Страница 26 из 90 ПерваяПервая ... 161920212223242526272829303132333676 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 1338
Like Tree681Спасибо

Тема: Антенна треугольник

  1. #376
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили
    7261
    Поблагодарил
    1998
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Если это про ФТ8, то добавьте сюда ещё 20дБ, - выигрыш который даёт этот вид кодирования, по сравнению с аналоговыми видами модуляции.
    Cигнал,принимаемый программой с рапортом -10 дб прекрасно слышно ушами и в телеграфе проблем при проведении связи не должно быть. Всяческие разговоры о чудесном приеме ниже уровня шума сильно преувеличены. При работе со станцией в -20 дб я её тоже слышал ушали.Специально проверял.Чего и всем желаю.

  2. #377
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,230
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    Разницу 10 или 20 ватт никто не заметит.
    А непредсказуемые диаграммы случайных треугольников с.причудами прохождения, эти 20 ватт могут преврат ть в миливатты или сотни ватт. Вы ведь не можете подкрутить антенну или перегнать корреспондента в другое место. Хотя если он может переключиться на другую антенну, это может быстро выяснится.
    Проверено многими и много раз. Просто на слух это не заметно, а цыфирки программ это подчёркивают.

  3. #378
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,158
    Поблагодарили
    1294
    Поблагодарил
    429
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Cигнал,принимаемый программой с рапортом -10 дб прекрасно слышно ушами и в телеграфе проблем при проведении связи не должно быть
    У меня вопрос. Вы реально понимаете, что означают эти циферки - -10дБ?
    Способны, например, ощутить разницу между следующими тремя ситуациями:
    1. Абсолютно чистый диапазон, шумы на два балла по S-метру , в полосе приёма 3 кГц работает одна станция, рапорт вашему корреспонденту -10дБ.
    2. Лютый пайлап, в полосе приёма сто станций с уровнями S9+30дБ по S-метру. Рапорт вашему корреспонденту - -10дБ.
    3. Обычный день, обычный участок FT-8, полоса пропускания фильтра - 50Гц. Рапорт вашему корреспонденту - -10дБ.

    В каких случаях вы услышите вашего корреспондента ушами, да ещё так, чтобы можно было принимать его в телеграфе?)

    Пётр, без обид. Вы часто ленитесь вникнуть и подумать. Отсюда и изрекаемые вслух глупости про рапорта, приём на слух, два сигнала в соревнованиях и проч.
    -
    Ну и чтобы не плодить оффтопик. Кто-нибудь имеет опыт, как дружат между собой на одной мачте вертикально поляризованная дельта и какие-нить диполя-инвертора того же диапазона?

  4. #379
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Cигнал,принимаемый программой с рапортом -10 дб прекрасно слышно ушами и в телеграфе проблем при проведении связи не должно быть. Всяческие разговоры о чудесном приеме ниже уровня шума сильно преувеличены. При работе со станцией в -20 дб я её тоже слышал ушали
    Тут скорее все эти цифры довольно условные в зависимости от ширины фильтра в приемнике. Например при включенном телефонном фильтре S-метр моего трансивера показывает к примеру S5. А когда включаю узкий телеграфный, стрелка вообще на нуле стоит...

