Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 87

Тема: Проволочные яги 9 эл на 20ку

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962

    Проволочные яги 9 эл на 20ку

    Добрый день.

    Сделал я проволочные яги 9 эл на 20ку. Модель прикрепил к посту. Пока висят на высоте 7м от земли. Расчётная высота подвеса 20м. Столкнулся с несколькими проблемами и хочется проконсультироваться прежде чем продолжать эксперименты.

    1. Оказалось, что выдержать идеальную геометрию при подвесе на верёвках достаточно сложно. На сколько сильно в таких антеннах нужна идеальная геометрия? В основном проблема в провисе элементов.

    2. При измерении на высоте 7м резонанс оказался почти расчётным (чуть ниже по частоте), а вот активное сопротивление вместо 50 ом оказалось около 25 ом. Это проблема низкой высоты (на 3 эл яги такой проблемы не видел) или проблема геометрии элементов?

    3. Сейчас по эффективности в направлении корреспондента сравнима 3 эл на высоте 15м. Подавление есть и чуть лучше, чем у 3 эл.

    Стоит ли при таких вводных продолжать эксперимент, или может сразу лучше "в топку"?

    Можно ли получить что-то похожее по усилению с Inverted V элементами (конструктивно будет проще в моих условиях выдержать геометрию)? Может быть кто-то поделится моделькой? Длина бума не более 40м.

    20m 9el.maa


  2. #2
    RL5D
    Гость
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    1. Оказалось, что выдержать идеальную геометрию при подвесе на верёвках достаточно сложно. На сколько сильно в таких антеннах нужна идеальная геометрия? В основном проблема в провисе элементов.
    Андрей, можешь прикрепить фото как сейчас выглядит твоя конструкция?

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RL5D Посмотреть сообщение
    Андрей, можешь прикрепить фото как сейчас выглядит твоя конструкция?
    Олег, фото не делал, так как "фих там чего будет видно", но попробую позже что-нибудь сфоткать.

    Конструктивно - это две верёвки "приблизительно параллельно" между которыми растянуты элементы. Последний директор и рефлектор - в натяг, а вот между ними элементы с провисом. Приблизительно пол метра. Какой-то элемент больше, какой-то меньше. Чем ближе к активному - тем больше провис. Активный элемент так и поболее, за счет веса балуна и подключенного RG-213. Ну тут надо будет тонкий low loss coax покупать, если пытаться эту конструкцию запустить

  4. #4
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,439
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Сделал я проволочные яги 9 эл на 20ку. Модель прикрепил к посту. Пока висят на высоте 7м от земли. Расчётная высота подвеса 20м. Столкнулся с несколькими проблемами и хочется проконсультироваться прежде чем продолжать эксперименты.
    Андрей, добрый день!
    Свяжитесь со мной по скайпу. Постараюсь помочь с интересной антенной.
    Не надо , совсем не надо, связываться с inv-V по 2 причинам.
    Низкая высота съест все преимущества.
    Согнутые элементы сузят полосу и уменьшат и без того неидеальный КПД.

  5. #5
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Конструктивно - это две верёвки "приблизительно параллельно" между которыми растянуты элементы. Последний директор и рефлектор - в натяг, а вот между ними элементы с провисом. Приблизительно пол метра. Какой-то элемент больше, какой-то меньше.
    Если у вас столько места для антенны почему бы вместо диполей не использовать рамки? Треугольники, Ромбы? Не знаю на счет 9 элементов.... а вот 6 точно можно было бы реализовать... а если типа бум 40 метров, то даже "переключать вперед-назад", на основе одного рефлектора..

    P.S. Это так, просто мысль пришла в голову...
    P.P.S. У меня вообще места мало, но всегда витала идея сделать что-то проволочное много элементное из ромбов на ВЧ, чтобы не нужны было вращать... :-)

    Тимофей

  6. #6
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Сделал я проволочные яги 9 эл на 20ку.
    Отличная мысль!Давно делали проволочные три элемента ,размещённые также на верёвках, запитку делали через J согласование ,работала отлично,да и затраты копеечные!

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Если у вас столько места для антенны почему бы вместо диполей не использовать рамки?
    Это звучит красиво только теоретически. Я тут плоскую конструкцию не могу растянуть, а вы мне предлагаете 3D сделать
    Ну и если даже решить эти вопросы, то я не вижу преимущества рамок перед яги. А учитывая мои ограничения по высоте в 20м, так это будет заранее проигрышный вариант. Из-за конструктивной сложности можно электрические параметры даже не обсуждать.

