Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 123

Тема: Основы использования направленных антенн на КВ диапазонах.

  1. #46
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RX9JX Посмотреть сообщение
    кто-то с Памира работал и всем рассказывал, что запад горами закрыт, он направлял свои квадраты на восточную гору и переотражением успешно работал с Европой.
    Так всё и должно быть. Гора то рядом была. А в когда источник сигнала находится почти в тысяче киломерах от Урала - это абсурд.
    В школьном учебнике написано, что уровень отражённого ( рассеянного) сигнала пропорционален ЭПР ( я писал выше ) и обратно пропорционален аж четвёртой степени расстояния.
    При рассеянии на неоднородности , она тоже расположена в 1000 км, но у неё гигантская ЭПР - по высоте она простирается на сотню километров .


    Расскажу больше ... Когда-то давно ... Была при МГУ коллективка. UZ3AZO. Антенны стояли на крыше одного из боковых крыльев главного корпуса, того, что высотой 300 метров.
    Крыло , кстати, выше 100 метров . Вниз смотреть жутко Юго-восток был закрыт самим шпилем. Разворачивали они свои квадраты на шпиль и окучивали штаты. Говорили, что уровни были даже больше, чем , если бы они направляли антенну прямо на них. И это не удивительно - квадраты выполняли роль облучателя , а излучало зеркало - сам шпиль.

  2. #47
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    RJ3FF, Владимир, я завтра вам отвечу на предыдущий пост. Сегодня не получилось - весь день в разьездах. Даже картинки нарисую. А вы пока освежите школьный курс физики, особенно раздел "Оптика", чтобы мы говорили на одном языке.

    OFF-TOP


    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Какая-то прям дешёвенькая попытка соскочить.))
    Евгений. Именно вы разбрызгивали восторги по поводу "малюсенького трайбендера" (без обид, но ваша антенна - на самом деле малюсенький компромисс). И именно вы потом писали, цитирую:
    Не припомню, чтобы я в этой теме вообще выражал какие-то эмоции. Процитируйте пожалуйста мои восторги в этой теме, чтобы я понял, о чём речь.
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Я просто посмеялся, вы меня в целом веселите как никто, и не стал заострять внимание на очевидных неправдивых понтах. Но в ответ на вопрос коллеги включать режим девственницы - как-то не по-мужски, да и не по возрасту.)))
    Я ещё раз повторяю, что я очень рад, что заряжаю вас позитивом Но вот про неправдивые понты - вы ничего не попутали? Может это к UA8U? Если вы по поводу антенн, на которых я работал (бевереджи забыл ещё) и периодически работаю - я могу даже фото выложить Но при одном условии - вы выложите свои Режим девственности тогда уже всем вам включать придётся


    Ещё раз повторю - давайте ближе к теме.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2628
    Поблагодарил
    364
    О, ништяк, народ длинной УНЖей меряется. А у меня на позиции 62 секции. Лежит. На земле. Теоретически, если их приложить друг к другу, то у меня все равно толще. А ещё мачта алюминиевая 50 метров с балконом. Вот поставлю, буду сидеть на балконе и пиво пить, например. Когда поставлю. Че, будем дальше мерятся у кого толще или может все таки за антенны?))))

  4. #49
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    .


    Расскажу больше ... Когда-то давно ... Была при МГУ коллективка. UZ3AZO. Антенны стояли на крыше одного из боковых крыльев главного корпуса, того, что высотой 300 метров.
    Крыло , кстати, выше 100 метров . Вниз смотреть жутко Юго-восток был закрыт самим шпилем. Разворачивали они свои квадраты на шпиль и окучивали штаты. Говорили, что уровни были даже больше, чем , если бы они направляли антенну прямо на них. И это не удивительно - квадраты выполняли роль облучателя , а излучало зеркало - сам шпиль.
    Владимир, извините, но это бред, ПОЛНЫЙ.
    Я собственно знаю кто его выдумал, человек неординарный, но схоластический фантазер еще со школьных лет... Он еще и не такое выдавал.

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    тут же JA, VK, R0C. Так и не понял, откуда Япы с Австралийцем взялись.
    ZK1 (E51) , 3D2 , ZL и VK1-4 в июне-июле идут по длинному в районе 20-21 джиэмти, да и весь южный пасифик для 16 зоны.
    проход кратковременный , 10-15 минут на все про все и строго по грейн лайну.
    причем идут по длинному от сороковки до десятки одновременно ))
    в позапрошлые выходные сработал на 17 и 15 несколько викеев и зэдэлов.
    в эти выходные на двадцатке кука и викеев.

    японец и дальневосточник точно по короткому, проверенно разворотом антенны ))

  6. #51
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Я собственно знаю кто его выдумал, человек неординарный, но схоластический фантазер еще со школьных лет... Он еще и не такое выдавал.
    Не знаю, кто выдумал ... я тогда с Игорем общался.