  5. #380
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,643
    Поблагодарили
    927
    Поблагодарил
    8412
    Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
    А энергетика та же, за триста? Ну просто интересно сравнить с 20 ваттамии в моей горизонтальной на высоте 10-15 метров, где американцев наработано масса от 40 и до 10.
    в 90-х жил недалеко от Андрея R8FB в п.Звездном. у меня висела равносторонняя дельта 80м между крыш 5-этажек. на 40м и выше были все континенты, в основном тлг при примерно 60-70 ваттах.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Вертикальная дельта на 40 м при питании в середину нижней стороны, при добавлении радиалов, превращается в полуволновый вертикал на 40, или четверть волновой на 80.
    Геннадий, что то ы напутали :-) волновая дельта 40м при подключении в точку запитки противовесов (каких?) так и остается волновой рамкой. :-) а для 80м превращается в полуволновый петлевой вертикал. если точку запитки перенести в верхний угол, то на 80м ДН больше похожа на ДН IV,чем вертикала. рисовал подобную в ммане, не впечатлила.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Ну и чтобы не плодить оффтопик. Кто-нибудь имеет опыт, как дружат между собой на одной мачте вертикально поляризованная дельта и какие-нить диполя-инвертора того же диапазона?
    году в 07-08на 20м мачте у меня висел инвертед 80м по мотивам DX-special из arrl antenna book с отрезками кабеля для расширения полосы. тут же был закреплен угол 40м треугольника, верхняя сторона которого была частью оттяжки верхнего яруса мачты. в нижний угол было включено 3 изломанных противовеса для 80м. на местных трассах разницы не было. как то в iaru champ на 80м удалось их сравнить с a25hq на петлевой вертикал он отвечал без переспросов, на инвертед даже не переспрашивал, хотя последний был растянут как раз север-юг. мощи было или 100 или 400 ватт. как раз в то время кардинально обновил шэк.по приему. на обе антеннны было слышно одинаково, баллов 6, но инвертед "шумел" гораздо сильнее, балла на 2-3.

  6. #381
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,230
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    как дружат между собой на одной мачте вертикально поляризованная дельта и какие-нить диполя-инвертора того же диапазона?
    Были такие эксперименты.
    На одной мачте или рядом размещал разные и одинаковые антенны.
    Нормально дружат пара дельт ( вертикально стоящих равнобедренных одинаковых) или IV.
    Начинал с IV, закончил дельтами с переключаемой поляризацией.

    - - - Добавлено - - -

    Алекс!
    Дельта это два полуволновых вертикала включенных паралельно для V и последовательно для Н.
    При добавлении радиалов на 80, там будет по етверти вертикал и радиалы.
    Если добавить радиалы и на сорок, то там будет пол волны вертикал и четверть радиалы.
    Но такая дельта на других диапазонах будет излучать в зенит. Даже отключение радиалов не поможет.

  7. #382
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили
    7261
    Поблагодарил
    1998
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Способны, например, ощутить разницу между следующими тремя ситуациями:
    1. Абсолютно чистый диапазон, шумы на два балла по S-метру , в полосе приёма 3 кГц работает одна станция, рапорт вашему корреспонденту -10дБ.
    2. Лютый пайлап, в полосе приёма сто станций с уровнями S9+30дБ по S-метру. Рапорт вашему корреспонденту - -10дБ.
    3. Обычный день, обычный участок FT-8, полоса пропускания фильтра - 50Гц. Рапорт вашему корреспонденту - -10дБ.
    Бодаться хотите? Вы знаете ,что действительно мне лень,так это бодаться. Разговор идет по 1 варианту. А в толпе мощегонов в FT8 корреспондента в -10 дб просто затопчут,как и в телеграфе как и в SSB.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Тут скорее все эти цифры довольно условные в зависимости от ширины фильтра в приемнике. Например при включенном телефонном фильтре S-метр моего трансивера показывает к примеру S5. А когда включаю узкий телеграфный, стрелка вообще на нуле стоит...
    Я на S-метр не смотрю никогда. В программе MSHV видно с каким уровнем идут станции в FT-4/8. Вчера работал на спутнике QO-100 в FT-4 и СW. Приходилось сидеть в наушниках и смотреть на панораму в ожидании телеграфных станций. Цифровые были наплывами-то 20 то 1. Вот и сравнивал.

  8. #383
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,463
    Поблагодарили
    1764
    Поблагодарил
    1965
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Cигнал,принимаемый программой с рапортом -10 дб прекрасно слышно ушами и в телеграфе проблем при проведении связи не должно быть.
    На этом аудио файле записан CW с S/N 0 db. Можете принять что там ?

    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Разницу 10 или 20 ватт никто не заметит.
    Разница между 10 и 20 ватт - это ровно в два раза. Т.е. 3 дб. Очень часто решит вопрос между "есть QSO" или "нет QSO".
    Когда RQ3P расскажет нам, что записано на файле с S/N 0 db я добавлю фаил +3 db. И тогда вы скажите - видна разница или нет.

