Страница 4 из 16 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 231

Тема: GP 40-10м

  1. #46
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    введите мой позывной и посмотрите с какими экспедициями были проведены связи
    И посмотрите мои связи 30 - 80 метров на веревку ...
    Речь о противовесах правильных.

  2. #47
    Standart Power
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Пензенская обл.,с.Грабово
    Возраст
    48
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    155
    RX6LQ ,Ну не будете же Вы утверждать, что приподнятые и настроенные противовесы хуже противовесов случайной длины лежащих на земле? Я думаю нет. В ваших условиях, конечно, другого выхода нет, но у человека, который задал опрос о противовесах, они на высоте 2м, ну и почему бы не сделать как положено?

  3. #48
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    А я и не утверждаю. Только у меня противовесы не случайной длины, а четвертьволновые. Я могу утверждать следующее: семь диапазонов по 4 противовеса - это 14 пар противовесов,и чтобы настроить эти 14 пар - нужно потратить довольно много времени. Сомневаюсь, что это даст ощутимый выигрыш в работе антенны. 20, 30, 40 лет назад (когда практически не было антенных анализаторов) никому в голову не приходило настраивать противовесы для GP, отрезали четвертьволновые куски, подключали - всё прекрасно работало. Нет, ну кому очень нравится заниматься мазохизмом - пожалуйста, настраивайте,убивайте своё время, портите себе нервы - возможно удастся уменьшить потери мощности на пару процентов. Только стОит или оно этого?

  4. #49
    Standart Power
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Пензенская обл.,с.Грабово
    Возраст
    48
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    155
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Только у меня противовесы не случайной длины, а четвертьволновые.
    Нет, у Вас именно случайной длины, т.к. четвертьволновой - это значит что противовес имеет чисто активное сопротивление на частоте резонанса.

  5. #50
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что это даст ощутимый выигрыш в работе антенны.
    Вообще ничего не даст.Ловля блох,ну очень маленьких!
    В наличии анализатор АА54 и тоже ловил.Выше написал......
    P.S. Стараюсь настроить антенны по максимуму.Так вот угол противовесов к штырю(90*) даст эффект,увеличение длины одно диапазонного штыря с 0,25 до 0,31 заметный прирост(настойка на частоту конденсатором в основании) длина штыря 0,5 длины волны (высокоомная,поэтому СУ в основании по определению) заметный прирост и меньшие требования к противовесам.Ну и так далее.Сейчас делаю на выезды вертикал на 40м длиной 0,31 на стеклотекстолитовой мачте и противовесы по 0,25 и конденсатор в основании.Испытания прошла,теперь воплощение в основательную конструкцию.Ну вот так!

  6. #51
    Standart Power
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Пензенская обл.,с.Грабово
    Возраст
    48
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    155
    И в остальном мы с Вами не сходимся во мнении. Если у Вас нет времени чтобы настроить антенну, но Вы любите работать в эфире - я уважаю Ваш выбор, но мне он не подходит. Люблю ловить блох, знаете ли )))

  7. #52
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Расскажите, пожалуйста, насколько надо поднять от земли противовесы...
    Вам "для полного счастья... ...чтобы было хорошо на свете"? ((С) "Золотой теленок", глава XXXII, "врата великих возможностей")

  8. #53
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от RA4FJZ Посмотреть сообщение
    Нет, у Вас именно случайной длины, т.к. четвертьволновой - это значит что противовес имеет чисто активное сопротивление на частоте резонанса.
    Простите, но это полная глупость! Лучше задумайтесь, какое Ra будет у диполя (пара противовесов) ,подвешенного на высоте два метра от земли на частоте 7 МГц и 28 МГц. А так же не забывайте, что резонанс у диполей будет на определённой частоте диапазонов, например в центре. А на краях диапазонов резонанса уже не будет! Это значит, что на частоте отличной от fрез. появится реактивность (от которой якобы стараются избавиться, настраивая противовесы в резонанс).

    P.S. Четвертьволновый - значит равен четверти длины волны.

  9. #54
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от RA4FJZ Посмотреть сообщение
    ... Если у Вас нет времени чтобы настроить антенну, но Вы любите работать в эфире - я уважаю Ваш выбор, но мне он не подходит. Люблю ловить блох, знаете ли )))
    Как у меня настроена антенна - я показал несколькими постами выше (#37). Если кто-то считает , что это плохо - настройте лучше и покажите. Блох не ловил, просто старался получить КСВ=1 в нужных мне участках диапазонов.

  10. #55
    Standart Power
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Пензенская обл.,с.Грабово
    Возраст
    48
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    155
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Простите, но это полная глупость! Лучше задумайтесь, какое Ra будет у диполя (пара противовесов) ,подвешенного на высоте два метра от земли на частоте 7 МГц и 28 МГц. А так же не забывайте, что резонанс у диполей будет на определённой частоте диапазонов, например в центре. А на краях диапазонов резонанса уже не будет! Это значит, что на частоте отличной от fрез. появится реактивность (от которой якобы стараются избавиться, настраивая противовесы в резонанс).
    А вот на личности попрошу не переходить, я Вас не оскорблял. И в чем конкретно "глупость" моего утверждения, просвятите, "уважаемый"?

  11. #56
    Standart Power
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Пензенская обл.,с.Грабово
    Возраст
    48
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    155
    Вот что пишет DL2KQ: При настройке противовесов поштучно ко второй клемме измерителя подключаются все остальные противовесы, кроме настраиваемого, и антенна. Логика такая: прибор проверяет удобно ли (т.е нулевая ли реактивность во входном импедансе) ВЧ току затекать именно в этот противовес.

  12. #57
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Повторю: четвертьволновый - значит равный четверти длины волны. Но никак не"имеющий чисто активное сопротивление на частоте резонанса".

    P.S. RA4FJZ, Владимир, свой пост #53 я начал со слова "простите". Оскорблять Вас я и не думал, и не собирался этого делать. А как прикажете понимать написанное Вами? Я привык называть вещи своими именами; тому , что Вы написали, другого названия не вижу, уж простите...

  13. #58
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Вопрос к спорщикам и ассам штырей, противовесов и МАННЫ.
    как в манне увидеть эфективность(или не эффективность) для 40м:
    - штырь 10.6м, два противовеса 90 гр 10.6м каждый.
    - штырь 10.6м, два противовеса 90 гр 5м каждый.
    - штырь 10.6м, два противовеса 90 гр 0.5м каждый.
    на R внимание не обращаем(считаем, что есть СУ).

  14. #59
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Повторю: четвертьволновый - значит равный четверти длины волны. Но никак не"имеющий чисто активное сопротивление на частоте резонанса".
    А в чем еще "прелесть" четвертьволны, как не в J=0 ?

  15. #60
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А в чем еще "прелесть" четвертьволны, как не в J=0 ?
    А какую реактивность имеет полуволновой вибратор (диполь) в свободном пространстве?
    Так какая тут связь четверти длины волны с реактивностью? Длина волны измеряется в метрах, сопротивление (и активное, и реактивное в Ом-ах). Нельзя же всё валить в одну кучу.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×