антенну.
    P.S. Насчёт получения вертикальной поляризации невертикальными элементами - к примеру, тот же квадрат углом вниз и запитанный в боковой угол - вообще не имеет вертикальных элементов, тем не менее, поляризация вертикальная. Если кому не понятно, почему так - посмотрите Ротхаммеля (у меня стр. 85, 1979 г. издания).

  8. #248

  9. #249
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    А вот профессиональное оборудование не допускают к работе с не той поляризацией. Почитайте хоть в интернете, как к этому серьезно относятся в космической связи. (да и в другой связи тоже)
    Это когда речь идет о низовой связи в пределах прямой видимости. Ну и в космосе, тоже прямая видимость и поляризация не меняется при отражении от проводящих слоев атмосферы. Только в космосе часто применяют круговую поляризацию, т.к. некоторые спутники имеют антенну с линейной поляризацией и им свойственно вращаться вокруг своей оси, и с какой поляризацией вернется сигнал тоже неизвестно. А вот на КВ наглядный пример профессионализма - Р-140. В ее комплекте передающая антенна - диполь (inv. V), по инструкции разворачиваемый плоскостью в направлении корреспондента, т.е. в его сторону с горизонтальной поляризацией, а приемная - штырь. Ну и АЗИ на крыше еще, там вообще черт ногу сломает пока поляризацию узнает.

Похожие темы

  1. Треугольник на 80 м
    от радиомучитель в разделе Антенны КВ
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 14:51
  2. Как правильно согласовать «треугольник»
    от R4FFQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.07.2011, 20:56
  3. Почему шумит треугольник?
    от Filin-2000 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.12.2004, 13:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×