  9. #384
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили
    7261
    Поблагодарил
    1998
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    На этом аудио файле записан CW с S/N 0 db. Можете принять что там ?
    Вечером послушаю. Сейчас нет возможности. А как вы определили,что там 0дб? По S-метру?

  10. #385
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,524
    Поблагодарили
    5167
    Поблагодарил
    6791
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Можете принять что там ?
    CQ CQ YL3 *DEM *4DEI

    В двух знаках не уверен, пометил *
    Первую половину ( до YL3 вкл) принял сходу.
    Остальное слушал несколько раз.
    Телеграфист я так себе. Не мастер.

  11. #386
    Standart Power Аватар для UI3A
    Регистрация
    16.02.2016
    Возраст
    53
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    351
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    CQ CQ YL3 *DEM *4DEI
    мой вариант:
    CQ CQ YL2QN OR3MTI

  12. #387
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,643
    Поблагодарили
    927
    Поблагодарил
    8412
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Разница между 10 и 20 ватт - это ровно в два раза. Т.е. 3 дб. Очень часто решит вопрос между "есть QSO" или "нет QSO".
    Андрей, это, скорее всего, будет актуально,если станция идет с уровнем 1-3 балла по S-метру. а если баллов 8-9 , тут разницы никакой. п.с. несколько раз участвовал в подобных экспериментах в эфире. удвоение мощности ни на слух, ни по S-метру не было заметно.

  13. #388
    High Power
    Регистрация
    27.12.2020
    Адрес
    Норильск р-н Талнах
    Возраст
    36
    Сообщений
    584
    Поблагодарили
    389
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    На этом аудио файле записан CW с S/N 0 db. Можете принять что там ?


    Разница между 10 и 20 ватт - это ровно в два раза. Т.е. 3 дб. Очень часто решит вопрос между "есть QSO" или "нет QSO".
    Когда RQ3P расскажет нам, что записано на файле с S/N 0 db я добавлю фаил +3 db. И тогда вы скажите - видна разница или нет.
    CQ CQ YL2QD OL3ON

  14. #389
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,158
    Поблагодарили
    1294
    Поблагодарил
    429
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Разговор идет по 1 варианту.
    То есть, вы реально слышите ушами одиночный сигнал на диапазоне, который ниже уровня шумов диапазона на 10 дБ?

    Пётр. Я вас поздравляю. Вы - такой один. Единственный и уникальный. Ни одному радиооператору в истории человечества вашего достижения повторить не удалось и, по всей видимости, не удастся.

    Преклоняюсь)

  15. #390
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,463
    Поблагодарили
    1764
    Поблагодарил
    1965
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    А как вы определили,что там 0дб? По S-метру?
    Я не определял. Я записал фаил где уровень шума равен уровню полезного сигнала.
    Могу записать с уровнем -10дб

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    будет актуально,если станция идет с уровнем 1-3 балла по S-метру. а если баллов 8-9 , тут разницы никакой. п.с. несколько раз участвовал в подобных экспериментах в эфире. удвоение мощности ни на слух, ни по S-метру не было заметно.
    Да, конечно, речь идёт о крайнем случае на гране слышимости (способности принимать на слух -10дб не учитываем, я так не умею).
    Я тоже неоднократно делал экспериметы с повышением мощности. Разница чётко вида, может не на S-метре, но на панораме разница видна чётко, как 3 дб, так и 10 дб.

Похожие темы

  1. Треугольник на 160 м
    от R2DM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 06.05.2022, 11:11
  2. Треугольник
    от RA9YME в разделе Антенны КВ
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 17.01.2013, 16:47
  3. Треугольник на 80 м
    от UN7JHS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 16:12
  4. Треугольник
    от RU0APH в разделе Антенномания
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 28.06.2009, 04:53
  5. Многодиапазонная антенна-треугольник UA1XN
    от UA4ADK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.02.2009, 10:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×