Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 367891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 249
  1. #181
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Вывод; он не излучает в вертикальной поляризации. И слабее сигнал, в сравнении с чисто гор.пол.
    Сигнал слабее потому что излучение в зенит!
    А не вертикальная поляризация!

    Цитата Сообщение от UA4CDT Посмотреть сообщение
    Алексей, при любом наклоне провода антенны от вертикали в нём начинает появляться составляющая горизонтальной поляризации, это и без ММАНы понятно. Кстати, на втором рисунке, ММАНа показывает токи горизонтальной поляризации, вертикальную рисует красным. Чистую вертикальную пол-цию выдаёт вертикальный диполь, чуть наклонить его и появляется горизонтальная, при 45 гр. наклоне получается смешанная. Так и в треугольнике, наклонные стороны дают смешанную пол-цию.
    А Вы не думали что в равнобедренном треугольнике векторы токов горизонтальной поляризации противоположны друг другу и взаимно компенсируются?
    Риунок диаграммы направленности видели?
    Вертикальная поляризация 0 дБ.
    Горизонтальная -20 дБ.
    Какие ещё нужны примеры?

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Когда Вы наконец забудете про свою ММАНу и начнете измерять свои антенны на практике.
    Да никогда!

    Вы сможете измерить поле антенны на высоте 100 м от уровня земли?
    А на уровне земли Ваши измерения и копейки не стоят!
    Антенна в землю не излучает!

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Ну почему Вы такой недоверчивый?
    А Вы почему такой упрямый?
    Я проверяю в эфире!
    И если я вижу разницу по одним и тем же скиммерам и маякам мне не надо бегать по земле с приборами.
    Сейчас 21 век Ммана рулит, WEBSDR и скиммеры!

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Вот за все время работы в интернете, я всегда размещал доказательства того, что я пишу
    Я Вам два раза уже доказывал в картинках, а Вы не верите?

  2. #182
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    UA4CDT Вы ..........
    Валерий, удалите вот это сюсюканье. И вообще, чтобы с Вами нормально общались, - "вбейте себе в мозг" (с), что здесь нормальные люди и общаться с ними надо нормально. Засуньте свою поучительную и оценочную манеру по-дальше.

    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    А Вы не думали что в равнобедренном треугольнике векторы токов горизонтальной поляризации противоположны друг другу и взаимно компенсируются?
    У меня висит равнобедренный треугольник на 80м уже около 20 лет и работает с горизонтальной поляризацией
    Последний раз редактировалось УА4ЦДТ; 16.03.2012 в 12:02.
    Юрий УА4ЦДТ С цифрой в завязке с 2008 года!

  3. #183
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    Вы сможете измерить поле антенны на высоте 100 м от уровня земли?
    А на уровне земли Ваши измерения и копейки не стоят!
    Антенна в землю не излучает!
    Вот как? А я и не знал, когда учился на радиофизика. И когда работал на военном полигоне, там инженеры тоже этого не знали и по своей глупости делали такие же измерения.

    А я Вам неоднократно советовал изучить, как же на самом деле излучает антенна и как ее можно измерять. И наоборот, все измерения менее или более чем на 10 лямбд, считаются не корректными. Не путайте изучения прохождения и другие измерения на высотах и на дальних трассах.

    Все таки изучите способы излучения векторов от Ваших антенн, но вдумчиво.

    ММАНА, это тоже разновидность мании. Если ей больше верят, нежели практическим измерениям. Да и как же тогда люди сто лет назад (не зная ММАНА), производили все эти расчеты, что и ввели потом в ММАНУ, я же это уже писал чуть раньше.

  4. #184
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Вы то все предполагаете и смотрите на ММАНА , а я это делал конструктивно и проверял приборами,
    Никогда не пользовался "маманей" потому что не умею. Самый лучший прибор, это эфир. Сделал - проверил.

  5. #185
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Самый лучший прибор, это эфир.
    В эфире присутствует атмосферное усиление и это не может дать правильного измерения работы антенны. Только на расстоянии в 10 лямбд для каждого диапазона.

    80м, это расстояние 800метров, 40м, это 400метров, 20м(диапазон) 200м и так далее

    Потому, что на этом расстоянии уже сформировалась Д.Н. и не влияют вихревые векторные отражения, которые присутствуют в непосредственной близости у антенны. А на большем расстоянии, начинают влиять отражение этих же векторов от других объектах и самой же Земли(под углом).