    Сам я , конечно, не слышал - повторил слова рассказчика.

  7. #52
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    А почему все уперлись в горы? Вся страна, буквально изрезана ЛЭП разных калибров. ИМХО очень легко могут сложиться условия, что ЛЭП будет работать в качестве пассивного ретранслятора.

  8. #53
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    очень легко могут сложиться условия, что ЛЭП будет работать в качестве пассивного ретранслятора.
    Они ужЕ работают как ретрансляторы QRM.

  9. #54
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RJ3FF
    Расскажу больше ... Когда-то давно ... Была при МГУ коллективка. UZ3AZO. Антенны стояли на крыше одного из боковых крыльев главного корпуса, того, что высотой 300 метров. Крыло , кстати, выше 100 метров . Вниз смотреть жутко Юго-восток был закрыт самим шпилем. Разворачивали они свои квадраты на шпиль и окучивали штаты. Говорили, что уровни были даже больше, чем , если бы они направляли антенну прямо на них. И это не удивительно - квадраты выполняли роль облучателя , а излучало зеркало - сам шпиль.
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Владимир, извините, но это бред, ПОЛНЫЙ.
    Я собственно знаю кто его выдумал, человек неординарный, но схоластический фантазер еще со школьных лет... Он еще и не такое выдавал.
    Антенна 4-square диапазон 40м, Подмосковье. Зимой во время сильных магнитых бурь прохождение в направлении на северную/центральную Европу и 6-й район РФ после 22:00мск закрывалось но при повороте диаграммы на север появлялось отличное прохождение отражением от полярного сияния, продолжалось примерно 2..3 часа обычно с характерным эффектом Доплера. Отлично отражающее зеркало. Демонстрировал коллегам с 6-го района в SSB переключая диаграмму север/юг, разница в уровнях соответствовала соотношению F/B антенны.

  10. #55
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    ZK1 (E51) , 3D2 , ZL и VK1-4 в июне-июле идут по длинному в районе 20-21 джиэмти, да и весь южный пасифик для 16 зоны.
    проход кратковременный , 10-15 минут на все про все и строго по грей лайну.
    причем идут по длинному от сороковки до десятки одновременно ))
    в позапрошлые выходные сработал на 17 и 15 несколько викеев и зэдэлов.
    в эти выходные на двадцатке кука и викеев.
    Азимут не помните?
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  11. #56
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Они ужЕ работают как ретрансляторы QRM.
    Ну это само собой но и Вероятность возникновения «зеркала» от проводов ЛЭП очень велика, даже резонансных! когда недлинная линия отключена

  12. #57
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Азимут не помните?
    250-300
    классический LP , на кука докручивал до 250
    в РО д.б. тоже самое, по крайней мере в КК было так как в мск, только проходы покруче и продолжительней ))

    то каких дэхов я в КК работал на палки и веревки с тремя полтинниками, тоже в мск гораздо сложнее работается на стэк и килограмм ))

    зы: если интересно, то около 19-20 джиэмти понаблюдайте за работой VP8LP на двадцатке в эсэсби, антенна у него на европу - нам при азимуте на него 250 очень хорошо слышно (уверенно разбираемо) как его зовут из пасифика , но им он не отвечает

    - - - Добавлено - - -

    ну и классика жанра для КК в июне и июле - это 150 градусов , бенд двадцатка с 03 до 05 GMT

  13. #58
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Мысль понятна, но с научными фактами не сопоставляется. Горы - это не отвесная вертикальная стена. Нарисуйте на условной схеме подъём рельефа, соответствующий склонам Урала. Опустите на этот склон луч , приходящий из ионосферы. Угол падения равен углу отражения, как известно ... Вы увидите, что при реальных углах луч не пойдёт назад. Он пойдёт вперёд и вверх.
    Ну во первых заворачивать луч назад нет необходимости, речь идёт об изменении направления в общем. Ну и завернуть назад тоже можно, взгляните на рисунок:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ray1.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	265611
    Ну и не надо забывать, что электромагнитные волны имеют корпускулярно-волновую природу, из чего вытекает, что каждая точка отражения становится источником вторичного излучения во всех направлениях и картина становится вообще интересной.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  14. #59
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Имхо, отражение и преломление от хреновых отражателей дают очень разные значения поглощения. Не помню при ЕМЕ какой прцент? 1 - 2 ?

  15. #60
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Наклонное падение ЭМВ на переход "диэлектрик - проводник" (воздух - земля)
    Расчет и графические результаты
    Oblique incidence on a dielectric-conductor interface

    Измените частоту 1 ГГц на нужную, установите Er земли (13) проводимость (5)
    выберите поляризацию

Похожие темы

  1. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 14:39
  2. Посоветуйте антенну на КВ диапазон
    от Юбий в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.06.2015, 16:27
  3. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 22.09.2013, 18:12
  4. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 13:00
  5. Направленная антенна на 80
    от UN0LL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.12.2004, 17:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×