    Переключать вперёд-назад - это, конечно, хорошо. Но по сути это будет две антенны с общим рефлектором, т.е. длина бума сократится вдвое. Плюс обратное направление от US у меня "в никуда"...

    За идею спасибо, но это я уже подумал до того как начал делать

  8. #8
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Это звучит красиво только теоретически. Я тут плоскую конструкцию не могу растянуть, а вы мне предлагаете 3D сделать
    Андрей, я просто обратил внимание, что вы спросили про элементы из inv-v... Значит, как минимум, два провода (а затем веревки) у вас идут к земле... (или вы планировали это...)

    Если замкнуть нижние концы, получите треугольник... Очень легко запитать в угол... особенно на высоте вершины 20 метров от земли... кабель будет просто одной из оттяжек... 6 эл. рамок по усилению будут сравнимы с 9 элементами диполей.. (это на глаз.. возможно, моделировщик скажет точнее, а антенна-гуру меня поправят...)

    P.S. Я бы попробовал... даже 3 эл :-)

    Тимофей

  9. #9
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Когдато делал проволочную лог ягу 4 эл на 80м. Между домами на уровне крыш.
    - Действительно трудно все сделать ровно и симметрично.
    - Не запомнилась хорошей работой.
    - Очень привлекала внимание. Соседи написали жалобу аж в милицию. Пришли из отдела по работе с несовершеннолетними. Инспектор не найдя противоправных действий очень просила снять ягу дабы не бесить соседей.

  10. #10
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,439
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Плюс обратное направление от US у меня "в никуда"...
    Зачем вы наш Воронеж так обижаете

  11. #11
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,439
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    что вы спросили про элементы из inv-v...
    На какие десятки метров надо растягивать концы элементов, если высота центра 20 м ???

    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Если замкнуть нижние концы, получите треугольник..
    И антенна начнёт излучать под более высокими углами ...
    А если запитать в угол, поляризация будет в основном вертикальная.
    Не правильно это на ВЧ.

  12. #12
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,439
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6708
    TO YL2QN

    Андрей, добрый вечер! Немного повозился с антенной. Поднял усиление в свободном пространстве на 0,74 дБ. Прирост над реальной землёй чуть меньше за счёт того, что немного прижался к земле лепесток, а высота маловата для такой большой антенны. КСВ хороший до 14350. С КПД пока не возился. На 14350 КПД= -1дБ.

    20m 9el.maa

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Очень привлекала внимание. Соседи написали жалобу аж в милицию. Пришли из отдела по работе с несовершеннолетними. Инспектор не найдя противоправных действий очень просила снять ягу дабы не бесить соседей.
    Ну у меня ситуация несколько другая - частный сектор. Даже если соседи и будут не довольны (тьфу тьфу тьфу, пока кроме праздного интереса ничего не предъявляют), то они идут "лесом" - частная территория, лицензия в наличии. Остальное через суд, пожалуйста

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Зачем вы наш Воронеж так обижаете
    хахахаах, Владимир, ничего личного, я просто "чуть дальше смотрел" ))

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Немного повозился с антенной.
    Спасибо, интересно. Это уже такая оптимизация, которая мне недоступна по владению MMANA и главное по пониманию процессов. Надеюсь завтра будет время на разговор.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Когда-то я растягивал 7 эл. проволочную лог-яги на "десятку. Принцип растяжки был как у выложенного файла. По моим представлениям для равномерной растяжки тяга должна представлять собой цепную линию (читайте Гука, купол собора святого Павла в Лондоне или вариационное исчисление)
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  15. #15
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Можно ли получить что-то похожее по усилению с Inverted V элементами
    ни в коем случае. IV это всегда хуже. Чтоб было понятно: IV проигрывает 2 балла диполю на высоте даже около 1/2L
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Стоит ли при таких вводных продолжать эксперимент, или может сразу лучше "в топку"?
    Однозначно стОит!

    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    активное сопротивление вместо 50 ом оказалось около 25 ом
    как происходило измерение?

Похожие темы

  1. Проволочные яги на 40 м
    от RA3OA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.03.2017, 14:49
  2. Проволочная Яги 3 эл на 20 м
    от UT3XA в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.08.2013, 19:24
  3. Проволочные Яги
    от UA0UUU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.12.2011, 18:09
  4. Эффективная Яги 2 эл. на 20 м
    от UA0FUA в разделе Антенномания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 15:17
  5. Несимметричная проволочная Яги
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 17:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×