  6. #186
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Не путайте изучения прохождения и другие измерения на высотах и на дальних трассах.
    Я ничего не путаю.
    Повесил антенну знаю азимуты её диаграммы и проверяю как меня слышно.

    Немного ОФФ.
    В последнем случае 10 элементный коллинеар на 10 м.
    Был сделан на АРРЛ 10м.
    Работа на 10 Вт уровни приема в СА и ЮА 55-57
    На 100 Вт 59.
    А то что на земле я бы измерил мне пофиг!
    У меня антенна на высоте 18 этажей, угол излучения 3 градуса!

    Так что мучайтесь дальше со своим треугольником делайте хоть какую поляризацию только не пишите ерунды.

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    когда работал на военном полигоне, там инженеры тоже этого не знали и по своей глупости делали такие же измерения.
    Измерения измерениям рознь.
    Мне не интересно какое поле в 10 или 100 лямбдах.
    Мне интересны другие континенты.
    WEBSDR и скиммеры мне дают этот результат.

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Все таки изучите способы излучения векторов от Ваших антенн, но вдумчиво.
    Способы излучения векторов изучайте сами!
    Я лучше в эфире поработаю, на работающих антеннах, спроектированных в Ммане!

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    В эфире присутствует атмосферное усиление и это не может дать правильного измерения работы антенны.
    Очередная Нобелевка?

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Потому, что на этом расстоянии уже сформировалась Д.Н. и не влияют вихревые векторные отражения, которые присутствуют в непосредственной близости у антенны. А на большем расстоянии, начинают влиять отражение этих же векторов от других объектах и самой же Земли(под углом)
    А на 10 лямбдах отражения от земли нет по Вашей теории?

  7. #187
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Никогда не пользовался "маманей" потому что не умею. Самый лучший прибор, это эфир. Сделал - проверил.
    Когда то в далекие 70е, собрал антенну G4ZU и начал проверять ее в эфире. В Ротхаммели было написано, что она имеет усиления больше на 0,5дб чем два квадрата. Она так мне понравилась, что первое время не делал ее измерений на 10 лямбд. (хотя у меня тогда стояли два квадрата), но вот когда измерил, то был в шоке.


    Усиление то у нее всего 4дб (у квадратов 6дб) и потом сравнивая их (переключая по очереди) убедился, как сильно она проигрывает квадратам.

    После этого, я ни одну антенну не пускал в эксплуатацию, не проверив, как это рекомендуется в радиофизике.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    Очередная Нобелевка?
    Да, если бы я этого не читал в своих учебниках, а придумал сам бы, то Вы правы, наверное дали бы мне эту премию.

    И это оказывается для Вас новость, а Вы все еще рекомендуете мне читать мат часть.

    Если бы не было этого усиления, то ни кто бы и не делал восьми элементные антенны.

    Я чуть раньше писал их параметры, напомню; 4эл. 9дб, 5 эл. 10дб, 6эл 11дб, 8 эл. 12-12,5дб.

    И зачем только их тогда делают, ведь 2дб даже на слух не определишь, это Вы всегда делаете открытие, правда только для себя.

    И все удивляетесь таким простым истинам.

  8. #188
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Усиление то у нее всего 4дб (у квадратов 6дб) и потом сравнивая их (переключая по очереди) убедился, как сильно она проигрывает квадратам.
    А Ммана как раз бы это и не потвердила бы!
    Усиление и клетки и квадратов одинаковое!
    И не надо было бы делать клетку и проверять.
    И ещё самое главное всё в антенне зависит от того как её сделали.
    По этому сравнивать антенны надо в одинаковых условиях.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Я чуть раньше писал их параметры, напомню; 4эл. 9дб, 5 эл. 10дб, 6эл 11дб, 8 эл. 12-12,5дб.
    Усиливает не "атмосферное усиление", а количесвто элементов!

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    И все удивляетесь таким простым истинам.
    От Ваших открытий скоро удивляться перестану.

    ""Когда Вы говорите впечатление такое что Вы бредите!"" (С)

  9. #189
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    Усиление и клетки и квадратов одинаковое!
    Это Ваша ММАНА показала? А на практике и по теории у неё не может быть усиление больше 4дб, а у квадратов всеми признано усиление в 6дб.

    В чем подвох Вашего измерения?

