Погода влияет на открытую линию тем сильнее, чем хуже она согласована и чем больше в ней КСВ. Наиболее сильное влияние влаги вблизи пучностей напряжения.
Вид для печати
Погода влияет на открытую линию тем сильнее, чем хуже она согласована и чем больше в ней КСВ. Наиболее сильное влияние влаги вблизи пучностей напряжения.
Что касается "веревочки" я делаю все линии кратной L/2 и не морочу голову с согласованием. Единственное, приходится упираться в запорные дроссели, без них КСВ=1 не получишь. Для линии, что я выкладывал на 7050 кгц L/2 равна 18,8м, что потоньше там 17,4м, записи вот поднял. Может кому и пригодится.. )
Владимир, в чём то согласен ведь линия открытая, но во всём должна быть точность.
Логично было бы сделать эксперимент и нагрузить фидер вместо антенны сопротивлением 400 Ом и посмотреть как влияют погодные условия, на сколько "в граммах" это повлияет на сопротивление фидера и как следствие КСВ. С удовольствием бы сделал такой эксперимент, но у меня к сожалению нет такого фидера.
Евгений, при согласованной нагрузке ничего не заметим. Ну, почти ничего. А вот если сделать, к примеру, трансформатор четвертьволновой 3200-(400)-50, вот тогда влияние будет уже налицо. Михаил, UA4NE, написал примерно о том же.
Хотя, насчёт почти ничего я, видимо преувеличил. Отклонение по волновому сопротивлению будет видно невооружённым глазом. Под "ничего" я имел ввиду, что с точки зрения обывателя КСВ сильно не ухудшится. Правда , в ходе такого эксперимента мы не учтём изменение электрической длины.
Предлагаю ( тем, кому не лень :s7:) провести эксперимент с предложенным выше трансформатором ( я специально задал большой коэффициент трансформации).
Ну... :)... влияет то одинаково. Скажите еще мощность точно так же влияет....можно придумать даже формулу мощности в зависимости от КСВ эквивалентную влажности... и наоборот. :) Нет?
А вообще.. выскажу свое личное мнение на конкретном опыте моего приятеля, именно это линия -полное дерьмо, особенно для радиолюбителей, и особенно с кВтом..
Взамен чего, линии?
Если без неё никак, то сделайте ручками. Какую надо.
У нас, как видно на фото в теме, именно самодельная линия 450 Ом. Есть желание заменить ее на ленточный кабель. В этом и был вопрос.
Еще хотелось бы поинтересоваться методикой настройки CHOKE RF BALUN из кабеля "RG214U" анализатором "AA-230PRO" RigExpert для диапазона 40м.
Никогда этим лично не занимался. Поделитесь PSE инфой. TKS
Андрей, а какова природа "желания"? :) Чем самоделка не устроила?
Про это речь? BUILD AN AIR WOUND 1:1 CHOKE BALUN FOR HF - THE UGLY BALUN!
А в чём дерьмо заключается ? Линия сделана для радиолюбителей.
Просто выскажу своё мнение. Есть 2 вида радиолюбителей. Одни делают антенны из антенного канатика или биметалла, чем толще чем лучше. Кабель питания тоже с "запасом" на 1 квт надо не менее РК-50-9-11, а то и толще. Унжу надо растянуть тросом 10-кой не меньше, и кубов 5 бетона под мачту вылить, а под анкера заказать машину бурящую под столбы...
Есть второй тип людей, как я. у меня ВСЕ антенны легкие из полевки, кабель идет везде 7 мм, и линии у меня все 300 и 450 Омные эти полиэтиленовые. И на унжу трос тоже полипропиленовый 8 мм.
Да, сейчас с этими ветрами рвало "веревочку" из полевки на 80-ку 5 элементов, и что ? Опустил 2 часа и готово. Это лучше, чем мачта рухнет от тяжести биметалла, 4-ки..
Я не работаю QRP. Склонен к тому, что все потери компенсируются раскачкой в PA, добавил лишние 10% и все потери компенсируются. Ничто не вечно в этом мире. На 20 лет я антенны не ставлю. Если я б копался с биметаллами, я бы "веревочек" ( штук 20 наверное :s10: ), не переделал бы..
т. е. это сказано в пользу биметалического провода, действительно зачем делать одно и тоже 20 раз. :)
При желании найти такой провод диаметром 2,0 - 2,5 мм сейчас можно, но если сильно экономить, то в принципе можно сделать антенну из стальной оцинкованной. КПД будет где то 75% по сравнению с медью, но можно поддать мощность. :(