  10. #190
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,317
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    была идея натянуть между 9-этажками, но провода интернетчиков все опутали.
    Хорошая идея, Владимир, не отказывайтесь от неё. По идее, "провода интернетчиков" не должны так уж сильно исказить диаграмму, тем более вертикальной поляризации. Ну разве что придётся периметр подобрать по минимуму КСВ. Зато на 160 м это будет что-то вроде пушки. Когда я жил в 9-этажке, то пытался сделать такую же на 80 м, но сдуру сделал полотно из медного канатика - не успел даже кабель подключить, как полотно срезали подчистую...Абидно, понимаешь... Высота 9-этажки не 32 м, поэтому, как я понимаю, предполагается установить мачты на крышах примерно 4-5 м высотой?

  11. #191
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    Усиление и клетки и квадратов одинаковое!
    Это Ваша ММАНА показала? У клетки и теоретически и практически усиление не может быть больше 4дб, а у квадратов 6дб (всеми признано)

    В чем подвох Вашего измерения?

  12. #192
    High Power
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Возраст
    71
    Сообщений
    759
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    93
    [quote=UA0SNM;665205]Когда то в далекие 70е, собрал антенну G4ZU и начал проверять ее в эфире. В Ротхаммели было написано, что она имеет усиления больше на 0,5дб чем два квадрата. Она так мне понравилась, что первое время не делал ее измерений на 10 лямбд. (хотя у меня тогда стояли два квадрата), но вот когда измерил, то был в шоке.[/quot Очень интересно..Значит антенна очень понравилась / хотя 2 квадрата рядом были и Вы их почему то не сравнивали между собой/ Но сразу после измерений-ШОК..И сразу антенна перестала нравиться..А элементарное сравнение / без измерений/ 2х антенн в одном и том же направлении сделать не догадались??? Ну ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ЛОГИКА в Ваших рассуждениях.. Я не собираюсь никого поучать-хотя чему то и меня когда то учили по теории Антенн и распространению радиоволн- но практическое применение различных антенн всегда логичнее и правильнее чем теоретические измышления но без практики..Для меня лично критерий истины -это практика..Если антенна работает хорошо и мне на нее отвечают--пусть она будет теоретически не правильной...Вот как то так я мыслю--и на истину в последней инстанции НЕ претендую..С уважением Геннадий.

  13. #193
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    А Ммана как раз бы это и не потвердила бы!
    Я разместил чуть раньше свою антенну (ее чертеж) рассчитайте мне ее и напишите какое у нее сопротивление и усиление.

    Два квадрата, в которых излучают внутренние треугольники. Рад проверить Вашу ММАНУ

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RZ3DY Посмотреть сообщение
    Если антенна работает хорошо и мне на нее отвечают--пусть она будет теоретически не правильной...Вот как то так я мыслю--и на истину в последней инстанции НЕ претендую..С уважением Геннадий.
    Так бы и я думал, но сравнив ее с квадратами (клетку); на квадраты принимали 9 баллов, на клетку на 5 баллов. Вот после этого я думаю, что каждый задумается, а стоит ли не обращать на такие мелочи.

  14. #194
    High Power
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Возраст
    71
    Сообщений
    759
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Так бы и я думал, но сравнив ее с квадратами (клетку); на квадраты принимали 9 баллов, на клетку на 5 баллов. Вот после этого я думаю, что каждый задумается, а стоит ли не обращать на такие мелочи.
    Ну так Вы же ЭТО заметили только после измерений ==на 10лямбда== а до измерений не было разве это заметно?? Ведь разница по Вашим словам аж в целых 4 балла=24 дб..Это ж сумасшедшие цифры..

  15. #195
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Это Ваша ММАНА показала? У клетки и теоретически и практически усиление не может быть больше 4дб, а у квадратов 6дб
    Не моя, но Ммана!
    Клетка это теже два квадрата!
    То же и усиление 6 дБ!
    Диаграмма только хуже.
    А Вы опять непроверенные данные (4 дБ) с потолка взяли?

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    В чем подвох Вашего измерения?
    У меня нет подвоха в РАСЧЁТЕ!
    Подвох у Вас!
    Вы может не настроили клетку, или высота разная была..... не знаю это Ваша проблема.
    Вы неправильно сравнили.

Похожие темы

  1. Треугольник на 80 м
    от радиомучитель в разделе Антенны КВ
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 14:51
  2. Как правильно согласовать «треугольник»
    от R4FFQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.07.2011, 20:56
  3. Почему шумит треугольник?
    от Filin-2000 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.12.2004, 13:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×